18:02, 23 января 2013

Сергей Магнитский был корпоративным юристом или бухгалтером, а не борцом за правду

Все в истории с ним, кроме расследования его смерти, является политизированным вымыслом. Об этом в интервью телеканалу Блумберг в Давосе заявил премьер Дмитрий Медведев. По его словам, часть людей, которые занимаются этим политическим вымыслом, крутится в Давосе. Они хотят оправдать собственные коммерческие операции на территории России. И эти люди, подчеркнул Медведев, зарабатывали миллиарды долларов, торгуя российскими активами, а в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, они заняли политическую позицию.

Сергей Магнитский оказался в тюрьме после того начал расследовать дело о хищении почти 5 с половиной миллиардов рублей из госбюджета. Аудитор Hermitage Capital занялся этим после скандала с фондом, когда летом 2007го в столичном офисе компании прошли обыски с выемкой документов. Юрист выяснил, что на основании этих документов мошенники заключили поддельные контракты. На счетах подставных компаний он обнаружил миллионы долларов, уплаченные Hermitage Capital в российскую казну в виде налогов. Как выяснил Магнитский, налоговики в сотрудничестве с сотрудниками МВД, прокуратуры и суда, проведя махинации с возвратом НДС, получили из бюджета миллиарды долларов. Эта группа позже получила в СМИ название «касты неприкасаемых». Куда в частности входила экс-глава столичной налоговой инспекции 28 Ольга Степанова. Она как выяснил Магнитский и об этом позже много писали СМИ — одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006м компаниями фонда Hermitage средства в виде налога на прибыль. В итоге на счета фирмы её бывшего мужа Владлена Степанова были переведены по оценке ряда СМИ миллионы евро сомнительного происхождения. Впрочем позднее сТепанов заявил, что все деньги он заработал честным путём. После того как следователи наведались в Hermitage фонд обвинили в неуплате налогов. В рамках этого уголовного дела Магнитского арестовали и посадили сначала в Бутырку, а затем перевели в Матросскую тишину, где он в ноябре 2009го умер. За решёткой Магнитский провёл около года. Состояние здоровья юриста резко ухудшалось, о чём не раз заявляли правозащитники. Похищенные деньги – а это почти 5 с половиной миллиардов рублей следователи искать уже перестали. В Следственном комитете заявили, что смогли найти лишь 700 миллионов, а остальные деньги отыскать невозможно. Поскольку все документы банка, через который проводились аферы, якобы сгорели. При этом коллега Магнитского, глава британской юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун просил возбудить уголовное дело в отношении Степановой, но этого так и не произошло. Женщину предупредили лишь о неполном служебном соответствии, а затем она уволилась из инспекции по собственному желанию, перейдя на работу в Рособоронпоставку. Вины других чиновников в хищениях огромной денежной суммы, выявленных Магнитским, МВД не нашло.

По уголовному делу о смерти юриста замначальника Бутырки Дмитрий Кратов, которого обвиняли в не оказании помощи Магнитскому, был оправдан. Тверской суд Москвы не нашел в его действиях состава преступления.

Однако управляющий партнер компании инвестиционного фонда Hermitage Capital Джемисон Файерстоун уверен, что такие заявления Медведева направлены на улучшение инвестиционного имиджа России. Медведеву нужно убедить партнеров, что Россия – это правовое государство, — уверен Файерстоун.

Файерстоун подчеркнул, что даже российские власти были вынуждены признать, что деньги из бюджета были похищены, поэтому это Медведев – не борец за правду, а вовсе не Сергей Магнитский.

Браудер и Магнитский не защищали права человека в России, а наоборот – действовали в собственных интересах, получая сверхприбыли в нашей стране, — уверен Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков. Поэтому Дмитрий Медведев абсолютно прав, заявляя, что Магнитский вовсе не борец за правду, — добавил Марков.

Марков отметил, что западные бизнесмены и так в курсе настоящей деятельности Браудера, поэтому заявления российского премьера направлены людям, занимающимся общегуманитарной проблематикой и не особо следящими за происходящим в российской экономике.

Экономист Сергей Алексашенко удивлен заявлениями Дмитрия Медведева по делу Сергея Магнитского. Юрист не может себе позволять себе произносить фразы, в которых настолько нарушена любая логика, — уверен Алексашенко.

Алексашенко добавил, что Медведеву следовало бы извиниться перед семьей Сергея Магнитского или хотя бы признаться, что премьер ничего не может сделать с бюрократией в России, но точно не обвинять погибшего юриста.

Комментарии

82

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

diadenka 23 января 2013 | 18:34

Так и Вы, г-н Медведев, тоже, как выяснилось, не борец за правду. И непонятно кто...
Тот хоть честно погиб, никого не предав...


23 января 2013 | 18:36

Заявление юриста преступной корпорации "Озеро" омерзительно.
Ничего по существу-сплошная пропаганда.
Нет ответа на вопрос:"Где деньги,Зин?"
И кстати, а где сама"Зина"(сиречь мадам Степанова)?
Удивительно, что это беспозвоночное четыре года было местоблюстителем президентского кресла. И было бы ещё, если бы пахану не надоела эта игра.


abarigen 23 января 2013 | 18:41

позорище


karborund 23 января 2013 | 18:41

Был эрзац-президентом, ныне даже не эрзац-премьер, а марионетка, причём, судя по его неуклюжему комментарию "дела Магнитского", жалкая марионетка и примитивный юрист. В своё время, будучи гарантом Конституции, "проглядел" уголовников в государственном учреждении - налоговой инспекции и коррупционеров в правоохранительных органах. Медведев - белое пятно в новейшей российской истории.


dirizhabli 23 января 2013 | 18:44

"С.Магницкий был просто бухгалтером, а не борцом за правду, а Сердюков и Урличич были просто хорошие люди, которые все время двигались в правильном направлении".


k316 23 января 2013 | 18:44

Медведев был только корпоративным президентом, а не гарантом Конституции.


dirizhabli 23 января 2013 | 18:45

"С.Магницкий был просто бухгалтером, а не борцом за правду, а Сердюков и Урличич были просто хорошие люди, которые все время двигались в правильном направлении". По логике властей оказывается, что коррупционер в России это не просто человек, а человек, двигающийся в правильном направлении.


23 января 2013 | 18:49

Неужели в Давосе нельзя выпить пару бутылок водки и заблевать этого кретина?


smit_bir 23 января 2013 | 18:49

Медведев никакой не юрист. Медведев - бесцветная тень путина. Он только косит под юриста-либерала.


23 января 2013 | 18:50

Вот что называется, как в лужу пёрнул! Пытается своих отмазывать. Литва это первая ласточка, скоро вся Европа караваном вслед за ней полетит.


pilhar 23 января 2013 | 18:50

"Они хотят оправдать собственные коммерческие операции на территории России. И эти люди, подчеркнул Медведев, зарабатывали миллиарды долларов, торгуя российскими активами, а в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, они заняли политическую позицию."

Слов нет, одни эмоции. Наверно не только у меня, но также и у потенциальных инвестров по всему миру. Россия внутри БРИКа за инвестиции конкурирует. Или уже не конкурирует. Или уже не в БРИКе и не в Большой 8?

Приезжайте к нам инвесторы, вкладывайте в нас деньги.

А как же Медведевские пламенные призывы во всяких там давосах? А мы вас потом бандитами назовем за это.

Что плохого в том, что иностранная компания ведет коммерческие операции на территории России?
Что плохого в том, что они зарабатывали миллионы долларов, торгуя российскими активами?

Спасибо Вам, г-н Медведев, что признали, что самые обычные юристы, бухгалтера, совершенно далекие от политики, вынуждены становиться борцами за свободу, в Вашей стране. Свобода, лучше, чем не свобода!


babich174 23 января 2013 | 18:56

//Сергей Магнитский был корпоративным юристом или бухгалтером, а не борцом за правду //

Но уж точно дураком он не был


slavovich 23 января 2013 | 18:58

Медведев это пустое место в российкой политике и не нужно обращать внимание на то, что он говорит.


zair47 23 января 2013 | 19:06

А зачем медведева в давос послали ? Он разве чего-нибудь знает про экономику ?


23 января 2013 | 19:08

Все равно кем он был,его нет.Человека тупо убили,может даже по преступной халатности ,не столь важно.Борцом он конечно не был,но вот крайним остался точно.


23 января 2013 | 19:19

о чём спорите?Всё так очевидно.медведёв митя-говорящая обезьянка,озвучивающая что либо, кем то написанное.вова путин комплексы свои детские реализовывает.Страна\Россия\в глубокой заднице.Раньше\при коммунистах\были сырьевым придатком Европы.Сейчас стали Китаю придатком.Пока держимся на плаву по причине высоких цен на углеводороды.Лес ещё не весь вырублен.Заводы и ГРЭС уже не российские.Говорю за уральский регион.Средний класс давят.Страна,где один с сошкой,а семеро с ложкой - не имеет будущего.потупчики, при таких раскладах, тоже нахрен никому нужны не будут,одним днём живут,халявщики.А их детям придётся жить под китайцами.С нами и воевать не надо,так по дешёвке всё уже отдали\острова под Хабаровском\уже рождаются полным ходом россияне китайской национальности,уж не говоря о среднеазиатских национальностях.Государственные компании не озвучивают условия контрактов с другими государствами.Почему я не имею права знать ,кто хозяин к5онкретной компании?Я хочу знать кто хозяин Сургутнефтегаза?Почему это тайна?Хочу знать где семья президента?Где его дочери?Если ты, вова путин,боишься их показать,то ты трус.Нахрен нужен такой президент?Уходи,трусливая овечка!Не позорьсяИзабирай свою говорящую обезьянку\митю медведёва\И последнее.Ты себя считаешь офицером?Считаешь,что у тебя есть честь.Если ты считаешь,что она у тебя есть,у тебя выход один.Действуй.


23 января 2013 | 19:22

о чём спорите?Всё так очевидно.медведёв митя-говорящая обезьянка,озвучивающая что либо, кем то написанное.вова путин комплексы свои детские реализовывает.Страна\Россия\в глубокой заднице.Раньше\при коммунистах\были сырьевым придатком Европы.Сейчас стали Китаю придатком.Пока держимся на плаву по причине высоких цен на углеводороды.Лес ещё не весь вырублен.Заводы и ГРЭС уже не российские.Говорю за уральский регион.Средний класс давят.Страна,где один с сошкой,а семеро с ложкой - не имеет будущего.потупчики, при таких раскладах, тоже нахрен никому нужны не будут,одним днём живут,халявщики.А их детям придётся жить под китайцами.С нами и воевать не надо,так по дешёвке всё уже отдали\острова под Хабаровском\уже рождаются полным ходом россияне китайской национальности,уж не говоря о среднеазиатских национальностях.Государственные компании не озвучивают условия контрактов с другими государствами.Почему я не имею права знать ,кто хозяин к5онкретной компании?Я хочу знать кто хозяин Сургутнефтегаза?Почему это тайна?Хочу знать где семья президента?Где его дочери?Если ты, вова путин,боишься их показать,то ты трус.Нахрен нужен такой президент? Уходи,трусливая овечка!Не позорьсяИ забирай свою говорящую обезьянку\митю медведёва\И последнее.Ты себя считаешь офицером?Считаешь,что у тебя есть честь.Если ты считаешь,что она у тебя есть,у тебя выход один.Действуй.


vanifatiy 23 января 2013 | 19:37

“He was a corporate lawyer or an accountant and he defended the interests of the people who hired him. He was not a truth seeker,” Medvedev told Bloomberg television. “Nevertheless, I feel pity for him as this man died in prison,” the Russian PM added.
То-ли юрист, то-ли бухгалтер, аудитор??? А был ли он вообще? ( а может мальчика то и не было...) А Кого волнует чужое горе? А Кому сейчас легко? "Умер-шмумер, лишь-бы был здоров".


23 января 2013 | 19:48

Да нет брат Медведев вот тут ты не прав Магнитский был убит и это подтверждает что борьба все таки была и борьба не на равных Ведь эти господа полицаи сейчас Васильеву ,явно замешанную в воровстве на домашнем аресте держат ,почему же нужно было сажать Магнитского? И где в общем то эти самые деньги о которых шла речь? Как они в общем то живут и Магнитский и налоговики и следователя с прокурорами Русская пословица говорит-на воре шапка горит Дайте посмотреть народу Или все не разобрались за столько лет? Значит совсем уж идиотов из следствия нужно убирать или самих сажать А как же по другому,объективный вы мой?


fred2001 23 января 2013 | 20:50

Сколько бы правд не довлело над нашим индивидуальным существованием, существенным условием основания наших индивидуальных и общественных устремлений в конце концов для всех нас, является оправдание и признание наших поступков, порою неожиданных для нас и всех остальных, общественностью и народом. Они - наши поступки - оказываются оправданными не потому, что в них возобладала воля или сила, более сильные, чем у всех иных, но потому, что с их необходимостью осуществиться согласились все другие. Это значит, что в этом ни кем не договоренном акте общественного согласия было то, что безусловно обще и присуще мысли всем, а таковой является одна и только одна истина по делу или жизни. Таким образом, "борец за правду" часто оказывается именно тем человеком, который, стоя на разделительной черте, нередко лежащей между жизнью и смертью, и отделяющей настоящих людей от подлецов и приспособленцев, сделал свой нравственный выбор, и переступил ее в направлении утверждения истины. Странно слышать, что стремление к истине вообще и осуществление воли, разума и морального долга в профессии, есть нечто взаимно противолежащее друг другу, и, что здравый смысл позволяет одному обходиться без другого!..

но приведенных в действие этими самыми мто, что в глазах всех оправдывает наши правл


goalv 23 января 2013 | 22:02

ну хоть писали бы ему что-ли уже что говорить, а то что ни скажет - как в лужу...