В этот день в 1950 году между северной и южной Кореей начался вооруженный конфликт известный как Корейская война. Этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами Китая и СССР. Именно поэтому 25-го июня в Северной Корее считается днём начала борьбы против американского империализма. «Война — это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым, в конечном счёте, сделать его разумнее» Это слова Джорджа Оруэлла, который появился на свет в этот июньский день. А что еще происходило 25-го июня, расскажу вам я Маргарита Ставнийчук.
НУ И ДЕНЕК
Холодная война заканчивается, и СССР приподнимает «железный занавес». 25 июня 1959 года в Сокольниках прошла первая Американская национальная выставка в СССР. Открывали ее Ричард Никсон и Никита Хрущев. Параллельно в Нью-Йорке проходила такая же выставка только о достижениях Советского Союза. Официальной целью выставки считалось улучшение советско-американских отношений. Но её реальное предназначение было связано со стремлением продемонстрировать преимущество американского образа жизни перед советским.
Именно поэтому на выставке экспонировались не только книги и предметы искусства, но и определенные товары потребления, которые по идее должны были ошеломить людей, лишенных многих, даже элементарных, вещей. На выставке Хрущев даже попробовал пепси-колу, сделанную в Нью-Йорке, и заключил, что московская пепси все же лучше и стал угощать иностранных гостей нашей газировкой. Рекламным лозунгом пепси в то время была фраза: «Будь общительнее, пепси поможет!» После выставки на первых полосах газет были снимки Хрущева, угощающего пепси-колой, а подпись под фотографией гласила: «Хрущев хочет быть общительным».
НУ И ДЕНЕК
В этот день в 1971 году Маргарет Тэтчер, занимающая тогда пост министра образования, объявляет о том, что ученикам начальных школ прекращена выдача бесплатного молока в целях сокращения государственных расходов. Ей удалось осуществить перестройку пяти сотен школ, увеличить число детских садов, усовершенствовать технические школы, но в массовом сознании укрепляется абсолютно негативный образ Тэтчер. В памяти останутся демонстрации с плакатами «Тэтчер – милк снетчер!» то есть Тэтчер – похитительница молока, а в парламенте и прессе ее называют женщиной, отнимающей молоко у младенцев. Даже когда Тетчер скончалась, к её дому вместе с цветами приносили пакеты молока.
НУ И ДЕНЕК
Сегодняшний день считается днём создания «Радужного флага» как символа мирового ЛГБТ-сообщества. Он был разработан американским художником Гилбертом Бейкером специально для гей-прайда в Сан-Франциско 1978 года. Художник отмечал: «Когда я задумался о создании флага для гей-движения, не было никакого другого международного символа для нас, кроме розового треугольника, которым нацисты идентифицировали геев в концентрационных лагерях. Хотя розовый треугольник по-прежнему был мощным символом, но он все же был нам навязан»
НУ И ДЕНЕК
Ровно 90 лет назад на свет появился создатель смурфиков Пьер Кюллифор, известный под творческим псевдонимом Пейо.
НУ И ДЕНЕК
А еще 25 июня родился актер Владимир Толоконников, сыгравший роль Полиграфа Шарикова в знаменитой экранизации романа Булгакова Владимиром Бортко.
Владимир Толоконников с раннего детства увлекался творчеством. Он неплохо рисовал и даже планировал поступление в художественное училище. Но любовь к театру взяла верх. В школьные годы Толоконников занимался в драматическом кружке. Затем попытался поступить в театральный ВУЗ. Получилось не с первого раза. Ему было уже 30 лет, когда он окончил Ярославское театральное училище. После этого он сыграл множество ролей в театре, но, возможно, никогда бы не получил широкую известность, если бы не Владимир Бортко.
Режиссер тогда взялся за съемки фильма «Собачье сердце» и искал актера на роль Шарикова. Претендентов было много. Сыграть Шарикова хотел даже Николай Караченцев, но режиссера покорил малоизвестный тогда Владимир Толоконников. На пробах актер так убедительно разыгрывал сцену с водкой, что Бортко утвердил его немедленно. Эта роль прославила Толоконникова* и стала его визитной карточкой.
После «Собачьего сердца» были и другие интересные роли в театре и кино. Актер снялся в таких фильмах, как «Гражданин начальник», «Хоттабыч» и «Небо в алмазах». Но ни одна из последующих его ролей не получила такой популярности, как Полиграф Полиграфович Шариков
А с днём рождения поздравляем сегодня режиссера Тимура Бекмамбетова и теннисиста Михаила Южного.
