Эксклюзив Эха 18:08, 23 января 2018

Британский фильм «Смерть Сталина» не выйдет на российские экраны

Министерство культуры поддержало призыв общественных деятелей и отозвало прокатное удостоверение у картины.

Основанием для отзыва прокатного удостоверения стал пункт правил, который позволяет это сделать в случае «выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации», сообщила и. о. директора Департамента кинематографии России Ольга Любимова. Теперь прокатчик, а именно компания «Вольга», которой на прошлой неделе мешали выпустить на экраны детский фильм о медвежонке «Приключения Паддингтона-2», обязан в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение «Смерти Сталина», выданное 17 января.

Накануне состоялся общественный просмотр картины. На нем присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Собравшиеся, в том числе, режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин и зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко сочли ленту оскорбительной, не представляющей ни исторической, ни культурной ценности, очерняющей память воевавших в Великой Отечественной войне и содержащей признаки экстремизма. В фильме есть немотивированное насилие, кровавые сцены, расстрелы. Все это, с точки зрения российского законодательства, может быть основанием для невыдачи прокатного удостоверения, отметил в интервью «Эху Москвы» член Общественного совета Павел Пожигайло, который был одним из инициаторов показа

Вместе с тем Пожигайло не исключил, что перенос проката на лето помог бы избежать возможного недовольства в обществе. Он напомнил, что сейчас выход картины практически совпадает с празднованием 75-летия Сталинградской битвы.

«Смерть Сталина» – это британская сатирическая комедия «в вольной трактовке», как именуют ее сами авторы, повествующая о событиях 1953 года, когда после кончины вождя в Советском Союзе началась гонка за власть. Фильм снят по комиксу Фабьена Нури и Тьерри Робена. Режиссер Армандо Ианнуччи признавался, что хотел поговорить про диктатуру и синдром коллективного поведения. Он не скрывал, что кино таит параллели с выборами Трампа.

Мировая премьера состоялась в сентябре прошлого года на кинофестивале в Торонто. Уже тогда многие говорили, что картину запретят в России. Российская премьера была намечена на 25 января.


«Фильм «Смерть Сталина» не стоит воспринимать как историческое кино», — сказала в эфире «Эха Москвы» главный редактор портала «Кинопоиск» Елизавета Сурганова.

Режиссер фильма не раз заявлял, что гораздо больше думал о современной Америке и Великобритании, нежели об СССР 53-го года.

Чиновники, которые выдали прокатное удостоверение фильму «Смерть Сталина», должны понести персональную ответственности, считает депутат-коммунист Александр Ющенко.

Ющенко призвал не проводить параллели с кампанией вокруг фильма «Матильда», потому что, по его мнению, комедия «Смерть Сталина» нарушает все нормы морали.

«Отозвать прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» – большая ошибка», — сказала «Эху Москвы» президент фонда Холокост Алла Гербер.

Она предположила, что теперь фильм вообще не выйдет в российский прокат.

Борьба против фильма «Смерть Сталина» — это проявление нездоровой тенденции в рядах российских чиновников и общественников. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал редактор отдела политика «Новой газеты» Кирилл Мартынов.

Он подчеркнул, что невозможно предсказать, против чего в тот или иной раз выступят чиновники, потому что защищаемые ими мораль и нравственность не имеют чётких границ.

Комментарии

37

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

arye_11 23 января 2018 | 18:11

vor_mbh:
"Деятели культуры" возбудились и возмутились...
Ну-ну!
Тысячу лет назад придумано, а звучит как про сегодня:
"Смеха боятся даже те, кто ничего не боится"


vasilevich58 23 января 2018 | 18:17

В Российской традиции воспевать людоедов. истребивших лучшую часть граждан страны и мазать грязью правителей, которые старались обойтись без крови и дать рабам свободу!
Дикая, мракобесная страна!
Озлобленное и тупое население!


drgonish 23 января 2018 | 18:24

Умом и добротой вы не выделяетесь, конечно, но зачем же так грубо-то?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

lenin3 23 января 2018 | 18:43

vasilevich58: "немотивированное насилие, кровавые сцены, расстрелы".А эти престарелых маразматические "деятели культурки"фильмы,например,Тарантино видели? Как они-то прокатное удостоверение получили?


igorrrpadlowitchs 23 января 2018 | 18:35

arye_11: то есть парашу в виде сериалов про ментов и прочую хрень можно крутить сутки напролёт, а фильм высмеивающий ублюдков, окружавших упыря - нельзя!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

belmondo 23 января 2018 | 18:35

bryansk34: Загадочен русский народ... Его сажают в клетку, кормят баландой, а он просит, причмокивая: "Розог бы еще, вашблагродие!"


23 января 2018 | 18:13

Наши то планируют Сталина к лику святых, а эти со своим пасквилем. Англичанка опять за свое.


plank1957 23 января 2018 | 18:14

Да, а говорят, что цензуры у нас нет.


(комментарий скрыт)

plank1957 23 января 2018 | 18:40

vladimir2018:
Тогда и вас бы прикрыли за ненадобностью.


(комментарий скрыт)

plank1957 23 января 2018 | 21:31

vladimir2018:
А что это вы так переменивши?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

fun43 23 января 2018 | 18:15

Теперь надо посмотреть - реклама сработала.


23 января 2018 | 18:43

fun43: "Значит, хорошие сапоги, надо брать".


23 января 2018 | 19:01

isnowanaarene: Для вас - в самый раз.
А мне было достаточно было посмотреть трейлер, чтобы понять - фильм на уровне "Тупой и ещё тупее".


23 января 2018 | 19:53

duch_nic: Неплохой фильм. К тому же и те кто снимал, и те кто снимался не последние люди в профессии.


23 января 2018 | 20:00

isnowanaarene: вот я о том же. вам должно понравится. ;)


croaker 23 января 2018 | 18:16

Ну раз запретили, значит, пиратские копии посмотрят миллионы. Запрет в культуре - лучшая реклама!


gregor 23 января 2018 | 18:17

В фильме есть насилие ,расстрелы ,кровавые сцены ....... запретить ....!!!!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо ,что в российских фильмах , и старых и современных ,нет кровавых сцен ,насилия ,расстрелов . Или это мне так кааааатся .... , мне одному так каааатся ,или ещё кому -нибудь ?


income 23 января 2018 | 18:17

Многие обсуждают действия министерства и фильм, мало кто обсуждает бизнес. А ведь у фирмы наверняка были планы на эти деньги. Возможно, на этой фирме есть работники, которые хотят зарплату. Может, даже есть беременные, которые хотят декретные (у нас ведь государство декретные наперед не платит). Как быть этим людям? Если фильм вредный и плохой, то почему ему выдали удостоверение? А если теперь министерство отозвало удостоверение, то не согласится ли оно выплатить неустойку всем участникам проката? Нет? Какой ещё экономики мы тогда хотим!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

ural444 23 января 2018 | 18:22

уровень культуры чиновников министерства культуры, видимо, сильно отличается от уровня культуры российских граждан ...


niknik 23 января 2018 | 18:25

Не понимая юмор они тем самым оправдывают сталинизм, что равно оправданию нацизма. Не удивлен.
Сейчас вся страна начнет искать этот фильм в сети. Они тупицы просто.


ma1nbrain 23 января 2018 | 18:25

Долго ещё все это чиновное дерьмо, которому место на помойке, будет учить нормальных людей жить и указывать, что смотреть а что нет?


kvadrat48 23 января 2018 | 18:28

Значит фильм "Гитлер капут!" (комедийный) был "идеологически выдержан",а этот в рамки не вписывается? Странно ..


drgonish 23 января 2018 | 18:28

[сочли ленту оскорбительной, не представляющей ни исторической, ни культурной ценности]

Ну, тогда надо запрещать все псевдоисторические помои, которые наснимали отечественные "творцы" за последние 30 лет, при активно поддержке государства.


valtameri 23 января 2018 | 18:30

прокатное удостоверение у картины - что это за маразм? прокатное удостоверение для колбасы введите, думские идиоты!


(комментарий скрыт)

supostat 23 января 2018 | 18:33

Ну если депутатская сволочь против, значит надо смотреть, видимо правильное кино.


valtameri 23 января 2018 | 18:33

Накануне состоялся общественный просмотр картины. На нем присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры.
Короче, всё быдло страны решает, что нам смотреть...


(комментарий скрыт)

kunst54 23 января 2018 | 18:40

В цезуру лезут михалковы и драпеки, о морали волнуются, пускай бы лучше Ролдугина с Димоном и Пушковым морали учили, патриоты портяночные.


tovarich67 23 января 2018 | 18:51

Хер вам морды неосовецкие. Все равно посмотрят те кто захочет. А кто ваш холоп тому и необязательно. Но хороши ублюдки коммунистические. Оправдали сталинские убийства. Даже ВВП и то сказал что нет оправдания репрессиям. А эти наперед его закукарекали.


nestormihnenko 23 января 2018 | 18:53

Драпеко в стиле Поклонской. А ведь подзасиделась в Думе, однако: хороший стол, хороший стул. В кино сняться уже не пригласят. Вот и решила на глупости засветиться.


shram1938 23 января 2018 | 19:06

" Коммунист" говорит о нормах морали- это сильно !!!
"Чья бы корова мычала , а твоя бы- молчала," как говорится в народной пословице.


krylov2 23 января 2018 | 19:16

Кто будет голосовать за коммунистов (или блок коммунистов с колхозником) помните, что при приходе их к власти они будут постоянно запрещать книги, кино, телепрограммы, указывать как одеваться, какую музыку слушать, как подстригаться, в общем всё-всё.


maikl5301 24 января 2018 | 16:44

Сделаем культурный отпор гейропе и забабахаем комедию про смерть английской принцессы . Надеюсь ИМ там понравится ? !

Самое обсуждаемое