Украинские военные взяли город под контроль, что подтверждается руководством Донецкой народной республики. Генштаб вооруженных сил Украины сообщает, что вечером сепаратисты пытались вырваться из окружения силовиков под Славянском. В ходе столкновений был подбит один танк, две боевые машины пехоты и две боевые машины десанта.
В пресс-центре антитеррористической операции уточнили, что под обстрел попали именно военные, в результате чего один из силовиков был убит. Три женщины-снайпера сдались в плен. После нескольких боев большинство сепаратистов покинули Славянск. Глава государства приказал поднять над городом флаг Украины.
Так называемый народный мэр Славянска Владимир Павленко отметил, что сторонники ДНР переместились в Краматорск. Их передвижения подтвердили и наблюдатели, работающие на юго-востоке Украины. По словам экспертов, сепаратисты покинули Славянск вместе с оружием.
Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков предположил, что сторонники ДНР направляются дальше в сторону Горловки. Один из лидеров самопровозглашенной республики Павел Губарев затем сообщил, что сепаратисты собираются удерживать позиции как в Горловке, так и в Донецке.
Очевидцы рассказывают, что сторонники ДНР движутся двумя колоннами, и у них не менее 20 единиц бронетехники.