
Недавно профессор Нью-Йоркского университета и предприниматель Скотт Гэллоуэй поделился в подкасте The Diary of a CEO с ведущим Стивеном Бартлеттом тревожной информацией. Среди ultra-богатых людей наблюдается скрытый нигилизм. Многие миллиардеры уже подготовили свои «планы эвакуации»: частный самолет, пилот, бункер в Новой Зеландии. По его оценкам, таких людей примерно каждый третий.
Эти состоятельные люди живут в своем отдельном мире, вдали от всех остальных. Они не пользуются общественными школами, больницами и транспортом. У них есть доступ к частной медицине, охране и авиации. Поэтому общее будущее для них становится лишь абстракцией. Они утратили чувство принадлежности к обществу, ведь их жизнь полностью изолирована от проблем обычных людей. Им проще оставить мир с его трудностями и найти уединенное место, где будут только они и их персонал.
Это частично объясняет безответственное отношение к судьбе мира со стороны тех, кто управляет им. Когда у богатых есть возможность просто покинуть общую лодку, у них пропадает желание работать в команде.
Политологи описывают демократию как общественный договор: элиты платят налоги и подчиняются закону, а общество защищает собственность и обеспечивает порядок. Но если элиты отказываются делить риски и брать на себя ответственность, то такой договор теряет свою ценность.
Однако проблема заключается не только в жадности и бездушии элит, а в том, что существующие правила позволяют им избегать ответственности. Иными словами, пока для них проще выбрать бункеры, офшоры или Марс, они будут это делать. Других способов удержать их в общей лодке не существует. Есть, однако, еще одно средство, о котором писал Маркс и которое применили к правящей элите в 1917 году в России.
Источник







