'Вопросы к интервью
О.БЫЧКОВА – Добрый вечер! Добрый день! Это программа «Сканер». У микрофона Ольга Бычкова и Владимир Герасимов – исполнительный директор «Интерфакса». Добрый вечер!

В.ГЕРАСИМОВ — Добрый вечер!

О.БЫЧКОВА – Мы подводим итоги этой недели с помощью информационной программы «СКАН» — это информационная система «Интерфакса», которая изучает огромное количество публикаций в средствах массовой информации, анализирует их, в том числе, и для нас в течение всей недели. Ну, а мы пользуемся результатами этой работы и смотрим, о каких людях больше всего писали и, о каких компаниях или организациях тоже больше и чаще всего писали самые разнообразные и средства массовой информации и телекомпании и новостные агентства, и множество источников и интернете. Ну, и в первой части мы будем говорить о персоне недели. У нас там выбор, как всегда большой.

В.ГЕРАСИМОВ – Выбор большой, потому, что «СКАН» не только обсчитывает, но и иногда позволяет между строк читать, потому, что каждый из нас читает, какую-то одну свою газету. Может быть, две газеты, слушает любимую радиостанцию, смотрит, может быть, пару телеканалов. Система наша – она охватывает 5 000 разных источников. Иногда в сумме появляются какие-то новые вещи, которые так вот, может быть, в отдельном, нашем информационном поле не видны. Я для себя с некоторым удивлением обратил внимание, что очень высоко в рейтинге патриарх Кирилл. Он на этой неделе 4-й. И, на этой неделе он был в Крымске, который пострадал от наводнений. Потом поехал в Киев на празднование годовщины крещения Руси, там подвергся атаке девушек из движения «Фенен», упоминался в связи с делом Пуси Райт. Вот, каждое событие по отдельности не было таким самым громким в течение дня, но все вместе дали такую высокую упоминаемость. Так, что вот, и так тоже бывает.

Из других событий. Ну, все, конечно, готовятся к открытию олимпиады и, надо сказать, что многие ньюсмейкеры заработали дополнительные баллы на приближении этого праздника. Потому что, например президент Путин, который, как обычно находится на первом месте, он встречался с олимпийской сборной. Премьер Медведев возглавил российскую делегацию на открытии игр. И замечу соотношение упоминания между Медведевым и Путиным 40 на 60. Естественно в пользу Путина. Еще две олимпийских темы: отказ от аккредитации президенту Беларуси Александру Лукашенко, и после трехмесячного перерыва у нас Александр Лукашенко ворвался в десятку самых упоминаемых персон в российских СМИ. Ну, конечно, здесь добавило еще и история с мишками, которых там разбрасывали с какого-то неопознанного самолета с призывами к свободе слова. Вот, история с мишками перекликается с олимпиадой отчасти, но мишки, конечно, другие был.

О.БЫЧКОВА – Мишки другие были, да. Больше перекликаются даже не сами мишки, а реакция Лукашенко – вполне такая характерная, когда сразу же стали…

В.ГЕРАСИМОВ – Да. От плюшевых мишек перешли сразу к железным словам.

О.БЫЧКОВА – Перешли к железным словам и главное, к железным действиям. И, как-то мишки оказались очередным поводом для жестких, но все-таки репрессий.

В.ГЕРАСИМОВ – Приятно, что у нас впервые премьер Великобритании Дэвид Кэмерон попал в наш рейтинг «СКАНА» самый упоминаемых персон, как хозяин олимпиады. Другие европейские лидеры, в основном, по кризисным поводам в наш рейтинг попадали, а вот, Кемерону удалось попасть по хорошему поводу.

О.БЫЧКОВА – Повезло ему.

В.ГЕРАСИМОВ – Высок по-прежнему интерес к Сирии. На 3-м месте у нас традиционно Башар Асад – президент Сирии. На 5-м месте губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Мы говорили о нем в нашей предыдущей программе, и он опять был важным ньюсмейкером недели, потому, что отказался посылать делегацию с Кубани в Лондон, не исключал возможности собственной отставки из-за трагедии в Крымске. Много шума наделала новость о фальсификации приказа о чрезвычайном положении. В наш рейтинг попали также и бывший мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько — они, в связи с этим документом оказались в упоминаниях в СМИ.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, о котором только что, перед началом нашей программы упоминалось в связи с теми разоблачениями, которые прозвучали в блоге Алексея Навального и вот, Бастыркин оказался на 6 месте, а сам Навальный на 11-м. Хотя скажу от себя, что история, кажется, уже не новая: как-то раз, ее обсуждали, и как-то она второй раз всплыла. Мне кажется, что однажды ее обсудили. Может, я чего-нибудь пропустил.

О.БЫЧКОВА – Ее обсудили с подачи Александра Хинштейна, как мы знаем. Как-то ее так Хинштейн тогда открыл и закрыл.

В.ГЕРАСИМОВ – Потом, сам Бастрыкин – я сам присутствовал при этом – рассказывал, с чем это было связано. Ну, не знаю, часто бывает, что те же самые истории возникают вновь и все снова обсуждают, как будто это что-то принципиально новое случилось.

Ксения Собчак, которой суд отказал вернуть, изъятые при обыске полтора миллиона евро на 13 месте.

О.БЫЧКОВА – Чтобы она не стала тратить эти деньги на оппозиционную деятельность.

В.ГЕРАСИМОВ – Марио Драги – глава Европейского Центрального банка – у нас он спасителем был европейского финансового рынка на этой неделе, потому, что Европейский Центральный банк – это последняя организация, которая может спасти сразу, немедленно Европу. И, он сказал, что да – спасем. Не уточнил точно, но, соответственно попал в нашем рейтинге на 19 место и очень спас европейский рынок.

