В конце концов человеку дана всего одна жизнь – от чего же не прожить ее как следует? – говорил Джек Лондон. В этот день в 1876 году он появился на свет и прошел действительно яркий и непростой жизненный путь. Он работал уборщиком, продавцом, был даже капитаном корабля и золотодобытчиком, поэтому все герои его произведений — это живые образы. Джек Лондон творил по семнадцать часов в день, написал более 40 книг и стал первым в истории писателем-миллионером. А всего этого могло бы и не быть, ведь мать писателя будучи беременной пыталась застрелиться, но она промахнулась. Сегодня 12 января, в студии Маргарита Ставнийчук. Всем привет!

НУ И ДЕНЕК

Ровно 100 лет назад в Берлине было подавлено восстание Спартакистов, которое еще называют Январским восстанием. Это был один из важнейших эпизодов в попытке Коммунистической партии Германии совершить в послевоенной стране революцию и установить советскую республику, но из-за плохой подготовки восстание было разгромлено фрайкорами – составленными из бывших военных-добровольцев отрядами правой ориентации. И вместо победоносного продвижения по Германии социалистической революции с провозглашением советской власти, в столице начались кровавые расправы над всеми, кого правые уличали в причастности к провалившемуся восстанию. Лидеры спартакистов Роза Люксембург и Карл Либкнехт были захвачены на конспиративной квартире и жестоко убиты. Историк Исаак Дойчер сказал, что с убийством этих людей «свой последний триумф праздновала кайзеровская Германия и первый – нацистская».

НУ И ДЕНЕК

12 января 1816 года правительством Франции был издан указ о вечном изгнании семьи бывшего императора Бонапарта из страны. Так юридически было оформлено заключение Наполеона на острове Святой Елены, где прославленный полководец провел последние шесть лет жизни. Поскольку остров удален от ближайшего берега на несколько тысяч километров, бегство с него было невозможным. Тем не менее, Наполеон, хотя и мог свободно перемещаться по острову, постоянно находился под стражей. Дважды в сутки дежурный офицер лично проверял, на месте ли Бонапарт. Кроме того, остров был хорошо укреплён и вокруг постоянно ходили 11 военных кораблей. Сегодня же туристический поток, связанный с пребыванием в начале XIX века на острове Наполеона Бонапарта, существенно пополняет бюджет этой британской колонии.

НУ И ДЕНЕК

Поговорим немного об искусстве. В этот день в 1800 году родился французский живописец Эжен-Луи Лами. Сначала он занимался рисованием на камне, а затем акварельной живописью, делал рисунки для различных иллюстрированных журналов и издал несколько сборников своих литографий, среди которых: «Путешествие по Англии и Шотландии». Посетил Россию, Испанию, Италию и Германию, во время Крымской войны находился на театре военных действий и собрал богатый запас материалов для своих последующих работ в баталическом стиле. Однако он не ограничивался этим стилем, Лами использовал в своих произведениях весьма разнообразные сюжеты: исторические эпизоды, сцены из быта высшего общества и придворной жизни, темы, взятые из литературных сочинений и так далее. А вот сюжеты картин нашего следующего героя были не так разнообразны. 12-го января 1848 года на свет появился еще один художник – Жан Беро, изображавший светскую жизнь Парижа.

Жан Беро родился в 1848 году. В это время его семья проживала в Санкт-Петербурге, т.к. его отец, скульптор по образованию, был приглашен в Россию и работал над оформлением Исаакиевского собора. Когда мальчику было 4 года, отец умер и мать с Жаном и еще тремя детьми вернулась на родину. Беро решил, по примеру отца, посвятить свою жизнь искусству.

В течение двух лет Жан обучался в Школе изящных искусств. По окончании курса, художник открывает на Монмартре собственную мастерскую. Беро быстро находит свой путь – он создает жанровые картины, отображающие моменты из жизни Парижа и людей, здесь проживающих. Первый успех ему подарила работа «Возвращение с похорон» (1876), положившая начало сериям картин с аналогичными мотивами.

Насыщенная городская жизнь, Елисейские Поля, берега Сены, Монмартр – главные сюжеты его картин. Творческой жизни Жана Беро сопутствует успех. Он получат ряд наград, подтверждающих его художественное мастерство: Орден Почетного Легиона, золотая медаль Общества французских художников и медаль этой же пробы на Всемирной выставке в Париже.

Дни рождения сегодня отмечают музыкант и радиоведущий Сергей Минаев, писатель Харуки Мураками, актриса Рената Литвинова и теле и радиоведущий Говард Стерн. Ему сегодня исполняется 65 лет.

С пяти лет Говард Стерн мечтал стать радиоведущим. В университетские годы он вместе с друзьями запустил передачу на факультетском радио. От эфира их почти сразу же отстранили из-за придуманной Говардом рубрики «Расскажи о своем грехе».
После окончания учебы Стерн устроился на местную радиостанцию. Платили мало, работу доверяли неинтересную, но для ведущего это стало неплохой стартовой площадкой. Говард начал формировать свой образ, экспериментировать в эфире. После очередной провокационной выходки его выгнали.
Вскоре ему предложила работу известная радиостанция WNBC. Скандальность эфиров Стерна набирала обороты. Темы, которые в СМИ были под запретом, он вытаскивал наружу, раскладывал по полочкам и обсуждал в таких деталях, что совместные выходы с ним в эфир выдерживали лишь единицы. Радиостанция не раз выплачивала за него огромные штрафы, но начальство готово было смотреть на это сквозь пальцы. Рейтинги передачи росли с каждым днем. Но всему есть предел. После обсуждения в эфире зоофилии Стерна все же уволили.
Поиск новой работы не стал проблемой — к этому моменту Говард уже был звездой. Каждый выпуск его шоу собирал миллионы слушателей. Скандальная слава ведущего вышла далеко за пределы США.
Сам Говард Стерн объясняет экстравагантное поведение желанием «раскачать» лицемерное американское общество. По его мнению, запреты и ограничения лишают передачи искренности и делают общество двуличным.

Это все о чем мы хотели сегодня вам рассказать. Над этой программой работали Евгения Большакова, Елизавета Аникина и Маргарита Ставнийчук. А услышать вы нас смогли благодаря звукорежиссеру Сергею Кузнецову.



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире