И. Карпушкин Уважаемые слушатели и зрители «Эха Москвы», в эфире «Культ столичности: новая промышленность», это программа о развитии производственного комплекса и индустриальной трансформации Москвы, с вами я, её автор и ведущий, технокультуролог Иван Карпушкин, здравствуйте. Мы много говорим про то, как меняется производственный ландшафт Москвы, и наверное главное отличие нынешней промышленности столицы в том, что она человекоцентрична, ориентирована на человека, на удовлетворение разнообразных его потребностей. Москва хорошеет не только визуально, эстетически. Промышленность – это кровеносная система города, и такая же часть нашего окружения как парки, улицы и тротуары. И с точки зрения формирования комфортной городской среды, она не только не вторична, но и в чём-то даже первична, так как закрывает, в том числе и базовые потребности горожан. А пирамиду Маслоу пока ещё никто не отменял, такая человекоцентричность, человечность столичной промышленности проявляется сегодня во многих предприятиях, производящих так называемые товары народного потребления. Но сегодня я пригласил к разговору особую касту, можно сказать, предприятия с душой и сердцем, тех, кто помогает людям преодолеть самые тяжелые жизненные ситуации. Мои сегодняшние собеседники Сергей Валынкин, генеральный директор «Айкрафт Оптика», Василий Хлебников, сооснователь и директор по развитию компании «Моторика», и Владимир Новиков, основатель и директор по науке ООО «ПРОП МП «ОРТЕЗ». Сергей, Василий, Владимир здравствуйте, приветствую вас.

С. Валынкин Здравствуйте.

В. Хлебников Здравствуйте, добрый день.

И. Карпушкин Давайте знакомиться. Сергей, расскажите, пожалуйста, историю «Айкрафт Оптика», что вы производите, и на какие рыночные сегменты ориентируетесь?

С. Валынкин Компания «Айкрафт» основана в 2007 году, мы располагаемся в Москве, здание площадью около 6000 квадратных метров, здесь мы производим непосредственно очки для зрения, для коррекции зрения. То есть, для людей с близорукостью, либо дальнозоркостью. Так же, помимо этого мы производим очки-антистресс, которые позволяют людям с хорошим зрением не испытывать дискомфорта при работе за компьютером, при работе с планшетами, ну, чтобы избегать покраснения глаз. То есть, мы занимаемся производством очков, средств коррекции зрения, кратко о компании «Айкрафт».

И. Карпушкин Хорошо, а на какие рыночные сегменты вы в основном ориентируетесь, кто ваши основные потребители?

С. Валынкин Вы знаете, наши потребители абсолютно все. Начиная от детей, которым так же необходимы очки, заканчивая людьми более старшего возраста. Мы работаем абсолютно для всех. Для всех категорий людей, для всех.

И. Карпушкин Спасибо. Василий, а что производит компания «Моторика»? Какая у вас история, на каких рынках вы работаете, и кто ваши основные потребители?

В. Хлебников Здравствуйте. Наши потребители, это люди, у которых нет рук, мы производим протезы рук, современные гаджеты, которые не просто помогают человеку решить вопрос о возвращении каких-то способностей, да? Решения бытовых задач и так далее, а еще и расширяют способности. Например, мы первыми в мире встроили в протез PayPass, бесконтактный модуль оплаты, первыми встроили в протез сим-карту, которая позволяет пользователю взаимодействовать с нами, а нам решать большое количество технических вопросов. И работаем мы, в том числе на российском рынке, в первую очередь, точнее, на российском рынке. И мы, наверное, являемся лидерами в России по протезированию детей, но так же и сейчас мы уже установили более 2,5 тысяч протезов в 12-ти странах мира. И сейчас у нас активно, мы в прошлом году получили сертификацию в Европе, и сейчас активно осваиваем этот рынок, и в этом году у нас начались активные поставки на рынок Индии. В целом, у нас по планам стать лидерами, там, войти в топ компаний, которые по всему миру занимаются протезированием именно рук, вот, у нас очень важная, такая не простая, задача сделать так, чтобы человек с протезом смог играть, в том числе, на фортепиано, например. И это такая, не тривиальная задача, которая требует широких стек технологий, начиная там от высокой такой точной, качественной робототехники, заканчивая инвазивными технологиями, технологиями искусственного интеллекта. Но, в целом, наша основная миссия, как мы её формулируем, звучит следующим образом: в мире сейчас миллионы людей живут без рук, и только около 20% из них пользуются протезами, и около 2-5 по разным данным процентов пользуются функциональными протезами. Мы перед собой ставим миссию, чтобы 100% людей без рук начали пользоваться протезами, делали это в ежедневном формате, и становились от этого счастливее. И мы сейчас география за географией, и эту задачу решаем. В первую очередь, конечно, это делаем в России, но четко видим, выстраиваем амбиции на глобальный рынок.

И. Карпушкин Спасибо. Владимир, расскажите, пожалуйста, в чём миссия «ПРОМ МП «ОРТЕЗ», какая у него история, какую продукцию предприятие производит сегодня, и для каких потребительских сегментов.

В. Новиков Если кратко, то миссия у ортезно-ортопедического малого предприятия «ОРТЕЗ», это помогать тем людям, у кого есть поражения опорно-двигательной системы. А заболевание деформаций, ведущих вот к поражениям, их насчитывается более 100. Вот, наверное, это кратко миссия. История предприятия достаточно длительна, предприятию уже 30 лет. Оно создавалось в самые тяжелые для многих, и особенно для инвалидов годы, с нуля, были только знания. В 80-е годы я был руководителем лаборатории ортезов в НИИ протезирования и протезостроения. Институт рассыпался, и перспектива была в создании нового. Вот так и работаем уже много лет. То, что касается продукции, продукция с самого начала ОРТЕЗа ориентировалась в основном на детей, с поражениями опорно-двигательной системы. Это ортопедические аппараты, корсеты, туторы, головодержатели, и другие ортезы. Те изделия, которые мы изготавливаем, практически, они индивидуальны, но мы изготавливаем, конечно, и для взрослых. Обеспечение инвалидов, причем нами, это практически большинство бесплатно, за счёт госзаказов. И кстати, у нас и приём тоже бесплатен, кандидатами медицинских наук, очень грамотными, квалифицированными врачами. Но, наверное, это не вся наша продукция, потому что мы одновременно являемся разработчиками новых инновационных изделий. Выполнили, наверное, за последние годы где-то 8 проектов, и получили 16 патентов на изобретения. Вот ещё, кроме того, наверное в 18-20 годах мы разработали 17 ГОСТов, что так же говорит о профессионализме наших сотрудников. Для кого предназначены наши ортезы? Потребители, это в основном дети-инвалиды, ну, взрослые-инвалиды, и больные с поражением опорно-двигательной системы. В последнее время мы много уделяем внимания гидро-реабилитации в наших ортезах. Ну, вот, наверное, это в основном, но еще и кроме того, мы делаем протезно-ортопедические изделия животным.

И. Карпушкин Спасибо. Сергей, мы сегодня говорим про товары для здоровья и реабилитации, а это товары с высокой социальной значимостью. Почему вы выбрали именно это направление деятельности, и насколько глубоко эта социальная составляющая интегрирована в вашу корпоративную культуру?

С. Валынкин Да, кончено, Иван. Если позволите, я просто о важности зрения сначала хотел бы рассказать. Глаз, на самом деле, это самый подвижный из всех органов человеческого организма, как бы это не казалось. Мы осуществляем безумное количество движений глазами ежесекундно. С первого дня появления ребенка на свет, зрение помогает ему познавать окружающим мир, с помощью глаз человек видит чудесный мир красок, солнце, зримо воспринимает колоссальный поток информации. Глаза дают человеку возможность читать, писать, знакомиться с произведениями искусства, литературы. Любая профессиональная работа требует от нас хорошего полноценного зрения, это очень важно. Большая часть наших сведений о внешнем мире связана со зрением. Зрительный анализатор, то есть зрительная сенсорная система является важнейшим из всех анализаторов, так как именно зрение даёт нам до 90% всей информации, которая идёт к нашему мозгу, от всех рецепторов. То есть, при помощи глаз, мы не только воспринимаем свет, узнаём цвет объектов окружающего мира, ну и получаем представление о форме предметов, их удаленности, размерах, высоте, ширине, глубине, иначе говоря, об их пространственном положении. То есть зрение, это не только то, что мы видим напрямую. Хочу сказать, что население нашей страны, порядка 140 миллионов человек. И нуждаются в коррекции зрения, то есть те, кому необходимы очки, это 35 миллионов человек, граждан Российской Федерации. И только половина, половина из нуждающихся, пользуется очками. Основная причина, это недоступность. Первое – это стоимость очков. Так как средняя стоимость очков для зрения, мы говорим именно об очках индивидуального изготовления, а не которые продаются готовыми на прилавках, составляет в России 7000 рублей. То есть, не все люди могут себе, в принципе, позволить такой объект как очки, да? И второе – это нехватка магазинов оптики, как бы это не звучало. Особенно если мы говорим о небольших городах, сёлах, селениях, деревнях, там их просто нет. Люди нуждаются, но они не могут себе, обеспечить себя таким средством коррекции зрения, как очки. «Айкрафт» постоянно оказывает помощь, поддержку тем людям, которые не могут самостоятельно приобрести очки для зрения. Это дома престарелых, ветеранам активно помогаем, детские дома. Дети – это вообще наша боль. Дома-интернаты, в конце марта компания «Айкрафт» выделила около 1000 очков психоневрологическому интернату в Наро-Фоминске. То есть, под нашим патронажем находится большое количество заведений, которым мы обязаны, которым мы помогаем. Абсолютно безвозмездно оказываем эту услугу по коррекции зрения, помогаем очками. Вот, все сотрудники, которые работают в нашей компании, принимают самое активное участие в этом. Все сотрудники, у нас есть такие выездные дни, мы выезжаем к нашим, вот в эти организации, которые я назвал и помогаем там и зрение проверить, и очки подобрать, и оказываем всевозможную поддержку, помощь. Вот это кратко о том, как мы видим себя, и о том, как мы действуем.

И. Карпушкин Спасибо. Василий, средство реабилитации, это ведь то, что позволяет человеку максимально полноценно вернуться в общество после личной трагедии, связанной с потерей какой-то функции организма. Вот ваша продукция расширяет ограниченные возможности человека, помогает преодолеть многие физиологические, психологические барьеры. Эта социальная функция, насколько она определяющая, к примеру, в стратегии развития компании? Где у вас в компании проходят границы между бизнесом, и помощью людям, и есть ли она вообще?

В. Хлебников Да, отличный вопрос, спасибо за вопрос за этот. У нас на самом деле граница, ну, социальные аспекты нашего продукта, естественно они важны, и мы там в первую очередь отталкиваемся от того эффекта, который мы оказываем, там в том числе в социальной, там психологической реабилитации, да? Для наших пользователей. Но мы всё-таки руководствуемся одним важным аспектом, который нас в какой-то степени отличает от производителей нашей отрасли. Чему радуются наши пользователи в отдельных, в особенных случаях, да? То, что мы стараемся всё-таки не говорить про жалость к нашим пользователям, да? И мы говорим про то, что мы должны сделать для них хороший, качественный, это самое главное современный продукт. Вот, и это наша основная, основной такой тезис, да? Мы делаем протезы современными, красивыми, да? Мало, кто уделяет этому такое внимание, как это делаем мы, да? И представьте, что вам бы предлагали телефон не потому, что он крутой, удобный и современный, а потому, что он решает какую-то вашу там социальную проблему, да? Там невозможности связаться с кем-то. Да, немного другой формат позиционирования, у нас есть конкретные формы даже да, принимает это позиционирование. Мы, например, у наших пользователей, и наши пользователи, да, любят, когда их всё-таки называют там не люди с ограниченными возможностями здоровья, или там тем более инвалиды, да? Как это, к сожалению, принято у нас в обществе, и даже закон есть, да? Об инвалидности, и людям справки об инвалидности выдают. Вот, мы же делаем гаджеты для кибер-людей. И это очень такой важный аспект, который в целом не просто даёт какую-то социальную помощь и поддержку, а в целом меняет подход и отношение общества к этой проблеме, да? И немножечко переформулирует наш подход, эти вот основополагающие ассоциации первого порядка, да? И мы хотим сделать качественный и современный продукт, в первую очередь. А то, что он поможет людям решить их проблемы, их какие-то сложности, это отличная важная составляющая этого продукта. Но для нас очень важны, там не чужды метрики бизнесовые, как количество активных пользователей, да? Количество этих пользователей в целом, потому что это еще и, в том числе, помогает решать вот эту острую социальную проблему. Наша задача, лучше сделать так, чтобы количество активных пользователей вот у нас, да, как я беру, 20% только пользуются протезами, а нужно сделать, чтобы 80% людей пользовались протезами. И тут из желания просто помочь это не получится реализовать, да? Потому, что любое доброе дело, оно должно быть рентабельным, иначе оно умирает. Это вот одно из таких тоже правил, которым мы пользуемся, и поэтому выстраиваем нашу работу в первую очередь в бизнесовых метриках, но естественно и социальная составляющая является важным аспектом в нашей деятельности.

И. Карпушкин Спасибо. Владимир, вы работаете на стыке технологического и социального предпринимательства. Почему вы выбрали именно эту нишу, и какова динамика рынков по этим направлениям, и насколько важна для вашей компании эта социальная составляющая?

В. Новиков Ну, здесь, наверное, эта ниша выбрала меня, скорее, так как отвечала моим каким-то духовным запросам. Обучаясь в Московском станко-инструментальном институте, я проходил практику на заводе протезных полуфабрикатов. И был приглашен после окончания в соседний институт протезирования и, подчеркиваю, протезостроения, что сейчас вообще-то отсутствует. И остался, защитил кандидатскую, должен был защищать докторскую, начались перемены, оставлять начатое, наверное, было в научно-техническом плане, ну, мне не хотелось. Ведь это очень интересное, живое и не живое. И как помочь живому? Это и инженерия, это и биомеханика, чему была посвящена, кстати, моя кандидатская. И ортопедия, и материаловедение, химия, еще много знаний, более чем в 10, наверное, различных направлений. Отсюда и более 50-ти авторских, и прочее, и прочее. Вот, наверное, это то, что стык наук, так называемый. Ну, а насчет рынка могу сказать, зарубежный рынок технических средств реабилитации, в частности, ортезов, он довольно давнишний и весьма динамичный. У них это реабилитационная индустрия, чего раньше у нас, в общем-то, не было. Что же касается рынка в России, то ранее он был не очень активен, и только, наверное, в последние годы стал заметно расти, и очень перспективен. Так как вот и люди, и вот показывает данная передача, и государство тоже стали внимательно относиться к больным, к инвалидам в последние годы. Вот что касается социальной составляющей, я считаю, что она весьма важна для коллектива, но у нас и коллектив такой. Она объединяет сотрудников, даёт им импульс. Ведь они знают, что работают на благо наиболее незащищенных слоев общества. Ведь проблемы инвалидности, вот как мне представляется, это в первую очередь социальные проблемы, их надо решать в первую очередь с социальной точки зрения. У нас социальное предпринимательство, это в первую очередь, а бизнес, наверное, уже во вторую. «ПРОП МП «ОРТЕЗ» имеет официальный статус социального предприятия реабилитационной направленности, вот, наверное, так могу ответить на ваш вопрос.

И. Карпушкин Это «Культ столичности: новая промышленность», вернемся после новостей.

РЕКЛАМА.

И. Карпушкин Это «Культ столичности: новая промышленность», программа о развитии производственного комплекса и индустриальной трансформации Москвы. С вами технокультуролог Иван Карпушкин, сегодня мы говорим про производство в столице продукции для здоровья, и средств реабилитации. И мои сегодняшние собеседники Сергей Валынкин, генеральный директор «Айкрафт Оптика», Василий Хлебников, сооснователь и директор по развитию компании «Моторика», и Владимир Новиков, основатель и директор по науке ООО «ПРОП МП «ОРТЕЗ», мы продолжаем. Сергей, современные производства, это высокие технологии, роботы, автоматизация, цифровые фабрики, и так далее. Как у вас с этим обстоят дела, насколько ваше предприятие технологично, какие специалисты у вас работают, и испытываете ли вы кадровый дефицит?

С. Валынкин Это наша гордость. В «Айкрафте» мы гордимся своим производством, мы роботизировались и модернизировались в 2017 году. По-сути, ну что такое роботизированное производство очков, да? У нас это четыре промышленных робота итальянских. Четыре звучит не так много, но на весь мир их не более 200 для сравнения, да? В России они стоят только в Айкрафте. Это машины, которые не допускают ошибок, и производят продукцию высоченного качества. Уровень автоматизации производства высоко оценен не только нашими российскими специалистами, но и производителями, нашими коллегами, которые к нам приезжали с запада, и так же были приятно удивлены тем, что мы создали здесь, да? Мы часто проводим экскурсии под эгидой Моспрома. Что касается сотрудников, у нас сильная команда инженеров, это наша сила, вот, мы очень их ценим, и очень сильно за них держимся. Если говорить про, испытываем ли мы кадровый дефицит? Да, специалистов такого уровня, их нет. Оборудование, которое представлено у нас, оно уникально. Как я сказал ранее, их несколько сотен штук на весь мир, у нас их четыре в России. Но, тем не менее, с командой наших инженеров мы производим самую лучшую продукцию, с минимальным каким-то возможным браком, и минимальными какими-то дефектами, которые могут допустить сотрудники, когда производят очки вручную.

И. Карпушкин Спасибо. Василий, а как оснащено ваше предприятие, удаётся ли вам использовать труд роботов, а может быть даже труд киборгов, и какие специалисты наиболее востребованы на вашем производстве?

В. Хлебников Да, кончено, мы используем труд роботов и труд киборгов, важным, вообще, важным аспектом нашего производства является цифровое производство, да? И мы с этого в принципе начинали, и именно это позволило нам сделать достаточно сильный рывок, и сделать то, чего не могли добиться наши коллеги в данной области. Потому, что мы с самого начала начали применять промышленную 3D печать для производства наших изделий, что позволило нам дать высокую степень кастомизации изделий, не повышая стоимость в такой небольшой серии. Применение современного стека технологии, связанного в целом как эко-системное решение. Например, мы, как я уже говорил, мы подключили протезы к облаку, и теперь можем удаленно с этими протезами общаться, передавать на них какие-то данные, собирать с них нужные данные, да? У нас там банально пользователь может на смарт-часах, да, нажать кнопку и сказать, что возникают какие-то проблемы с протезом. Наша служба заботы о пользователях с ним свяжется, и максимально быстро постарается эту проблему решить. Вот, поэтому мы используем современные технологии не только с точки зрения производства, но и с точки зрения в целом всего цикла взаимодействия с нашими пользователями, так как они у нас еще ну, и, по сути, являются пользователями на всю жизнь, да? Мы в 2, в 3 года первый раз ребенка протезировали, если это врожденная травма, либо сразу, ну, и он из года в год получает новые протезы, да? И с нашими протезами там либо до конца жизни, либо до приобретения кибер-бессмертия будет ими пользоваться. Так же, допустим мы включили в цикл нашей работы с пользователями, начали применять технологии виртуальной реальности, которые позволяют еще при нахождении пациента на больничной койке, помочь ему, во-первых, психологически восстановиться и начать понимать, что с ним будет происходить дальше, да? И начать тренироваться, пользоваться протезом, одевая на него очки виртуальной реальности, одеваем браслет с датчиками такими же, какие используются в протезе для управления протезов, и он уже начинает виртуальным протезом управлять, тренироваться и понимать, что его ждёт действительно светлое кибер-будущее, и нет смысла унывать. И дальше в цикле работы с ним, мы уже готовим его к протезированию, потом происходит протезирование, причем в процессе обучения мы там собираем дата-сет его сигналов, прогоняем там на наших серверах через нейронные сети, и на выходе получаем управляющую программу, которую заливаем непосредственно на протез, которым этот человек будет пользоваться. Что опять-таки повышает степень индивидуализации, и адаптации человека к данному устройству. Снижает порог входа, так сказать. Поэтому специалисты у нас востребованы, широкий спектр специалистов, начиная от специалистов по развитию продукта, маркетологов, продавцов, так же инженеров по разным технологиям. Это и машинолернинг, да? Какой-то там элемент искусственного интеллекта, да? Так и различная консьюмерская электроника, да? Наша задача сделать, чтобы протез был доступным носимой электроникой, поэтому весть спектр технологий, который там применяется, да? Смартфонов, компьютерах наших, и в подобных, там, в сервисной робототехнике, да? Это всё востребовано, учитывая, что мы активно развиваемся, да? Захватываем новые рынки. Команда у нас активно растёт, и если кому интересно, обязательно к нам присоединяйтесь.

И. Карпушкин Спасибо. Владимир, ну, производство ортезов, это тоже достаточно персонализированная история. Насколько здесь применимы цифровые технологии, автоматы, новые технологии? Ведь это часто связывают с таким массовым продуктом, а не с персонализированным. Я знаю, что сейчас подобную продукцию можно печатать на 3D принтерах, но не уверен, что это экономически целесообразно. Как оборудовано ваше производство, и какие специалисты на нём работают?

В. Новиков Ну, конечно, изготовление ортезов достаточно индивидуально. Но надо разделить сугубо индивидуальные ортезы, и ортезы, когда имеются какие-то патологические изменения в суставах, в объемах конечности, движениях, и прочее. И в мышцах, и те, которые, наверное, не столь сложны. На счет цифровых технологий, да, они применимы, надо получать, обрабатывать какие-то средние статистические данные по инвалидам, по больным, которые обращаются. Нужны на работе складов, бухгалтерии, ну и конечно при выполнении НИОКР, которые мы всегда выполняем, вот здесь я вижу достаточно много. Нужны, ну, и автоматы, как вы их назвали, вот у нас, например, есть для изготовления деталей осредненных ортезов, или для вставок каких-либо в ортезы, у нас есть компьютеризированный лазерный раскройный комплекс, мы там вырезаем определенные детали, здесь у нас тоже цифровая технология. Ну, а насчёт того, как мы оснащены, это 50, примерно, единиц разнообразного оборудования, это рошечно-полировальные, сверлильные станки, термоплиты, термошкафы, и прочее, прочее. А специалисты у нас достаточно высокой квалификации, проработавшие много лет в отрасли. В том числе четыре кандидата технических наук, два кандидата медицинских наук, есть и молодежь, мы её учим. Ведь отрасль столь специфичная и многоплановая. И я считаю, что надо не менее пяти лет для того, чтобы освоить специальность. К сожалению, в подготовке специалистов в отрасли, это одна из самых, наверное, главных проблем, вот такое мнение.

И. Карпушкин Спасибо. Сергей, ваша компания получила в прошлом году такой льготный займ, 100 миллионов рублей от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства. Насколько это просто и комфортно было сделать, были ли сложности, и какие у вас планы на будущее, на горизонте трех — пяти, может быть, десяти лет?

С. Валынкин Да, Иван, на самом деле помощь была очень своевременна. Наша компания «Айкрафт» в августе 20-го года получила займ, совершенно правильно, 100 миллионов рублей. Мы его получили сроком на 2 года, и всего лишь под 2% годовых, что на сегодняшний день является просто очень-очень хорошими условиями. В условиях колоссального падения объема производства в 20-м году, которая была, в том числе, наша компания, данная мера нам очень помогла. Хочется поблагодарить ещё раз Московский Фонд поддержки, промышленности и предпринимательства, и так же лично Прохорова Александра Владимировича, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы. Сложно было, не сложно, это было не сложнее, чем получить займ либо кредит в частном банке, чему мы были приятно удивлены, да? Изначально, когда мы подавали заявку, было ощущение, что это займёт какие-то месяца, месяца, месяца. Но команда профессионалов, ребят, которые с нами работали в Московском Фонде поддержки, довольно быстро и профессионально изучили нашу документацию, в коммуникации мы, наверное, месяц, наверное, находились, и в августе мы получили этот займ. А что касается наших планов, то мы планируем начать, запустить уникальное производство на территории нашего города, аналогов которому еще в России пока что нет. Это начать изготовление сложных, рецептурных, прогрессивных линз для очков. Такая категория очков, которая нуждается в этих сложнейших линзах, которые на сегодняшний день производят за рубежом. Мы хотим их настроить здесь в Москве, запустить в производство. Безусловно, мы очень рассчитываем на помощь и поддержку со стороны Правительства города Москвы, что нам опять могут предоставить займ на льготных условиях, чтобы мы смогли воплотить нашу мечту в реальность. В этом вот наши, так скажем, планы на ближайшее будущее. И то, что касается более долгосрочной перспективы, мы всё-таки считаем необходимым и важным для самих себя обеспечить средствами коррекции зрения как минимум 80% населения, которое нуждается. То, что я говорил в самом начале, что из 35 миллионов граждан Российской Федерации, которым необходимы очки для зрения, только половина пользуется данными очками, потому что они недоступны. Это вот наша основная такая миссия на ближайшее время. Наше производство позволяет это сделать, мы готовы расширяться, готовы увеличиваться, готовы расти дальше. Чтобы доля рынка росла, и мы смогли обеспечить всё больше и больше граждан очками.

И. Карпушкин Спасибо. Сергей, Василий, Владимир, я прощаюсь с вами, и благодарю за прекрасную беседу, всего доброго. Напомню, сегодня с нами на связи были Сергей Валынкин, генеральный директор «Айкрафт Оптика», Василий Хлебников, сооснователь и директор по развитию компании «Моторика», и Владимир Новиков, основатель и директор по науке ООО «ПРОП МП «ОРТЕЗ». На сегодня всё. Это был «Культ столичности: новая промышленность», программа о развитии производственного комплекса и индустриальной трансформации Москвы, и я, её автор и ведущий, технокультуролог Иван Карпушкин. Мы говорили про производство в столице продукции для здоровья, и средств реабилитации. Полную видеоверсию программы вы можете посмотреть на сайте «Эхо Москвы». Не забывайте носить маски, мойте руки, пользуйтесь антисептиками, соблюдайте дистанцию. Помните, только наше с вами ответственное поведение поможет окончательно победить пандемию. И если у вас, как и у меня нет противопоказаний и предрассудков, вакцинируйтесь, чтобы защитить себя и окружающих. Российские ученые неплохо потрудились, создали целых три вакцины, теперь пришел черед социально ответственных граждан. Берегите себя, и до встречи на производственных площадках столицы, пока.



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире