17 января 2022
Z Эхономика Все выпуски

Собственники торопятся избавиться от «вторички»


Время выхода в эфир: 17 января 2022, 11:51

Собственники вторичного жилья в российских городах-миллионниках в январе 2022 года стали выставлять на продажу квартиры в 1,6 раза чаще, чем год назад. Такие данные приводит федеральная компания «Этажи».

«Мы оценили активность продавцов вторичной недвижимости в городах-миллионниках в первые десять дней текущего и прошлого годов. Собственники вторичного жилья в 1,6 раза чаще стали выставлять на продажу свои объекты, чем год назад», — отмечают эксперты.

Собственники торопятся с продажей, потому что в перспективе на фоне растущих ипотечных ставок не исключено снижение спроса на готовое жилье и стагнация цен. Кроме того, на рынке заметно активизировались инвесторы, выставляющие купленные ранее квартиры. «С одной стороны, это связано с тем, что вводятся в эксплуатацию дома, квартиры в которых приобретались два года назад, с другой — на фоне дефицита доступного предложения среди готового жилья сейчас один из самых выгодных периодов для продажи как с точки зрения спроса, так и цены», — так эксперты объяснили логику инвесторов.

Согласно рейтингу, составленному аналитиками компании «Этажи», на первом месте по активности продавцов вторичного жилья в январе 2022 года оказался Санкт-Петербург, где показатель по сравнению с началом прошлого года вырос в четыре раза. На втором месте — Красноярск, здесь продавцы вторичного жилья в 2,4 раза чаще выставляли свои объекты на продажу в первые дни нового года. На третьем — Омск, где спрос на продажу готового жилья вырос в 2,1 раза. Также в первую пятерку вошли Новосибирск (рост активности в 1,8 раза) и Пермь (в 1,7 раза). В Москве и Ростове-на-Дону активность продавцов выросла в 1,3 раза, а в Самаре — в 1,1 раза.



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире