Если все люди на земле, вне зависимости от наличия или отсутствия автомобиля, по типу темперамента делятся на четыре категории, то водители по стилю езды делятся на гораздо большее количество категорий.
Самая яркая из них — отчаянные.
Отчаянный водитель обожает сам процесс. Он что в булочную, что на другой конец вселенной едет с одинаковым риском и неоправданно высокой скоростью. Езда на грани фола. Его кредо — когда я управляю автомобилем — я забываю обо всем, для меня важна только скорость. Отчаянному водителю свойственно наслаждаться движением в опасных и сложных условиях. Приближаясь к границе допустимого риска, он хочет испытать острые ощущения, как бы играя со страхом.
Когда такой водитель оказывается таксистом, аварийность может быть и не возрастает, но среди пассажиров начинается легкая паника.
За рулем хорошего автомобиля, например 600 Мерседеса, из такого персонажа получается великолепный истребитель Жигулей, с большим удовольствием летящий по встречной полосе и презирающий красный свет.
Впервые техническое изделие на колесах под названием автомобиль удостоилось собственного имени (не названия, а имени) в 1893 году. Карл Бенц, как раз сделал работоспособные автомобиль и удовлетворенный победой удачной идеи назвал его именем Виктория. Он имел ввиду сразу и женское имя и результат.
