С начала 2022 года объем бронирований туров в Турцию на майские праздники (с 1 по 10 мая) в полтора раза превышает показатели докризисного 2019 года.
Сейчас глубина продаж туров в страну на майские каникулы составляет 2%, в то время как год назад — всего 0,3%. Весной объемы еще увеличатся, так как туристы покупают туры в среднем за 25 дней до вылета, хотя до пандемии они делали это за 40 дней, отмечают эксперты. В 2021 году россияне бронировали отдых за 18 дней.
По данным специалистов, на Турцию приходится 63% бронирований на майские праздники, следом идут Египет (15%) и внутренние курорты (8%). Эксперты связывают повышенную активность покупателей с распространением формата гибкой оплаты: туроператоры предлагают сделать предоплату в размере 10%, внеся полную стоимость за две-три недели до вылета.
На спрос не повлияло даже подорожание турпакетов. По оценкам аналитиков, средняя стоимость тура в Турцию на майские праздники составляет 109 тысяч рублей. В 2021 году показатель был на 28% ниже (85 тысяч рублей), а в 2019-м — на 43% (76 тысяч рублей). Спрос сохраняется из-за того, что в 2020–2021 годах россияне не могли попасть на турецкие курорты именно в мае, поясняют специалисты. Кроме того, отдых там дешевле, чем в Египте, куда тур на майские праздники в среднем стоит 149 тысяч рублей.
