13:02, 24 декабря 2012

Новая станция метро под названием «Алма-Атинская» открывается сегодня в Москве

Она станет конечной остановкой в юго-восточной части Замоскворецкой линии. Название станции вызвало волну недовольства со стороны жителей района Братеево, где она находится

Новая станция станет в Московском метрополитене 187-й по счету. Воспользоваться ее услугами смогут жители района Братеево, которые очень долго ждали, когда же столичная подземка доберется и до них. Вот только названием новой остановки стало причиной бурных протестов. Ведь ранее предполагалось, что станцию назовут «Братеево». Именно такое название фигурировала на планах столичной подземки еще в девяностые годы, правда тогда, проект заморозили. В 2011 году столичные власти решили, все-таки, протянуть Замоскворецкую линию дальше на юго-восток, но новая конечная станция получила другое имя. Посольство Казахстана попросило московских чиновников назвать ее Алма-Атинской в знак дружбы между двумя государствами. Таким поворотом событий остались недовольны также историки и лингвисты. Ведь название станции метро должно говорить пассажирам о том, в какой части города или на какой улице они окажутся. Замоскворецкая линия же ведет вовсе не в бывшую столицу Казахстана. Кроме того, жители Братеево жаловались на то, что новая станция расположена не слишком удобно и добраться до нее им будет трудно.

В метрополитене Алма-Аты в скором времени должна появиться станция с названием «Москва».


Комментарии

33

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

zemljanka 24 декабря 2012 | 13:07

Рада.


lived 24 декабря 2012 | 13:12

"Алма-Атинская" - в честь братского Казахстана.
ВВП готовит возрождение аналога СССР по Плану-2020, говорят
(на базе ЕврАзЭС)


24 декабря 2012 | 13:16

Если доживет..


wurm 24 декабря 2012 | 13:28

Замоскворецкая линия же ведет вовсе не в бывшую столицу Казахстана.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Алма́-Ати́нская у́лица (название с 1985 года[1]) — улица в Южном административном округе города Москвы на территории района «Братеево».


fomaneveryushiy 24 декабря 2012 | 14:19

А в эти дни в Казахстане вспоминают расстрел на площади бастующих.

http://www.youtube.com/watch?v=jK3A_eK9SZk


fomaneveryushiy 24 декабря 2012 | 14:22

http://www.youtube.com/watch?v=IEnPiqdF_ig


24 декабря 2012 | 13:26

Обратите только внимание на то, как эта вообщем то очень хорошая новость подана на "Эхе".
После прочтения в голове остаются прежде всего "бурные протесты населения против названия" и "не очень удобное расположение, до станции неудобно добираться".
Короче, всё обкакали, в традиционном стиле чудо-радиостанции:)

Хотя с учетом того, что в другой, западной части района Братеева, на границе с Орехово-Борисово, уже год как открыли новую станцию "Борисово", добираться до метро теперь удобно жителям обеих частей района.


wurm 24 декабря 2012 | 13:32

В этом случае Эхо реально бредит. В Братеево (я там 6 лет жил) есть Алма-Атинская улица, и вестибюль метро как раз неподалеку. Формальный повод назвать так станцию у властей был.


arabesc 24 декабря 2012 | 17:37

Какие еще были у чиновников формальные поводы, чтобы не называть станцию Братеево, как того уже больше года требуют специалисты и общественное мнение?


arabesc 24 декабря 2012 | 17:38

Новость подана объективно, местные жители уже больше года сражаются за родное название Братеево, против чужой Алма-Атинской.


24 декабря 2012 | 13:16

Приятно узнать!


mikhail_spb_ 24 декабря 2012 | 13:18


Название какое-то странное...
Логичнее было бы назвать "Кодыровская" или как-то так.


24 декабря 2012 | 13:38

Название "Кадыровская" решили приберечь для переименования одной из башен Кремля!


oldmen56 24 декабря 2012 | 13:18

Может, тогда АЛМАТЫНСКАЯ или АСТАНИНСКАЯ.


lived 24 декабря 2012 | 13:21

В СССР казахский город назывался "Алма-Ата" (поэтому и так назвали станцию).
Это в память об СССР - и в преддверии возрождения Союза братских государств.


24 декабря 2012 | 13:19

//Новая станция метро под названием Алма-Атинская открывается сегодня в Москве....//
......для обычных россиян. Власть в метро не ездит!


24 декабря 2012 | 13:19

Только новая станция метро в Алма-Ате будет называться не "Москва", а "Московская".

А вообще новость хорошая, приятно, когда что то в столице меняется к лучшему.


24 декабря 2012 | 13:28

Они сами-то обрадуются? У них нет города с таким названием.


(комментарий скрыт)

24 декабря 2012 | 13:51

"Эхо" точно горячо поддержало бы эту инициативу:)


old44 24 декабря 2012 | 13:39

русских гастеров в алма-аты заслать !


shaliril30 24 декабря 2012 | 13:43

девушки по вызову------ http://sli.co.ua/nc
-
заказ по телефону в анкете----- http://sli.co.ua/nc
-
Никаких смс!Никакой регистрации!


24 декабря 2012 | 14:13

А Рижская что, ведёт в Ригу? А Варшавская? А Люблинская? Братиславская? Тульская? Севастопольская?

Может хватит "местным жителям" хернёй заниматься? Шли бы лучше работать или улицы подметать. Братеево это... школа юного гопника. Алма-Атинская им не нравится. Можно подумать!..


selo140 24 декабря 2012 | 16:42

Рижская --"Рижский вокзал"
Варшавская -- Варшавское Шоссе
Люблинская -- район Люблино, (но не польский ЛЮБЛИН)
Братиславская, а почему бы и нет, тем более ее СЛОВАКИ, кажестся облицовывали
Римская , а почему бы и нет, ее выполнили в стиле класической римской-греческой
Тульская, а почему бы и нет, дорога на Тулу начинается с Серпуховской заставы.


24 декабря 2012 | 17:31

Ну и Алма-Атинская в таком случае тоже "почему бы и нет". Особенно, если учесть, что восточный выход будет как раз на Алма-Атинской улице.


arabesc 24 декабря 2012 | 17:42

Не выходит станция на А-А улицу! Она вообще на пределе шаговой доступности, ее за уши притянули, лишь бы название дать. Станция имеет выходы на Братеевскую и Ключевую улицы.


24 декабря 2012 | 14:18

Дурацкая мысль назвать станцию несуществующим уже именем города. Представляю, как сотни тысяч малышей будут спрашивать своим мам, а что такое "алмаатинская", а мамы будут париться объясняя, что был такой город в СССР, который тоже был хрен знает когда, и находился этот город в Хазахстане, который тоже хрен знает где...


24 декабря 2012 | 14:26

Алма-Ата или Алматы - велика ли разница? Даже идиоту понятно, что это один и тот же город.

Нормой русского языка до сих пор является "Алма-Ата", так даже в самом Алматы многие люди до сих пор говорят (есть знакомые из Казахстана).


ralking 24 декабря 2012 | 14:43

Ну значится русских городов достойных не нашлось. Политика стало быть привела к полной разрухе провинции.
Напомните мне что случается со страной если гибнет провинция.


lenovodov 24 декабря 2012 | 15:17

да чтож за нацисты здесь на эхо))))). Кто недоволен? Впечатление от новости такое, что "все". Кто все, ау? Я с людьми общаюсь на эту тему, в тч кто в Братеево живет, все радуются. Лишь очернить в очередной раз.


arabesc 24 декабря 2012 | 17:47

Я недоволен названием, мои родные недовольны, мои знакомые из других районов не понимают этого переименования, не знаю ни одного человека, кто был бы за А-А. Никому не нужно в столице российского государства в районе с многовековой историей и сильным русским наименованием Братеево какое-то средеазиатское название, оно тут ни о чем.
За переименование в чужое могут выступать только предатели русской истории, культуры и интересов российских граждан.


selo140 24 декабря 2012 | 16:34

БРЕД!!! человек садится , скажем на "Тверской", и слыши объявление , " ПОЕЗД Следует до станции "Аламата" БРЕД!!
И еще один бред такой -- Всегда нас учили, что Москву в 41 году защищали СИБИРСКИЕ ДИВИЗИИ, а вот теперь в годы полит-удодничества, выясняется , что сибиряки из Казахсана. БРЕД!!!


25 декабря 2012 | 01:18

Путину на мнение москвичей на-срать!


make81 25 декабря 2012 | 06:47

Да русские жалко вас мелкие вы стали. совсем мелкие и мелочные. Когда в Алматы центральную станицию назвали Московская казахи приходили радовались ни один человек против не был а в столице русских такой русский шовинизм что аж воняет свининой!

Самое обсуждаемое