Александр Торшин со своим предложением легализовать короткоствольное огнестрельное оружие – тоже неожиданное предложение было. Тоже все обсуждали. 29 место, хотя в начале недели мы даже обсуждали, не станет ли он героем недели, но как-то эта тема ушла довольно быстро.

Новички у нас в рейтинге из Таджикистана. Это президент страны Эмомали Рахмонов – он у нас 42-м месте.

О.БЫЧКОВА – Потому, что что-то там происходит. Не исключено, что на следующей неделе, нам придется говорить об этом больше.

В.ГЕРАСИМОВ – Да. А, вот, убитый генерал Абдуллоо Назаров на 16 месте.

Но, про персону недели – это президент Беларуси Александр Лукашенко, который, как я сказал уже, впервые за много месяцев вернулся в десятку лидеров.

О.БЫЧКОВА – Да. Он вернулся в десятку лидеров потому, что ему не дали вернуться в Лондон и посмотреть на олимпийские игры и на выступление белорусских, в том числе, спортсменов. Алексей Голубев напомнит нам об этой истории:

На открытии игр в Лондоне прибудет рекордное число глав государств – около 120, но президенту Беларуси Александру Лукашенко, который внесен в черный список ЕЭС, организаторы олимпиады в присутствии отказали. В отношении Лукашенко и других представителей руководства Беларуси действуют санкции, запрещающие им въезд на территорию Евросоюза. Санкции были введены в январе 2011 года и затронули в общей сложности более 240 граждан Беларуси. Они попали в черный список Евросоюза за нарушение прав человека в республике, фальсификации на президентских выборах и гонения на оппозицию. Недавно общаясь с трудовым коллективом «Беларуськалий» на тему олимпиады в Лондоне, Лукашенко сказал: «Олимпийские игры – это не спорт, а политика – грязная политика». А, выступая в июле на открытие фестиваля «Славянский базар» в Витебске, Лукашенко сравнил его с Олимпиадой: «Олимпиада очень отстает от нашего базара – она политизирована, там очень много проблем. А, «Славянский базар» — это островок свободы мысли, независимости и у нашего «Славянского базара» многому можно научиться. Пятидесятисемилетний Лукашенко, возглавляющий также олимпийский национальный комитет, посещал олимпийские игры в 2008 году в Пекине и зимние олимпийские игры 98 года в Нагано. Он известен своей любовью к спорту. Играет в хоккей и в теннис. Зимой бегает на лыжах.

В начале 2011 года президент Европарламента Ежи Бузак предложил запретить белорусским спортсменам участие в олимпиадах и международных соревнованиях. Но, это предложение не нашло поддержки. В составе сборной Беларуси из 72 человек есть несколько претендентов на олимпийское золото: Екатерина Карстен в академической гребле, теннисистка Виктория Азаренко.

О.БЫЧКОВА – Это было сообщение от Алексея Голубева. Ну, вот, сегодня, например, появился комментарий Жака Роге – главы международного олимпийского комитета.

В.ГЕРАСИМОВ – Очень краткий.

О.БЫЧКОВА – Очень краткий, да. Как раз вокруг Александра Лукашенко. Роге сказал, что Лукашенко внесен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Европейского союза. Это связано с нарушением международных стандартов во время выборов президента в конце 2010-го года. Поскольку Лукашенко находится в черном списке Еврокомиссии, то Международный олимпийский комитет уважает это решение. Мне, конечно, очень понравилось это заявление Лукашенко на «Беларуськалии», которое приводил Алексей Голубев, что олимпийские игры — это не спорт, а политика. И, грязная политика. То есть, «не больно-то и хотелось!»

В.ГЕРАСИМОВ – Сразу появился такой слух в интернете, что теперь белорусские спортсмены будут бойкотировать олимпиаду – такое тоже было предложение. Но оно было опровергнуто.

О.БЫЧКОВА – То есть, они приедут на Олимпиаду и будут бойкотировать ее.

В.ГЕРАСИМОВ – Потом министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан заявил, что это абсолютная чушь и не соответствует действительности. Но, слава богу, это не касается самих соревнований.

О.БЫЧКОВА – Ну, я хочу напомнить, что Александр Лукашенко оказался не одинок на этой олимпиаде, потому, что сообщалось раньше, что британские власти также не выдали визы президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду и главе Национального олимпийского комитета Сирии Моваффака Джуму писали об этом очень много в СМИ иностранных. И, кстати говоря, одной из тем комментариев было не только то, что не дали Лукашенко визу, и он не сможет наблюдать в Лондоне за спортивными соревнованиями, но и также реакция России тоже очень комментировалась.

Например, мы знаем, что британская газета «Гардиан» отдельно пишет о том, что церемония открытия олимпиады еще не началась, а Россия уже негодует. Александр Жуков – председатель Олимпийского комитета обвинил на своей странице в Твиттере организаторов игр в политизированности из-за этой истории с Лукашенко. Он написал : «Спорт – вне политики. Даже дети знают, что во время Олимпийских игр в Древней Греции прерывались все споры и прекращались разногласия». Ну, и вот, «Гардиан» посвятила этому отдельный комментарий и пишет: «Очень любопытно понять, почему Жуков решил начать свои комментарии к играм с критики этого запрета. Отношения России с Западом постепенно ухудшаются. После того, как Путин обвинил западных дипломатов и спецслужбы в организации протестов. Путин планирует посетить на Олимпиаде соревнования по дзюдо, во время который он должен встретиться с Дэвидом Кэмероном. Дмитрий Медведев собирается присутствовать на церемонии открытия. Ну, и надо сказать, что там уже присутствует Светлана Журова – член Совета федерации, олимпийская чемпионка, которая у нас сейчас на прямой телефонной линии. Светлана, добрый вечер!

С.ЖУРОВА – Добрый вечер!

О.БЫЧКОВА – А, скажите, пожалуйста, а вы встречали, может быть, случайно в Лондоне каких-нибудь белорусских олимпийцев?

С.ЖУРОВА – Нет, еще пока не встречала, но слышала то, что вы говорили. На самом деле, Лукашенко не первый раз не пускают на олимпийские игры. Но, мне кажется, что Олимпийский комитет должен как-то давно дать ему разъяснение, что да, мы аккредитацию вам даем, но, к сожалению, не пускаем вас, потому, что не пускают вас страны ЕЭС, и сами с ними разбирайтесь. И, это такая достаточно непонятная ситуация, потому, что он является членом Национального олимпийского комитета, он возглавляет его в Беларуси, поэтому, в связи с этим, он является членом международного олимпийского комитета по умолчанию. То есть, получаются двойные стандарты. И, именно это, наверное Жуков говорил, потому, что они тогда должны сказать Беларуси : «Меняйте председателя и он тогда – тот председатель, другой может ехать на олимпийские игры, а этот – нет, потому, что его не пускают страны ЕЭС.

О.БЫЧКОВА – Ну, а Лукашенко скажет: «Я хочу быть председателем, и делайте, что хотите!»

С.ЖУРОВА – Ну, тогда это вопрос ЕЭС. А не Олимпийского комитета, но он должен заранее сказать, что, сколько бы вы ни старались, товарищ Лукашенко, к сожалению, мы ничего сделать не можем. Аккредитацию, как бы, по умолчанию, дать, наверное, могли бы, но вас все равно не пустят.

О.БЫЧКОВА – Короче говоря, Лукашенко еще раз показали, что его не любят и объяснили, за что. А, там разные формальности по поводу олимпийской аккредитации – это уже, наверное, дело десятое – видимо так.

С.ЖУРОВА – Да, но только Олимпийский комитет не должен был это затягивать до последнего дня и отказывать в этой аккредитации должны были заранее. Это было бы правильнее.

О.БЫЧКОВА – Да, понятно.

В.ГЕРАСИМОВ – Светлана, а вот, скажите, у вас не создалось впечатление, что Лондонская Олимпиада чуть более политизирована. Уже сейчас, какие-то первые истории с флагом, с какими-то там, не теми названиями регионов, которые якобы Россия предоставила о своих спортсменах, которые родились не на территории Росси. То есть, такой есть ореол излишней политизированности? Или так это там, в Лондоне не кажется.

С.ЖУРОВА – Все дело в том, что у нас сейчас, вообще, в России ситуация…, много политики разнообразной. Люди стараются искать в этом и скандалы и даже в олимпиаде тоже. Поэтому все выискивают эти вещи, выпячивают их наружу и, поэтому, получается, что это все политизировано. А, я уверена, что большинство ехало сюда соревноваться, а не читать новости о том, как кто там чего политизирует. Поэтому, сейчас вот будет церемония открытия, вокруг сидят люди разных национальностей, все довольны и счастливы. Я думаю, что будет очень красивая церемония открытия.

О.БЫЧКОВА – Светлана, а вы уже там, где будет…

С.ЖУРОВА – Я прямо на стадионе, на трибуне уже сижу.

О.БЫЧКОВА – А, отчего так заранее то? Еще полтора часа до этого дела?

С.ЖУРОВА – Вообще, у нас в билетах написано: «Явиться до 7-30»

О.БЫЧКОВА – Ух ты! Ничего себе! А чего вы будете делать полтора часа еще? И, расскажите, что там происходит вокруг вас, чем заняты люди, которые явились рано?

С.ЖУРОВА – Вы меня сейчас удивили. Я думала, что открытие в 7-30. На билете написано – мы все уже сидим. Ну, вы знаете, очень красивый стадион. Мы наблюдаем, как выносит сейчас облачка на стадион, нам просто интересно…

О.БЫЧКОВА – Потому, что прямая трансляция, как мы знаем все, будет, в том числе и по федеральным каналам в России в полночь по московскому времени, то есть, еще полтора часа.

С.ЖУРОВА – Вы меня удивили.

О.БЫЧКОВА – Ну, вот, видите, мы вам сообщаем важную информацию, как обычно. Не только вы нам. Что происходит в Лондоне, как выглядит город перед олимпиадой?

С.ЖУРОВА – Если говорить про центр города, если говорить про то, что он не очень сильно украшен. Я не воспринимаю его, как олимпийский город пока. Видимо англичане решили это сделать уже после открытия. И, люди, которые гуляют по городу, пока не выглядят, как болельщики, кроме россиян. Россияне видны издалека. Мы даже сегодня заходили – нам охранники говорят: «Слушайте, сколько много русских!» В том смысле, что мы все в российской экипировке.

О.БЫЧКОВА – «Понаехали тут», — говорят вам!

С.ЖУРОВА – Не-не-не! Потому, что мы выглядим, как русские, у нас написано «Россия», мы в кепочках с флагами. Все остальные в цивильной одежде и выглядят, как в обычной жизни. А мы выделяемся тем, что мы выглядим по-спортивному. Мы на Олимпийских играх.

В.ГЕРАСИМОВ – Скажите, пожалуйста, а какие-то отличия вы заметили по сравнению с предыдущими олимпиадами. Какое-то различие есть, новое или отличающееся от предыдущих такого рода событий.

О.БЫЧКОВА – А, я напомню, что Светлана Журова была на четырех олимпиадах. Правильно?

С.ЖУРОВА – …На третьей уже, как болельщица.

