09 октября 2020
Z Интервью Все выпуски

Меценатство в кризис, благотворительный проект — Арифметика добра, постнаука


Время выхода в эфир: 09 октября 2020, 13:35

А.Голубев У микрофона – Алексей Голубев, и у нас на связи – Роман Иванович Авдеев, предприниматель и меценат, владелец концерна «Россиум», основной владелец Московского кредитного банка. Тема программы – «Меценатство в кризис, благотворительные проекты – Арифметика добра, ПостНаука». Роман Иванович, здравствуйте.

Р.Авдеев Здравствуйте, Алексей. Рад вас слышать.

А.Голубев Мы очень рады вас слышать. И хочется поговорить о благотворительности, понять, что с ней вообще происходит в эти непростые, скажем так, времена. Не секрет, что предприниматели – это люди такие прагматичные. Что с благотворительностью в это непростое время? Происходит ли какая-то оптимизация благотворительных проектов? Что подталкивает предпринимателей, если по-честному, заниматься благотворительной деятельностью?

Р.Авдеев Вы знаете, вы начали так – предприниматели, люди расчетливые… То есть «люди» вы поставили на первое место. И есть благотворительность… Само слово это от слова «благо» и «творить». И расчет, если люди играют в долгую, творить добрые дела, благо творить – это всегда… «Окупится» — наверное, неправильное слово. Но если мы строим какой-то бизнес, большой бизнес, без этого… Везде вовлечены люди, и с точки зрения того, что сейчас сложные времена.. Не знаю, как у других, но мы как раз, Московский кредитный банк, подразделения, которые входят в концерн «Россиум», компания «Инград», мы как раз наращиваем благотворительную составляющую. Потому что сейчас как раз это нужно, сейчас тяжелые времена, и для тех людей, которым нужна помощь, которым кроме нас некому помочь… Многие люди не могут выходить из дома, потому что они находятся в группе риска. А те люди, которым была до этого нужна помощь, она им еще больше нужна.

А.Голубев То есть, ответ такой человеческий: просто творить добро? Предприниматели потому занимаются благотворительностью, что они добрые и хорошие люди? Так получается?

Р.Авдеев Вы знаете, здесь такое двоякое, я это понимаю. На мой взгляд, нельзя недооценивать социальную составляющую, которая должна быть в бизнесе. Нельзя построить большой бизнес, успешный бизнес, если ты это недооцениваешь. Ты можешь этим заниматься, не заниматься, но если ты это недооцениваешь, никакого бизнеса на длительной перспективе не получится. Здесь есть, в общем-то, и прагматический расчет, кроме человеческого.

На мой взгляд, опять же – на мой взгляд, здесь все сплетается воедино. Бизнес не в безвоздушном пространстве.

А.Голубев В общем, то, что называется «социальная ответственность бизнеса». Есть благотворительность разная, и благотворительностью могут заниматься не обязательно люди совсем-совсем богатые. Я просто нашим слушателям напомню, если, может быть, они не совсем понимают, о ком идет речь. Роман Иванович Авдеев – он самый многодетный отец России, у него 23 ребенка. Роман Иванович, знаете, сейчас скажу страшную вещь. Может быть, вы – не самый лучший пример для усыновления в России? Потому что можно сказать: «Посмотрите, Роман Иванович Авдеев сколько детей усыновил». А ему скажут на это: «Ну так Роман Иванович – человек состоятельный, может себе позволить». В действительности насколько надо быть состоятельным, богатым человеком, чтобы позволить себе задуматься о том, чтобы усыновить ребенка?

Р.Авдеев На мой взгляд, речь вообще о деньгах не идет. Я это делаю прежде всего для себя. Это моя жизнь, мне это нравится, просто моя жизнь. А если мы к вопросу усыновления – прежде всего у человека должно быть принятие. Он должен принять ребенка, и это, на мой взгляд, самое главное. Все знают, что я занимаюсь… Я часто общаюсь с людьми, и большинство людей, в общем-то, со средним достатком. Мы с ними общаемся, и дети себя там чувствуют, если есть это принятие… Потому что возникает любовь, возникает семья, что ребенку очень нужно. И в результате этого возникают счастливые семьи.

А.Голубев То есть, нет какого-то показателя: «Вот столько-то человек должен зарабатывать минимум, чтобы усыновить ребенка себе позволить»?

Р.Авдеев Вы знаете, здесь человек, когда рожает своего ребенка, там же нет никакого показателя. И, на мой взгляд, в семью дети попадают двумя путями. Из животика мамы либо из учреждения. И на мой взгляд, и тот, и другой путь совершенно нормальны, здесь никакой разницы нет. Мы же не задаем вопросы, когда семья решает родить своего…

А.Голубев А я вам объясню, что я имею в виду. Например, дети, которые попадают из детских домов в семьи, у них и так жизнь до этого была, в общем-то, не сахар. Но существует мнение, что раз уж их берут в семью, это должна быть жизнь достойная, хорошая, чтобы шило на мыло, так сказать, не получилось.

Р.Авдеев Вы знаете, у них жизнь была не сахар не потому что их плохо кормили или плохо одевали, или было холодно спать. А потому что им не давали самые обыкновенные социальные навыки. Они жили в какой-то придуманной ситуации. На мой взгляд, детских домов не должно быть. Ни маленьких, ни хороших, ни больших, ни семейных, никаких. Дети должны быть в семьях. И когда он попадает в семью, ребенок, и если это действительно полноценная семья, которая готова его принять… Ни НРЗБ, не покупать какие-то дорогие подарки, не баловать, а действительно принять. Показать, что такое нормальная жизнь, как нормально живут люди в семьях. И выпустить его из семьи. Вот это он действительно попадает, если хотите – пафосно скажу: в пафосную обстановку по сравнению с той обстановкой, которая была в учреждении.

Конечно, дети другой жизни не знают, сопротивляются. Среда меняется, и с ними бывает, особенно с подростками, непросто. Но это их не вина, а беда.

А.Голубев Я напомню, что в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Роман Авдеев, предприниматель, меценат, владелец концерна «Россиум», основной владелец Московского кредитного банка. Мы говорим о меценатстве и благотворительности в кризис.

Роман Иванович, а можете чуть более конкретно рассказать, чем занимается проект «Благотворительная арифметика добра»?

Р.Авдеев У нас есть программа, плюс те дети, которые находятся в учреждении, которые находятся в детских домах. У нас есть программа «Шанс», это, по сути дела, репетиторы. Потому что многие дети не усваивают программу, и они при выпуске или попадании в семью, у них большое отставание. Дальше, у нас есть клуб «Арифметика добра», где приемные семьи… В Москве больше 1000 человек, мы создаем площадку, и они по сути дела между собой общаются, проводят лекции, семинары, общение. И здесь очень важно, создается такая среда, человек, если у него возникают какие-то проблемы в приемном родительстве, или он задумывается… У него есть, где пообщаться. Дальше мы сопровождаем.

Безусловно, наша цель – чтобы эти все дети, которые находятся в детских домах, подростки оказались с семьями. У нас есть программа, где мы сопровождаем эти семьи, помогаем найти пару. Потому что прежде всего человек, который об этом задумывается, он задумывается о том, что он должен следовать интересам ребенка. И какие потребности у ребенка. А не вопрос, что нужно творить доброе, вечное.

Вкратце: мы занимаемся полным циклом, подготовкой. У нас есть школа приемных родителей, которая нацелена на то, чтобы подготовить будущих родителей к приему детей в семью. Если человек не готов, есть такая форма как наставничество. Но здесь важно, чтобы человек был заинтересован и готов в длинную общаться с подростком, стать для него значимым взрослым. Потому что разовый поход в детский дом, провести праздник или подарить какой-то гаджет, пообщаться, подарить, можно сказать пафосно, добро, в конце концов ничего не решает, а очень часто делает хуже для детей. Они все равно не знакомятся с реальной жизнью, а после этого только фрустрация увеличивается.

А.Голубев А можете назвать главную ошибку потенциальных усыновителей, которую совершают родители? Которые, может быть, полны иллюзий относительно родительства, своего будущего? Вот как не совершить какую-то главную ошибку в деле усыновления?

Р.Авдеев Ну здесь, на мой взгляд, должно быть единственное качество – может человек принять чужого ребенка? Оно вроде кажется простое… У меня пример, я часто общаюсь с людьми, которые собираются, сомневаются. И так получается, что я больше людей отговорил. Потому что когда есть сомнения… Люди обращаются, здесь начинается: «А как вот генетика? А как девочка, подросток, с голубыми глазами, на меня похож?». Люди начинают думать и решать свои какие-то эгоистические мотивы. А родитель, приемный родитель должен находиться на сторону ребенка. Это я называю словом «Принятие». Такое простецкое слово. Каждый должен честно для себя ответить, есть у него это качество или нет.

А.Голубев В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Роман Авдеев, предприниматель, меценат, владелец концерна «Россиум», основной владелец Московского кредитного банка. Мы говорим о меценатстве и благотворительности в кризис. Продолжая тема меценатства, должен сказать, что большинство слушателей «Эха Москвы» — это люди образованные, просто согласно статистике, и очень интересующиеся. Очень уверен, что многие смотрели на Ютубе ролики проекта «ПостНаука», но немногие знают, что именно Роман Авдеев инвестирует в этот проект. Роман Иванович, расскажите, почему вы решили именно этим проектом заняться?

Р.Авдеев Я с Иваром, основателем «ПостНауки», хорошо знаком. Мы долго общались, и сейчас я являюсь его партнером. Мне кажется, это очень важный проект, который развивает критическое мышление. Особенно когда началась это пандемия, сколько разного булшита было, свалилось. И люди лечились, начиная от имбиря и всякой этой ерунды, я и перечислить не могу. Важно, чтобы у людей было критическое мышление. Я, может быть, очень нигилистически нацелен, настроен, но мне кажется, если у человека развиваются рефлексы, и человек задумывается, то это реально меняет мир вокруг нас.

А.Голубев А вы каким образом участвуете, какие эфиры проводите? Поскольку в первую очередь, насколько я понимаю, там читают лекции ученые?

Р.Авдеев У нас есть рубрика «ПостНауки», где мы беседуем с учеными на актуальные темы. Я тоже участвую в этих эфирах, задаю ученым вопросы в прямом эфире. И здесь есть обратная связь. Ютуб, лайки, дизлайки. Это позволяет улучшать…

А.Голубев Роман Иванович, и последний вопрос о благотворительности. Есть ли у вас в задумках планы в области меценатства, благотворительности, которыми вы могли бы поделиться с нами?

Р.Авдеев Прежде всего, вы там затронули «Арифметику Добра». Прежде всего, когда мы говорим о детях-сиротах, они берутся оттого, что семьи попадают в тяжелую ситуацию, не выдерживают. И эти дети при живых родителях… В большинстве – социальное сиротство, сиротство при живых родителях. И самое эффективное, безусловно, помогать детям тогда, когда они могли остаться в семье. Я ехал на работу, слушал «Утренний разворот» «Эха». И там такая ситуация, мамаша в стриме, явно пьяная… Разруха в квартире, воспитывает своих детей, как нужно жить. В общем, мат-перемат. И ведущие говорят: «Вот уже возбудили уголовное дело». Я думаю: «Господи, сейчас этих детей изымут». Понятно, сложная ситуация. Понятно, что хочется помочь детям. И мы все настроены на то, чтобы этих детей из семьи изъять.

Должен быть вопрос, что лучше этих детей оставить в семье, и лучше помочь семье. Вот мы собираемся развивать эти программы. Может быть, я сейчас грубо скажу, потому что так эту проблему никогда не решить. В детские дома постоянно будут поступать дети. По сути дела, это останется открытым краном.

А.Голубев Да, мы пожелаем в этом вам успехов, всяческой поддержки. Спасибо вам большое за этот эфир, у нас в гостях был Роман Иванович Авдеев, предприниматель, меценат, владелец концерна «Россиум», основной владелец Московского кредитного банка. Папа, у которого 23 ребенка. А я – Алексей Голубев, спасибо вам большое, до свидания.

Р.Авдеев До свидания.



Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире