21 января 2022
Z Эхономика Все выпуски

Личные траты бизнесменов выросли на 25%


Время выхода в эфир: 21 января 2022, 14:51

Личные расходы предпринимателей и владельцев малого бизнеса за минувший 2021 год увеличились 25%. При этом остатки на счетах бизнесменов выросли на 40%. Об этом говорится в исследовании Райффайзенбанка.

«В целом за год средние расходы предпринимателей и владельцев малого и микробизнеса выросли на 25% и составили более 104 тыс. рублей в месяц. Остатки на накопительных счетах увеличились на 9%, а на текущих — на 31%», — отмечается в исследовании.

При этом больше всего за год у бизнесменов выросли расходы на фастфуд (+56%), распродажи (+39%), такси (+38%), туризм и отдых (+36%), а также покупку одежды (+29%) и авиабилеты (+29%). Одновременно с этим предприниматели стали меньше тратить на общественный транспорт (-19%), образование (-10%), почтовые услуги и доставку (-6%), а также на покупку софта и игр (-3%). Средние траты в супермаркетах за 2021 год остались стабильными и выросли на 1%. Расходы на спорт увеличились на 2%, а покупки в аптеках обошлись на 5% дороже, чем в 2020 году.

Исследование было подготовлено банком на основе анализа потребительской активности более 30 тысяч предпринимателей и владельцев малого и микробизнеса за 2020-2021 годы.



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире