'Вопросы к интервью
30 декабря 2010
Z Разворот Все выпуски

Ситуация с вылетами из Шереметьево


Время выхода в эфир: 30 декабря 2010, 15:08

С.БУНТМАН: Ну что ж, давайте послушаем Алексея Соломина, который там у нас. Алеша?

А.СОЛОМИН: Здравствуйте.

С.БУНТМАН: Да, добрый день. Ну что там происходит? Ну, вот, кто-то бодро что-то объявляет у тебя там.

А.СОЛОМИН: Да, совершенно верно. Бодрое настроение, наверное, у сотрудников аэропорта, потому что сегодня они уже не сталкиваются с такими проблемами. Здесь солнечно, уютно, солнце как раз находится в такой точке над горизонтом, что попадает сюда в эти залы, освещает утомленные…

С.БУНТМАН: А ты в каком терминале?

А.СОЛОМИН: Я сейчас нахожусь в терминале D. Вот. И освещает утомленные, мягко говоря, не вдохновленные лица ожидающих свои рейсы, которые, к счастью, объявлены, известно, когда эти люди улетят. Ну, по крайней мере, время точное указано даже у задержанных рейсов. Я сейчас подхожу как раз к табло, скажу точно, сколько рейсов задержали. Вот, последний раз когда я смотрел, был один рейс задержан в Южно-Сахалинск, но улетят в 9 часов. Вот, он должен был лететь около 6-ти, а ожидаемое время вылета 9 часов назначено. И был отменен рейс в Геленджик в 14:40, и если я не ошибаюсь, Санкт-Петербург. Но, в целом, вы знаете, все спокойно, люди не возмущенные, либо сидят отдыхают ждут своих рейсов, либо стоят в очереди на регистрацию и, вот, сейчас, кстати, у окна информации Аэрофлота накопилась достаточно большая оживленная очередь.

С.БУНТМАН: А что выясняют, в основном, сейчас у Аэрофлота?

А.СОЛОМИН: Вот, в одну из касс стоят люди, которые пытаются переброситься на другие рейсы или обменять билеты на деньги. Я поясню, что это за пассажиры. В основном, те, кто опоздал на свой рейс, но опоздал, потому что они летели из Москвы из других городов, и эти рейсы, предыдущие рейсы были задержаны из-за проблем Аэрофлота и сейчас они опоздали просто на другой. То есть они летели транзитом через Москву, условно, в Брюссель и не попали на рейс из Москвы в Брюссель, потому что был задержан их рейс в Москву. Вот они сейчас стоят у кассы Аэрофлота, пытаются выяснить свою судьбу. Но я пообщался с несколькими людьми, они говорят, что без денег, ну то есть они не должны ничего доплачивать, им просто пытаются подобрать какие-то приемлемые варианты, ну, близко к тому пункту назначения, в который они собирались прибыть.

М.МАКСИМОВА: Скажи, пожалуйста, вот вчера сообщалось, что за вчера отменены 44 рейса были. И там в том числе и Дели, и Нью-Йорк, Лондон, Рим. Ты сейчас, в основном, говорил про наши внутренние перелеты. Как-то известна вообще судьба этих людей? По крайней мере, в аэропорту их нет?

А.СОЛОМИН: Я пытался их встретить. Вы знаете, 3 терминала посмотрел, опрашивал разных людей (тех, кто сидит, и тех, кто стоит в очередях на регистрацию), ни в одном терминале тех рейсов, о которых вы говорите, я не встретил. Я видел, на самом деле, на табло один рейс в Дели в терминале F, но там было точное время. То есть это был комбинированный рейс, я сейчас уже точно не скажу, какое именно время было.

С.БУНТМАН: Ну понятно. Вот, мы Ирине Данненберг зададим этот вопрос, как организуются те рейсы, которые были отменены, что с ними. Вот последние как раз отмененные, что происходит с пассажирами. Ну, в общем, все устаканилось, получается, да?

А.СОЛОМИН: Да, устаканилось. Здесь даже провели небольшой утренник новогодний, веселили детей, которые ожидают своих рейсов. Раскрашивали им лица, предлагали читать стишки. В общем, все намного лучше, чем было вчера и тем более позавчера.

С.БУНТМАН: Ну понятно.

М.МАКСИМОВА: Скажи, пожалуйста, вот ты сейчас упомянул объединенные рейсы. Правильно я понимаю то, что людей, которые не смогли улететь, то есть их теперь сажают в один самолет? Там просто, например, опять же были сообщения о том, что в call-центре говорят пассажирам, чтобы они или сдавали билеты, или ждали 5 дней, или прорывались на ближайшие рейсы. Вот это, конечно, слово интересное (прорывались) – мы тоже спросим у Ирины Данненберг. А скажи, пожалуйста, есть ли случаи прорыва на ближайшие рейсы?

А.СОЛОМИН: Очереди совершенно спокойные. Может быть, кто-то и старается как-то обмануть тех, кто впереди. Может быть. Но, по крайней мере, активных попыток никто не предпринимает. Я чуть-чуть поясню. Вот, позавчера я разговаривал с пассажирами, которые как раз не могли вовремя, ну, поскольку были задержаны их рейсы, и они не могли нормально зарегистрироваться на комбинированные рейсы, потому что, вот, насколько я понял по их объяснениям, регистрацию объявляли неожиданно, то есть они не могли ни спать, ни отойти никуда, стояли ждали, пока объявят регистрацию на рейс, следующий в тот город, в который они собирались. И, вот, пока есть свободные места в этом самолете, определенное количество людей регистрировались, сколько успеют подбежать. Вот, наверное, это имеется в виду.

М.МАКСИМОВА: А те, кто не успел, то всё?

А.СОЛОМИН: Нет, те ждут следующей возможности улететь в пункт назначения, который они выбрали. Либо если этот рейс отменят, тогда они смогут менять билеты, получать деньги назад свои.

С.БУНТМАН: Понятно. Да. Ну что ж, спасибо, Алеша. Алексей Соломин, наш корреспондент в Шереметьеве.



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире