29 октября 2011
Z Не так Все выпуски

Петр Первый и Мазепа — неокоченный спор


Время выхода в эфир: 29 октября 2011, 14:12



Вернуться к материалу

Комментарии

14

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

29 октября 2011 | 23:55

Спасибо,очень интересная передача.


antoni_ua 30 октября 2011 | 01:03

Бвгато вражень )(


(комментарий скрыт)

igorsich 30 октября 2011 | 14:50

Спокоен я в душе своей;
И Петр, и я — мы оба правы:
Как он, и я живу для славы,
Для пользы Родины моей.

Забывайте уже об Украине. Закончится этот цикл замечательных передач, и делайте передачи о Китае.
Мы как-нибудь без вас...


30 октября 2011 | 15:23

договорились хлопцы в передаче.
"Вовремя предать — это не предать. Это предвидеть!" (с)
гнилой пацан это Мазепа.


blackdog 31 октября 2011 | 11:54

Передача, действительно, разрастается, но при этом масса интересных деталей и личностей, увы, пропущены. Надо бы книгу со всеми подробностями, с учетом всех данных и современным взглядом на вещи как в России, так и на Украине. Как думаете, Алексей?


zvit 31 октября 2011 | 18:25

Передача и впрямь интереснаяю Много интересного узнаёшь, такого от чего возникает глубокое недоумение. Ну вот было сказано, что де мол есть точка зрения, что Мазепа хотел Вассальных отношений, а не те что были, дальше что то невнятное про Омаж. про то что Феодализм это контрактные отношения, что сюзерен должен защищать вассала. В общемкакие то обрывки из хорошо забытой лекции по Западно-Европйскому Феодолизму. Ну так для порядку Вассал, Вассалаж старофранц. от ранне-средневековой провинциальной Латыни, vassallius, от Кельтского gwas-слуга. В поздней Каролингской Империи, Франции и Норманской Англии -человек получивший земельный надел, реже право на денежный доход при условии службы, изначально военно-административной. Омаж -специальная процедура когда вассал складывал ладони и помещалих между ладонями сюзерена, как бы помещая под его покровительство и защиту. Тут и без Лотмана понятно, что равного под защиту не берут, под защиту берут слабого и подчинённого. Совершая Омаж вассал признавал своюподчинённость, более низкий социальный ранг. В виду всего выше сказанного возникает вопрос, а для чего это всё автор вспомнил. По всем признакам Мазепа и был вассалом, правда Вассалаж по московски произошёл от Тюркского Тимара и Византийских стратиотов, а не от свободных Франков, и права у Московского Вассала были одни, помыкать своими крестьянами, как Великий Госсударь помыкал им, своим холопом, но это уже из другой Истории. Тщательней работать надо ребята. А то ведь какой то Исторический нонсенс получается. Непонятно что хотел сказать автор, непонятно что говорили люди которые вроде бы утверждали, что Мазепа хотел Вассалажа. Если же он хотел Вассалажа по Западному образцу, то это анахронизм, в Европе он кончился, в Московии его никогда не существовало как кстати и в Швеции. Лучше вобще не говорить в чём не уверен или почитать что нибудь ещё кроме Костомарова, ну хоть классический труд Марка Блоха- Феодальное Общество.


alik_tv 01 ноября 2011 | 10:51

"Метод аналогии, он не самый надежный метод в истории, по крайней мере, но, тем не менее, вот практически в те же самые годы, за два года до измены Мазепы, происходит измена – так тоже часто пишут, я тут проверял, историки дореволюционные писали в этих же терминах – происходит измена союзника Августа Второго."

Как интересно гость собрался использовать метод аналогии, если речь в этих случаях идет об _отношениях_ - союзнических, вассальных и холопских.
Больше похоже не на ученого историка, а на школьного учителя истории.
Надеюсь Эхо проверила инфу о его "учености" прежде чем так его представлять.


zvit 01 ноября 2011 | 20:18

Я не соглсаен с alik_tv. Либерализм тут не причём. Когда передачу вёл Бутман, то в ней участвовали серьёзные Историки, в то время как в Венедиктовской передаче "Всё Так" профессор МГУ развлекает публику Исторической попсой а ля Пикуль, причём ничтоже не сумняшись лепит ошибки и неточности, даже в её вроде бы непосредственной сфере- Средневековая Англия и рассказ ведётся в стиле беседы за чашкой чая двух обывателей. Последний цикл, инициированный как я понимаю Венедиктовым, пошёл в том же русле. Гетманы то ведь интересны не саме по себе, они интересны постольку покольку их руками делалась История, и цикл должет был быть что то вроде " Украина в контексте Московской внешней политики во второй половине 17 первой половине 18 веков". Нам же пересказывают Костомарова, а ведь автор вроде бы кончил МГИМО. специализировался на Польше, значит знает Польский, может привлекать польские источники, а было бы неплохо и Шведские. Да и за 100 с лишним лет после Костомарова в оборот введены новые источники, появились новые иследования.Неплохо дать место Украинской коллизии в контексте Европейской Истории периода, потому что в Русско-Польско-Украинском конфликте были задействованны интересы Османской Империи и её Вассалов, Франции, Габбсбургов и союзных с ними госсударств.


igorsich 30 октября 2011 | 15:03

"уж мы ли ему ошейник не украшали драгоценныфми каменьями"- оказывается и в Росии есть люди, которые могут смотреть на вещи объективно и непредвзято. Не все потеряно для Вас.


dtgc 30 октября 2011 | 20:17

Вряд ли можно в этом случае говорить об объективности. Мазепа нарушил клятву данную Петру, обманул Карла, по сути предалал и его. Кстати, ради объективности надо бы было упомянуть и тот факт, что в Швеции Мазепу также считают предателем. Они даже недавно отказались установить памятник Мазепе, который Украина предлагала там установить.


jethrotull 31 октября 2011 | 02:10

Ну, полстолетия ранее Хмельницкий точно так же "предал" польского короля - и ничего - герой.


dtgc 31 октября 2011 | 02:22

Конечно герой. Между Польшой и Россией, он выбрал Россию. И потом, разве он присягал польской короне на верность ?


alik_tv 01 ноября 2011 | 11:06

"А Петр отказывается, потому что это нарушение, во-первых, Вечного мира восемьдесят шестого года, а Петр не видит никакого основания его нарушать и, кроме того, это не честно по отношению к союзнику. Наш союзник сейчас на себе несет основную тяжесть войны, а мы, воспользовавшись этим, отрываем от него большую часть, то есть Петр при всем том, что это был человек, ну, с позицией, как мне кажется, нормальной, так сказать, он был, конечно, человеком извращенного взгляда на мир, но, тем не менее, какие-то представления о чести своеобразные у него были, и он отказывается от этого предложения."

Так не бывает. Извращенный взгляд на мир не предполагает представления о чести и, тем более, выполнение договоров.
Понятное дело облить грязью Петра это задача этой передачи, но ведь делать это надо умно и осторожно. А иначе выйдет наоборот. Вместо приема очередной порции либеральной пропаганды люди задумаются.


polstakanin 04 ноября 2011 | 21:25

Хм.. Это даже интересно. А как по вашему, главарь преступной группировки, скажем, крестный отец итальянской мафии обладает извращенным взглядом на мир или вполне здоровым? Многие думают, что извращенным. Тем не менее, очень часто в его взгляде на мир есть и представления о чести и уж конечно о необходимости выполнять договора. Попробуйте не выпонить.

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире