"Простите Борис Абрамович, я больше не буду". (запись телефонного разговора Березовского и независимого правдоруба Невзорова).
Лет через 10 выяснится что Глебыч предпочитает конину всем другим видам мяса..
Невзоров здесь занимается эпатажем, который, увы, не прибавляет ему популярности... Так он вел себя и в "600 секунд", когда был репортером на питерском телевидении. Не случайно Светлана Сорокина не смогла работать с ним в одной программе и ушла ( к великому сожалению зрителей).
doc4_vikt: Невзоров хорошо прошелся по православным постам.
Для сравнения в иудаизме всего шесть постов и проходят они в дневное время, только пост в Судный день проходит сутки. Все посты выпадают на траурные даты истории. Примечательно, что принято не налагать непосильные посты из-за того, что бОльшая часть соблюдающих это просто не выдержит...
Так что православные посты это еще и ханжество!
maximv: Национализм (в общем) и антисемитизм (в частности) являются признаками слабоумия.
Известна история про одного из "отцов" советской психиатрии Михаила Осиповича Гуревича.
На лекции о болезни Альцгеймера демонстрировалась больная этим тяжелым заболеванием.
Она не могла назвать ни своего имени, ни числа,ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, с неожиданно осознанной злобностью ответила: "Жиды".
Профессор повернулся к аудитории и заметил:
"Вот видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом"...
maximv: Виталий Портников:
Российские социологи из Левада-Центра обнародовали результаты опроса, которые показывают, чем гордятся их соотечественники. Эти результаты – свидетельство серьезной болезни российского общества, одурманенного как официальной пропагандой, так и собственными комплексами – комплексами неудачников и «терпил», давно уже не способных бросить серьезный вызов собственной криминализированной власти, добиться конкуренции в политике и экономике, а также честности в медиа.
Первое место в списке российской гордости занимает победа в Великой Отечественной войне – так в соседней стране называют Вторую мировую, выделяя из истории период, когда СССР и нацистская Германия не были союзниками.
Россияне гордятся прошлым, так как у них нет настоящего. И эта показная гордость заменяет им будущее
Конечно, победа над нацизмом – великое событие, даже если помнить о том, что на территории самого СССР и оккупированных им стран Европы еще пять десятилетий господствовал режим, который можно сравнить с гитлеровским. Но все дело в том, что современные россияне никого не побеждали. Самым молодым участникам войны уже далеко за 80 лет, причем живут эти старики зачастую в отнюдь не лучших условиях. Большинство россиян судьба собственных ветеранов не волнует. Им гораздо проще пройтись с портретами погибших родственников по улицам – это дешево и не налагает никакой ответственности за живых. И не случайно. К победе над нацизмом современные россияне никакого отношения не имеют. Россияне гордятся прошлым, так как у них нет настоящего. И эта показная гордость заменяет им будущее.
Россияне и не заметили, как из общества лживых циников превратились в общество мародеров
Еще одним подтверждением этого тезиса был тот факт, что вторую строчку в подобных опросах неизменно занимало покорение космоса – при том, что современная Россия отнюдь не находится в авангарде космических исследований и использует технологии советских времен. Но в этом году космос потеснила кража Крыма. Факт – это современное событие. Но только чем тут гордиться? Вероломным – в духе Гитлера – нападением на страну, которую многие российские обыватели до сих пор называют «братской»? Нарушением международного права? Репрессиями и издевательствами в Крыму?
Россияне и не заметили, как из общества лживых циников превратились в общество мародеров.
nesher2016: руссиш зольдатен?:
Боевики 1 АК самовольно оставляют позиции и группами по 5 человек по несколько дней проживают у местных жителей.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУР Минобороны, опубликованном в Facebook.
"В 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК военнослужащие передовых подразделений саботируют выход на связь с командованием, группами до пяти человек самовольно оставляют места службы и проживают по несколько дней у местных жителей, заставляя их обеспечивать "защитников" спиртным и продуктами питания", - сказано в сообщении.
nesher2016:
Не помните подробное художественное описане, в дальнейшем экранизированное, постоя бойцов Красной Армии в станице на Дону???
Называется "Они сражались за Родину"...
Перечитайте... Ну или пересмотрите...
nesher2016:
Факт – это современное событие. Но только чем тут гордиться? Вероломным – в духе Гитлера – нападением на страну, которую многие российские обыватели до сих пор называют «братской»? Нарушением международного права? Репрессиями и издевательствами в Крыму?
Россияне и не заметили, как из общества лживых циников превратились в общество мародеров.
========================
Поэтому и есть возможность пиариться прилепиным на патриотизме, который стал выгодным бизнесом.
Невзоров Александр: , Прилепин ведь получил тоже погоняло, свой позывной – Фантомас, и тем самым он присоединился к Сопле, Ржавому, Буряку и другим героям Донбасса. Но выяснилось, что это все просто такая красивая реклама его книги про военные безобразия русских литераторов, поскольку книгу сгоряча издали большеватым тиражом, то, естественно, потребовалась и усиленная рекламная кампания. В общем, никакого сдвига по фазе за всем этим нет.
Все как всегда. Вот патриотизм в России – это бизнес, поэтому не надо всего этого пугаться.
maximv: Юдофобия есть признак хилого умишки, а антисемитов с мозгами полно, ведь это идеология. Антисемитами были, например, почвенные писатели, большая часть священнослужителей, академики, высокие партийные и ГБ-чины. Антисемитов полно среди левых интеллектуалов во Франции, и так далее.
don_ballon: Не согласен, там точно присутствует умственное отклонение, нарушение в логике. В случае Шафаревича это скорее всего параноидальная шизофрения, как у нобелевского лауреата Нэша или как там его. Человек, обладающий нормальной логикой не может быть националистом.
Видишь ли, запутинская гнида ( с ником ты явно угадал), ты общаешься с дегенератом Емелиным каждый день, когда синхронно, минута в минуту, вываливаете заготовленное заранее говно в блогах Шендеровича, Альбац, Пархоменко. Однокомпонентное , чудовищно тупое, как вам кажется оскорбительное для авторов блога, которые естественно не обращают внимание на ваши зловонные вирши. И ты, Митя, живя жопа к жопе и наоборот с Емелиным, мало того что не поумнел, а скатился до уровня деревенской , безграмотной чуни на_не, и конченным идиотам Хуцпе и патрику с монголом.
Так что не давай советы другим и они не пошлют тебя по известному тебе адресу.
Вот бывает посмотришь на человека и не знаешь, куда его послать...
Судя по виду - он уже везде побывал...!
zaputinskaya_gnida: У тебя таких друзей, как Емелин, точно не водится.
Точно, на все 146%.Упаси Боже иметь в друзьях, хабалку с Привоза, которая в каждой бочке затычка, которую она открывает только тебе. Странные вы, педерасты. У вас понятие дружбы, воспринимается как банальное мужеложство, обретенное скорее всего на "красной зоне". Я хоть человек завистливый, но в данном случае завидовать нечему.
rus_rus: "Ты папкины деньги с его шлюхами уже поделила, или ещё бьётесь? " - Крутой ты! Я кстати попросил своего знакомого в Москве подойти к твоей младшей доченьке и спросить у нее очень мягким голосом - А ты поделила деньги своего папы с его шлюхами?
Знакомый говорит, что твоя младшая дочь пару секунд молчала, а затем заплакала. Вот блин...
Ну и ладно. Затем эти ребята (опять по моей наводке) познакомились с твоей чудной женой. Слово за слово, парни опытные, знающие... и вот уже твоя женушка два часа снимается с двумя светловолосыми красавцами в прекрасном видео. Это двухчасовое видео (после монтажа получилось 1 час 15 мин), уже прислали мне, оно у меня. Это просто невероятно! Я его сегодня размещу на одном из местных сайтов в разделе "зрелые, страстные, безумные". Два часа жесткого соития! Твоя жена просто безумная, дикая. Эти два парня драли твою жену, или она отодрала их обоих, снова и снова сотрясаясь в мощном оргазме! В ее то возрасте!!!
Вот такие новости -мразина. Это просто удивительно, получается ты здесь сидишь и обсуждаешь "папу со шлюхами" а у самого в семье полный секс-тип-топ.
Привет младшенькой дочке старичок!
rus_rus:
Ну, напрасно вы себя за прослушивание Невзорова феерическим идиотом называете...
Нет, не в том смысле, что не идиот, а втом смысле, что жто не из-прослушивания Невзорова...
rus_rus: Какая-то пена из тебя вонючая поперла, Мемель? Погляди - не мимо дивана ты лег? У тебя же рядом лохань с зелеными помоями для защиты русскага мира.
Бедолага, как я тебе сочувствую - совсем тебе портупей шею отдавил, а майора никак не дают.
rus_rus: "Ты папкины деньги с его шлюхами уже поделила, или ещё бьётесь? " - Крутой ты! Так дерзко разговаривать с дочерью президента Путина! Wow!!!
P.S. Кстати после вчерашнего жесткого траха, твоя жена сегодня с утра позвонила тем парням и игриво сообщила о том, что ей тяжело передвигаться. )) Еще бы! В ее то возрасте и так безудержно в течение двух часов с двумя жеребцами! Респект ей.
И еще я больше не буду монтировать видео с ней. Буду заливать как есть, учти.
rus_rus: Дегенерат как раз тот, который даже не знает, почему он называет Зою Светову как "Фридлянд". Вы что, работник ЗАГСА, который именем Российской Федерации меняет фамилии людей (согласно личному заявлению)? Не слишком ли вы много на себя берете?
rus_rus: Это вы Невзорова дегенератом называете?? Да вам до него - как до самой дальней звезды! Да еще и глумитесь над маршем памяти Немцова... Скажите честно: ваши кумиры - ворюга ВВП и его шайка?..
topotuschkin: - Слышь, приблуда. Ты то какого хрена припёрся сюда? На киевский билетов нет, штоле?
...ЕВРЕЙ в РОССИИ:
-"САРА,Я НЕ МОГУ ЖИТЬ В ЭТОЙ АНТИСЕМИТСКОЙ СТРАНЕ - РОССИИ!!, ЕДЕМ В ИЗРАИЛЬ!!!
ЧЕРЕЗ ГОД,УЖЕ В ИЗРАИЛЕ:
-"САРОЧКА, НУ НЕТ, ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО УДУМАЛИ ЭТИ МЕСТНЫЕ ЖИДЫ??!!...
topotuschkin:
ЭПИГРАФ:
Птицу видно по полёту,
а ЖИДЁНКА - по помёту.
"IT-explorer Alex" с погонялом "topotusсhkin" -
Ты - гнойный ВЫСЕР... из гнезда кукушки....
Подохнешь скоро ты,не выходя из туалета
По "стилю" видно: песенка жидёнка СПЕТА! :-)
Не стоит грязно ругаться матом.
Не переступаю здесь грань я.
Ну, пидор ты, Ну, жид ты пархатый-
Так это обычное ЖИДОВСКОЕ сочетанье ;-)
А если кого задело,
Советую отъебаться -
Какое вам, право, дело
До милых ассоциаций?..
Гоняя пархатых в песках по Синайской пустыне,
Надеясь изгнать из жидков вековой ДЕБИЛИЗМ,
За СОРОК годков МОИСЕЙ впал в УНЫНИЕ:
Дошло до "пророка"- жидяра пейсатый НЕИЗЛЕЧИМ.....
Мысли ЖИДОВСКИЕ вслух - без обид,
ТАК характерны для форумных ГНИД!
ЖИДАМ дифирамбы жидята поют,
Поскольку одними "мыслишками" срут....
Известно,что жидовский дебилизм
До гробовой доски - УВЫ - неизлечим...
Одну и ту же ХРЕНОТЕНЬ
Жуют ЖИДЫ на "эхе" целый день...
Но вскоре ЖИДОВ ждёт ЗАКАТ-
Пархатым Россию наш Путин-НЕ СДАСТ!!!
Заткни свою ЕРМОЛКУ в жопу -
Не отравляй своим смрадом Европу...
За славой жидовской в погоне,
Воняй у себя - НА ЖИДОВСКОМ СИОНЕ....
...Так надоела клевета,
Что невозможно жить...
И хочется найти жида,
Чтоб тут же замочить!...
Нет ЖИДОВСТВУ счастья....
Со времён ХРИСТА...
Но,КАК(!)жаждут власти,
власти ИУДЕЙСКОЙ на века...
Укажи мне такую страницу,
Покажи мне какой-либо сайт,
Где б пархатый ЖИДЯРА-ЧЕРНИТЕЛЬ
Против русских так гнусно НЕ СРАЛ...
ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ:
Пока жиды еще не в силе,
И лагеря вновь не открыли
Совет свой выскажу я скромно,
"МОЧИТЬ" их нужно ПОГОЛОВНО!... :-)) (_О_)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
Ветер дует на "Ехе" отнюдь НЕ с Синайской пустыни...
Посему - НЕТ покою ЖИДЯТАМ на "Ехе" отныне...
Будут жрать взамен "манны небесной" своё же ГОВНО,
Ибо кару сию заслужили за ХАМСТВО на сайтах давно... ;-)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
============================================
Засрали сайты "еха " три ДЕБИЛА из ПСИХУШКИ:
в.демченко, а-перцев и засранец ТОПОТУШКИН...
============================================
ly4_sveta: И наступит полный Ё-здец.
Хотя некоторые скептики считают, что он очень полный уже давно наступил, еще в сентябре 1999-го г., аккурат с первыми взрывами на Гурьянова и Каширке. Или с назначением вована премьером.
Тут даже самые недалекие стали чуточку прозревать и смутно подозревать, что неспроста все это было, ой, неспроста....
topotuschkin: - Слышь, приблуда. Ты то какого хрена припёрся сюда? На киевский билетов нет, штоле?
...ЕВРЕЙ в РОССИИ:
-"САРА,Я НЕ МОГУ ЖИТЬ В ЭТОЙ АНТИСЕМИТСКОЙ СТРАНЕ - РОССИИ!!, ЕДЕМ В ИЗРАИЛЬ!!!
ЧЕРЕЗ ГОД,УЖЕ В ИЗРАИЛЕ:
-"САРОЧКА, НУ НЕТ, ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО УДУМАЛИ ЭТИ МЕСТНЫЕ ЖИДЫ??!!...
topotuschkin:
ЭПИГРАФ:
Птицу видно по полёту,
а ЖИДЁНКА - по помёту.
"IT-explorer Alex" с погонялом "topotusсhkin" -
Ты - гнойный ВЫСЕР... из гнезда кукушки....
Подохнешь скоро ты,не выходя из туалета
По "стилю" видно: песенка жидёнка СПЕТА! :-)
Не стоит грязно ругаться матом.
Не переступаю здесь грань я.
Ну, пидор ты, Ну, жид ты пархатый-
Так это обычное ЖИДОВСКОЕ сочетанье ;-)
А если кого задело,
Советую отъебаться -
Какое вам, право, дело
До милых ассоциаций?..
Гоняя пархатых в песках по Синайской пустыне,
Надеясь изгнать из жидков вековой ДЕБИЛИЗМ,
За СОРОК годков МОИСЕЙ впал в УНЫНИЕ:
Дошло до "пророка"- жидяра пейсатый НЕИЗЛЕЧИМ.....
Мысли ЖИДОВСКИЕ вслух - без обид,
ТАК характерны для форумных ГНИД!
ЖИДАМ дифирамбы жидята поют,
Поскольку одними "мыслишками" срут....
Известно,что жидовский дебилизм
До гробовой доски - УВЫ - неизлечим...
Одну и ту же ХРЕНОТЕНЬ
Жуют ЖИДЫ на "эхе" целый день...
Но вскоре ЖИДОВ ждёт ЗАКАТ-
Пархатым Россию наш Путин-НЕ СДАСТ!!!
Заткни свою ЕРМОЛКУ в жопу -
Не отравляй своим смрадом Европу...
За славой жидовской в погоне,
Воняй у себя - НА ЖИДОВСКОМ СИОНЕ....
...Так надоела клевета,
Что невозможно жить...
И хочется найти жида,
Чтоб тут же замочить!...
Нет ЖИДОВСТВУ счастья....
Со времён ХРИСТА...
Но,КАК(!)жаждут власти,
власти ИУДЕЙСКОЙ на века...
Укажи мне такую страницу,
Покажи мне какой-либо сайт,
Где б пархатый ЖИДЯРА-ЧЕРНИТЕЛЬ
Против русских так гнусно НЕ СРАЛ...
ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ:
Пока жиды еще не в силе,
И лагеря вновь не открыли
Совет свой выскажу я скромно,
"МОЧИТЬ" их нужно ПОГОЛОВНО!... :-)) (_О_)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
Ветер дует на "Ехе" отнюдь НЕ с Синайской пустыни...
Посему - НЕТ покою ЖИДЯТАМ на "Ехе" отныне...
Будут жрать взамен "манны небесной" своё же ГОВНО,
Ибо кару сию заслужили за ХАМСТВО на сайтах давно... ;-)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
============================================
Засрали сайты "еха " три ДЕБИЛА из ПСИХУШКИ:
в.демченко, а-перцев и засранец ТОПОТУШКИН...
============================================
pavel_liberal: Без Бога нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, – жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
vlabumur: Сильно. Очевидно эти строки написал пастух для своего стада... Несчастных баранов с общей несбыточной и всё объясняющей идеей считать, стричь и резать легче...
sovapoliarnaia: Все зверства в истории творились(и творятся) именем какого-нибудь бога.
========================
Поясните именем какого Бога творили зверства полпотовцы в Кампучии?
А может первая мировая война началась по религиозным мотивам,или вторая мировая?
vlabumur: Уже не помню,какова была религия полпотовцев.Коммунизм,вроде. Первая мировая и продолжившая её Вторая произошли по экономическим причинам,но и тупая вера тоже сыграла свою роль.
sovapoliarnaia: ,какова была религия полпотовцев.Коммунизм,вроде.
тупая вера
-----------------------------------------
В России не меньше уничтожила тупая вера в либерализм.
Фрэнсиса Фукуяму тоже надо не тупо читать,тем более это не Кант.
vlabumur:
Гитлеровский и Сталинский режимы пытались совместить Бога и Вождя...
Десятки миллионов жертв...
Не говоря уже о современных попытках в Чечне и в ИГИЛ- запрещенном, кстати, в России - наверное, за то, что толпой перестали быть???
alena01: Гитлеровский и Сталинский режимы пытались совместить Бога и Вождя...
Десятки миллионов жертв...
===============================
Еще не встречал человека который бы спорил что коммунистические и фашистские режимы это дети первой мировой войны с десятками миллионов убитых.
А причина первой мировой войны,дележ мира капиталистами.
redrica: Придётся Вас разочаровать-"Для клеток и микроорганизмов человеческого тела"-человек является питательной средой. И эту среду они приспосабливают к своим потребностям.Иногда весьма жёстко. А богом человек бывает только для рыбок в аквариуме.
redrica: Опять же придётся Вас разочаровать-Будда на эту тему не высказывался. Ну не имела наука его времени чётких представлений на эту тему. А главное-Буддизм не теистическая религия. В нём всё разумно и вполне совместимо с прогрессом и цивилизацией.
sovapoliarnaia:
Послушайте...То, что миры "вложены" друг в друга, говорится во множестве намеков. Это и японская футурама, и русская матрешка. А для любителей "науки" - почитайте о фракталах.
А о буддизме вы вообще ничего не знаете.
sovapoliarnaia: Согласен, Гаутама создал А-теистическую религию ,которя была, безусловно , прогрессивная для бедных и нищих,т.к. давала им возможность "выпрыгнуть" из опостылого(для них!) колеса, с его невыносимыми ( для них ,бесправных) перевоплощениями.Но говорить, что уйти в нирвану,т.е. уничтожить свое Я - это"... разумно и вполне совместимо с прогрессом и цивилизацией"?
easter1881: уйти в нирвану,т.е. уничтожить свое Я - это".
===================================================
Нирвана - естественное изначальное состояние человеческого духа.
Например. Капля воды - это Я. Вливаясь в Океан, Я становится Океаном.
Еще пример. Сейчас ваше Я в рамках тела. Но оно может быть Я в рамках Солнечной Системы.
redrica: Извините,пожалуйста,но мне это не близко т.к. ставлю Я любого человека выше капли,океана и солнечной системы вместе взятых и ,даже, с большой буквы.Уж,еще раз, простите.
easter1881: Тезис,об уничтожении "Я",якобы принятый в буддизме-распространённое заблуждение.На самом деле речь идёт не об уничтожении,а о квантовой природе личности. А религия была безусловно прогрессивной.В первую очередь отвергла кастовую систему и дала свободу роста всем( духовного и интеллектуального,конечно).
sovapoliarnaia: "Тысячелетия прошли - ничего нового люди не придумали" - это статья за "оскорбление чувств верующих",а я законопослушный гражданин.Остается-"Пардон, естественно БЫЛА для своего времени". Ну, "соглашайтесь хотя бы на рай в шалаше,если терем с дворцом кто-то занял"
sovapoliarnai
Ну, наконец-то нашелся чел, сформулировавший квинтэссенцию интегральной йоги революционера Шри Ауробиндо.
Даже если он, этот чел, не читал ни строчки из наследства этого легендарного гражданина Индии.
sovapoliarnaia: Спасибо за честный, поистине праведный ответ про Будду, как вдохновителя древнейшей философии, отчасти отображенной во всех возникших поздней религиозных течениях.
pavel_liberal: "Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной....." Исаак Ньютон. "Чем больше я занимаюсь изучением природы,тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца." Луи Пастер. "Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм , но на дне сосуда нас ожидает Бог." Вернер Гейзенберг- один из создателей квантовой механики. Могу продолжать долго-долго. Удачи Вам!
rikkki:
Согласна! Эфир по-настоящему весенний: легкий, ритмичный, шустрый, как прозрачный ручей талой воды.
Из под нее Невзоров вытащил немало острых камушков и коряг, которые мы могли бы не заметить.
Получилось динамично и внятно. Рада, что они сработались с Журавлевой и питерские соведущие вели себя неплохо. По крайней мере, не сбивали с темы. Всем - спасибо!
redrica: "Ручей" наговорил не только пошлятины, но и вполне отчетливой дряни. Особенно покоробило рассуждение, отчего это попов после революции так злобно преследовали, может, это неспроста, может - заслужили? Молодец,
Глебыч, верным путем движетесь. В следующей передаче рекомендую обсудить, отчего это население Украины и Белоруссии в массе своей сочувствовало истреблению евреев - может, заслужили?
Так увлекается ручей своим журчанием, что уже ни хрена базар не контролирует. (((
matveylm: По-моему, Вы хорошие темы задали Александру Глебовичу. Как я поняла, он вернется сюда только лишь через две недели, будет время ознакомиться с вопросами. Ведь должен же кто-то озаботиться тем, чтобы он узнавал, что волнует его радиослушателей?
fi_fa: Наивная Сати, вы думаете, он будет штудировать здешнюю болтовню и изучать наши мнения? Три смайлика подряд! )))
Невзорова интересует только одно мнение на свете - мнение Александра Глебовича. Он настолько уверен в своей неземной мудрости и просветленности, что все его оппоненты кажутся ему только греческим хором в задней части сцены, в то время как он стоит в лучах софитов в галстуке-бабочке и кожаной жилетке.
matveylm: Это не "базар не контролирует", это он так мыслит, такая логика у него, прямо детская. Я не знаю, во сколько лет бы такую логику приняла.
Ваше сравнение насчет евреев даже слабее, поскольку антисемитизм в народе действительно существовал, а насчет ненависти в народе к церквям и попам - Невзоровым надумано и притянуто за уши, считаю. Даже его воинственный атеизм его не оправдывает, несерьезно как-то.
nich26:
Ваше сравнение насчет евреев даже слабее, поскольку антисемитизм в народе действительно существовал, а насчет ненависти в народе к церквям и попам - Невзоровым надумано и притянуто за уши, считаю. Даже его воинственный атеизм его не оправдывает, несерьезно как-то.
==============
Я уже написала ув.matveylm: про свою маму, родившейся в сибирской глухомани о ненависти там к попам и уважением к фельдшерице и учительнице--еврейкам по национальности.
Видимо, все не так неоднозначно.
И антисемитизма, видимо, до войны не было в населении.
Возродился он не без помощи Сталина уже в послевоенные годы.
То есть это была уже политика поиска врагов.
ИМХО
irdo: Галина, наверное все у каждого идет из семьи. Все наши знания о прошлой жизни именно из семьи, насколько охватывали рассказы мамы, какой период, а не из учебников, О ненависти к попам я впервые сейчас прочитала у Вас. Я раньше писала, что родственники со стороны матери у нас были все глубоко верующие, в те годы были и репрессированные из-за веры, но никогда она мне ни намеком не говорила о ненависти со стороны людей, только - со стороны власти. И зря опасаются забубенные атеисты, что кого-то можно сагитировать в веру, у нас никто не стал верующим.
nich26:
наверное все у каждого идет из семьи.
==============
История семей это и есть история нашей страны.
Страшная история, потому что , практически по каждой семье 20 век прошелся катком.
У меня сохранились дореволюционные фотографии семьи моего отца.Фотографии нормального счастливого большого семейства с тремя детьми погодками.И даже с няней, хотя мой дед был всего навсего счетоводом на винном заводе в Ельце.
Сохранились такие же фото и у моего мужа.И тоже только со стороны отца.
Он даже восстановил свою родословную по отцу до 18 века.Но его прадед был из мелкопоместных дворян, поэтому он и нашел церковные книги с записями.
А вот со стороны моей мамы вообще ничего не известно.Как попала в Сибирь её бабушка?
Что она не чалдонка, это однозначно. Скорей, из беглых крепостных.
И моя мама и бабушка были льняными натуральными блондинками, как и моя старшая сестра и с голубыми глазами. Сестра порусела лет в 15 на моих глазах..Отец моего , уже покойного двоюродного брата по маме , вообще подкидыш из Тынды.
То есть без роду и племени.Но внешне--чистый бурят, похожий на Будду.
Какая тут может быть вера в бога, особенно, если понимать, что попы в царское время ничем не отличались и от нынешних.
Просто по молодости лет не очень в историю вникаешь.Но тем не менее она западает реперными точками в память
matveylm:
"Ручей" наговорил не только пошлятины, но и вполне отчетливой дряни.
Особенно покоробило рассуждение, отчего это попов после революции так злобно преследовали, может, это неспроста, может - заслужили? Молодец,
=============
А, кстати, можете опровергнуть этот конкретный тезис?
Особенно, в свете убийства наместника бога на Руси вместе со всей семьей--императора?
И, действительно, ненависти к попам простого люда.
Исторические примеры не привожу.Они на слуху и в памяти.
Поделюсь мамиными воспоминаниями, родившейся и прожившей в сибирской глубинке почти до самой войны.
По её воспоминаниям попов ненавидели и уважали учителку и фельшерицу,
кстати, евреек по национальности.
И, когда умирала, то запретила мне вызывать попов на отпевание и прочие манипуляции, ставшие сейчас нормой.
Хотя, как выяснилось, меня бабушка все-таки тайком окрестила.
irdo: Что-то, Галина, у нас сегодня нет ни в чем согласия. Ну ничего страшного, бывает.
Сам подход невзоровский дик. Эта тема ("может, они сами виноваты") настолько меня возмутила, что даже дыхание перехватило. А вы пытетесь оправдать?
Уничтожали попов, дворян, интеллигенцию, зажиточных людей. Потому что ленинская банда освободила плебс от химеры совести. Они все были виноваты самим фактом своего существования.
"Премия: 100.000 р. за повешенного" "...чем большее число буржуазии и духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше" (с)
Вам надо это напоминать и рассказывать?
А через двадцать лет другие негодяи тоже освободили другой плебс от химеры совести. И истребляли других, которые были виноваты только в том, что они были.
Странно, что это сопоставление с первого раза не заставило вас задуматься.
matveylm:
Сам подход невзоровский дик.
==============
Я абсолютно уверена, что надо проговаривать все страшные страницы нашей истории.
Автор это и делает, поднимая эту тему, и давая возможность дискуссии,
а не кидания императивов, что "подход дик",
то есть сходу закрывая тему.
А она не исчезнет от этого.
Александр как всегда чётко и по делу прикладывает "мордой об забор" тех,кому это положено. Онищенко он,правда,недооценил. Инициатива этого экс-алкаша-лишь первый камушек той бойни,которая начнётся,когда власти потребуется переключить внимание оголодавшего охлоса и в ход пойдёт совковый клич-"собаки всё мясо съели!".
sovapoliarnaia:
Вы думаете, что в России ситуация может дойти до клича -"собаки всё мясо съели!"?? Как все запущено. Канешна - если ваш нацлидер в войнушку ввяжется, тогда все возможно. А так? Не ожидал такого пессимизма...
trampchmo: 1) "ваш нацлидер"-уточните,кто 2)В СССР собаки поголовно истреблялись в том числе и под этим предлогом. Один из кошмаров советского детства.
Тезис Невзорова о том что русский язык так помешал/мешает развитию мне кажется совершенно надуманным:
а. в настоящее время большинство работ, по крайней мере в естественных науках, так или иначе печатается на английском, и кто более-менее серьезно занимается наукой - должен и вполне может его освоить, хотя бы в том минимальном объеме, который позволяет понимать чужие работы и более-менее сносно писать свои.
б. Раньше, мне кажется, незнание ин. языка также не должно было составлять проблемы: для людей образованных из высшего сословия скорее незнание русского языка было нормой. Простой же люд занятия наукой и так не мог бы себе позволить. Так что это не проблема разных языков как таковых, а скорее проблема отсутствия общепринятого научного языка и недоступности образования.
А вообще, потуги Невзорова казаться ученым а-ля доктор Моро доставляют, но с наукой, кажется, ничего общего не имеют.
ivanas: Насчет языков Невзрыч полный бред нес. Ему нравится эпатировать восторженную публику всякой эксцентрикой.
Действительно, некоторые элементы русского культурного кода работают в минус в смысле общечеловеческого развития (православие, кириллица, ордынская психология, и т.д.)
Но кидаться такими сентенциями, что чем меньше языков - тем лучше - полное бескультурье, ИМХО.
matveylm: Тут я тоже с Вами не соглашусь!!!!!! Сейчас множество языков и даже только лишь диалекты частенько мешают пониманию позиций.Я б мечтала жить, когда все земляне будут говорить и думать на одном языке, если б была утопистом. Понимаю, что такое случится не скоро, но надеюсь на развитие человеческого мозга. Я за телепатию!!! Мне скрывать нечего.
fi_fa: ... Я б мечтала жить, когда все земляне будут говорить и думать на одном языке
===
Я бы тоже мечтал, при условии, что это будет русский язык... ))
Сати, я конечно треплюсь. Тема очень сложная и важная.
Помните рассказ Виктора Гюго "Последний урок" про мальчика-эльзасца?
Это с детства одно из моих сильных впечатлений на тему "Что значит для человека родной язык"
matveylm:
О! Один язык-одна культура....один народ, один вождь...далее-везде.))
"И , если ,завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть". Р. Гамзатов
А один общий язык есть-английский.
matveylm:
Отличная фраза, и все стихотворение замечательное у Гамзатова.
===============
В одной из книг Михаила Веллера (Легенды Арбата) написано, что имя Гамзатову сделала советская власть. Тогда был план по писателям и поэтам национальных окраин. В духе политики интернационализма. И блеск и глубину поэзии Расула на русском языке, это заслуга его переводчиков. В СССР были отличные специалисты ПИАРа. И Менеджмента. Когда это было нужно власти. (с)
Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык такие мастера пера, как Илья Сельвинский и Сергей Городецкий, Семен Липкин и Юлия Нейман.Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский ....
М.Веллер: «Вот так появилась на свет знаменитая некогда книга аварца Расула Гамзатова «Высокие звезды», получившая в 1963 году Ленинскую премию, а сам Гамзатов — орден Дружбы народов и скорую мировую славу».
: «Переводчики Козловский и Гребнев стали состоятельными и вошли в реестр поэтического мира, а националы стояли к ним в очередь со своими подстрочниками подмышкой». — Но это еще не все! — «К юбилею Гамзатова редактор дагестанской многотиражки сдуру решил сделать сюрприз: он раздобыл аварский текст последней поэмы Гамзатова и напечатал его во весь разворот в один день с публикацией на русском в «Известиях». Сравнение было не в пользу... Отдел культуры райкома партии гасил скандал, а разъяренный Гамзатов гонялся по улицам за редактором, вопя о кровной мести».(с)
irdo: Нет комментариев по этой части. Аварского не знаю. Русские переводы многие великолепны.
С поэтическими переводами всегда так. Где автор, а где переводчик - мы не знаем, видим результат.
Ничего не могу сказать
matveylm:
Я написала в своем комментарии -( сейчас речь не о переводчике)....
Но ничего нельзя сделать, если юзер желает вываливать все свои знания(не раз тут обсужденные), по этому вопросу. ))))
matveylm:
С поэтическими переводами всегда так. Где автор, а где переводчик - мы не знаем, видим результат.
=============
Мы знакомы с шедеврами мировой литературы только по переводам, так как в СССР знание иностранных языков не приветствовалось.
Как ни приветствовались не очень благонадежные с точки зрения властей, авторы.
И они вынуждены были поденствовать переводамит.
Поэтому мы и имеем несколько вариантов Гамлета, к примеру,
даже можем выбирать по вкусу,
переводами Маршака--Бернса и так далее.
Мой любимый Хайям тоже переведен разными переводчиками по разному,
и я выбираю тот, который , лично мне, как-то созвучней.
Когда мой сын прочел в подлиннике "Властелин колец", а потом первый его перевод,
то сказал, что это большая разница от первоисточника,
хотя, достаточно удачный, в отличие от последующих.
Когда слушал новости по евро ньюс с параллельным русским переводом, то плевался из-за интонационных неточностей и искажения с передергом смысла репортажей.
У Д.Рубиной есть небольшая повесть "Камера наезжает" о её начале творческой жизни в советском Узбекистане.
Там есть и зарисовки на эту животрепещущую тему--написание сценария в стране свободного Востока под руководством кураторов всяких там республиканских комитетов.
Рекомендую, если интересно, ознакомиться.
elina11:
Лучшим переводом "Властелина колец" считают перевод Марии Каменкович - максимально приближен к оригиналу.
============
Спасибо за имформацию.
У меня сохранилась эта книга где-то.Поищу и посмотрю.
Но сначала сын прочел её на анг.Ему кто-то прислал её из-за границы.
А лично мне сравнивать бесполезно.Я-"немая", к сожалению.
Сама столкнулась с первым переводом "Хроники Амбера" Желязны и с удовольствием прочитала,
а потом попался другой перевод с названием "Янтарные хроники"
так меня раздражало в этом переводе все.
Но фамилий переводчиков, к сожалению, не знаю.
eliza_liza:
Ну, да. Ваша точка зрения мне кула биже Фифиной. Хотя и её я понимаю...
Впрочем, и на одном языке мы далеко не всегда способны правильно понять друг друга. Даже единомышленники.
tinon: ... и на одном языке мы далеко не всегда способны правильно понять друг друга
===
Точно, Лена, я тоже подумал: мы с Евгением Федоровым и Марковым вроде говорим на одном языке...
tinon: Что ты Брутом оказалась, я уж удивляться перестала. Прощаю. Можешь и далее втыкать мне ножики в спинку, стоит отвернуться на минуточку. Почитай лучше мою умную мысль в каменте сегодняшнем на этой странице. Можешь молча поставить плюсик? Если не можешь молча, лучше умри от неведения кристальных истин. Где-нибудь в сторонке.
fi_fa:
Ты что, диванишь между делом? В смысле: подрабатываешь, прикидываясь диваном?
Откуда у тебя спинка?
Сперла с работы средство произодства?!! Допрыгаешься! За всех ворюг сядешь! Знаю я твою везучесть и находчивость.
matveylm: В отличие от некоторых подруг, норовящих повсюду навставлять свои ржавые 5 копеек, я сначала несколько дней думаю, чтоб глупость не написать. Вот что надумала! Все-таки разные языки разъединяют и мешают миру.
Помните, с какими флагами путинские миротворцы "миротворцы" оккупировали Крым и придумали какую-то Новороссию? Защита русскоязычного населения.
Больше ничего придумать не смогли. Вот Вам мой аргумент в идею о новом "эсперанто", пригодного для любого жителя планеты! Вот!!!
fi_fa: Сати, я в восхищении! Вы не зря потратили время, кристальная истина налицо.
Теперь мы можем спокойно дожидаться великого Невзорова и доложим ему, что бунт на корабле подавлен. Я первый выйду к нему с хлебом-солью... ))
matveylm:
Отчего же сразу против кого-то, милый Матвей?
Признаю же, что и в размышлениях Сати, Ваших, Невзорова и моих есть что-то от Истины.
Знаете, почему мысль изреченная есть ложь? (с)
Потому хотя бы, что каждый видит (или высказывается), исходя из своего ракурса - точки зрения у всех разные.
tinon: Леночка, да я же ПОШУТИЛ! Разыграл такую показную свирепость. ))
Все мысли изреченные суть ложь, кроме вашей! Вы всегдав правы, даже когда ошибаетесь! ))
matveylm:
"Ах, балуете Вы меня. Почем зря. 8 )
Впрочем, от Вас мне даже комплименты приятны," - сказала она, потупив самодовольный взор. Чтобы Вы доверились етой коварной особи... ; ))
tinon: matveylm: Угу! За камушком. С полной запазухой булыжников. Потому что все руки заняты: в одной граната, в другой коктейль молотова. Погадайте на ромашке, кому чего достанется.
matveylm:
Но кидаться такими сентенциями, что чем меньше языков - тем лучше - полное бескультурье, ИМХО.
==============
А, если без категоричности и патриотической обиды, может в этом есть какая-то сермяжная правда?
Ведь, со знанием английского можно сейчас путешествовать и работать почти по всем странам мира,
и тебя поймут,
а вот с русским--увы...
И как не обижайся, но компьютерные программы все-таки тоже на английском.
irdo: Дело не в патриотической обиде. Я вообще не понимаю, как к языку можно относиться так потребительски. Если инструкции по смартфонам написаны по-английски, то он главней?
У меня другой взгляд на вещи. Мне строчка из Гамзатова ближе.
matveylm:
У меня другой взгляд на вещи. Мне строчка из Гамзатова ближе.
====================
Это не Гамзатова подлинная строчка, а талантливый перевод.
И попробуйте подумать не сиюминутно, а в перспективе .Сильно на будущее.
И задайтесь вопросом, будут ли читать в мире Гамзатова в переводе на русском языке?
А вот Шекспира будут читать всегда.
Именно об этом в блоге Невзорова,
а не отмене русского языка.
О будущем месте и о развитии.
Вопрос им поставлен для размышления, а не для обид о постановке вопроса.
ИМХО
ivanas: На самом деле вы как раз подтверждаете тезис Невзорова о том, что если писать статьи на русском языке, то никто в мире вас не узнает. Да и внутри страны тоже. Вас быстро выгонят с работы (не продлят контракт), если вы не публикуетесь в рейтинговых журналах, т.е. на английском языке.
Невзорыч! Всё было хорошо, но про голую жопу мэра Светлогорска в качестве определителя уровня гейства в г. Светлогорске - это посильнее "Фауста" Гёте.
В сторону желаю заметить, что это сталинское уточнение про "Фауста" именно Гёте всегда приводило меня в восторг - как будто этих "Фаустов" было столько, что уточнить авторство представлялось абсолютно необходимым. Ну, типа роман "Евгений Онегин" А.С. Пушкина (кстати и тут - много ли вы знаете поэтов Пушкиных с другими инициалами?) или "Мцыри" М.Ю. Лермонтова (ditto).
Особое умиление в этом смысле у меня вызывало титулование Брежнева как "товарищ Леонид Ильич Брежнев" (полная версия: "и лично дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев") - версия официальная, жестко выполнявшаяся и не признававшая вариантов, хотя и вопреки правилам русского языка. Явно чтобы никто не спутал его с каким-нибудь еще Брежневым, который, допустим, не "товарищ". Знатоки Стругацких, конечно, тут же вспомнят "сверкающего боя с ногой на небе, живущего, пока не исчезнут машины".
Между прочим, хотите верьте - хотите нет, но однажды, разгадывая кроссворд в "Вечерней Москве", я наткнулся на следующее определение: "Автор романа "Евгений Онегин" (6 букв).
tverboul:
Между прочим, хотите верьте - хотите нет, но однажды, разгадывая кроссворд в "Вечерней Москве", я наткнулся на следующее определение: "Автор романа "Евгений Онегин" (6 букв).
===============
Как-то года два назад на ТВ была передача с мисской, женой какого-то известного модного футболиста,
в котором она не смогла ответить, вертится ли Земля вокруг Солнца и кто такая Агния Барто.?
И кто написал полонез Огинского и вальс Грибоедова.
Даже сейчас нашла это интервью.
Журналист: Расскажите, пожалуйста. Неожиданный вопрос: Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?
Инна: Ну, наверное, все-таки. Ну… Наверное, все-таки Солнце. Нет. Земля!
Журналист: Так Земля или Солнце
Инна: Я не знаю.
Журналист: Скажите, пожалуйста, кто написал полонез Огинского?
Инна: Нет, не спрашивайте меня, не буду позориться.
Журналист: Ну, серьезно, кто написал полонез Огинского?
Инна: Я не знаю.
Журналист: А Грибоедовский вальс?
Инна: Не надо меня спрашивать. Я далека от этого.
Журналист: Как матери двух детей: кто такая Агния Барто?
Инна: Ну, наверное, она тоже мама.
Журналист: Ну, а, Самуил Маршак?
Инна: Нет, это, далекие от меня вопросы.
Журналист: Понятно. Спасибо большое. Это была Инна Жиркова, «Миссис России-2012».
Инна: Спасибо
irdo:
Сносящее голову невежество большинства людей не должно бы вроде сносить голову, но по-прежнему сносит. Я до сих пор рассказываю историю о том, как на выпускных экзаменах (в привилегированнейшей 610-й школе в самом центре Москвы) выпускник показал на карте Англию, а вот Великобританию уже найти не смог.
Сейчас у меня на это реакция несколько другая - он хоть Англию на карте нашел!!
tverboul:
Я до сих пор рассказываю историю о том, как на выпускных экзаменах (в привилегированнейшей 610-й школе в самом центре Москвы)..
=============
В этой школе я училась в первом классе,
а сын с середины 9-го по 11-ый.:)))
Сейчас она тоже существует, но старое здание взорвали примерно где-то в конце века, еще сын учился, и за год отстроили на том же месте новое здание.
Только не уверена была ли она привилегированной.
Я училась, потому что жила на Сретенском бульваре,
а сына перевела в 9-ом классе из престижной английской, рядом с домом, по совету друзей, в 610-ю, прям посередь года с хилыми тройками после восьмилетки без троек.
Она тогда была с математическим уклоном, и его взяли без проблем с тройками по математике и физике только с условием, что он будет учиться.
Учился он все-равно уже на тройки, но легко поступил в МИЭМ без репетиторов.
Но климат там был прекрасный и для детей и для родителей.
Уважительный, не унижающий ничье достоинство, особенно лохматых колючих подростков с длинными волосами по лопатки, всегда со своим поперечным мнением, в черной, не очень опрятной одежде, каким был тогда мой сын.
О языках хорошо. Солидарен. Многовариантность языков, обычаев, культур - очень сомнительная ценность. И показатель анти-прогресса.
ОК, пусть это остается в музеях и как материал для антропологов, лингвистов.
Не против также каких-то кружков по интересам.
Ратовать же за консервацию живых культур и языков - это не понимать сути человека как вида.
Добавлю, что прогресс - это уже давно не роскошь, а неизбежность.
syd_barrett: Языки небольших народов и сами отомрут со временем.
Многие татары и башкиры не знают уже своего языка.
Правда сейчас такой период в истории, все стремятся скорее самоопределиться, самоутвердиться, отсюда всплеск интереса к родным языкам, может быть даже и насаждение. Но крупные-то языки должны остаться. Неужели русский уже пора забывать?
nich26:
Неужели русский уже пора забывать?
==============
Это не нам решать, а истории.
Она распорядится, что останется в ней, а что исчезнет, а что трансформируется.
ИМХО
Всплеск и насаждение - это на мой взгляд как раз реакция на естественный процесс умирания, утраты значения.
Если есть призывы сохранить язык - это и есть симптом умирания. Понятно, что позиции русского явно сильнее, чем языков других народов РФ. Но в мире его позиции безусловно ослабли. Но он будет еще долго жить, полагаю. Вот когда интеграция в масштабах планеты станет более тесной, тогда да, тогда русский язык окажется под серьезной угрозой.
syd_barrett: Я согласна с Вами, что всплеск и насаждение - это естественная реакция на процесс умирания языка. Но перед глазами пример Украины наводит на мысль, что когда государство молодое и старается закрепиться, да еще и в условиях агрессии, то этот процесс насаждения естественно усиливается, чувство патриотизма этому способствует. К этому надо в этот период относиться с пониманием, а не возмущаться.
nich26: Безусловно, Украина - это именно такой пример. Для молодой государственности язык очень важен. Такие процессы хоть идут и в некотором роде против мировой тенденции на унификацию, но при этом тоже совершенно естественны и неизбежны.
