У Александра Сергеева странная логика. Нам мешают законы (и гос. институты, мы не забастовки не можем провести и т.д.), но с политиками мы не пойдем. А как он их собирается менять законы и решать проблемы? Не ясно.
Складывается впечатление, что в россии рабы вполне счастливы?.
У Александра Сергеева "отличная" логика. "Политика есть самое концентрированное выражение экономики."(В.И. Ленин)
"С политиками мы не пойдём", мы вообще ни с кем,кроме власти, не пойдём.)))
12 лет (после 1998 года) этот человек либо был "не при делах", либо очень неплохо кормился в "карманном" профсоюзе. Можно подумать, что все эти годы он, не ввязываясь в политику, отстаивал экономические интересы шахтёров!
Позиция Митрофанова- позиция правдивого рабовладельца.
Позиция Сергеева- позиция лживого раба.
Настоящих буйных мало! Как результат 20 лет "культивации" шахтеры переродились. Они как профсоюзы Дженерал Моторс - бабки давай! А политика им по барабану. Даже как профсоюзы они - полные импотенты. А в остальном прекрасная маркиза ... как ни странно, Митрофанов прав. Если в Москве не происходит, то нигде ничего политического не происходит. Осталось в Москве шахты открыть ... Вот старик Батурин порезвится!
Кое-какие мысли... Профсоюзы изначально создаются для защиты экономических прав своих членов. Политические же интересы жителей страны должны отстаивать политические партии, одну из которых и представлял на "Эхе" Митрофанов. Следовало бы задать вопрос этому депутату: какие политические требования выдвигает Ваша партия для нормализации положения на шахтах страны? Какие законы Вы предлагаете изменить и предлагаете принять новые, которые бы учитывали интересы наемных рабочих, в том числе и в угольной отрасли? Почему 20 лет шахтеры требовали изменения условий оплаты труда, а Вы не поддержали их своими политическими требованиями? Тем более, условия, которые выдвигали профсоюзы, имеют место быть в угольных отраслях других стран и не надо ничего выдумывать. Наверное интересы г-на Абрамовича для господ депутатов, в том числе и Митрофанова, значительно ближе интересов простых рабочих. Ленин назвал подобных политиков "политическими проститутками" и был прав.
Ответ власти на обращение шахтеров Кузбасса Москва, Кремль, 24 мая 2010 года
Братья и сестры!
Все высшие руководители государства с чувством глубокого удовлетворения восприняли обращения шахтеров Кузбасса и солидарных с ними протестующих.
Декларации продемонстрировали полную солидарность российской власти и народа по части первоценностей. Шахтеры, несмотря на постигшую их трагедию, подтвердили приверженность кремлевским ценностям: мамоне, золотому тельцу и баблопильству. Все их требования в русле идеологии Кремля. Даже смерть своих товарищей в забое они постарались продать подороже. Это ли не торжество московских идей: шахтеры подтвердили, что не хотят умирать за копейки, т. е. с удовольствием будут делать это за тысячи.
Катастрофу на шахте «Распадсткая» шахтеры восприняли как удачу, как шанс вытребовать себе денег, халявы. О, это как раз то, что нам и надо! На халяве и обещаниях халявы в будущем всегда лохов и разводят. Раз жив лох, значит будет жив и «кидала», а следовательно будет и дальше жива наша родная благодетельница, система разводки лохов (для вас – Великая Россия)!
Вряд ли есть смысл надеяться на революции. На одном ресурсе заметила, что любые попытки порассуждать на тему Кузбасса пресекаются админами. Причём, настолько молниеносно, что диву давалась! Пример: кто-то задал вопрос, почему, мол, шахтёры испугались и на заявленный митинг не пришли. Не успела я сформулировать своё мнение (не более 2 минут), как вопрос был удалён. Я это к тому, что вряд ли есть смысл надеяться на революции в Кузбассе, в Магнитогорске, Челябинске, Череповце и так далее, неважно, какая бы катастрофа там не произошла. В таких городах работать больше негде, жители не готовы переехать в другие регионы - они прекрасно понимают, что нигде их не ждут. Остаётся пядь за пядью уступать свои позиции и мириться с произволом. А местным властям ничего не стоит погасить отдельные очаги недовольства.
Если вожаки пролов ( с латинского – те, с кого нечего брать, кроме потомства) столь запуганы словом политика (общее дело), то, что брать с рабов, которым легче умереть, чем возразить хозяину.
Страх – качественная характеристика раба
Славься цезарь, идущие на смерть приветствует тебя. Гладиаторы не боялись умереть ради потехи рабовладельцев, а смертельно боялись вызвать гнев хозяев.
Сталинские соколы смело шли в атаки под смертельным огнем на чужбине, а вернувшись, страшно боялись недовольства начальства.
Шахтеры, каждый день спускаются в ад, чтобы хозяева жили в роскоши, но боятся выйти на площадь и сказать долой эксплуататоров и убийц.
Сословие вооруженных рабов выступают охраной хозяев от рабов с копченными лицами.
Сенату, не понравился, что рабы Рима одеваются порой лучше хозяев и постановил одеть их в униформу. Это правильно – сказал Сенека, - пусть рабы увидят как их много и перережут вас.
Только раз удачно вооруженные рабы повернули свое оружие против своих эксплуататоров -1917. И вместо того, что установить свободы, законы, порядок, развязали гражданскую войну. И вдоволь попили родную кровушку - белые у кранных, красные у всех.
В 1945 г. вооруженные рабы – победители могли бы повторить это опыт, повернуть дело в свою пользу, зачать свободную страну. Но пассионарии были выбиты, а рабы и страшились и гордились одновременно подлостью и жестокостью своих повелителей!