О.БЫЧКОВА – Теперь сравнивайте, пожалуйста.

С.ЖУРОВА – Вы знаете, всегда я смотрела глазами спортсмена. Нас выводили на олимпийский стадион, мы по нему проходили и садились смотреть открытие – это один взгляд. Конечно, взгляд болельщика – он немножко другой. И, если это был Пекин четыре года назад, было огромное количество волонтеров и все достаточно в связи с этим спокойно и их минимально и, вообще, как-то все очень спокойно. Так, наверное, и должно быть в Англии. Люди такие умеренные, они чопорные, мне кажется, что все это отражается в атмосфере, которая сейчас на Олимпийских играх. Но, возможно, что после открытия игр все изменится, приедут очень много людей и они разбавят вот эту английскую спокойную жизнь. Но, ну думаю, что англичанам это очень сильно понравится.

О.БЫЧКОВА – А вот, вы сказали, что много раз приходилось проходить через всякие посты безопасности. Как, вообще, безопасность, организована? Вы чувствуете, как гость этого олимпийского города, какие-то дополнительные меры, какой-то специальный контроль в этом роде?

С.ЖУРОВА – Могу сказать, что в отличие и от Ванкувера и от Солт-Лейк-Сити 2002 году и Пекина, здесь секьюрите какая-то очень спокойная и проблем не было, потому, что в Пекине мы стояли очень долго – очередь. А, сейчас это была ровно минута.

О.БЫЧКОВА – То есть, организовано на ваш взгляд пока очень хорошо.

С.ЖУРОВА – Очень хорошо. Всех пугают пробками. Я слышала, что пробок тоже не очень много. Все приехали сюда на метро, что правильно сделали, потому что, в Пекине мы выезжали часа за четыре до открытия церемонии. Все поехали на метро – спокойно приехали, и всем было запрещено приезжать сюда на машинах, кроме самых ВИПов, президентов, президентов олимпийских комитетов и так далее. А, обычным людям вне зависимости от статуса – все приехали на метро. И, поэтому достаточно быстро сюда добрались. А, я вот, например, езжу на велосипеде по всему городу – просто отлично. Самый лучший транспорт здесь.

О.БЫЧКОВА – Классно! Да, в Лондоне можно ездить на велосипеде, хотя местные жалуются, но они в Москве просто не ездили.

О.БЫЧКОВА – Последнее, о чем мы вас спросим, какая там погода сейчас?

С.ЖУРОВА – Похоже, будет дождик сейчас. Идет к этому. Но, надеюсь, что этого не случится. Было бы жалко, если церемония открытия испортиться дождем. Но, держится пока погода, терпит.

О.БЫЧКОВА – Хорошо, спасибо вам большое. Мы вам желаем получить максимум удовольствия получить от этого зрелища и, вообще, от этого времяпрепровождения. Это была Светлана Журова – член Совета Федерации, олимпийская чемпионка в программе «Сканер». Мы сейчас сделаем перерыв на краткие новости, буквально на три минуты. Затем продолжим подведение итогов недели. Будем выбирать компанию недели.

НОВОСТИ.

О.БЫЧКОВА – И, мы продолжаем программу «Сканер». У микрофона Ольга Бычкова и Владимир Герасимов – исполнительный директор «Интерфакса». К нам, в этой студии, как видят зрители RTVi и нашего «Сетевизора» присоединился наш гость, аналитик по нефтегазовому сектору компании «Мерил Линч» Карен Костанян. Добрый вечер вам. И, это уже намек о том, какая компания у нас будет лидером недели. Но, тем не менее, сразу говорить не будем, хотя догадаться не трудно.

В.ГЕРАСИМОВ — Я прямо с этого и начну. У нас в корпоративной части рейтинга с учетом лета, да и, вообще очень стабильно, а вот, тут маленькая сенсация: у нас «Роснефть» вышла на 2-е место и связано это, конечно, с очередным продолжением истории вокруг ТНК-ВР и возможно поворот, связанный с тем, что «Роснефть» станет покупателем доли ВР в ТНК-ВР.

Ну, на 1-м месте у нас Сбербанк, а на 3-м – Газпром, который привычно у нас занимает обычно первое место. Газпром на 3-м месте.

О.БЫЧКОВА – Газпром – на 3-м месте. Боже! Куда катится мир!? Невозможно!

В.ГЕРАСИМОВ – «Эпл» у нас тоже любимая компания в нашем рейтинге самых упоминаемых.

О.БЫЧКОВА – Но, не такая крутая, как Газпром.

В.ГЕРАСИМОВ – На этой неделе были не очень хорошие новости. Она на 7-м месте, потому, что отчетность – хотя формально был 20процентный рост прибыли – но финансовый результат компании оказался хуже прогноза. Для «Эпл» — это очень необычно. Компания никогда не разочаровывала, всегда всех поражала, наоборот, что ее результаты оказывались выше. А, тут еще отчитался в тот же день «Самсунг», который сообщил, что продал за квартал 50 миллионов смартфонов, а доля его на рынке достигла 35%. В два раза больше, чем у «Эпл». Ты смотришь на меня глазами владельца телефона «Эпл» — я понимаю, но, чтобы ты успокоилась…

О.БЫЧКОВА – Нет. Я не владелец телефона. Я просто страшный яблочный маньяк.

В.ГЕРАСИМОВ – Я хочу сказать. Компания «Самсунг» не смотря ни на что, не попала в рейтинг самых упоминаемых компаний.

О.БЫЧКОВА – Слава тебе, Господи!

В.ГЕРАСИМОВ – Даже опередив компанию «Эпл» по продаже смартфонов. Так, Фейсбук — еще одна любимая компания у нас. Она на 5-м месте в рейтинге «СКАНА» и тоже у нее не все хорошо с отчетностью. Сейчас сезон отчетности и убыток у нее оказался из-за роста расходов и акции – вот, только что, когда начались торги в США – рухнули на 14% и упали до 23-х долларов за акцию, а продавались они при размещении, вот, буквально пару месяцев назад – по 38. То есть, люди, которые купили эти акции – они уже потеряли достаточно существенные 40% от цены, ну, и в, общем, есть основания для разочарования тем, как идут дела у компании с рекламой и с доходами и с остальным.

Аэрофлот переместился у нас на 10 позиций наверх, оказался в первой десятке. И, связано это с Алексеем Навальным, потому, что он сейчас в Совете директоров. Было пару новостей, связанных и с этим и, конечно…

О.БЫЧКОВА – Связанных именно с тем, чем он там будет заниматься, вчера сообщали.

В.ГЕРАСИМОВ – Абсолютно верно. И, кстати, с Навальным связано 22-е место «ВымпелКома» в рейтинге «СКАНА», потому, что, как раз, сегодня была история, что заблокировали на какое-то время доступ на сайт Навального «Добрая машина правды».

О.БЫЧКОВА – А, «ВымпелКом» причем здесь?

В.ГЕРАСИМОВ – А, потому, что через мобильную связь. И, сообщение говорило о том, что по решению органов власти заблокирован не сайт Навального, а какой-то экстремистский сайт, но у него оказался тот же IP-адрес. То есть, это примерно та же история, которая была… ну, там, что такое IP-адрес и, как страшно бывает его блокировать.

О.БЫЧКОВА – То есть, «ВымпелКом» греется в лучах славы Алексея Навального.

В.ГЕРАСИМОВ – Да. Продолжается череда громких брендов. «Гугул» у нас на 13 месте. Он из-за высокого спроса прекратил прием заказов на планшетники Nexus, то есть, на его планшетники спрос высокий. Сегодня, буквально взлетела у нас в рейтинге до 30 места шахта «Зиминка», где произошла авария и погибли шахтеры. Обратите внимание на попадание у нас в рейтинг впервые Европейского банка реконструкции и развития. Действительно, была интересная новость, потому, что на этой неделе банк резко снизил прогноз для России. Его прогноз был там 4% на этот год рост ВВП и он снизил до 3-х с небольшим. В, общем, и снижение довольно существенное и комментарий довольно такой, неприятный. Банк считает, что кризис идет в России вместе с европейскими проблемами и риски для российской экономики растут.

«Трансаэро» попало у нас в рейтинг. Здесь события в Томске, где откладываются рейсы из-за бушующих там пожаров. Как раз, «Трансаэро» много упоминалось в связи с этим.

Ну, вот, я про олимпиаду ничего не сказал. В рейтинге компаний это не отразилось никак. Но, рейтинг организаций отразил. У нас и Национальный олимпийский комитет, и Международный Олимпийский комитет в этом рейтинге присутствуют. Так, что, вот, такая картина корпоративная у нас. Ну, а «Роснефть», занявшая впервые 2-е место, стала у нас компанией недели.

О.БЫЧКОВА – Алексей Голубев расскажет нам о «Роснефти» прямо сейчас:

Нефтяная компания «Роснефть» ведет свою историю с 1991 года. Тогда взамен ликвидированного министерства нефтяной промышленности СССР был создан Роснефтегаз, объединивший нефтяные производства на территории России. В 93 году преемником «Роснефтегаза» стало государственное предприятие «Роснефть». В 99 году «Роснефть» была преобразована в ОАО. С 2005 по 2007 «Роснефть» провела скупку активов обанкротившегося ЮКОСа, приобрела почти все представляющие интерес предприятия, увеличив свои добывающие и перерабатывающие мощности. В 2006 году компания провела народное IPO, разместив среди широкого круга лиц почти 16% своих акций. Она привлекла с рынка 10 миллиардов 700 миллионов долларов.

Сегодня «Роснефть» крупнейшая в России компания по объемам добычи нефти. Она работает практически во всех нефтегазоносных районах России. Одним из крупнейших проектов компании является освоение Ванкорского месторождения. Выручка «Роснефти» в 2011 году достигла 2-х триллионов рублей. Чистая прибыль 384 миллиарда рублей. В прошлом году «Роснефть» попыталась создать стратегический альянс с британской ВР, который предусматривал обмен акциями и совместную разработку трех участков в Карском море. Но тогда российскому консорциуму ААР, который вместе ВР имеет по 50% акций ТНК-ВР удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР. В июне ВР заявило о продаже своей доли в ТНК-ВР и «Роснефть» проинформировала британскую компанию о том, что заинтересована в покупке эти акций.

О.БЫЧКОВА – Это был Алексей Голубев. И, мы сейчас обсуждаем эту историю с Кареном Костоняном — аналитиком нефтегазового сектора компании «Мерил Линч». А можно сразу спросить про еще один пункт, еще одно упоминание, важное, наверное, о компании «Роснефть». Это в связи с рейтинговой службой ''Стэндард энд Пурс'', которая намеревается снижать рейтинг «Роснефти» в связи с тем, что – если я правильно понимаю — она собирается покупать свою долю в ТНК-ВР. Так вот, скажите, пожалуйста, а почему они так поступили?

К.КОСТАНЯН — Вы знаете, мне кажется, что рейтинговое агентство ''Стэндард энд Пурс'' — оно, наверное, подумало, что вся эта сделка, все 50% ТНК-ВР, которую мы оцениваем примерно в 20-25 миллиардов долларов, «Роснефть» будет финансировать посредством долга, что, естественно, очень увеличит долговую нагрузку этой компании и сведет на такие критические уровни все рейтинги. Мне кажется, во-первых, «Роснефть» только что заявила о намерениях. Во-вторых, мне кажется, что у «Роснефти» очень большое количество ликвидностей. Еще не надо забывать, что у них есть и 10% казначейских акций, которые могут быть использованы. Ну, и, естественно, структура сделки неизвестна, и, поэтому, мне кажется, что агентство немного поспешило со своими рейтингами, с пересмотром своего прогноза.

В.ГЕРАСИМОВ – Мне кажется, что еще столько неопределенностей. Первый комментарий, которые были после этого объявления «Роснефти» были связаны с разными версиями, типичная была статья в «Файнэ́ншел таймс», которая у меня на столе здесь лежит, что ТНК-ВР – «Роснефть». Шесть сценариев. То есть, количество сценариев, я думаю, еще можно десяток насчитать. Вот, ваш сценарий, какой?

О.БЫЧКОВА – И, почему их так много, собственно?

К.КОСТАНЯН – Вы знаете, с моей точки зрения, наиболее логичным сценарием будет выход группы Эй Ар из ТНК-ВР и стратегический союз альянса ВР и «Роснефти». Объясню вам, почему. Во-первых, мне кажется, что «Роснефть» еще не оставило надежд привлечь компанию ВР в свои шельфовые месторождения. Не надо забывать, что, не смотря на то, что компания «Эксон» заменила ВР в трех месторождениях в Карском море. У «Роснефти» сейчас есть еще 28 лицензий на шельфе российских морей и в Арктике, где достаточно компаний в мире, которые, во-первых, обладают финансовым рычагом, чтобы профинансировать геологоразведку, а, во-вторых, еще имеют знания глубоководного бурения – можно пересчитать по пальцам. Три из них есть уже в союзе с «Роснефтью». «Роснефти», как воздух нужен ВР. А, ВР нужно развитие и резервы в Арктике.

В.ГЕРАСИМОВ – Ну, ваш сценарий предполагает, что будет еще один такой кульбит и все перевернется наоборот. Сейчас, вроде ВР продает, а тут все повернется наоборот, и уже российские частные акционеры будут продавать эту долю. А вариант совместной жизни с «Роснефтью» и российскими частными акционерами исключается, потому, что сложная была история, связанная с тем же шельфом, судебными исками, с другими проблемами – это главная причина? Или какие-то другие?

К.КОСТАНЯН – Ну, вы знаете, это одна из причин. А, во-вторых, это диаметрально противоположные акционеры. «Роснефть» — это компания с государственным участием, для которого очень важно развитие, максимизация добычи, увеличение капитальных затрат и так далее. И, есть частные акционеры, для которых на данный момент важно увеличение прибыли. Если смотреть по этой логике, то союз ААR с ВР – он более логичен, чем союз AAR с «Роснефтью». И, если не одна из сторон не будет получать операционного контроля, я честно говоря, не могу увидеть, как этот союз может сосуществовать.

В.ГЕРАСИМОВ – Как же тогда понимать то, первоначально случившееся несколько месяцев назад объявление ВР, что они продают свои акции? Это была некая попытка разбить этот гордиев узел, который образовался из-за конфликта с российскими акционерами. Или они не хотят продавать. В этом, вы считаете, внутренняя драма всего этого.

К.КОСТАНЯН – Мне кажется да, потому, что логически для ВР – это важный и хороший актив. В принципе, компания от этого получает 3,5 миллиарда долларов в год дивидендов. Практически, весь рост компании ВР обеспечивается ТНК-ВР. И, самое главное, на сегодняшний день, когда доступ к запасам нефти в мире ограничен, то компания ТНК-ВР, обеспечивает еще и доступ к запасам ТНК-ВР. Так, что, в принципе, если бы не конфликт акционеров, то выход ВР из ТНК-ВР он нелогичен.

В.ГЕРАСИМОВ – Здесь возникает такая, традиционная история, когда речь идет о Альфе и связанных с ней событиях, что всегда это тяжелый партнер, который судится. И история с «ВымпелRомом» и история в ТНК-ВР и можно вспомнить другие истории, где всегда эти акционеры занимали очень жесткую позицию. Здесь они наверняка будут такую же позицию занимать. Как вы считаете, как технически будет ситуация развиваться. Сейчас, насколько я знаю, есть три месяца на переговоры уже между ВР и российскими акционерами о том, что они покупают половину доли ТНК-ВР. И готовы заплатить за это совсем немного.

К.КОСТАНЯН – Около 70 миллиардов долларов.

В.ГЕРАСИМОВ – То есть, это очень немного. Но три месяца вся эта история будет тянуться. И, кроме того, сегодня еще одна история произошла: был выигран суд с тем же самым ВР. То есть, такое впечатление у меня, что теперь предстоит долгая история, связанная с судами или есть какие-то аргументы, которые позволят дать много денег сразу и решить все проблемы.

К.КОСТАНЯН – Ну, вы знаете, абсолютно вы говорите верно. Здесь ситуация тяжелая, но, насколько я знаю, год назад стороны уже почти пришли к соглашению в тот момент. Что-то им помешало. Ничего им не мешает им взять это за базовый вариант и начать работать дальше. Потому, что сегодняшняя ситуация никого не устраивает и, мне кажется, что больше всего она не устраивает «Роснефть» по той причине, о которой я сказал: им, как воздух нужен ВР для развития своих шельфовых проектов.

О.БЫЧКОВА – А, почему ситуация тяжелая. Это неизбежно, что она тяжелая? Это специфика такая у отрасли, рынка, отношения акционеров или есть еще какие-то факторы, может быть, более случайные?

К.КОСТАНЯН – Нет. Ну, наверное, это все-таки история отношения акционеров. И, естественно конфликт акционеров, который произошел из-за доступа к арктическим лицензиям. Мне кажется, самым наихудшим вариантом здесь будет, если все останется на своих местах и этот конфликт акционеров – он будет тлеть уже долго. Мы видим, что уже нет кворума в совете директоров ТНК-ВР. Из-за этого нет потенциальной выплаты дивидендов. И, еще кроме того, могут быть просрочены такие важные для ТНК-ВР проекты, как «Роспан».

В.ГЕРАСИМОВ – Если посмотреть на эту ситуацию по-другому. Покупка «Роснефтью» половины одной из крупнейших российских компаний будет означать процесс дальнейшего огосударствления нефтяной промышленности России с другой стороны. Что противоречит всем заявленным целям: приватизации, ускорения приватизации и так далее. Вот, с этим, как быть?

К.КОСТАНЯН – Ну, во-первых, мне не кажется, что здесь есть большое противоречие, потому, что в конце концов со стороны «Роснефти» и со стороны государства было бы логичнее пойти на приватизацию «Роснефти», когда приватизацию более крупной компании, а покупка 50% ТНК ВР обеспечит где-то 40-процентный рост и запасов и добычи для «Роснефти». То есть, «Роснефть» будет стоить дороже, и государство может, в принципе выручить больше за этот пакет. Так что, в долгосрочной перспективе, я думаю, здесь противоречия здесь большого нет. Просто государству можно было продать больший пакет.

В.ГЕРАСИМОВ – Я бы еще один вопрос задал. Он связан с «Роснефтью» под руководством Сечина. Вы чувствуете, что это другая компания стала. Она как-то по-другому стала себя вести? Есть какие-то изменения, которые можно в ближайшем будущем прогнозировать?

К.КОСТАНЯН – Вы знаете, да. Мы видим уже по тем кадровым перестановкам, которые Игорь Иванович имплементировал. Но, кроме того, по тому движению…, по соглашению с Эксоном, по открытию российских резервов для международных компаний по имплементации налоговых льгот. Впервые за десятилетия, которые были имплементированы в России, шельфовые месторождения – опять же, за десятилетия, серьезно настроенные международные партнеры заходят в СП с российской компанией. Так, что, я думаю, что весь этот процесс движется Игорем Ивановичем Сеченым. И, потому, я думаю, что это будет, в конце концов, хорошо для «Роснефти», хорошо для акций. Естественно, международные инвесторы это так на данный момент не воспринимают.

О.БЫЧКОВА – Почему?

К.КОСТАНЯН – Во-первых, потому, что они не верят в изменение налоговой системы в России. Особенно в нефтяном секторе, которые питает в данный момент и государственный бюджет и все остальную экономику. А, во-вторых, потому, что существует какой-то скептицизм к участию государства в компаниях. То есть, это: невыплата дивидендов, отсрочка налоговых льгот, как это было с Ванкором и так далее. Ну, я думаю, что изменения на этот раз они уже долгосрочны.

О.БЫЧКОВА – Ну, а все-таки, это участие государства и противоречия, о чем сказал Володя, планам приватизации, которые были ранее заявлены – это же вопрос, наверное, не только сиюминутной выгоды, это можно расценивать, как некую стратегию на укрупнение, усиление, присутствие государства в таком важном для экономики секторе.

К.КОСТАНЯН – Это, в принципе, логично, но на сегодняшний день прослеживается последовательная политика государства по привлечению иностранных компаний на шельф и либерализации налогового режима. Я думаю, что это происходит не из-за того, что государство хочет приватизировать или государство хочет либерализировать налоговый режим, а именно, потому, что в 2020 году нам еще нужна добыча нефти, мы не будем диферсифицироваться от нефти. Получить эту добычу от сегодняшних месторождений, где идет падение добычи, мы не можем. А, технология развивать шельф — у нас нет. То есть, мы в такой, можно сказать, тупиковой ситуации, поэтому российское государство идет навстречу международным нефтяным компаниям, и идя навстречу этим компаниям, она идет навстречу и миноритарным акционерам компании «Роснефть».

О.БЫЧКОВА – А другого выхода из этого тупика не существует, вы считаете?

К.КОСТАНЯН – Я считаю, это диверсификация российской экономики от нефтяной зависимости. Но за последние десять лет мы этой диверсификации не видели и сказать, что эта диверсификация произойдет в последующие пять лет – это большой риск. На сегодняшний день, нам надо поддерживать добычу на сегодняшнем уровне. Даже до 2020 года. Сделать это без Эксона, Статойла, ВР у нас не получается.

В.ГЕРАСИМОВ – Вот, нынешний период снижения цен нефтяных – он может негативно сказаться на этих планах и на сделке и на инвестиционных планах, насколько это может быть долгим период снижения цен?

К.КОСТАНЯН – Вы знаете, на данные момент, мы находимся в той точке, где стабилизация потребления в мире произошла. Мы очень близко к той точке, где может быть падение потребления из-за рецессии. Но, производители нефти, такие, как Саудовская Аравия на сегодняшний день они заинтересованы в высоких ценах на нефть. Так же, как и в России, у них в бюджете стоит очень высокая цена на нефть. Так, что они готовы урезать добычу нефти очень быстро, при падении потребления. Так, что я думаю, что сценарий 2009 года, где мы упали до 30 долларов за баррель – такого не повторится, так как всем странам производителям на сегодняшний день на сегодняшний день нужно 80-100.

О.БЫЧКОВА – Но, тогда это тоже было не выгодно, точно также.

К.КОСТАНЯН — Безусловно, но в тот момент рецессия была настолько глубокая, падение было настолько резким. Вы поймите, 2008-2009 год – это был третий раз за последнюю сорокалетнюю историю потребления нефти, где два года подряд потребление падало. Сегодня такого пока еще не наблюдаем. Все будет зависеть от глубины рецессии в Европе. И от роста американской экономики. Но, производители на сегодняшний день, я думаю, более готовы понизить производство нефти. А, если вы подумаете о том, что Саудовская Аравия – у нее в земле баррели нефти. На сегодняшний день реальные процентные ставки – они негативны. Они производят этот баррель нефти, они покупают американские облигации – они на этом теряют деньги. Им намного выгоднее держать этот баррель в земле. Поэтому, я думаю, что резкого падения цен на нефть не будет, если у нас, конечно, не произойдет катастрофа в Европе.

О.БЫЧКОВА – А , нам выгодно, наоборот его доставать и продавать?

К.КОСТАНЯН – Мы зависим от нефти и в добыче и в ценах, что мы никак не реагируем на эти процессы. Мы просто производим и продаем каждый последний баррель.

В.ГЕРАСИМОВ – И, при этом, рост добычи у нас небольшой.

К.КОСТАНЯН – В принципе, да. А, через два— три года эта добыча уже начнет падать. Для этого нам нужно разивать газовые месторождения в Восточной Сибири. Вот где логическая цепочка ТНК ВР – «Роснефть» — у них очень большие синергии. Нам нужно развивать шельф, который мы развивать не умеем – у нас нет ни денег, ни технологии на это. И развивать сланцевую нефть, на которую у нас тоже ни технологии, ни денег нет. Мы привлекли иностранных партнеров, они будут за это все платить. Мы предоставили им налоговые льготы, а они предоставили нам технологии. Это было очень технологическое решение российского государства. Мне кажется, в нефтяной отрасли это было самое благоприятное решение за последние десять лет..

В.ГЕРАСИМОВ – У нас есть нефтяная компания, у которой на счету лежат деньги, на которые можно купить этот пакет сразу за 30 миллиардов – Сургутнефтегаз. А, почему Сургутнефтегаз не хочет вложить лежащие без дела деньги?

К.КОСТАНЯН – Мы сейчас уже начинаем он структуре акционеров и конечных бенефициарах Сургутнефтегаза, о которых я, честно говоря, не знаю. И никто не знает.

О.БЫЧКОВА – Это нормально, вообще?

К.КОСТАНЯН – Нет. По международным стандартам это, естественно, ненормально. Но это компания для международных инвесторов, портфельных, эта компания – такая черная дыра, в которую инвестируют в кризис, так как у них настолько большой баланс ликвидности, что они падают меньше других. И все. И, честно говоря, не могу ничего сказать, почему…

В.ГЕРАСИМОВ – То есть, можете представить себе ситуацию, что появятся еще претенденты на долю ВР в ТНК-ВР и начнется война, как это принято на западе, когда продается что-то – сбегаются все.

К.КОСТАНЯН — Вы знаете, я такого не вижу. Было сказано, что конкуренты у нас на западе, а здесь в России мы все партнеры.

О.БЫЧКОВА – И все очень любим друг друга.

В.ГЕРАСИМОВ – С другой стороны компания ВР ослаблена после катастрофы в Мексиканском заливе, ослаблена из-за тех же проблем с ТНК-ВР – она хороший партнер для «Роснефти». Не окажется ли так, что после ВР не устоит и станет жертвой какого-нибудь «Эксон мобил» условно говоря.

К.КОСТАНЯН – Вы знаете, вот, именно, по этой причине ВР настолько была готова войти в шельфовый проект «Роснефти», потому, что это было для них еще и имиджевый ход. Кроме того, что для них это было очень важно присутствие в Арктике, потому, что присутствие других открытых запасов нефти в мире не данным момент очень мало. Особенно с таким потенциалом. Ну, я думаю, что проблема с Макондо, естественно была, но она тоже показала глубоководные потенциалы ВР, так как все-таки разрешить проблему дали им самим.

О.БЫЧКОВА – А можно я задам вопрос, вы, как потребитель – заправки ВР, которые мы имеем в больших количествах – с ними что будет? В случае одного из этих шести сценариев, о которых говорилось? Или больше.

К.КОСТАНЯН – Ну, в России это самые прибыльные заправки вообще, я думаю, что они логистически могут быть хорошо интегрированы в цепь заправок «Роснефти» и с точки зрения логистики, поставки нефти на эти заправки тоже, я думаю, у обеих компаниях будут синергии. Так что, если ВР остается в структуре акционеров ТНК-ВР, я думаю, что и эти заправки – мы будем продолжать получать удовольствие от использования…

О.БЫЧКОВА – Потому, что заправки ВР хорошие, а заправки «Роснефти»… очень хорошие.

В.ГЕРАСИМОВ – Бензин то везде одинаковый. Я знаю, что все московские заправки – это один и тот же НПЗ, в основном?

К.КОСТАНЯН – Да. Но, просто приятно быть на заправках ВР.

О.БЫЧКОВА – И они становятся такими же прекрасными, как и заправки «Роснефти».

К.КОСТАНЯН – Я думаю – наоборот произойдет.

О.БЫЧКОВА – Спасибо большое. Карен Костанян – аналитик по нефтегазовому сектору компании «Мерил Линч» был гостем программы «Сканер». Мы говорили о компании «Роснефть», как компании недели. Ровно через неделю, в пятницу вечером встречаемся снова, ну, а сейчас все направляемся смотреть телевизор, чего я уже не делала уже очень давно, потому, что через час – открытие Олимпиады в Лондоне.

В.ГЕРАСИМОВ – Всего доброго.

К.КОСТАНЯН – Спасибо вам огромное!





Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире