21 августа, с вами Ольга Журавлева, здравствуйте!
В 1810-м году в этот день был избран наследник шведского престола. В Европе это произвело изрядный эффект. Крон-принцем стал сорокашестилетний наполеоновский маршал, уроженец По, обладатель татуировки «смерть тиранам» и прозвища «сержант— красивая ножка», Жан-Баттист Бернадотт. Даже Наполеон отмечал позднее, что его бывший соратник стал шведом. Бернадотт перешел из католицизма в протестантство, командовал северной армией антифранцузской коалиции, наладил отношения с Россией и отвоевывал Норвегию у Дании… А вот шведского языка Карл XIV Юхан выучить не смог, так что речи ему писали по-шведски, но на французский манер, с привычными знаками и звуками. 21 августа родились еще такие «природные» монархи как Филипп II Август, король Франции; Афонсу VI, португальский и Вильгельм IV, английский, по прозвищу «Король-моряк». Сей последний с 14 лет служил на флоте, 20 лет «покровительствовал» актрисе и нажил с нею десятерых детей. Династический брак моряка был далеко не таким удачным.
А вот и еще один династический, продуманный, но неудачный брак: 21 августа 1745-го года Карл Петер Ульрих Голштейн-Готторпский женился на Софии-Фредерике-Августе Анхальт-Цербтской, и получилась русская великокняжеская чета, будущие император Петр Третий и императрица Екатерина Вторая. Из других политических событий 21-го августа можно вспомнить одно из крупнейших сражений первой мировой войны между Францией и Германией – Андреннское, в 1914-м. Годом позже, в ходе той же войны, зафиксировано странное явление – британские солдаты 5-го норфолкского полка, исполняя приказ перейти долину и занять высоту, вступили в полосу дымки и пропали.. Правда ли, сказать не берусь, но кое-где такой факт отражен. А вот двумя годами позднее, 21 августа 1917-го, вождь пролетариата Ленин, можно сказать «вышел из тени». То есть из знаменитого Шалаша. Чтобы отправиться в Финляндию:
САКЕН АЙМУРЗАЕВ
Не знаю, показался ли месяц, проведенный Ильичем в шалаше будущему вождю раем, но уж адом он точно не был. Утренние газеты, деревенская пища, природа и товарищ Зиновьев скрашивали уединение Ленина на берегу озера Разлив. Романтический образ Ильича в шалаше, который чего-то пишет сидя на пне, так далек от правды – экстремист Ульянов просто скрывался от Временного правительства. Бежал из Петрограда при первой же возможности, предпочтя дистанционное управление коммунистами – реальной перспективой попасть за решетку. Вакации Ильича на берегу озера Разлив закончились неожиданно. То ли холодом повеяло с Балтики, то ли окончательно струсил будущий вождь, а тогда простой преступник в бегах. Но под покровом ночи Ленин в сопровождении трех телохранителей, по поддельным документам, в образе кочегара переезжает в Финляндию, чтобы уже в сентябре вернуться в Россию всерьез и надолго.
В этот день 1922-го через Московскую радиовещательную станцию начались первые речевые радиопередачи, в 37-м СССР и Китай подписали Договор о ненападении, в 43-м вышло постановление о создании Суворовских военных училищ. В 1968-м 21-го августа опубликовано заявление ТАСС о вступлении на территорию Чехословакии войск, для оказания помощи чешским товарищам. В 1991-м в этот день войска выводили уже из самой Москвы – приказ о выводе был отдан Дмитрием Язовым. Ранним утром того же дня в Москве погибли трое молодых людей – Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. 21го августа 91-го события развивались стремительно, и новостей было много вплоть до глубокой ночи – среди прочего, об освобождении Михаила Горбачева, об аресте членов ГКЧП и об установлении нового государственного флага России –трехцветного.
Обилие политических, да еще и не таких давних событий требует какого-то противовеса. И он имеется: 21-го августа родился, например, французский художник, мастер сентиментальных и морализаторских жанровых сцен Жан-Батист Грез, одной из самых характерных его работ считается «Паралитик, или плоды хорошего воспитания» — там где тяжело больной отец окружен заботливыми членами семьи. Кстати, о воспитании и добродетелях: 21 августа родился Франциск Салльский:
ЕВГЕНИЙ БУНТМАН
Когда в семье в аристократической савойской семье Буази появился сын, окрещенный в честь святого из Ассизи, Савойя еще не была Францией, воевала с соседкой, а из-за Швейцарский Альп грозно надвигалась Реформация. Франциск учится праву, как он потом писал, «чтобы понравиться отцу», и теологией, «чтобы понравиться себе». Уже адвокат, он, несмотря на ссору с семьей добивается от Рима не только разрешения быть священником, но и миссии вернуть Савойю в католичество. Франциск Сальский проповедует, пишет книги о благочестивой жизни и любви к Богу, основывает монашеские ордена. Если устное слово оказывается легковесным, а книга слишком тяжелой, Франциск пишет листовки и распространяет их по городам и деревням. За что, канонизированный в 1667 году, через полвека после смерти, он становится святым покровителем журналистов. Так что, коллеги отмечайте день Франциска Сальского, только не сегодня, а 24 января.
Добавлю еще, что 21-го августа родились скрипичный мастер Джузеппе Гварнери, писатель Леонид Андреев, пианист и композитор «Каунт» Бейси, балерина и педагог Наталья Дудинская, певица Джанет Бейкер, актриса Вия Артмане, писатель Анатолий Гладилин и поэт Юрий Энтин.