Теперь даже боятся выйти на площадь и сказать городу и миру – мы не рабы!
Рыжков вел себя как провокатор, давайте ребята на улицы, на рельсы.. пора власть менять. Почитайте требования шахтеров 1989 года, красной нитью проходит - юридическая и экономическая самостоятельность шахт. Шахтеры её получили, страну под это дело развалили.. всё ребята, пользуйтесь. Ан нет.. социализма снова захотелось. Договаривайтесь со своими работодателями, договоритесь - они будут себе в убыток платить повременно, не договоритесь - шахты закроют. Только вот государство не надо сюда притягивать, при капитализме братцы живем.
МИТРОФАНОВ: НО надо учитывать еще, что собственникам надо платить в случае аварий таких, и вываливать серьезные деньги Экономическое требование о повышение зарплаты шахтеров до 45тыс. руб.-1500$ в месяц, выдвинутые наиболее сознательными и организованными представителями интеллигенции и рабочего класса, не только экономически обоснованно и эффективно, но и составляет только часть сверхприбыли, которую получают собственники шахты.
В настоящее время шахтеры получают среднюю зарплату в 1тыс.$ или 30-32тыс.руб., в том числе:500$ в качестве постоянной части зарплаты, с которой производятся отчисления в социальные фонды, и 500$- переменной части, зависящей от выработки, с которой собственники группы «Распадская» не платят социальные налоги . В отчетности компании по МСФО за 2009 г. отмечается, что «группа уплачивает фиксированные взносы в Пенсионный фонд России, в фонды социального и медицинского страхования, а также в фонд занятости за своих работников в размере, определенном действующим законодательством (около 24%), на базе оклада до удержания налога на доходы физических лиц».
Такая система оплаты труда позволяет частномонополистическому капиталу снижать издержки на оплату труда рабочих , как за счет уменьшения отчислений в социальные фонды, нанося ущерб государству и обществу ,так и за счет низкого уровня оплаты труда рабочих.
Кроме того, дополнительную сверхприбыль частномонополистические собственники шахты и объединения получают в результате низкого уровня налогов и снижения налога на прибыль, отмены уплаты страховых взносов в социальные фонды с зарплат, превышающих 415тыс.руб. в год ,не выделения финансовых ресурсов на современные и безопасные технологии добычи и работы шахт ,осуществление мер по подготовке шахт для проведения работ и соблюдению технологического процесса ,технологическую и общую безопасность проводимых работ и функционирование оборудования и предприятия, а так же минимального уровня страхования имущества и оборудования компании и работников.
В результате сверхэксплуатации рабочих и интеллигенции , других форм «сокращения издержек» за счет работников и общества ,политики буржуазного государства в интересах монополистического капитала ,с одной стороны, доходы государства и работников этого угольного объединения остаются на низком уровне и составляют незначительную долю в выручке, а с другой стороны ,сверхприбыли частномонополистических собственников достигли невиданного в развитых странах уровня.
В 2009г. чистая прибыль собственников ,несмотря на экономический кризис, составила по шахте «Распадской» 70,26млн.$. , а по всему угольному объединению «Распадское»-117,1млн.$ или 23,56% от выручки в 497млн.$.
Кроме того, собственники объединения получили 50млн.$ амортизационных отчислений, которые составили не только их дополнительные свободные денежные средства , но и их дополнительную чистую прибыль .
Таким образом, общая сумма свободных денежных средств или чистой прибыли монополистической группы, владеющей «Распадской», в 2009г. составила 167,1млн.$.
Такой объем сверхприбыли, полученный во многом в результате низкого уровня оплаты труда и отчислений с нее в социальные фонды рабочих и интеллигенции ,позволял уже в 2009г., в период кризиса, увеличить среднюю зарплату не только по шахте, но и по всему объединению на 500$ -до 1500$.
Собственники шахты и объединения в 2009г.дополнительно выплатили бы работникам объединения 54,6млн. $, в том числе по шахте «Распадской»-32,76млн. $, из этой суммы-39млн. $ зарплаты ,в том числе по шахте-23,4млн. $, и 15,6млн. $ отчислений в социальные фонды, в том числе по шахте-9,36млн. $.
В связи с тем ,что правящие буржуазные круги ограничили отчисления в социальные фонды потолком зарплаты 415тыс.руб. в год или 1153$ в месяц , даже при повышении постоянной зарплаты до 1500$ в месяц, отчисления в социальные фонды увеличились бы только на 15,6млн.$. Собственники, благодаря политике буржуазной бюрократии, получили бы дополнительную прибыль и «сократили издержки» на 15,6млн. $, по сравнению с отчислениями со всей суммы зарплаты ,за счет работников и государства.
Чистая прибыль, без амортизации ,монополистической группы при этом сократилась бы на 46,6% до 62,5млн.$ и составила 12,58% рентабельности реализации по чистой прибыли в период мирового кризиса ,что превышает показатели рентабельности реализации корпораций в странах ОЭСР ,которые они получали в докризисный период экономического подъема, в 2-4раза.
Поэтому уже в 2009г. трудящиеся шахты и объединения могли бороться за переход на постоянную зарплату-оклад в 1500$ c полными социальными отчислениями со всей зарплаты, а не только с 1153$, и при этом деятельность шахты и объединения была бы экономически эффективной.
В этом случае, дополнительные издержки владельцев шахты на фонд зарплаты составили бы 42,12млн.$, в том числе на зарплату -23,4млн.$, а по всему объединению-70,2млн.$, в том числе на зарплату-39млн.$.
Чистая прибыль, без амортизации, монополистической группы при этом снизилась на 60%, но осталась бы при этом на достаточно высоком для развитых стран уровне в 46,9млн.$. или 9,4% выручки.
Такой уровень рентабельности выручки по чистой прибыли является показателем высокой эффективности для развитых стран, а с учетом амортизации – этот уровень является очень высоким, что позволяет провести все необходимые мероприятия по обеспечению полной безопасности шахт.
Например ,рентабельность реализации по чистой прибыли горнодобывающей корпорации «Rio Tinto» в 2008г. составила 6,77%, крупнейшей в Европе нефтяной корпорации и корпорации по рыночной капитализации «Royal Dutch Shell»-5,73%, нефтяной компании «BP»-5,86%.
Тем более правомерно ,в связи с ростом цен на добываемый уголь, требование трудящихся о переходе на постоянную зарплату-оклад в 1500$ c полными социальными отчислениями со всей зарплаты в 2010г., так как объемы EBITDA(прибыли до уплаты налога на прибыль, амортизации, процентных платежей по кредитам и займам) и чистой прибыли монополистической группы «Распадская» позволяют это сделать как до аварии, так и после аварии с сохранением экономической эффективности.
До аварии чистая прибыль группы должна была составить 490млн.$ по всему объединению, в том числе по шахте-288млн.$ или 44,55% выручки, а показатель EBITDA-720млн.$, по шахте-432млн.$ или 65,45% выручки.
Повышение зарплаты и переход на постоянный оклад в 1500$ с отчислениями с зарплаты в социальные фонды по действующему законодательству, только лишь несколько снизил бы сверхприбыли частномонополистического капитала, являющегося собственником, и при этом оставил бы монополии огромную сверхприбыль в размере чистой прибыли по шахте в 269,4млн.$, а по всему объединению- в размере 449,05млн.$ или 40,8% выручки.
Но и после аварии, показатели EBITDA и чистая прибыли группы остаются достаточными для того, чтобы удовлетворить это требование трудящихся и полностью профинансировать восстановление шахты ,оставаясь при этом экономически эффективной корпорацией даже при самом неблагоприятном варианте убытков от аварии и простоя, не говоря уже о более благоприятном развитии событий с восстановлением и началом добычи угля.
Учитывая , что отчисления в социальные фонды производятся только с зарплаты в 1153$, а повышение постоянной зарплаты до 1500$ ,если трудящиеся его добьются , будет выплачиваться только 8 месяцев до конца года, все фактические дополнительные издержки собственников шахты на фонд зарплаты составят до конца года 40,95млн. $, в том числе по шахте-24,57млн. $.
Если шахта простоит до конца года и «Распадская» не будет наращивать добычу на других предприятиях и с учетом экономии на налоге на прибыль по консолидированному результату всего объединения в результате издержек на восстановление, чистая прибыль компании составит 172,5млн.$ или 26,1% выручки.
При полном выполнении требований трудящихся ,чистая прибыль монополистической группы снизится до 131,55млн. $ или 21,93% выручки .С учетом амортизации, свободные денежные средства компании составят 181,5млн. $, что вполне достаточно для проведения работ по восстановлению шахты за счет текущих доходов компании.
Даже при самом неблагоприятном варианте событий ,компания получит значительную сверхприбыль ,которая позволит, вместе с амортизационными отчислениями в выручке, полностью обеспечить необходимые средства на восстановление шахты за счет текущих доходов и не приведет к убыточности компании из-за дополнительных издержек в результате аварии.
Если первый уголь будет добыт уже через четыре месяца и полное восстановление работы шахты начнется к началу 2011 г., как было объявлено ,после выполнения требования трудящихся ,чистая прибыль компании останется типичной сверхприбылью частных монополий страны и составит 231,5млн. $или 30,5% выручки.
Такая чистая прибыль позволяет не только полностью компенсировать издержки по восстановлению шахты даже в размере 180-190млн. $, но и получить чистый доход в размере 40-50млн.$ или 5,26-6,58% выручки.
С учетом амортизации, свободные денежные средства компании в сумме281,4млн.$ позволят не только полностью компенсировать издержки по восстановлению шахты даже в размере 190-200млн. $, но и получить доход в размере 80-90млн.$.
Кроме того ,частномонополистические собственники шахты и объединения имеют в своем распоряжении 80% акций компании стоимостью 3,04млрд.$ на 12.05.2010г.
Акционеры одного из главных собственников компании –«Evraz Group»,владеющей 40% акций, получили в 2005-2007гг. дивиденды на общую сумму 2,0316млрд.$, в том числе, в 2005г.-350,7млн.$,в 2006г.-616,9млн.$, в 2007г.-1,064млрд.$.
С суммы этих дивидендов акционеры –«Evraz Group» не платили налогов, в том числе не заплатили налог с дивидендов и подоходный налог даже по низкой российской ставке 13%,который платят работники шахты и все трудящиеся страны .
Они получали дивиденды через компанию «Lanebrook Ltd.»,которой принадлежит–«Evraz Group»,находящуюся в оффшорной безналоговой зоне ,где дивиденды и прибыль не облагаются налогами.
Акционеры «Evraz Group» только по этим дивидендным выплатам не заплатили налогов по низким российским ставкам от 182,844млн. $ до 264,108млн. $, получив дополнительный доход за счет трудящихся ,общества и государства.
Два других частных собственника шахты-«ваши земляки»,как любят «запросто» называть себя местные олигархи,культивируя «патриархальные» отношения между буржуазией, входящей в высшие по доходам и богатству 0,01%населения планеты, и рабочими шахтерами, получающими доход на уровне безработного европейских стран ,совсем недавно в 2006г.получили за свою долю акций ,проданных иностранным инвесторам, 170млн.$ и владеют акциями компании стоимостью 1,52млрд.$.
Собственники ОАО»Распадская», получив в 2006г.от продажи 20% акций компании 340млн. $, не заплатили никаких налогов, как и вся финансовая олигархия, потому ,что провели эту продажу через оффшорную фирму «Corber Enterprises -собственника ОАО «Распадская», и до 2009г. доходы от продажи акций,находящихся в собственности свыше трех лет, не облагались налогами, в том числе 13% подоходным налогом, что позволило им не платить в бюджет государства 44,2млн. $.
Вся частномонополистическая олигархия не платила с полученных в 1999-2007гг. 99,679млрд.$ дивидендов полностью или частично налог с дивидендов и полностью подоходный налог, не доплатив в бюджет государства даже по низким российским налоговым ставкам от 8,971млрд. $ до 12,958млрд.$.
При условии выполнения всех требований трудящихся шахты и объединения, государство может дополнительно изъять у этой монополии в виде налогов или, по требованию государства , издержек компании на обеспечение безопасности работы шахт дополнительно 160-200 млн.$ и не делает этого только потому , что у власти в стране стоят ставленники антинародного, компрадорского и антисоциального олигархического капитала.
Монополистическая группа не получит сверхприбыль полностью по своей вине в результате своей политики максимизации прибыли за счет технологической безопасности, сверхэксплуатации работников и не выполнения обязательств перед государством и обществом .
Но и при этом не будет убыточной и получит прибыль на уровне или выше уровня компаний развитых стран, используя для этого доходы от текущей деятельности шахты и компании в целом за 2010г., и не затрачивая свои доходы и капитал, полученные в предыдущие годы от деятельности компании и продажи собственности.
Поэтому ,утверждения буржуазной бюрократии и собственников-олигархов о невозможности экономически выполнить требования трудящихся, их ссылки на «трудности» и «убытки» являются ложью и направлены только на одно - любым способом сохранить свои сверхприбыли и прибыли, при поддержке реакционной буржуазной бюрократии и буржуазного государства, за счет общества и трудящихся, на крови погибших рабочих.
Поэтому, частномонополистические собственники ОАО «Распадская» пытаются любым путем завысить издержки от аварии и занизить объем прибыли ,призывая буржуазную бюрократию «оказать помощь» за счет бюджетных средств, а правящие буржуазные круги усиленно обрабатывают общественное мнение , чтобы под видом «помощи шахтерам» в очередной раз перевести бюджетные деньги в карман олигархии.
Было объявлено, что правительство В.В.Путина рассматривает вопрос о выделении государственных средств для восстановления шахты и для определения суммы государственной субсидии создана комиссия во главе с вице-премьером Зубковым.
Буржуазная бюрократия за счет общества и народа собирается полностью или частично компенсировать частномонополистическим собственникам ОАО «Распадской» затраты на восстановление шахты, вызванные их стремлением максимизировать прибыль, и дает им возможность сохранить сверхприбыль и собственность , перекладывая издержки своей неэффективной деятельности на государство и трудящихся.
Не позволить этого финансово-промышленной олигархии и буржуазной бюрократии –наша человеческая ,социальная и политическая задача, задача КПРФ и всех левых сил страны.
Анализ блестящий, но самое главное толковый. Вся экономика представлена так, что и экономически безграмотный обыватель поймет что к чему.
Так отчего такой материал не опубликовать в большой прессе, не дать возможность пообщаться автору с широчайшей телеаудиторией. Ведь на это у официальной оппозиции даже при существующем режиме есть какой-никакой ресурс. Так за чем же дело, господин(товарищ) Зюганов?
Каков поп - таков приход. Лидер профсоюза шахтёров говорит, что политикой не занимается потому, что шахтёры ему это не поручали. Выходит, он не лидер, а исполнитель чьих-то пожеланий. Попросит его Тулеев, попросит Путин - он и их просьбы выполнит. А как же, иначе его из лидеров попрут. Если бы такие лидеры были в профсоюзе "Солидарность" польских судоверфей, Польша до сих пор была бы в составе Варшавского договора. Этот лидер интересуется только денежными подачками, но я не услышал от него, как он собирается помочь шахтёрским вдовам, на которых наехали местные бандиты и требуют по пол-миллиона откупных из каждого миллиона компенсации за утрату кормильцев. Иначе они угрожают похитить и искалечить детей погибших шахтёров. Милиция в этом случае оказалась беспомощьной, они опознали вымогателей, как членов мощьной преступной группировки, имеющей защитников в администрации региона. Может - сам Тулеев или Путин получают откаты? Как в таком криминальном режиме не заниматься политикой? Воры должны сидеть, ни не на троне же.
Рыжков заменял, а не Митрофанов И всё равно, по результатам этого собеседования чётко просматривается полный альздец + полный пибац! Чему? Вертикаль, выращенная серым глистом, пока серьёзные сбои переваривает спокойно, заливая денежным фонтаном (из карманов основной массы россиян) любые потуги, начиная от 31 статьи и 31 числа и кончая утихомириванием "закопчённых лиц" и их якобы лидеров.
Вернуться к материалу
Комментарии
19Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Тема не расскрыта
Хорошо это или нет, но заявленная тема не расскрыта. Возможно, просто, следовало заявлять другую тему.
23 мая 2010 | 22:46
У Александра Сергеева странная логика. Нам мешают законы (и гос. институты, мы не забастовки не можем провести и т.д.), но с политиками мы не пойдем. А как он их собирается менять законы и решать проблемы? Не ясно.
Складывается впечатление, что в россии рабы вполне счастливы?.
У Александра Сергеева "отличная" логика.
"Политика есть самое концентрированное выражение экономики."(В.И. Ленин)
"С политиками мы не пойдём", мы вообще ни с кем,кроме власти, не пойдём.)))
12 лет (после 1998 года) этот человек либо был "не при делах", либо очень неплохо кормился в "карманном" профсоюзе. Можно подумать, что все эти годы он, не ввязываясь в политику, отстаивал экономические интересы шахтёров!
Позиция Митрофанова- позиция правдивого рабовладельца.
Позиция Сергеева- позиция лживого раба.
24 мая 2010 | 02:26
Настоящих буйных мало!
Как результат 20 лет "культивации" шахтеры переродились. Они как профсоюзы Дженерал Моторс - бабки давай! А политика им по барабану. Даже как профсоюзы они - полные импотенты. А в остальном прекрасная маркиза ... как ни странно, Митрофанов прав. Если в Москве не происходит, то нигде ничего политического не происходит. Осталось в Москве шахты открыть ... Вот старик Батурин порезвится!
Осталось в Москве шахты открыть .
Удачная шутка!
24 мая 2010 | 07:33
В провинции происходят бунты,революции в столице.
Кое-какие мысли...
Профсоюзы изначально создаются для защиты экономических прав своих членов. Политические же интересы жителей страны должны отстаивать политические партии, одну из которых и представлял на "Эхе" Митрофанов. Следовало бы задать вопрос этому депутату: какие политические требования выдвигает Ваша партия для нормализации положения на шахтах страны? Какие законы Вы предлагаете изменить и предлагаете принять новые, которые бы учитывали интересы наемных рабочих, в том числе и в угольной отрасли? Почему 20 лет шахтеры требовали изменения условий оплаты труда, а Вы не поддержали их своими политическими требованиями? Тем более, условия, которые выдвигали профсоюзы, имеют место быть в угольных отраслях других стран и не надо ничего выдумывать. Наверное интересы г-на Абрамовича для господ депутатов, в том числе и Митрофанова, значительно ближе интересов простых рабочих. Ленин назвал подобных политиков "политическими проститутками" и был прав.
24 мая 2010 | 11:34
Ответ власти на обращение шахтеров Кузбасса
Москва, Кремль, 24 мая 2010 года
Братья и сестры!
Все высшие руководители государства с чувством глубокого удовлетворения восприняли обращения шахтеров Кузбасса и солидарных с ними протестующих.
Декларации продемонстрировали полную солидарность российской власти и народа по части первоценностей. Шахтеры, несмотря на постигшую их трагедию, подтвердили приверженность кремлевским ценностям: мамоне, золотому тельцу и баблопильству. Все их требования в русле идеологии Кремля. Даже смерть своих товарищей в забое они постарались продать подороже. Это ли не торжество московских идей: шахтеры подтвердили, что не хотят умирать за копейки, т. е. с удовольствием будут делать это за тысячи.
Катастрофу на шахте «Распадсткая» шахтеры восприняли как удачу, как шанс вытребовать себе денег, халявы. О, это как раз то, что нам и надо! На халяве и обещаниях халявы в будущем всегда лохов и разводят. Раз жив лох, значит будет жив и «кидала», а следовательно будет и дальше жива наша родная благодетельница, система разводки лохов (для вас – Великая Россия)!
Так держать товарищи! Вместе мы победим!
http://www.youtube.com/watch?v=zkTCorxtQ6M&feature=player_embedded
Салют Абрамовичу на 9 Мая от друга пиротехника
Вряд ли есть смысл надеяться на революции.
На одном ресурсе заметила, что любые попытки порассуждать на тему Кузбасса пресекаются админами. Причём, настолько молниеносно, что диву давалась! Пример: кто-то задал вопрос, почему, мол, шахтёры испугались и на заявленный митинг не пришли. Не успела я сформулировать своё мнение (не более 2 минут), как вопрос был удалён. Я это к тому, что вряд ли есть смысл надеяться на революции в Кузбассе, в Магнитогорске, Челябинске, Череповце и так далее, неважно, какая бы катастрофа там не произошла. В таких городах работать больше негде, жители не готовы переехать в другие регионы - они прекрасно понимают, что нигде их не ждут. Остаётся пядь за пядью уступать свои позиции и мириться с произволом. А местным властям ничего не стоит погасить отдельные очаги недовольства.
24 мая 2010 | 14:15
Век свободы не видать
Если вожаки пролов ( с латинского – те, с кого нечего брать, кроме потомства) столь запуганы словом политика (общее дело), то, что брать с рабов, которым легче умереть, чем возразить хозяину.
Страх – качественная характеристика раба
Славься цезарь, идущие на смерть приветствует тебя. Гладиаторы не боялись умереть ради потехи рабовладельцев, а смертельно боялись вызвать гнев хозяев.
Сталинские соколы смело шли в атаки под смертельным огнем на чужбине, а вернувшись, страшно боялись недовольства начальства.
Шахтеры, каждый день спускаются в ад, чтобы хозяева жили в роскоши, но боятся выйти на площадь и сказать долой эксплуататоров и убийц.
Сословие вооруженных рабов выступают охраной хозяев от рабов с копченными лицами.
Сенату, не понравился, что рабы Рима одеваются порой лучше хозяев и постановил одеть их в униформу. Это правильно – сказал Сенека, - пусть рабы увидят как их много и перережут вас.
Только раз удачно вооруженные рабы повернули свое оружие против своих эксплуататоров -1917. И вместо того, что установить свободы, законы, порядок, развязали гражданскую войну. И вдоволь попили родную кровушку - белые у кранных, красные у всех.
В 1945 г. вооруженные рабы – победители могли бы повторить это опыт, повернуть дело в свою пользу, зачать свободную страну. Но пассионарии были выбиты, а рабы и страшились и гордились одновременно подлостью и жестокостью своих повелителей!
Теперь даже боятся выйти на площадь и сказать городу и миру – мы не рабы!
Ведь, раб убивает в себе человека!
24 мая 2010 | 17:11
Рыжков вел себя как провокатор,
давайте ребята на улицы, на рельсы.. пора власть менять. Почитайте требования шахтеров 1989 года, красной нитью проходит - юридическая и экономическая самостоятельность шахт. Шахтеры её получили, страну под это дело развалили.. всё ребята, пользуйтесь. Ан нет.. социализма снова захотелось. Договаривайтесь со своими работодателями, договоритесь - они будут себе в убыток платить повременно, не договоритесь - шахты закроют. Только вот государство не надо сюда притягивать, при капитализме братцы живем.
МИТРОФАНОВ: НО надо учитывать еще, что собственникам надо платить в случае аварий таких, и вываливать серьезные деньги
Экономическое требование о повышение зарплаты шахтеров до 45тыс. руб.-1500$ в месяц, выдвинутые наиболее сознательными и организованными представителями интеллигенции и рабочего класса, не только экономически обоснованно и эффективно, но и составляет только часть сверхприбыли, которую получают собственники шахты.
В настоящее время шахтеры получают среднюю зарплату в 1тыс.$ или 30-32тыс.руб., в том числе:500$ в качестве постоянной части зарплаты, с которой производятся отчисления в социальные фонды, и 500$- переменной части, зависящей от выработки, с которой собственники группы «Распадская» не платят социальные налоги . В отчетности компании по МСФО за 2009 г. отмечается, что «группа уплачивает фиксированные взносы в Пенсионный фонд России, в фонды социального и медицинского страхования, а также в фонд занятости за своих работников в размере, определенном действующим законодательством (около 24%), на базе оклада до удержания налога на доходы физических лиц».
Такая система оплаты труда позволяет частномонополистическому капиталу снижать издержки на оплату труда рабочих , как за счет уменьшения отчислений в социальные фонды, нанося ущерб государству и обществу ,так и за счет низкого уровня оплаты труда рабочих.
Кроме того, дополнительную сверхприбыль частномонополистические собственники шахты и объединения получают в результате низкого уровня налогов и снижения налога на прибыль, отмены уплаты страховых взносов в социальные фонды с зарплат, превышающих 415тыс.руб. в год ,не выделения финансовых ресурсов на современные и безопасные технологии добычи и работы шахт ,осуществление мер по подготовке шахт для проведения работ и соблюдению технологического процесса ,технологическую и общую безопасность проводимых работ и функционирование оборудования и предприятия, а так же минимального уровня страхования имущества и оборудования компании и работников.
В результате сверхэксплуатации рабочих и интеллигенции , других форм «сокращения издержек» за счет работников и общества ,политики буржуазного государства в интересах монополистического капитала ,с одной стороны, доходы государства и работников этого угольного объединения остаются на низком уровне и составляют незначительную долю в выручке, а с другой стороны ,сверхприбыли частномонополистических собственников достигли невиданного в развитых странах уровня.
В 2009г. чистая прибыль собственников ,несмотря на экономический кризис, составила по шахте «Распадской» 70,26млн.$. , а по всему угольному объединению «Распадское»-117,1млн.$ или 23,56% от выручки в 497млн.$.
Кроме того, собственники объединения получили 50млн.$ амортизационных отчислений, которые составили не только их дополнительные свободные денежные средства , но и их дополнительную чистую прибыль .
Таким образом, общая сумма свободных денежных средств или чистой прибыли монополистической группы, владеющей «Распадской», в 2009г. составила 167,1млн.$.
Такой объем сверхприбыли, полученный во многом в результате низкого уровня оплаты труда и отчислений с нее в социальные фонды рабочих и интеллигенции ,позволял уже в 2009г., в период кризиса, увеличить среднюю зарплату не только по шахте, но и по всему объединению на 500$ -до 1500$.
Собственники шахты и объединения в 2009г.дополнительно выплатили бы работникам объединения 54,6млн. $, в том числе по шахте «Распадской»-32,76млн. $, из этой суммы-39млн. $ зарплаты ,в том числе по шахте-23,4млн. $, и 15,6млн. $ отчислений в социальные фонды, в том числе по шахте-9,36млн. $.
В связи с тем ,что правящие буржуазные круги ограничили отчисления в социальные фонды потолком зарплаты 415тыс.руб. в год или 1153$ в месяц , даже при повышении постоянной зарплаты до 1500$ в месяц, отчисления в социальные фонды увеличились бы только на 15,6млн.$. Собственники, благодаря политике буржуазной бюрократии, получили бы дополнительную прибыль и «сократили издержки» на 15,6млн. $, по сравнению с отчислениями со всей суммы зарплаты ,за счет работников и государства.
Чистая прибыль, без амортизации ,монополистической группы при этом сократилась бы на 46,6% до 62,5млн.$ и составила 12,58% рентабельности реализации по чистой прибыли в период мирового кризиса ,что превышает показатели рентабельности реализации корпораций в странах ОЭСР ,которые они получали в докризисный период экономического подъема, в 2-4раза.
Поэтому уже в 2009г. трудящиеся шахты и объединения могли бороться за переход на постоянную зарплату-оклад в 1500$ c полными социальными отчислениями со всей зарплаты, а не только с 1153$, и при этом деятельность шахты и объединения была бы экономически эффективной.
В этом случае, дополнительные издержки владельцев шахты на фонд зарплаты составили бы 42,12млн.$, в том числе на зарплату -23,4млн.$, а по всему объединению-70,2млн.$, в том числе на зарплату-39млн.$.
Чистая прибыль, без амортизации, монополистической группы при этом снизилась на 60%, но осталась бы при этом на достаточно высоком для развитых стран уровне в 46,9млн.$. или 9,4% выручки.
Такой уровень рентабельности выручки по чистой прибыли является показателем высокой эффективности для развитых стран, а с учетом амортизации – этот уровень является очень высоким, что позволяет провести все необходимые мероприятия по обеспечению полной безопасности шахт.
Например ,рентабельность реализации по чистой прибыли горнодобывающей корпорации «Rio Tinto» в 2008г. составила 6,77%, крупнейшей в Европе нефтяной корпорации и корпорации по рыночной капитализации «Royal Dutch Shell»-5,73%, нефтяной компании «BP»-5,86%.
Тем более правомерно ,в связи с ростом цен на добываемый уголь, требование трудящихся о переходе на постоянную зарплату-оклад в 1500$ c полными социальными отчислениями со всей зарплаты в 2010г., так как объемы EBITDA(прибыли до уплаты налога на прибыль, амортизации, процентных платежей по кредитам и займам) и чистой прибыли монополистической группы «Распадская» позволяют это сделать как до аварии, так и после аварии с сохранением экономической эффективности.
До аварии чистая прибыль группы должна была составить 490млн.$ по всему объединению, в том числе по шахте-288млн.$ или 44,55% выручки, а показатель EBITDA-720млн.$, по шахте-432млн.$ или 65,45% выручки.
Повышение зарплаты и переход на постоянный оклад в 1500$ с отчислениями с зарплаты в социальные фонды по действующему законодательству, только лишь несколько снизил бы сверхприбыли частномонополистического капитала, являющегося собственником, и при этом оставил бы монополии огромную сверхприбыль в размере чистой прибыли по шахте в 269,4млн.$, а по всему объединению- в размере 449,05млн.$ или 40,8% выручки.
Но и после аварии, показатели EBITDA и чистая прибыли группы остаются достаточными для того, чтобы удовлетворить это требование трудящихся и полностью профинансировать восстановление шахты ,оставаясь при этом экономически эффективной корпорацией даже при самом неблагоприятном варианте убытков от аварии и простоя, не говоря уже о более благоприятном развитии событий с восстановлением и началом добычи угля.
Учитывая , что отчисления в социальные фонды производятся только с зарплаты в 1153$, а повышение постоянной зарплаты до 1500$ ,если трудящиеся его добьются , будет выплачиваться только 8 месяцев до конца года, все фактические дополнительные издержки собственников шахты на фонд зарплаты составят до конца года 40,95млн. $, в том числе по шахте-24,57млн. $.
Если шахта простоит до конца года и «Распадская» не будет наращивать добычу на других предприятиях и с учетом экономии на налоге на прибыль по консолидированному результату всего объединения в результате издержек на восстановление, чистая прибыль компании составит 172,5млн.$ или 26,1% выручки.
При полном выполнении требований трудящихся ,чистая прибыль монополистической группы снизится до 131,55млн. $ или 21,93% выручки .С учетом амортизации, свободные денежные средства компании составят 181,5млн. $, что вполне достаточно для проведения работ по восстановлению шахты за счет текущих доходов компании.
Даже при самом неблагоприятном варианте событий ,компания получит значительную сверхприбыль ,которая позволит, вместе с амортизационными отчислениями в выручке, полностью обеспечить необходимые средства на восстановление шахты за счет текущих доходов и не приведет к убыточности компании из-за дополнительных издержек в результате аварии.
Если первый уголь будет добыт уже через четыре месяца и полное восстановление работы шахты начнется к началу 2011 г., как было объявлено ,после выполнения требования трудящихся ,чистая прибыль компании останется типичной сверхприбылью частных монополий страны и составит 231,5млн. $или 30,5% выручки.
Такая чистая прибыль позволяет не только полностью компенсировать издержки по восстановлению шахты даже в размере 180-190млн. $, но и получить чистый доход в размере 40-50млн.$ или 5,26-6,58% выручки.
С учетом амортизации, свободные денежные средства компании в сумме281,4млн.$ позволят не только полностью компенсировать издержки по восстановлению шахты даже в размере 190-200млн. $, но и получить доход в размере 80-90млн.$.
Кроме того ,частномонополистические собственники шахты и объединения имеют в своем распоряжении 80% акций компании стоимостью 3,04млрд.$ на 12.05.2010г.
Акционеры одного из главных собственников компании –«Evraz Group»,владеющей 40% акций, получили в 2005-2007гг. дивиденды на общую сумму 2,0316млрд.$, в том числе, в 2005г.-350,7млн.$,в 2006г.-616,9млн.$, в 2007г.-1,064млрд.$.
С суммы этих дивидендов акционеры –«Evraz Group» не платили налогов, в том числе не заплатили налог с дивидендов и подоходный налог даже по низкой российской ставке 13%,который платят работники шахты и все трудящиеся страны .
Они получали дивиденды через компанию «Lanebrook Ltd.»,которой принадлежит–«Evraz Group»,находящуюся в оффшорной безналоговой зоне ,где дивиденды и прибыль не облагаются налогами.
Акционеры «Evraz Group» только по этим дивидендным выплатам не заплатили налогов по низким российским ставкам от 182,844млн. $ до 264,108млн. $, получив дополнительный доход за счет трудящихся ,общества и государства.
Два других частных собственника шахты-«ваши земляки»,как любят «запросто» называть себя местные олигархи,культивируя «патриархальные» отношения между буржуазией, входящей в высшие по доходам и богатству 0,01%населения планеты, и рабочими шахтерами, получающими доход на уровне безработного европейских стран ,совсем недавно в 2006г.получили за свою долю акций ,проданных иностранным инвесторам, 170млн.$ и владеют акциями компании стоимостью 1,52млрд.$.
Собственники ОАО»Распадская», получив в 2006г.от продажи 20% акций компании 340млн. $, не заплатили никаких налогов, как и вся финансовая олигархия, потому ,что провели эту продажу через оффшорную фирму «Corber Enterprises -собственника ОАО «Распадская», и до 2009г. доходы от продажи акций,находящихся в собственности свыше трех лет, не облагались налогами, в том числе 13% подоходным налогом, что позволило им не платить в бюджет государства 44,2млн. $.
Вся частномонополистическая олигархия не платила с полученных в 1999-2007гг. 99,679млрд.$ дивидендов полностью или частично налог с дивидендов и полностью подоходный налог, не доплатив в бюджет государства даже по низким российским налоговым ставкам от 8,971млрд. $ до 12,958млрд.$.
При условии выполнения всех требований трудящихся шахты и объединения, государство может дополнительно изъять у этой монополии в виде налогов или, по требованию государства , издержек компании на обеспечение безопасности работы шахт дополнительно 160-200 млн.$ и не делает этого только потому , что у власти в стране стоят ставленники антинародного, компрадорского и антисоциального олигархического капитала.
Монополистическая группа не получит сверхприбыль полностью по своей вине в результате своей политики максимизации прибыли за счет технологической безопасности, сверхэксплуатации работников и не выполнения обязательств перед государством и обществом .
Но и при этом не будет убыточной и получит прибыль на уровне или выше уровня компаний развитых стран, используя для этого доходы от текущей деятельности шахты и компании в целом за 2010г., и не затрачивая свои доходы и капитал, полученные в предыдущие годы от деятельности компании и продажи собственности.
Поэтому ,утверждения буржуазной бюрократии и собственников-олигархов о невозможности экономически выполнить требования трудящихся, их ссылки на «трудности» и «убытки» являются ложью и направлены только на одно - любым способом сохранить свои сверхприбыли и прибыли, при поддержке реакционной буржуазной бюрократии и буржуазного государства, за счет общества и трудящихся, на крови погибших рабочих.
Поэтому, частномонополистические собственники ОАО «Распадская» пытаются любым путем завысить издержки от аварии и занизить объем прибыли ,призывая буржуазную бюрократию «оказать помощь» за счет бюджетных средств, а правящие буржуазные круги усиленно обрабатывают общественное мнение , чтобы под видом «помощи шахтерам» в очередной раз перевести бюджетные деньги в карман олигархии.
Было объявлено, что правительство В.В.Путина рассматривает вопрос о выделении государственных средств для восстановления шахты и для определения суммы государственной субсидии создана комиссия во главе с вице-премьером Зубковым.
Буржуазная бюрократия за счет общества и народа собирается полностью или частично компенсировать частномонополистическим собственникам ОАО «Распадской» затраты на восстановление шахты, вызванные их стремлением максимизировать прибыль, и дает им возможность сохранить сверхприбыль и собственность , перекладывая издержки своей неэффективной деятельности на государство и трудящихся.
Не позволить этого финансово-промышленной олигархии и буржуазной бюрократии –наша человеческая ,социальная и политическая задача, задача КПРФ и всех левых сил страны.
26 мая 2010 | 10:15
Внушает!
Прямо хребёт докторской по угольной экономике бандитского капитализьма!
Анализ блестящий, но самое главное толковый. Вся экономика представлена так, что и экономически безграмотный обыватель поймет что к чему.
Так отчего такой материал не опубликовать в большой прессе, не дать возможность пообщаться автору с широчайшей телеаудиторией. Ведь на это у официальной оппозиции даже при существующем режиме есть какой-никакой ресурс. Так за чем же дело, господин(товарищ) Зюганов?
25 мая 2010 | 00:17
Каков поп - таков приход.
Лидер профсоюза шахтёров говорит, что политикой не занимается потому, что шахтёры ему это не поручали. Выходит, он не лидер, а исполнитель чьих-то пожеланий. Попросит его Тулеев, попросит Путин - он и их просьбы выполнит. А как же, иначе его из лидеров попрут. Если бы такие лидеры были в профсоюзе "Солидарность" польских судоверфей, Польша до сих пор была бы в составе Варшавского договора. Этот лидер интересуется только денежными подачками, но я не услышал от него, как он собирается помочь шахтёрским вдовам, на которых наехали местные бандиты и требуют по пол-миллиона откупных из каждого миллиона компенсации за утрату кормильцев. Иначе они угрожают похитить и искалечить детей погибших шахтёров. Милиция в этом случае оказалась беспомощьной, они опознали вымогателей, как членов мощьной преступной группировки, имеющей защитников в администрации региона. Может - сам Тулеев или Путин получают откаты? Как в таком криминальном режиме не заниматься политикой? Воры должны сидеть, ни не на троне же.
25 мая 2010 | 00:24
Воры должны сидеть, нo не на троне же.
Заменить Альбац на Митрофанова - абсурд и издевательство над народом!
Женя, Вы что, совсем обалдели?!
26 мая 2010 | 10:09
Рыжков заменял, а не Митрофанов
И всё равно, по результатам этого собеседования чётко просматривается полный альздец + полный пибац! Чему? Вертикаль, выращенная серым глистом, пока серьёзные сбои переваривает спокойно, заливая денежным фонтаном (из карманов основной массы россиян) любые потуги, начиная от 31 статьи и 31 числа и кончая утихомириванием "закопчённых лиц" и их якобы лидеров.