А.Г. Невзорову от А.Г. Надеждина в развитие темы "карандаша" и проверки принадлежности к геям:
В театр как-то к вечеру
Приполз, но с опозданием
С бутылкой водки в печени
Актер и - без сознания.
Директор весь в отчаянии
Замену не готовили
Ну, все, кричит: - Подставили!
Ну, все, меня уволили.
Билеты уже проданы,
Но делать было нечего,
Ведь, кресла все заполнены.
Напомню, дело - вечером
Актеров лишних не было,
А роль была-то главная
Помреж: Убили, предали!
Тут мысль пришла нежданная:
- У нас ведь есть условия
Шептать слова суфлерские!
Смогу, не зная роли я
Попробовать подмостки.
Спектакль, в общем, видел я,
И был на репетиции,
А ты, суфлер не стой здесь зря
Разминку сделай дикции.
Помрежу грим наладили,
Суфлер залез в суфлерскую,
Ну, вроде дело сладилось -
Идет игра актерская.
Акт первый отработали,
Привык помреж, освоился,
Суфлер шептал заботливо,
Директор успокоился.
***
Финал, они - на лавочке
Он, будто бы, стесняется.
Сидят они, как парочка,
Суфлер шептать старается.
Он шепчет: - Мне так, кажется…
Что нам пора, любимая,
Что свадьба может сладиться
Что вместе будем, милая.
***
Помреж дословно понимает
Играет, точно, как живет,
Суфлер наш дальше продолжает:
- Теперь так - медленно встает.
Суфлер имел в виду, понятно,
Что медленно встает герой,
Но получилось так занятно
Хоть, сразу падай или стой.
Помреж совсем не соображает,
Никак, что делать, не поймет.
Как можно? Стыдно!- он считает,
Сказать, что медленно встает?
Суфлер опять герою - словом:
- Встает, он медленно встает!
Помреж на будку смотрит снова,
Сказать, что медленно встает?
Опять суфлер, волнуясь, жестом:
Мол, очень медленно встает!
И наш герой, вот в этом месте
Такую фразу выдает:
- Жениться нам пора не скрою,
Но знать должна ты наперед,
Что у меня к ночи, порою,
Уж очень медленно встает.
aleksanderkobuladze: Вторая часть - со слов на КРА... принимается, а первая часть написана зря. Но мне не обидно, потому что я умный, а умные, как известно, на неумных не обижаются....
СмотрюЮЮЮЮЮЮЮЮ и весь в ВОСТОРГЕ!!!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) КРАСАВЕЦ-ШАМАН !!!!!!! Одежда,движения, НЕТОРОПЛИВОСТЬ- ЗАВОРАЖИВАЮТ и принуждают покориться ДУХУ ШАМАНА! Какой ТИПАЖ!!!!!!! Какой объект для анализа физиогномистов !!!!!!! Какой редкий образ САМОРОДКА, сверкающего на фоне рафинированной биологической шпаны, нашпигованной цитатками из книжечек . КУМИР-ШАМАН !!!!!!!!! Но это не всеееее)))))))))))))))))))))))))))))))! Он же и КУМИР-ИСЦЕЛИТЕЛЬ ))))))))))) бабников )))))))). Какое СИЛЬНОЕ и ВЕРНОЕ средство для исцеления, найдено КУМИРОМ ) ! Ухххххххх! НЕЗРИМЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ШАМАНУ-ЦЕЛИТЕЛЮ ДАН! Его МОГУЧИЙ ЯЗЫК не боится опасных трудов, то смирно стоит под стрелами врагов,то мчится по бранному полю. Недружелюбные взгляды сильных мира ему ничего, но......... НО!!!!!! А что дальше но )))))))),НЕ ЗНАЮ )))! Смотрю и думаю: КАКАЯ СИЛЬНАЯ И РАЗВИТАЯ ПАСТЬ ! Привыкла к ГРУБОЙ , ОБЪЕМНОЙ,НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ПИЩИ ! Тысяча процентов- потомок НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ! ШАМАН-НЕАНДЕРТАЛЕЦ !
physik: Вы считаете Александра ботом,воспроизводящим разные, иногда случайные, научные взгляды. Мне тоже так кажется, но ОЧЕНЬ КРАСИВО ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ и в этом привлекательность. А потом не забывайте про ХАРИЗМУ. Одна харизма выше всех занудных и тоскливых лекций. Перебора много,но ни кому не под силу с ним вести диалог.Вы,что,не видите- НЕЗАУРЯДНЫЙ ТАЛАНТ ПУБЛИЦИСТА! Кто ему равен? НИКТО !!! Уверен, прочтете и скажите.....((...... . Тогда выражайтесь ясней, зачем многозначно мудрить). И образ вашей любимой собаки меня СОВСЕМ не радует).
aleksanderkobuladze: Ругать я могу только человека, но не бота.
Возмущаюсь же бездарной работой программиста, который за немалые деньги сумел впендюрить эту поделку очередному лоху. Когда будете подавать рекламацию, можете сослаться на мое мнение: программа - дрянь и не стоит своих денег.
aleksanderkobuladze: Ботом я называю программу, которая генерирует текст, внешне похожий на написанный человеком. Отличительная особенность - общие фразы, которые могли быть произнесены по любому другому поводу. Иногда программа сбивается, и тогда получаются перлы типа СмотрюЮЮЮЮЮЮЮЮ и весь в ВОСТОРГЕ!!!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) КРАСАВЕЦ-ШАМАН !!!!!!! Одежда,движения, НЕТОРОПЛИВОСТЬ- ЗАВОРАЖИВАЮТ и принуждают покориться ДУХУ ШАМАНА!
Человек такое написать не может!
aleksanderkobuladze:Еще раз хочу полюбоваться видео КУМИРА)! НОСЯРА !!! Ухххх! Какой ХОРОШИЙ НОСЯРА ) )) !!! ПРЕЛЕСТЬ ! Длинный- миллионы лет носяра был ЛИДЕРОМ, ВОЖАКОМ СТАДА МЕЛКОНОСЫХ! Носяра северный по конструкции,отсюда и характер настойчивый, умеет добиваться ЦЕЛЕЙ!!!
Давно задумывался над тем, что некто посылает идеи, которые предназначены для уменьшения популяции человечества. Если отбросить все политические направленности и условности, то в основе существования человека разумного должны быть простые нравственные начала, где есть необходимость воспроизведения себе подобных.
Если сто или двести, а ещё лучше триста лет назад рассказать толпе о возможности менять пол, о необходимости регистрировать однополые браки, рассказывать о однополой любви, то в те времена за это можно было поплатиться не только свободой, но и жизнью.
Сейчас все ущербные страны, которые считают себя основой новой жизни и новых ценностей проповедуют все те идеи, которые однозначно приведут к уничтожению если не всего рода человеческого, то уж к уничтожению этих стран точно.
Причем работа эта ведется с помощью СМИ, журналистов, деятелей около культуры и около искусства. Вот и наш продвинутый и продажный журналист под кличкой Невзоров старательно поливает грязью людей выбравших Путина В.В. своим лидером. Причем не просто поливает грязью, а попутно выполняет заказ тех, которые уже сделали практически нормой возможность того безобразия, где можно менять пол, где возможна однополая любовь и тд., т.е. пытается работать над нашим сознанием для постепенного уничтожения нас как общности человеков.
Господин Невзоров затронул отношение к Церкви, показал факт конфликта части общества и Церкви, но не затронул глубинные причины, не сказал как решить проблему. Поэтому придется сделать это мне.
Вот почему верующие требуют вывести аборты из полиса ДМС.
Верующие как и неверующие являются гражданами РФ, работают платят налоги в бюджет. Из бюджета часть денег идет на медицину. Часть этих денег идет на аборты. Таким образом, верующие чуствуют себя замешанными в грех детоубийства.
Мы как-то собравшись группой обсуждали решение этой проблемы.
Нашли такой метод: на купюрах разные буквы, А (атеист) и В (верующий). Государство на оплату абортов направляет купюры с литерой А. Таким образом мы верующие перестаем быть соучастниками в грехе финансирования детоубийства. Атеистам это все равно а верующим существенно. Купюры с разными буквами и специализация купюр в финансовых потоках таким образом снимает проблему с повестки дня и отправляет ее на пожелтевшие листы газет под музейное стекло.
Еще можно развести по разным школам детей верующих и детей атеистов.
Дети атеистов будут ходить на Основы атеизма или на любой иной предмет по выбору их родителей.
Дети верующих будут ходить на религиозно-конфессиональную версию Закона Божия.
Ведь и атеисты верующие являются гражданами России, платят налоги и значит имеют право получить каждый то, что желает. Дети атеистов же получают свою сказку о мутации обезьяны в человека, о взрывном сотворении мира. Сказка - любая теория которую нельзя зримо и немедленно подтвердить практическим экспериментом. А дети верующих свой Закон Божий получить не могут. Ибо в смешанной школе одни решают за других и это плохо.
Когда депутатов Госдумы тоже всех направят в какой-нибудь приют, там ведь точно в хорошие руки никто депутата брать не будет в дом, потому что знают, что тварь прожорливая, склочная…
............................................................................................................................................
Похоже знает о чем говорит, бывший депутатишка.
Ёрничать Невзорову -не по возрасту. Не солидно. Даже здоровые идеи гаснут в этом стёбе. Выходишь в свет -думай, что говорить! И безапелляционность его зашкаливает.
Это не 90 е ,а Вы , уважаемый, на 600 секундах! Так мыслю.
Не то, чтобы я была в восторге. Невзоров ничего такого не сказал нового, чего бы мы в мире не знали о России. Да, агрессия, истерика, хамство, нищета, мракобесие и крымнаш с жопой на заборе. Удивляют удивленно-восторженно-возмущенные вопли россиян. А вы, простите, рассчитывали на что-то другое?
Ответ ваш не требуется. Вопрос был риторическим.
Спасибо за передачу: ее приятно послушать/почитать на досуге, как приятные, ни к чему не обязывающие байки или размышления трех здравомыслящих людей о театре абсурда, в котором они также исполняют некоторые роли.
А пиджачок со шнуровского плеча действительно недостаточно кричащий для Шнурова - павлинов золотых не хватает. Но, все же, и недостаточно хорош для Невзорова - так, на один выход вещица. Если это френч, то почему так смахивает на ливрею униформиста? Одно прикольно - что это шмотка от Валентино, сшитая по заказу Шнура. Если это кого-то волнует.
Как вы думаете, доживем ли мы до того времени, когда будут депутатские приюты, когда они будут жить только на пенсию (не персональную), когда можно будет встретить на улице типа Ипполита Матвеевича с молящего - "Подайте бывшему депутату Государственной Думы"?
Вернуться к материалу
Комментарии
210Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
doc4_vikt: Лошадок латыни он канешна учит, вот только знает ли глебыч эту латынь сам, вот большой вопрос? Бедные лошадки. :))
01 марта 2017 | 22:48
watson_: Бедные лошадки. :))
Бедный Ватсон))
02 марта 2017 | 00:05
"Простите Борис Абрамович, я больше не буду". (запись телефонного разговора Березовского и независимого правдоруба Невзорова).
Лет через 10 выяснится что Глебыч предпочитает конину всем другим видам мяса..
02 марта 2017 | 21:58
zaputinskaya_gnida:
Кто-то купил мозг Ватсону?
Вот это новость. Щас пойду расскажу всем.
skolniza:
Невзоров здесь занимается эпатажем, который, увы, не прибавляет ему популярности... Так он вел себя и в "600 секунд", когда был репортером на питерском телевидении. Не случайно Светлана Сорокина не смогла работать с ним в одной программе и ушла ( к великому сожалению зрителей).
02 марта 2017 | 10:32
doc4_vikt: Невзоров хорошо прошелся по православным постам.
Для сравнения в иудаизме всего шесть постов и проходят они в дневное время, только пост в Судный день проходит сутки. Все посты выпадают на траурные даты истории. Примечательно, что принято не налагать непосильные посты из-за того, что бОльшая часть соблюдающих это просто не выдержит...
Так что православные посты это еще и ханжество!
02 марта 2017 | 11:11
russo_alko: Национализм (в общем) и антисемитизм (в частности) являются признаками слабоумия.
02 марта 2017 | 11:21
maximv: Национализм (в общем) и антисемитизм (в частности) являются признаками слабоумия.
Известна история про одного из "отцов" советской психиатрии Михаила Осиповича Гуревича.
На лекции о болезни Альцгеймера демонстрировалась больная этим тяжелым заболеванием.
Она не могла назвать ни своего имени, ни числа,ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, с неожиданно осознанной злобностью ответила: "Жиды".
Профессор повернулся к аудитории и заметил:
"Вот видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом"...
02 марта 2017 | 11:33
russo_alko: Моя гипотеза подтверждается практикой.
02 марта 2017 | 12:46
maximv: Виталий Портников:
Российские социологи из Левада-Центра обнародовали результаты опроса, которые показывают, чем гордятся их соотечественники. Эти результаты – свидетельство серьезной болезни российского общества, одурманенного как официальной пропагандой, так и собственными комплексами – комплексами неудачников и «терпил», давно уже не способных бросить серьезный вызов собственной криминализированной власти, добиться конкуренции в политике и экономике, а также честности в медиа.
Первое место в списке российской гордости занимает победа в Великой Отечественной войне – так в соседней стране называют Вторую мировую, выделяя из истории период, когда СССР и нацистская Германия не были союзниками.
Россияне гордятся прошлым, так как у них нет настоящего. И эта показная гордость заменяет им будущее
Конечно, победа над нацизмом – великое событие, даже если помнить о том, что на территории самого СССР и оккупированных им стран Европы еще пять десятилетий господствовал режим, который можно сравнить с гитлеровским. Но все дело в том, что современные россияне никого не побеждали. Самым молодым участникам войны уже далеко за 80 лет, причем живут эти старики зачастую в отнюдь не лучших условиях. Большинство россиян судьба собственных ветеранов не волнует. Им гораздо проще пройтись с портретами погибших родственников по улицам – это дешево и не налагает никакой ответственности за живых. И не случайно. К победе над нацизмом современные россияне никакого отношения не имеют. Россияне гордятся прошлым, так как у них нет настоящего. И эта показная гордость заменяет им будущее.
Россияне и не заметили, как из общества лживых циников превратились в общество мародеров
Еще одним подтверждением этого тезиса был тот факт, что вторую строчку в подобных опросах неизменно занимало покорение космоса – при том, что современная Россия отнюдь не находится в авангарде космических исследований и использует технологии советских времен. Но в этом году космос потеснила кража Крыма. Факт – это современное событие. Но только чем тут гордиться? Вероломным – в духе Гитлера – нападением на страну, которую многие российские обыватели до сих пор называют «братской»? Нарушением международного права? Репрессиями и издевательствами в Крыму?
Россияне и не заметили, как из общества лживых циников превратились в общество мародеров.
02 марта 2017 | 12:50
nesher2016: руссиш зольдатен?:
Боевики 1 АК самовольно оставляют позиции и группами по 5 человек по несколько дней проживают у местных жителей.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУР Минобороны, опубликованном в Facebook.
"В 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК военнослужащие передовых подразделений саботируют выход на связь с командованием, группами до пяти человек самовольно оставляют места службы и проживают по несколько дней у местных жителей, заставляя их обеспечивать "защитников" спиртным и продуктами питания", - сказано в сообщении.
nesher2016:
Не помните подробное художественное описане, в дальнейшем экранизированное, постоя бойцов Красной Армии в станице на Дону???
Называется "Они сражались за Родину"...
Перечитайте... Ну или пересмотрите...
02 марта 2017 | 17:38
nesher2016: nesher2016:Ну точно как партизаны в ВОВ.Грабили местных,хуже немцев.
nesher2016:
Факт – это современное событие. Но только чем тут гордиться? Вероломным – в духе Гитлера – нападением на страну, которую многие российские обыватели до сих пор называют «братской»? Нарушением международного права? Репрессиями и издевательствами в Крыму?
Россияне и не заметили, как из общества лживых циников превратились в общество мародеров.
========================
Поэтому и есть возможность пиариться прилепиным на патриотизме, который стал выгодным бизнесом.
Невзоров Александр: , Прилепин ведь получил тоже погоняло, свой позывной – Фантомас, и тем самым он присоединился к Сопле, Ржавому, Буряку и другим героям Донбасса. Но выяснилось, что это все просто такая красивая реклама его книги про военные безобразия русских литераторов, поскольку книгу сгоряча издали большеватым тиражом, то, естественно, потребовалась и усиленная рекламная кампания. В общем, никакого сдвига по фазе за всем этим нет.
Все как всегда. Вот патриотизм в России – это бизнес, поэтому не надо всего этого пугаться.
maximv: Юдофобия есть признак хилого умишки, а антисемитов с мозгами полно, ведь это идеология. Антисемитами были, например, почвенные писатели, большая часть священнослужителей, академики, высокие партийные и ГБ-чины. Антисемитов полно среди левых интеллектуалов во Франции, и так далее.
02 марта 2017 | 14:59
don_ballon: Не согласен, там точно присутствует умственное отклонение, нарушение в логике. В случае Шафаревича это скорее всего параноидальная шизофрения, как у нобелевского лауреата Нэша или как там его. Человек, обладающий нормальной логикой не может быть националистом.
02 марта 2017 | 14:56
zaputinskaya_gnida:ты вчитывайся и мотай на ус.
Видишь ли, запутинская гнида ( с ником ты явно угадал), ты общаешься с дегенератом Емелиным каждый день, когда синхронно, минута в минуту, вываливаете заготовленное заранее говно в блогах Шендеровича, Альбац, Пархоменко. Однокомпонентное , чудовищно тупое, как вам кажется оскорбительное для авторов блога, которые естественно не обращают внимание на ваши зловонные вирши. И ты, Митя, живя жопа к жопе и наоборот с Емелиным, мало того что не поумнел, а скатился до уровня деревенской , безграмотной чуни на_не, и конченным идиотам Хуцпе и патрику с монголом.
Так что не давай советы другим и они не пошлют тебя по известному тебе адресу.
Вот бывает посмотришь на человека и не знаешь, куда его послать...
Судя по виду - он уже везде побывал...!
02 марта 2017 | 18:26
zaputinskaya_gnida: У тебя таких друзей, как Емелин, точно не водится.
Точно, на все 146%.Упаси Боже иметь в друзьях, хабалку с Привоза, которая в каждой бочке затычка, которую она открывает только тебе. Странные вы, педерасты. У вас понятие дружбы, воспринимается как банальное мужеложство, обретенное скорее всего на "красной зоне". Я хоть человек завистливый, но в данном случае завидовать нечему.
02 марта 2017 | 19:53
zaputinskaya_gnida: Ты чего так обозлися, Юпитер?
Я!!!? Злиться на убогих и нищих геев?! Злиться на вас может только какой-нибудь зоолог, безуспешно пытаясь понять, как спариваются одноклеточные.
02 марта 2017 | 01:04
а ложкин, ложкин был?
rus_rus: "Ты папкины деньги с его шлюхами уже поделила, или ещё бьётесь? " - Крутой ты! Я кстати попросил своего знакомого в Москве подойти к твоей младшей доченьке и спросить у нее очень мягким голосом - А ты поделила деньги своего папы с его шлюхами?
Знакомый говорит, что твоя младшая дочь пару секунд молчала, а затем заплакала. Вот блин...
Ну и ладно. Затем эти ребята (опять по моей наводке) познакомились с твоей чудной женой. Слово за слово, парни опытные, знающие... и вот уже твоя женушка два часа снимается с двумя светловолосыми красавцами в прекрасном видео. Это двухчасовое видео (после монтажа получилось 1 час 15 мин), уже прислали мне, оно у меня. Это просто невероятно! Я его сегодня размещу на одном из местных сайтов в разделе "зрелые, страстные, безумные". Два часа жесткого соития! Твоя жена просто безумная, дикая. Эти два парня драли твою жену, или она отодрала их обоих, снова и снова сотрясаясь в мощном оргазме! В ее то возрасте!!!
Вот такие новости -мразина. Это просто удивительно, получается ты здесь сидишь и обсуждаешь "папу со шлюхами" а у самого в семье полный секс-тип-топ.
Привет младшенькой дочке старичок!
02 марта 2017 | 12:40
ny2018, извините конечно, но придётся констатировать факт: Вы йопнутый.
Что вдвойне странно, Ваша мать столько абортов сделала, а с Вами промахнулась.
rus_rus:
Зачем ты тогда его слушаешь и смотришь?
rus_rus:
Ну, напрасно вы себя за прослушивание Невзорова феерическим идиотом называете...
Нет, не в том смысле, что не идиот, а втом смысле, что жто не из-прослушивания Невзорова...
01 марта 2017 | 21:29
rus_rus: Какая-то пена из тебя вонючая поперла, Мемель? Погляди - не мимо дивана ты лег? У тебя же рядом лохань с зелеными помоями для защиты русскага мира.
Бедолага, как я тебе сочувствую - совсем тебе портупей шею отдавил, а майора никак не дают.
memelin_mitrovoz_hupez_duro_vata: Это ты чего Невзорову такое сказал, на русский не переведёшь??
watson_: учи латынь ват-сан, может дотянешь и до лошади Невзорова, она может переводить. Не робей, главное шляпу не снимай.
watson_: Поменяй Ватсона на вантуза - для соответствия истине.
rus_rus: "Ты папкины деньги с его шлюхами уже поделила, или ещё бьётесь? " - Крутой ты! Так дерзко разговаривать с дочерью президента Путина! Wow!!!
P.S. Кстати после вчерашнего жесткого траха, твоя жена сегодня с утра позвонила тем парням и игриво сообщила о том, что ей тяжело передвигаться. )) Еще бы! В ее то возрасте и так безудержно в течение двух часов с двумя жеребцами! Респект ей.
И еще я больше не буду монтировать видео с ней. Буду заливать как есть, учти.
rus_rus: Дегенерат как раз тот, который даже не знает, почему он называет Зою Светову как "Фридлянд". Вы что, работник ЗАГСА, который именем Российской Федерации меняет фамилии людей (согласно личному заявлению)? Не слишком ли вы много на себя берете?
rus_rus: Это вы Невзорова дегенератом называете?? Да вам до него - как до самой дальней звезды! Да еще и глумитесь над маршем памяти Немцова... Скажите честно: ваши кумиры - ворюга ВВП и его шайка?..
topotuschkin:
хахахахахах - легко представила! 8 )))
01 марта 2017 | 21:42
topotuschkin: - Слышь, приблуда. Ты то какого хрена припёрся сюда? На киевский билетов нет, штоле?
...ЕВРЕЙ в РОССИИ:
-"САРА,Я НЕ МОГУ ЖИТЬ В ЭТОЙ АНТИСЕМИТСКОЙ СТРАНЕ - РОССИИ!!, ЕДЕМ В ИЗРАИЛЬ!!!
ЧЕРЕЗ ГОД,УЖЕ В ИЗРАИЛЕ:
-"САРОЧКА, НУ НЕТ, ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО УДУМАЛИ ЭТИ МЕСТНЫЕ ЖИДЫ??!!...
topotuschkin:
ЭПИГРАФ:
Птицу видно по полёту,
а ЖИДЁНКА - по помёту.
"IT-explorer Alex" с погонялом "topotusсhkin" -
Ты - гнойный ВЫСЕР... из гнезда кукушки....
Подохнешь скоро ты,не выходя из туалета
По "стилю" видно: песенка жидёнка СПЕТА! :-)
Не стоит грязно ругаться матом.
Не переступаю здесь грань я.
Ну, пидор ты, Ну, жид ты пархатый-
Так это обычное ЖИДОВСКОЕ сочетанье ;-)
А если кого задело,
Советую отъебаться -
Какое вам, право, дело
До милых ассоциаций?..
Гоняя пархатых в песках по Синайской пустыне,
Надеясь изгнать из жидков вековой ДЕБИЛИЗМ,
За СОРОК годков МОИСЕЙ впал в УНЫНИЕ:
Дошло до "пророка"- жидяра пейсатый НЕИЗЛЕЧИМ.....
Мысли ЖИДОВСКИЕ вслух - без обид,
ТАК характерны для форумных ГНИД!
ЖИДАМ дифирамбы жидята поют,
Поскольку одними "мыслишками" срут....
Известно,что жидовский дебилизм
До гробовой доски - УВЫ - неизлечим...
Одну и ту же ХРЕНОТЕНЬ
Жуют ЖИДЫ на "эхе" целый день...
Но вскоре ЖИДОВ ждёт ЗАКАТ-
Пархатым Россию наш Путин-НЕ СДАСТ!!!
Заткни свою ЕРМОЛКУ в жопу -
Не отравляй своим смрадом Европу...
За славой жидовской в погоне,
Воняй у себя - НА ЖИДОВСКОМ СИОНЕ....
...Так надоела клевета,
Что невозможно жить...
И хочется найти жида,
Чтоб тут же замочить!...
Нет ЖИДОВСТВУ счастья....
Со времён ХРИСТА...
Но,КАК(!)жаждут власти,
власти ИУДЕЙСКОЙ на века...
Укажи мне такую страницу,
Покажи мне какой-либо сайт,
Где б пархатый ЖИДЯРА-ЧЕРНИТЕЛЬ
Против русских так гнусно НЕ СРАЛ...
ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ:
Пока жиды еще не в силе,
И лагеря вновь не открыли
Совет свой выскажу я скромно,
"МОЧИТЬ" их нужно ПОГОЛОВНО!... :-)) (_О_)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
Ветер дует на "Ехе" отнюдь НЕ с Синайской пустыни...
Посему - НЕТ покою ЖИДЯТАМ на "Ехе" отныне...
Будут жрать взамен "манны небесной" своё же ГОВНО,
Ибо кару сию заслужили за ХАМСТВО на сайтах давно... ;-)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
============================================
Засрали сайты "еха " три ДЕБИЛА из ПСИХУШКИ:
в.демченко, а-перцев и засранец ТОПОТУШКИН...
============================================
topotuschkin: Еще им Прохоров Ё-мобили подгонит. И будут
они все Ё-на всю голову.
ly4_sveta: И наступит полный Ё-здец.
Хотя некоторые скептики считают, что он очень полный уже давно наступил, еще в сентябре 1999-го г., аккурат с первыми взрывами на Гурьянова и Каширке. Или с назначением вована премьером.
Тут даже самые недалекие стали чуточку прозревать и смутно подозревать, что неспроста все это было, ой, неспроста....
02 марта 2017 | 00:15
topotuschkin: - Слышь, приблуда. Ты то какого хрена припёрся сюда? На киевский билетов нет, штоле?
...ЕВРЕЙ в РОССИИ:
-"САРА,Я НЕ МОГУ ЖИТЬ В ЭТОЙ АНТИСЕМИТСКОЙ СТРАНЕ - РОССИИ!!, ЕДЕМ В ИЗРАИЛЬ!!!
ЧЕРЕЗ ГОД,УЖЕ В ИЗРАИЛЕ:
-"САРОЧКА, НУ НЕТ, ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО УДУМАЛИ ЭТИ МЕСТНЫЕ ЖИДЫ??!!...
topotuschkin:
ЭПИГРАФ:
Птицу видно по полёту,
а ЖИДЁНКА - по помёту.
"IT-explorer Alex" с погонялом "topotusсhkin" -
Ты - гнойный ВЫСЕР... из гнезда кукушки....
Подохнешь скоро ты,не выходя из туалета
По "стилю" видно: песенка жидёнка СПЕТА! :-)
Не стоит грязно ругаться матом.
Не переступаю здесь грань я.
Ну, пидор ты, Ну, жид ты пархатый-
Так это обычное ЖИДОВСКОЕ сочетанье ;-)
А если кого задело,
Советую отъебаться -
Какое вам, право, дело
До милых ассоциаций?..
Гоняя пархатых в песках по Синайской пустыне,
Надеясь изгнать из жидков вековой ДЕБИЛИЗМ,
За СОРОК годков МОИСЕЙ впал в УНЫНИЕ:
Дошло до "пророка"- жидяра пейсатый НЕИЗЛЕЧИМ.....
Мысли ЖИДОВСКИЕ вслух - без обид,
ТАК характерны для форумных ГНИД!
ЖИДАМ дифирамбы жидята поют,
Поскольку одними "мыслишками" срут....
Известно,что жидовский дебилизм
До гробовой доски - УВЫ - неизлечим...
Одну и ту же ХРЕНОТЕНЬ
Жуют ЖИДЫ на "эхе" целый день...
Но вскоре ЖИДОВ ждёт ЗАКАТ-
Пархатым Россию наш Путин-НЕ СДАСТ!!!
Заткни свою ЕРМОЛКУ в жопу -
Не отравляй своим смрадом Европу...
За славой жидовской в погоне,
Воняй у себя - НА ЖИДОВСКОМ СИОНЕ....
...Так надоела клевета,
Что невозможно жить...
И хочется найти жида,
Чтоб тут же замочить!...
Нет ЖИДОВСТВУ счастья....
Со времён ХРИСТА...
Но,КАК(!)жаждут власти,
власти ИУДЕЙСКОЙ на века...
Укажи мне такую страницу,
Покажи мне какой-либо сайт,
Где б пархатый ЖИДЯРА-ЧЕРНИТЕЛЬ
Против русских так гнусно НЕ СРАЛ...
ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ:
Пока жиды еще не в силе,
И лагеря вновь не открыли
Совет свой выскажу я скромно,
"МОЧИТЬ" их нужно ПОГОЛОВНО!... :-)) (_О_)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
Ветер дует на "Ехе" отнюдь НЕ с Синайской пустыни...
Посему - НЕТ покою ЖИДЯТАМ на "Ехе" отныне...
Будут жрать взамен "манны небесной" своё же ГОВНО,
Ибо кару сию заслужили за ХАМСТВО на сайтах давно... ;-)
====Свобода слова - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, Шарли?
(или - Уроки еврейской ХУЦПЫ)
============================================
Засрали сайты "еха " три ДЕБИЛА из ПСИХУШКИ:
в.демченко, а-перцев и засранец ТОПОТУШКИН...
============================================
pavel_liberal: Вы прям как девушка из соц сетей с грудой цитат.))
01 марта 2017 | 21:37
pavel_liberal: Без Бога нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, – жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
vlabumur: Сильно. Очевидно эти строки написал пастух для своего стада... Несчастных баранов с общей несбыточной и всё объясняющей идеей считать, стричь и резать легче...
01 марта 2017 | 23:45
vlabumur: Все зверства в истории творились(и творятся) именем какого-нибудь бога.
02 марта 2017 | 10:55
sovapoliarnaia: Все зверства в истории творились(и творятся) именем какого-нибудь бога.
========================
Поясните именем какого Бога творили зверства полпотовцы в Кампучии?
А может первая мировая война началась по религиозным мотивам,или вторая мировая?
02 марта 2017 | 17:03
vlabumur: Уже не помню,какова была религия полпотовцев.Коммунизм,вроде. Первая мировая и продолжившая её Вторая произошли по экономическим причинам,но и тупая вера тоже сыграла свою роль.
02 марта 2017 | 19:55
sovapoliarnaia: ,какова была религия полпотовцев.Коммунизм,вроде.
тупая вера
-----------------------------------------
В России не меньше уничтожила тупая вера в либерализм.
Фрэнсиса Фукуяму тоже надо не тупо читать,тем более это не Кант.
vlabumur:
Гитлеровский и Сталинский режимы пытались совместить Бога и Вождя...
Десятки миллионов жертв...
Не говоря уже о современных попытках в Чечне и в ИГИЛ- запрещенном, кстати, в России - наверное, за то, что толпой перестали быть???
02 марта 2017 | 15:41
alena01: Гитлеровский и Сталинский режимы пытались совместить Бога и Вождя...
Десятки миллионов жертв...
===============================
Еще не встречал человека который бы спорил что коммунистические и фашистские режимы это дети первой мировой войны с десятками миллионов убитых.
А причина первой мировой войны,дележ мира капиталистами.
01 марта 2017 | 23:49
redrica: Придётся Вас разочаровать-"Для клеток и микроорганизмов человеческого тела"-человек является питательной средой. И эту среду они приспосабливают к своим потребностям.Иногда весьма жёстко. А богом человек бывает только для рыбок в аквариуме.
sovapoliarnaia: Придётся Вас разочаровать
=========================================
Поспорьте на эту тему с Буддой. Не стану вам мешать)))
02 марта 2017 | 00:18
redrica: Опять же придётся Вас разочаровать-Будда на эту тему не высказывался. Ну не имела наука его времени чётких представлений на эту тему. А главное-Буддизм не теистическая религия. В нём всё разумно и вполне совместимо с прогрессом и цивилизацией.
sovapoliarnaia:
Послушайте...То, что миры "вложены" друг в друга, говорится во множестве намеков. Это и японская футурама, и русская матрешка. А для любителей "науки" - почитайте о фракталах.
А о буддизме вы вообще ничего не знаете.
redrica: матрёшка - это Китай, ничего русского.
02 марта 2017 | 16:43
redrica: В ваших словах забавный апломб неофита))))Но придётся вас снова разочаровать-матрёшка и футурама-это не Буддизм,это игрушка и мультик))))
sovapoliarnaia:
+Думаю, достаточно. Аквариумные рыбки вам в помощь - и в горе и в радости.
sovapoliarnaia: Согласен, Гаутама создал А-теистическую религию ,которя была, безусловно , прогрессивная для бедных и нищих,т.к. давала им возможность "выпрыгнуть" из опостылого(для них!) колеса, с его невыносимыми ( для них ,бесправных) перевоплощениями.Но говорить, что уйти в нирвану,т.е. уничтожить свое Я - это"... разумно и вполне совместимо с прогрессом и цивилизацией"?
easter1881: уйти в нирвану,т.е. уничтожить свое Я - это".
===================================================
Нирвана - естественное изначальное состояние человеческого духа.
Например. Капля воды - это Я. Вливаясь в Океан, Я становится Океаном.
Еще пример. Сейчас ваше Я в рамках тела. Но оно может быть Я в рамках Солнечной Системы.
redrica: Извините,пожалуйста,но мне это не близко т.к. ставлю Я любого человека выше капли,океана и солнечной системы вместе взятых и ,даже, с большой буквы.Уж,еще раз, простите.
02 марта 2017 | 22:10
easter1881: Тезис,об уничтожении "Я",якобы принятый в буддизме-распространённое заблуждение.На самом деле речь идёт не об уничтожении,а о квантовой природе личности. А религия была безусловно прогрессивной.В первую очередь отвергла кастовую систему и дала свободу роста всем( духовного и интеллектуального,конечно).
sovapoliarnaia: "А религия БЫЛА безусловно прогрессивной.В первую очередь отвергла кастовую систему..." Вот на этом и поладим.Ага?
03 марта 2017 | 01:52
easter1881: Пардон,естественно БЫЛА для своего времени. Тысячелетия прошли-ничего нового люди не придумали))))На этом и поладим.
sovapoliarnaia: "Тысячелетия прошли - ничего нового люди не придумали" - это статья за "оскорбление чувств верующих",а я законопослушный гражданин.Остается-"Пардон, естественно БЫЛА для своего времени". Ну, "соглашайтесь хотя бы на рай в шалаше,если терем с дворцом кто-то занял"
sovapoliarnai
Ну, наконец-то нашелся чел, сформулировавший квинтэссенцию интегральной йоги революционера Шри Ауробиндо.
Даже если он, этот чел, не читал ни строчки из наследства этого легендарного гражданина Индии.
07 марта 2017 | 00:44
tinon: Ох ничёсе!!)))))Теперь зазнаюсь!О Шри Ауробиндо знаю только понаслышке)))))
sovapoliarnaia: Спасибо за честный, поистине праведный ответ про Будду, как вдохновителя древнейшей философии, отчасти отображенной во всех возникших поздней религиозных течениях.
pavel_liberal: А что вы можете сказать сами ?
01 марта 2017 | 23:40
pavel_liberal: Нормальные люди всё понимали правильно ещё во времена Демокрита( и даже раньше,просто записей меньше оставили).
pavel_liberal: "Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной....." Исаак Ньютон. "Чем больше я занимаюсь изучением природы,тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца." Луи Пастер. "Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм , но на дне сосуда нас ожидает Бог." Вернер Гейзенберг- один из создателей квантовой механики. Могу продолжать долго-долго. Удачи Вам!
Сегодня смешной, легкий эфир! Только зачем депутатов с собаками сравнивать-равнять? Собаки честные.
rikkki:
Согласна! Эфир по-настоящему весенний: легкий, ритмичный, шустрый, как прозрачный ручей талой воды.
Из под нее Невзоров вытащил немало острых камушков и коряг, которые мы могли бы не заметить.
Получилось динамично и внятно. Рада, что они сработались с Журавлевой и питерские соведущие вели себя неплохо. По крайней мере, не сбивали с темы. Всем - спасибо!
tinon: как прозрачный ручей талой воды.
========================================
Этот "ручей" сегодня слишком много пошлятины наговорил.
02 марта 2017 | 11:33
redrica: "Ручей" наговорил не только пошлятины, но и вполне отчетливой дряни. Особенно покоробило рассуждение, отчего это попов после революции так злобно преследовали, может, это неспроста, может - заслужили? Молодец,
Глебыч, верным путем движетесь. В следующей передаче рекомендую обсудить, отчего это население Украины и Белоруссии в массе своей сочувствовало истреблению евреев - может, заслужили?
Так увлекается ручей своим журчанием, что уже ни хрена базар не контролирует. (((
matveylm: По-моему, Вы хорошие темы задали Александру Глебовичу. Как я поняла, он вернется сюда только лишь через две недели, будет время ознакомиться с вопросами. Ведь должен же кто-то озаботиться тем, чтобы он узнавал, что волнует его радиослушателей?
02 марта 2017 | 22:10
fi_fa: Наивная Сати, вы думаете, он будет штудировать здешнюю болтовню и изучать наши мнения? Три смайлика подряд! )))
Невзорова интересует только одно мнение на свете - мнение Александра Глебовича. Он настолько уверен в своей неземной мудрости и просветленности, что все его оппоненты кажутся ему только греческим хором в задней части сцены, в то время как он стоит в лучах софитов в галстуке-бабочке и кожаной жилетке.
03 марта 2017 | 01:08
matveylm: Это не "базар не контролирует", это он так мыслит, такая логика у него, прямо детская. Я не знаю, во сколько лет бы такую логику приняла.
Ваше сравнение насчет евреев даже слабее, поскольку антисемитизм в народе действительно существовал, а насчет ненависти в народе к церквям и попам - Невзоровым надумано и притянуто за уши, считаю. Даже его воинственный атеизм его не оправдывает, несерьезно как-то.
nich26:
Ваше сравнение насчет евреев даже слабее, поскольку антисемитизм в народе действительно существовал, а насчет ненависти в народе к церквям и попам - Невзоровым надумано и притянуто за уши, считаю. Даже его воинственный атеизм его не оправдывает, несерьезно как-то.
==============
Я уже написала ув.matveylm: про свою маму, родившейся в сибирской глухомани о ненависти там к попам и уважением к фельдшерице и учительнице--еврейкам по национальности.
Видимо, все не так неоднозначно.
И антисемитизма, видимо, до войны не было в населении.
Возродился он не без помощи Сталина уже в послевоенные годы.
То есть это была уже политика поиска врагов.
ИМХО
03 марта 2017 | 17:43
irdo: Галина, наверное все у каждого идет из семьи. Все наши знания о прошлой жизни именно из семьи, насколько охватывали рассказы мамы, какой период, а не из учебников, О ненависти к попам я впервые сейчас прочитала у Вас. Я раньше писала, что родственники со стороны матери у нас были все глубоко верующие, в те годы были и репрессированные из-за веры, но никогда она мне ни намеком не говорила о ненависти со стороны людей, только - со стороны власти. И зря опасаются забубенные атеисты, что кого-то можно сагитировать в веру, у нас никто не стал верующим.
nich26:
наверное все у каждого идет из семьи.
==============
История семей это и есть история нашей страны.
Страшная история, потому что , практически по каждой семье 20 век прошелся катком.
У меня сохранились дореволюционные фотографии семьи моего отца.Фотографии нормального счастливого большого семейства с тремя детьми погодками.И даже с няней, хотя мой дед был всего навсего счетоводом на винном заводе в Ельце.
Сохранились такие же фото и у моего мужа.И тоже только со стороны отца.
Он даже восстановил свою родословную по отцу до 18 века.Но его прадед был из мелкопоместных дворян, поэтому он и нашел церковные книги с записями.
А вот со стороны моей мамы вообще ничего не известно.Как попала в Сибирь её бабушка?
Что она не чалдонка, это однозначно. Скорей, из беглых крепостных.
И моя мама и бабушка были льняными натуральными блондинками, как и моя старшая сестра и с голубыми глазами. Сестра порусела лет в 15 на моих глазах..Отец моего , уже покойного двоюродного брата по маме , вообще подкидыш из Тынды.
То есть без роду и племени.Но внешне--чистый бурят, похожий на Будду.
Какая тут может быть вера в бога, особенно, если понимать, что попы в царское время ничем не отличались и от нынешних.
Просто по молодости лет не очень в историю вникаешь.Но тем не менее она западает реперными точками в память
matveylm:
"Ручей" наговорил не только пошлятины, но и вполне отчетливой дряни.
Особенно покоробило рассуждение, отчего это попов после революции так злобно преследовали, может, это неспроста, может - заслужили? Молодец,
=============
А, кстати, можете опровергнуть этот конкретный тезис?
Особенно, в свете убийства наместника бога на Руси вместе со всей семьей--императора?
И, действительно, ненависти к попам простого люда.
Исторические примеры не привожу.Они на слуху и в памяти.
Поделюсь мамиными воспоминаниями, родившейся и прожившей в сибирской глубинке почти до самой войны.
По её воспоминаниям попов ненавидели и уважали учителку и фельшерицу,
кстати, евреек по национальности.
И, когда умирала, то запретила мне вызывать попов на отпевание и прочие манипуляции, ставшие сейчас нормой.
Хотя, как выяснилось, меня бабушка все-таки тайком окрестила.
03 марта 2017 | 17:41
irdo: Что-то, Галина, у нас сегодня нет ни в чем согласия. Ну ничего страшного, бывает.
Сам подход невзоровский дик. Эта тема ("может, они сами виноваты") настолько меня возмутила, что даже дыхание перехватило. А вы пытетесь оправдать?
Уничтожали попов, дворян, интеллигенцию, зажиточных людей. Потому что ленинская банда освободила плебс от химеры совести. Они все были виноваты самим фактом своего существования.
"Премия: 100.000 р. за повешенного" "...чем большее число буржуазии и духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше" (с)
Вам надо это напоминать и рассказывать?
А через двадцать лет другие негодяи тоже освободили другой плебс от химеры совести. И истребляли других, которые были виноваты только в том, что они были.
Странно, что это сопоставление с первого раза не заставило вас задуматься.
matveylm:
Сам подход невзоровский дик.
==============
Я абсолютно уверена, что надо проговаривать все страшные страницы нашей истории.
Автор это и делает, поднимая эту тему, и давая возможность дискуссии,
а не кидания императивов, что "подход дик",
то есть сходу закрывая тему.
А она не исчезнет от этого.
01 марта 2017 | 23:57
Александр как всегда чётко и по делу прикладывает "мордой об забор" тех,кому это положено. Онищенко он,правда,недооценил. Инициатива этого экс-алкаша-лишь первый камушек той бойни,которая начнётся,когда власти потребуется переключить внимание оголодавшего охлоса и в ход пойдёт совковый клич-"собаки всё мясо съели!".
sovapoliarnaia:
Вы думаете, что в России ситуация может дойти до клича -"собаки всё мясо съели!"?? Как все запущено. Канешна - если ваш нацлидер в войнушку ввяжется, тогда все возможно. А так? Не ожидал такого пессимизма...
trampchmo: Крылов всё списывал на котов, никаких собак.
02 марта 2017 | 16:46
trampchmo: 1) "ваш нацлидер"-уточните,кто 2)В СССР собаки поголовно истреблялись в том числе и под этим предлогом. Один из кошмаров советского детства.
Тезис Невзорова о том что русский язык так помешал/мешает развитию мне кажется совершенно надуманным:
а. в настоящее время большинство работ, по крайней мере в естественных науках, так или иначе печатается на английском, и кто более-менее серьезно занимается наукой - должен и вполне может его освоить, хотя бы в том минимальном объеме, который позволяет понимать чужие работы и более-менее сносно писать свои.
б. Раньше, мне кажется, незнание ин. языка также не должно было составлять проблемы: для людей образованных из высшего сословия скорее незнание русского языка было нормой. Простой же люд занятия наукой и так не мог бы себе позволить. Так что это не проблема разных языков как таковых, а скорее проблема отсутствия общепринятого научного языка и недоступности образования.
А вообще, потуги Невзорова казаться ученым а-ля доктор Моро доставляют, но с наукой, кажется, ничего общего не имеют.
02 марта 2017 | 11:54
ivanas: Насчет языков Невзрыч полный бред нес. Ему нравится эпатировать восторженную публику всякой эксцентрикой.
Действительно, некоторые элементы русского культурного кода работают в минус в смысле общечеловеческого развития (православие, кириллица, ордынская психология, и т.д.)
Но кидаться такими сентенциями, что чем меньше языков - тем лучше - полное бескультурье, ИМХО.
matveylm: Тут я тоже с Вами не соглашусь!!!!!! Сейчас множество языков и даже только лишь диалекты частенько мешают пониманию позиций.Я б мечтала жить, когда все земляне будут говорить и думать на одном языке, если б была утопистом. Понимаю, что такое случится не скоро, но надеюсь на развитие человеческого мозга. Я за телепатию!!! Мне скрывать нечего.
02 марта 2017 | 22:20
fi_fa: ... Я б мечтала жить, когда все земляне будут говорить и думать на одном языке
===
Я бы тоже мечтал, при условии, что это будет русский язык... ))
Сати, я конечно треплюсь. Тема очень сложная и важная.
Помните рассказ Виктора Гюго "Последний урок" про мальчика-эльзасца?
Это с детства одно из моих сильных впечатлений на тему "Что значит для человека родной язык"
02 марта 2017 | 23:36
matveylm: Боже, я ошибся, рассказ "Последний урок" - это Альфонс Доде!
matveylm:
О! Один язык-одна культура....один народ, один вождь...далее-везде.))
"И , если ,завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть". Р. Гамзатов
А один общий язык есть-английский.
03 марта 2017 | 10:45
eliza_liza: И , если ,завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть
===
Отличная фраза, и все стихотворение замечательное у Гамзатова.
matveylm:
Мой папа любил гамзатовские стихи(сейчас речь не о переводчике)).
Эти строчки прочел мне в моем детстве, тогда же и запомнила.Оценила позже.
matveylm:
Отличная фраза, и все стихотворение замечательное у Гамзатова.
===============
В одной из книг Михаила Веллера (Легенды Арбата) написано, что имя Гамзатову сделала советская власть. Тогда был план по писателям и поэтам национальных окраин. В духе политики интернационализма. И блеск и глубину поэзии Расула на русском языке, это заслуга его переводчиков. В СССР были отличные специалисты ПИАРа. И Менеджмента. Когда это было нужно власти. (с)
Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык такие мастера пера, как Илья Сельвинский и Сергей Городецкий, Семен Липкин и Юлия Нейман.Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский ....
М.Веллер: «Вот так появилась на свет знаменитая некогда книга аварца Расула Гамзатова «Высокие звезды», получившая в 1963 году Ленинскую премию, а сам Гамзатов — орден Дружбы народов и скорую мировую славу».
: «Переводчики Козловский и Гребнев стали состоятельными и вошли в реестр поэтического мира, а националы стояли к ним в очередь со своими подстрочниками подмышкой». — Но это еще не все! — «К юбилею Гамзатова редактор дагестанской многотиражки сдуру решил сделать сюрприз: он раздобыл аварский текст последней поэмы Гамзатова и напечатал его во весь разворот в один день с публикацией на русском в «Известиях». Сравнение было не в пользу... Отдел культуры райкома партии гасил скандал, а разъяренный Гамзатов гонялся по улицам за редактором, вопя о кровной мести».(с)
03 марта 2017 | 17:26
irdo: Нет комментариев по этой части. Аварского не знаю. Русские переводы многие великолепны.
С поэтическими переводами всегда так. Где автор, а где переводчик - мы не знаем, видим результат.
Ничего не могу сказать
matveylm:
Я написала в своем комментарии -( сейчас речь не о переводчике)....
Но ничего нельзя сделать, если юзер желает вываливать все свои знания(не раз тут обсужденные), по этому вопросу. ))))
matveylm:
С поэтическими переводами всегда так. Где автор, а где переводчик - мы не знаем, видим результат.
=============
Мы знакомы с шедеврами мировой литературы только по переводам, так как в СССР знание иностранных языков не приветствовалось.
Как ни приветствовались не очень благонадежные с точки зрения властей, авторы.
И они вынуждены были поденствовать переводамит.
Поэтому мы и имеем несколько вариантов Гамлета, к примеру,
даже можем выбирать по вкусу,
переводами Маршака--Бернса и так далее.
Мой любимый Хайям тоже переведен разными переводчиками по разному,
и я выбираю тот, который , лично мне, как-то созвучней.
Когда мой сын прочел в подлиннике "Властелин колец", а потом первый его перевод,
то сказал, что это большая разница от первоисточника,
хотя, достаточно удачный, в отличие от последующих.
Когда слушал новости по евро ньюс с параллельным русским переводом, то плевался из-за интонационных неточностей и искажения с передергом смысла репортажей.
У Д.Рубиной есть небольшая повесть "Камера наезжает" о её начале творческой жизни в советском Узбекистане.
Там есть и зарисовки на эту животрепещущую тему--написание сценария в стране свободного Востока под руководством кураторов всяких там республиканских комитетов.
Рекомендую, если интересно, ознакомиться.
irdo: Лучшим переводом "Властелина колец" считают перевод Марии Каменкович - максимально приближен к оригиналу.
elina11:
Лучшим переводом "Властелина колец" считают перевод Марии Каменкович - максимально приближен к оригиналу.
============
Спасибо за имформацию.
У меня сохранилась эта книга где-то.Поищу и посмотрю.
Но сначала сын прочел её на анг.Ему кто-то прислал её из-за границы.
А лично мне сравнивать бесполезно.Я-"немая", к сожалению.
Сама столкнулась с первым переводом "Хроники Амбера" Желязны и с удовольствием прочитала,
а потом попался другой перевод с названием "Янтарные хроники"
так меня раздражало в этом переводе все.
Но фамилий переводчиков, к сожалению, не знаю.
eliza_liza:
Ну, да. Ваша точка зрения мне кула биже Фифиной. Хотя и её я понимаю...
Впрочем, и на одном языке мы далеко не всегда способны правильно понять друг друга. Даже единомышленники.
03 марта 2017 | 15:58
tinon: ... и на одном языке мы далеко не всегда способны правильно понять друг друга
===
Точно, Лена, я тоже подумал: мы с Евгением Федоровым и Марковым вроде говорим на одном языке...
matveylm:
Ну, не совсем на одном: объем и лексикона, трактовка понятий, "штампы" и частота их употребления отличаются кардинально. Всё относительно...
tinon: Что ты Брутом оказалась, я уж удивляться перестала. Прощаю. Можешь и далее втыкать мне ножики в спинку, стоит отвернуться на минуточку. Почитай лучше мою умную мысль в каменте сегодняшнем на этой странице. Можешь молча поставить плюсик? Если не можешь молча, лучше умри от неведения кристальных истин. Где-нибудь в сторонке.
fi_fa:
Ты что, диванишь между делом? В смысле: подрабатываешь, прикидываясь диваном?
Откуда у тебя спинка?
Сперла с работы средство произодства?!! Допрыгаешься! За всех ворюг сядешь! Знаю я твою везучесть и находчивость.
matveylm: В отличие от некоторых подруг, норовящих повсюду навставлять свои ржавые 5 копеек, я сначала несколько дней думаю, чтоб глупость не написать. Вот что надумала! Все-таки разные языки разъединяют и мешают миру.
Помните, с какими флагами путинские миротворцы "миротворцы" оккупировали Крым и придумали какую-то Новороссию? Защита русскоязычного населения.
Больше ничего придумать не смогли. Вот Вам мой аргумент в идею о новом "эсперанто", пригодного для любого жителя планеты! Вот!!!
06 марта 2017 | 22:17
fi_fa: Сати, я в восхищении! Вы не зря потратили время, кристальная истина налицо.
Теперь мы можем спокойно дожидаться великого Невзорова и доложим ему, что бунт на корабле подавлен. Я первый выйду к нему с хлебом-солью... ))
02 марта 2017 | 22:29
fi_fa: А что значит "тоже не соглашусь"? "Тоже" в каком смысле? Против меня вместе с Невзоровым? Не потерплю!
matveylm:
Отчего же сразу против кого-то, милый Матвей?
Признаю же, что и в размышлениях Сати, Ваших, Невзорова и моих есть что-то от Истины.
Знаете, почему мысль изреченная есть ложь? (с)
Потому хотя бы, что каждый видит (или высказывается), исходя из своего ракурса - точки зрения у всех разные.
05 марта 2017 | 10:12
tinon: Леночка, да я же ПОШУТИЛ! Разыграл такую показную свирепость. ))
Все мысли изреченные суть ложь, кроме вашей! Вы всегдав правы, даже когда ошибаетесь! ))
matveylm:
"Ах, балуете Вы меня. Почем зря. 8 )
Впрочем, от Вас мне даже комплименты приятны," - сказала она, потупив самодовольный взор. Чтобы Вы доверились етой коварной особи... ; ))
05 марта 2017 | 11:34
tinon: Я видно и бедую Сати напугал, она решила не связываться с чудиком... ))
matveylm:
Ха! Напугать ее не трудно. 8 )))
Наверняка за камушком каким шведским... хихикает, изображая... чего-нибудь: ведь жисть ея - одна игра!
tinon: matveylm: Угу! За камушком. С полной запазухой булыжников. Потому что все руки заняты: в одной граната, в другой коктейль молотова. Погадайте на ромашке, кому чего достанется.
matveylm:
Но кидаться такими сентенциями, что чем меньше языков - тем лучше - полное бескультурье, ИМХО.
==============
А, если без категоричности и патриотической обиды, может в этом есть какая-то сермяжная правда?
Ведь, со знанием английского можно сейчас путешествовать и работать почти по всем странам мира,
и тебя поймут,
а вот с русским--увы...
И как не обижайся, но компьютерные программы все-таки тоже на английском.
И, "Гамлет", тоже....:))))
03 марта 2017 | 17:30
irdo: Дело не в патриотической обиде. Я вообще не понимаю, как к языку можно относиться так потребительски. Если инструкции по смартфонам написаны по-английски, то он главней?
У меня другой взгляд на вещи. Мне строчка из Гамзатова ближе.
matveylm:
У меня другой взгляд на вещи. Мне строчка из Гамзатова ближе.
====================
Это не Гамзатова подлинная строчка, а талантливый перевод.
И попробуйте подумать не сиюминутно, а в перспективе .Сильно на будущее.
И задайтесь вопросом, будут ли читать в мире Гамзатова в переводе на русском языке?
А вот Шекспира будут читать всегда.
Именно об этом в блоге Невзорова,
а не отмене русского языка.
О будущем месте и о развитии.
Вопрос им поставлен для размышления, а не для обид о постановке вопроса.
ИМХО
ivanas: На самом деле вы как раз подтверждаете тезис Невзорова о том, что если писать статьи на русском языке, то никто в мире вас не узнает. Да и внутри страны тоже. Вас быстро выгонят с работы (не продлят контракт), если вы не публикуетесь в рейтинговых журналах, т.е. на английском языке.
Просто для справки, в Америке нет государственного языка, а сколько различных языков используют жители США, сощитать думаю даже не реально.
02 марта 2017 | 02:15
Спасибо .От души повеселилась .Умница Невзоров!
Невзорыч! Всё было хорошо, но про голую жопу мэра Светлогорска в качестве определителя уровня гейства в г. Светлогорске - это посильнее "Фауста" Гёте.
В сторону желаю заметить, что это сталинское уточнение про "Фауста" именно Гёте всегда приводило меня в восторг - как будто этих "Фаустов" было столько, что уточнить авторство представлялось абсолютно необходимым. Ну, типа роман "Евгений Онегин" А.С. Пушкина (кстати и тут - много ли вы знаете поэтов Пушкиных с другими инициалами?) или "Мцыри" М.Ю. Лермонтова (ditto).
Особое умиление в этом смысле у меня вызывало титулование Брежнева как "товарищ Леонид Ильич Брежнев" (полная версия: "и лично дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев") - версия официальная, жестко выполнявшаяся и не признававшая вариантов, хотя и вопреки правилам русского языка. Явно чтобы никто не спутал его с каким-нибудь еще Брежневым, который, допустим, не "товарищ". Знатоки Стругацких, конечно, тут же вспомнят "сверкающего боя с ногой на небе, живущего, пока не исчезнут машины".
Между прочим, хотите верьте - хотите нет, но однажды, разгадывая кроссворд в "Вечерней Москве", я наткнулся на следующее определение: "Автор романа "Евгений Онегин" (6 букв).
tverboul:
Между прочим, хотите верьте - хотите нет, но однажды, разгадывая кроссворд в "Вечерней Москве", я наткнулся на следующее определение: "Автор романа "Евгений Онегин" (6 букв).
===============
Как-то года два назад на ТВ была передача с мисской, женой какого-то известного модного футболиста,
в котором она не смогла ответить, вертится ли Земля вокруг Солнца и кто такая Агния Барто.?
И кто написал полонез Огинского и вальс Грибоедова.
Даже сейчас нашла это интервью.
Журналист: Расскажите, пожалуйста. Неожиданный вопрос: Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца?
Инна: Ну, наверное, все-таки. Ну… Наверное, все-таки Солнце. Нет. Земля!
Журналист: Так Земля или Солнце
Инна: Я не знаю.
Журналист: Скажите, пожалуйста, кто написал полонез Огинского?
Инна: Нет, не спрашивайте меня, не буду позориться.
Журналист: Ну, серьезно, кто написал полонез Огинского?
Инна: Я не знаю.
Журналист: А Грибоедовский вальс?
Инна: Не надо меня спрашивать. Я далека от этого.
Журналист: Как матери двух детей: кто такая Агния Барто?
Инна: Ну, наверное, она тоже мама.
Журналист: Ну, а, Самуил Маршак?
Инна: Нет, это, далекие от меня вопросы.
Журналист: Понятно. Спасибо большое. Это была Инна Жиркова, «Миссис России-2012».
Инна: Спасибо
irdo:
Сносящее голову невежество большинства людей не должно бы вроде сносить голову, но по-прежнему сносит. Я до сих пор рассказываю историю о том, как на выпускных экзаменах (в привилегированнейшей 610-й школе в самом центре Москвы) выпускник показал на карте Англию, а вот Великобританию уже найти не смог.
Сейчас у меня на это реакция несколько другая - он хоть Англию на карте нашел!!
tverboul:
Я до сих пор рассказываю историю о том, как на выпускных экзаменах (в привилегированнейшей 610-й школе в самом центре Москвы)..
=============
В этой школе я училась в первом классе,
а сын с середины 9-го по 11-ый.:)))
Сейчас она тоже существует, но старое здание взорвали примерно где-то в конце века, еще сын учился, и за год отстроили на том же месте новое здание.
Только не уверена была ли она привилегированной.
Я училась, потому что жила на Сретенском бульваре,
а сына перевела в 9-ом классе из престижной английской, рядом с домом, по совету друзей, в 610-ю, прям посередь года с хилыми тройками после восьмилетки без троек.
Она тогда была с математическим уклоном, и его взяли без проблем с тройками по математике и физике только с условием, что он будет учиться.
Учился он все-равно уже на тройки, но легко поступил в МИЭМ без репетиторов.
Но климат там был прекрасный и для детей и для родителей.
Уважительный, не унижающий ничье достоинство, особенно лохматых колючих подростков с длинными волосами по лопатки, всегда со своим поперечным мнением, в черной, не очень опрятной одежде, каким был тогда мой сын.
irdo:
Мы с вами уже обсуждали 610-ю школу больше года назад. Я явно учился в ней раньше вас и уж точно намного раньше вашего сына.
tverboul:
Сорри.
О языках хорошо. Солидарен. Многовариантность языков, обычаев, культур - очень сомнительная ценность. И показатель анти-прогресса.
ОК, пусть это остается в музеях и как материал для антропологов, лингвистов.
Не против также каких-то кружков по интересам.
Ратовать же за консервацию живых культур и языков - это не понимать сути человека как вида.
Добавлю, что прогресс - это уже давно не роскошь, а неизбежность.
03 марта 2017 | 20:21
syd_barrett: Языки небольших народов и сами отомрут со временем.
Многие татары и башкиры не знают уже своего языка.
Правда сейчас такой период в истории, все стремятся скорее самоопределиться, самоутвердиться, отсюда всплеск интереса к родным языкам, может быть даже и насаждение. Но крупные-то языки должны остаться. Неужели русский уже пора забывать?
nich26:
Неужели русский уже пора забывать?
==============
Это не нам решать, а истории.
Она распорядится, что останется в ней, а что исчезнет, а что трансформируется.
ИМХО
Всплеск и насаждение - это на мой взгляд как раз реакция на естественный процесс умирания, утраты значения.
Если есть призывы сохранить язык - это и есть симптом умирания. Понятно, что позиции русского явно сильнее, чем языков других народов РФ. Но в мире его позиции безусловно ослабли. Но он будет еще долго жить, полагаю. Вот когда интеграция в масштабах планеты станет более тесной, тогда да, тогда русский язык окажется под серьезной угрозой.
04 марта 2017 | 09:42
syd_barrett: Я согласна с Вами, что всплеск и насаждение - это естественная реакция на процесс умирания языка. Но перед глазами пример Украины наводит на мысль, что когда государство молодое и старается закрепиться, да еще и в условиях агрессии, то этот процесс насаждения естественно усиливается, чувство патриотизма этому способствует. К этому надо в этот период относиться с пониманием, а не возмущаться.
nich26: Безусловно, Украина - это именно такой пример. Для молодой государственности язык очень важен. Такие процессы хоть идут и в некотором роде против мировой тенденции на унификацию, но при этом тоже совершенно естественны и неизбежны.
03 марта 2017 | 20:24
syd_barrett: В Казахстане в советское время даже многие казахи его плохо знали. Сейчас не знаю как, думаю, что лучше.
02 марта 2017 | 09:38
Наука. Дело не столько в языке! Дело в системе знаний! Совершенно -совершенно в России не умеют конструировать знание.
А.Г. Невзорову от А.Г. Надеждина в развитие темы "карандаша" и проверки принадлежности к геям:
В театр как-то к вечеру
Приполз, но с опозданием
С бутылкой водки в печени
Актер и - без сознания.
Директор весь в отчаянии
Замену не готовили
Ну, все, кричит: - Подставили!
Ну, все, меня уволили.
Билеты уже проданы,
Но делать было нечего,
Ведь, кресла все заполнены.
Напомню, дело - вечером
Актеров лишних не было,
А роль была-то главная
Помреж: Убили, предали!
Тут мысль пришла нежданная:
- У нас ведь есть условия
Шептать слова суфлерские!
Смогу, не зная роли я
Попробовать подмостки.
Спектакль, в общем, видел я,
И был на репетиции,
А ты, суфлер не стой здесь зря
Разминку сделай дикции.
Помрежу грим наладили,
Суфлер залез в суфлерскую,
Ну, вроде дело сладилось -
Идет игра актерская.
Акт первый отработали,
Привык помреж, освоился,
Суфлер шептал заботливо,
Директор успокоился.
***
Финал, они - на лавочке
Он, будто бы, стесняется.
Сидят они, как парочка,
Суфлер шептать старается.
Он шепчет: - Мне так, кажется…
Что нам пора, любимая,
Что свадьба может сладиться
Что вместе будем, милая.
***
Помреж дословно понимает
Играет, точно, как живет,
Суфлер наш дальше продолжает:
- Теперь так - медленно встает.
Суфлер имел в виду, понятно,
Что медленно встает герой,
Но получилось так занятно
Хоть, сразу падай или стой.
Помреж совсем не соображает,
Никак, что делать, не поймет.
Как можно? Стыдно!- он считает,
Сказать, что медленно встает?
Суфлер опять герою - словом:
- Встает, он медленно встает!
Помреж на будку смотрит снова,
Сказать, что медленно встает?
Опять суфлер, волнуясь, жестом:
Мол, очень медленно встает!
И наш герой, вот в этом месте
Такую фразу выдает:
- Жениться нам пора не скрою,
Но знать должна ты наперед,
Что у меня к ночи, порою,
Уж очень медленно встает.
nadejdin: Уж очень медленно встает.
Глупый человек: меньше стихи пиши, а больше на КРАСИВЫХ БАБ смотри)! В них вся ПРЕЛЕСТЬ ЦЕЛЕБНАЯ ) !
aleksanderkobuladze: Вторая часть - со слов на КРА... принимается, а первая часть написана зря. Но мне не обидно, потому что я умный, а умные, как известно, на неумных не обижаются....
СмотрюЮЮЮЮЮЮЮЮ и весь в ВОСТОРГЕ!!!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) КРАСАВЕЦ-ШАМАН !!!!!!! Одежда,движения, НЕТОРОПЛИВОСТЬ- ЗАВОРАЖИВАЮТ и принуждают покориться ДУХУ ШАМАНА! Какой ТИПАЖ!!!!!!! Какой объект для анализа физиогномистов !!!!!!! Какой редкий образ САМОРОДКА, сверкающего на фоне рафинированной биологической шпаны, нашпигованной цитатками из книжечек . КУМИР-ШАМАН !!!!!!!!! Но это не всеееее)))))))))))))))))))))))))))))))! Он же и КУМИР-ИСЦЕЛИТЕЛЬ ))))))))))) бабников )))))))). Какое СИЛЬНОЕ и ВЕРНОЕ средство для исцеления, найдено КУМИРОМ ) ! Ухххххххх! НЕЗРИМЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ШАМАНУ-ЦЕЛИТЕЛЮ ДАН! Его МОГУЧИЙ ЯЗЫК не боится опасных трудов, то смирно стоит под стрелами врагов,то мчится по бранному полю. Недружелюбные взгляды сильных мира ему ничего, но......... НО!!!!!! А что дальше но )))))))),НЕ ЗНАЮ )))! Смотрю и думаю: КАКАЯ СИЛЬНАЯ И РАЗВИТАЯ ПАСТЬ ! Привыкла к ГРУБОЙ , ОБЪЕМНОЙ,НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ПИЩИ ! Тысяча процентов- потомок НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ! ШАМАН-НЕАНДЕРТАЛЕЦ !
aleksanderkobuladze: У бота испортился датчик случайных чисел?
aleksanderkobuladze: Продолжаем генерировать бессвязный бред, не имеющий никакого смысла? И это называется "датчик выборки случайных цитат исправлен"?
physik: Согласен. Я вас просто не понял, а если честно, не хочется вдумываться. Извините ).нет желания.......... .
aleksanderkobuladze: Как я понял, это очередная фраза, имеющая много смыслов, поэтому пригодная для использования ботом.
physik: Я не волшебник,чтобы вас понять ))).
physik: Вы считаете Александра ботом,воспроизводящим разные, иногда случайные, научные взгляды. Мне тоже так кажется, но ОЧЕНЬ КРАСИВО ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ и в этом привлекательность. А потом не забывайте про ХАРИЗМУ. Одна харизма выше всех занудных и тоскливых лекций. Перебора много,но ни кому не под силу с ним вести диалог.Вы,что,не видите- НЕЗАУРЯДНЫЙ ТАЛАНТ ПУБЛИЦИСТА! Кто ему равен? НИКТО !!! Уверен, прочтете и скажите.....((...... . Тогда выражайтесь ясней, зачем многозначно мудрить). И образ вашей любимой собаки меня СОВСЕМ не радует).
Если вы меня РУГАЕТЕ )))), то добавьте свои цитатки. Знаю, вы их любите ))))))).
aleksanderkobuladze: Ругать я могу только человека, но не бота.
Возмущаюсь же бездарной работой программиста, который за немалые деньги сумел впендюрить эту поделку очередному лоху. Когда будете подавать рекламацию, можете сослаться на мое мнение: программа - дрянь и не стоит своих денег.
aleksanderkobuladze: Ботом я называю программу, которая генерирует текст, внешне похожий на написанный человеком. Отличительная особенность - общие фразы, которые могли быть произнесены по любому другому поводу. Иногда программа сбивается, и тогда получаются перлы типа СмотрюЮЮЮЮЮЮЮЮ и весь в ВОСТОРГЕ!!!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) КРАСАВЕЦ-ШАМАН !!!!!!! Одежда,движения, НЕТОРОПЛИВОСТЬ- ЗАВОРАЖИВАЮТ и принуждают покориться ДУХУ ШАМАНА!
Человек такое написать не может!
aleksanderkobuladze:Еще раз хочу полюбоваться видео КУМИРА)! НОСЯРА !!! Ухххх! Какой ХОРОШИЙ НОСЯРА ) )) !!! ПРЕЛЕСТЬ ! Длинный- миллионы лет носяра был ЛИДЕРОМ, ВОЖАКОМ СТАДА МЕЛКОНОСЫХ! Носяра северный по конструкции,отсюда и характер настойчивый, умеет добиваться ЦЕЛЕЙ!!!
Давно задумывался над тем, что некто посылает идеи, которые предназначены для уменьшения популяции человечества. Если отбросить все политические направленности и условности, то в основе существования человека разумного должны быть простые нравственные начала, где есть необходимость воспроизведения себе подобных.
Если сто или двести, а ещё лучше триста лет назад рассказать толпе о возможности менять пол, о необходимости регистрировать однополые браки, рассказывать о однополой любви, то в те времена за это можно было поплатиться не только свободой, но и жизнью.
Сейчас все ущербные страны, которые считают себя основой новой жизни и новых ценностей проповедуют все те идеи, которые однозначно приведут к уничтожению если не всего рода человеческого, то уж к уничтожению этих стран точно.
Причем работа эта ведется с помощью СМИ, журналистов, деятелей около культуры и около искусства. Вот и наш продвинутый и продажный журналист под кличкой Невзоров старательно поливает грязью людей выбравших Путина В.В. своим лидером. Причем не просто поливает грязью, а попутно выполняет заказ тех, которые уже сделали практически нормой возможность того безобразия, где можно менять пол, где возможна однополая любовь и тд., т.е. пытается работать над нашим сознанием для постепенного уничтожения нас как общности человеков.
Господин Невзоров затронул отношение к Церкви, показал факт конфликта части общества и Церкви, но не затронул глубинные причины, не сказал как решить проблему. Поэтому придется сделать это мне.
Вот почему верующие требуют вывести аборты из полиса ДМС.
Верующие как и неверующие являются гражданами РФ, работают платят налоги в бюджет. Из бюджета часть денег идет на медицину. Часть этих денег идет на аборты. Таким образом, верующие чуствуют себя замешанными в грех детоубийства.
Мы как-то собравшись группой обсуждали решение этой проблемы.
Нашли такой метод: на купюрах разные буквы, А (атеист) и В (верующий). Государство на оплату абортов направляет купюры с литерой А. Таким образом мы верующие перестаем быть соучастниками в грехе финансирования детоубийства. Атеистам это все равно а верующим существенно. Купюры с разными буквами и специализация купюр в финансовых потоках таким образом снимает проблему с повестки дня и отправляет ее на пожелтевшие листы газет под музейное стекло.
Еще можно развести по разным школам детей верующих и детей атеистов.
Дети атеистов будут ходить на Основы атеизма или на любой иной предмет по выбору их родителей.
Дети верующих будут ходить на религиозно-конфессиональную версию Закона Божия.
Ведь и атеисты верующие являются гражданами России, платят налоги и значит имеют право получить каждый то, что желает. Дети атеистов же получают свою сказку о мутации обезьяны в человека, о взрывном сотворении мира. Сказка - любая теория которую нельзя зримо и немедленно подтвердить практическим экспериментом. А дети верующих свой Закон Божий получить не могут. Ибо в смешанной школе одни решают за других и это плохо.
02 марта 2017 | 12:37
Когда депутатов Госдумы тоже всех направят в какой-нибудь приют, там ведь точно в хорошие руки никто депутата брать не будет в дом, потому что знают, что тварь прожорливая, склочная…
............................................................................................................................................
Похоже знает о чем говорит, бывший депутатишка.
Хороший пост и веселый!
Ёрничать Невзорову -не по возрасту. Не солидно. Даже здоровые идеи гаснут в этом стёбе. Выходишь в свет -думай, что говорить! И безапелляционность его зашкаливает.
Это не 90 е ,а Вы , уважаемый, на 600 секундах! Так мыслю.
Не то, чтобы я была в восторге. Невзоров ничего такого не сказал нового, чего бы мы в мире не знали о России. Да, агрессия, истерика, хамство, нищета, мракобесие и крымнаш с жопой на заборе. Удивляют удивленно-восторженно-возмущенные вопли россиян. А вы, простите, рассчитывали на что-то другое?
Ответ ваш не требуется. Вопрос был риторическим.
Остроумно! Очень смеялась...
С участниками этой встречи СПОРИТЬ никогда НЕ БУДУ!
Надеюсь они поняли.
Спасибо за передачу: ее приятно послушать/почитать на досуге, как приятные, ни к чему не обязывающие байки или размышления трех здравомыслящих людей о театре абсурда, в котором они также исполняют некоторые роли.
А пиджачок со шнуровского плеча действительно недостаточно кричащий для Шнурова - павлинов золотых не хватает. Но, все же, и недостаточно хорош для Невзорова - так, на один выход вещица. Если это френч, то почему так смахивает на ливрею униформиста? Одно прикольно - что это шмотка от Валентино, сшитая по заказу Шнура. Если это кого-то волнует.
02 марта 2017 | 14:23
Как вы думаете, доживем ли мы до того времени, когда будут депутатские приюты, когда они будут жить только на пенсию (не персональную), когда можно будет встретить на улице типа Ипполита Матвеевича с молящего - "Подайте бывшему депутату Государственной Думы"?
Очень понравилась идея смены пола. Это отпад.