15:32, 02 декабря 2012

Инаугурация нового президента Мексики омрачилась массовыми беспорядками и столкновениями с полицией

Десятки недовольных новым главой государства получили ранения. Многие протестующие арестованы.

Массовые демонстрации в столице страны Мехико начались в субботу с самого утра. Протестная акция объединила тех, кто усомнился в честной победе на выборах Энрике Пеньи Ньето. Оппозиционеры, особенно левые, обвиняли президента в подкупе избирателей. Участники решили идти к зданию парламента, где проходила церемония инаугурации. Демонстранты пытались прорвать полицейское отцепление. В стражей порядка полетели камни и коктейли Молотова. Войска в ответ применили водометы и слезоточивый газ. Активистов вскоре удалось оттеснить. Разгоряченные оппозиционеры разбрелись по городу, переворачивали на своем ходу автомобили и громили магазины. Они также попытались дойти до национального дворца, где новый президент должен был выступить с первым обращением к нации. Однако полицейские вновь дали несогласным отпор. По данным мексиканского красного креста, ранения получили более полусотни человек. Есть пострадавшие и среди стражей порядка. Сотни демонстрантов были арестованы. Мэр Мехико заявил, что зачинщики беспорядков могут сесть в тюрьму на 30 лет.

Акция протеста состоялась и в самом здании мексиканского парламента. Оппозиционеры попытались освистать президента, и развернули плакат.

Комментарии

15

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

02 декабря 2012 | 15:40

А у нас всё было прекрасно. Зачистили стерильно все улицы даже от сторонников Путина.


02 декабря 2012 | 15:55

Ну на 30 лет лидеров нашей оппозиции вряд ли посадят.

Хотя с их адвокатами кто знает, кто знает... :D


02 декабря 2012 | 15:43

Если инаугурация "омрачилась", то всё президентство в будет в жо ..... стовских тонах. Эти события - намеки высших сил, но из-за власти на них мало кто обращает внимание, а напрасно ... очень напрасно.


02 декабря 2012 | 15:56

Ну у нас же все вроде нормально. Протест сдулся, а дальше что? Только если порчу наведете :)


02 декабря 2012 | 16:10

Таки я только за Мексику! И никаких параллелефф... То есть вообще никаких... Можно личный вопрос - а это у Вас на аватарке ушки или рожки? :)))


02 декабря 2012 | 16:17

Нет, давайте с параллелоффами :)

ушки :)


02 декабря 2012 | 16:21

Параллелофф не наблюдаю! Давайте про ушки и рожки. :)))


02 декабря 2012 | 16:29

Ну как же не наблюдаете. В Мексике выступали против фальсификаций. Организаторов хотят посадить лет на 30. Рядовых участников жестоко разогнали. А у нас ни одного организатора так и не посадили =(


02 декабря 2012 | 16:43

Так что про ушки и рожки, не уклоняйтесь от прямого и честного ответа. Скажите прямо, какой бы ни была правда, так ушки или рожки, я приму всё, лишь бы правда ... :)


02 декабря 2012 | 16:56

Пару комментов выше посмотрите. Я уже написал. Это ушки.


02 декабря 2012 | 17:01

Эх, жаль, до последнего надеялся, что это рожки, и что смогу искренне назвать Вас "коллегой" ... Ну и ладно, ушки, так ушки, все равно рад видеть Вас на Эхе и читать Ваши комменты ...


02 декабря 2012 | 17:03

Ну что, Вы, коллега. Я просто настоящий зая, ага :)


02 декабря 2012 | 17:06

"Ацкий зайец", шучу-шучу, конечно зая :)))))))) Всегда рад видеть на Эхе !


labasvakaras1881 02 декабря 2012 | 16:03

потому что надо было на Хулиодынском поле столы накрыть! эх!..


02 декабря 2012 | 16:31

"Хулиодынское" - это высшая форма креатива. Классно. Искренний респект...

Самое обсуждаемое