15:37, 27 сентября 2012

Следователи предъявили официальное обвинение Юрию Пиотровскому, который облил чернилами иконы в Храме Христа Спасителя

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Речь идет о статье 213-й Уголовного кодекса – «хулиганство», — сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники. Собеседник агентства подчеркнул, что сам Пиотровский с таким обвинением не согласен, так как не считает свою акцию хулиганством.
Новый инцидент произошел в Храме Христа Спасителя 16 сентября. Пиотровский облил чернилами две иконы – «Рождество Христово» и «Спаситель». Сотрудники Храма говорят, что восстановление поврежденных икон потребует больших финансовых затрат.

Комментарии

64

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

27 сентября 2012 | 15:46

Пиотровский! На чужой гранток не раззевай роток! Психов и так хватает, нашёлся ещё...


27 сентября 2012 | 15:57

ИМХО 213-ю шьют потому что по 214-й (вандализм) нет содержания под стражей до суда... Вместо того что-бы нести в мир любовь и милосердие (основы православия) адепты РПЦ МП пропагандируют насилие, жестокость и месть ... Учение Христа совсем забыли ...


27 сентября 2012 | 16:01

Типа, облили две иконы, подставь еще две?
Для "Аншлага" не пробовали писать, юморист?


27 сентября 2012 | 16:06

А то, что человек психически ненормальный (со справочкой) и его в СИЗО, а не в больничку - это нормально?


27 сентября 2012 | 16:18

А было освидетельствование?


27 сентября 2012 | 16:18

А если он кого-нибудь ножичком, тоже помилосердствовать?
А в СИЗО тоже есть больничка, там и справочку проверят и его самого...


tolyar 27 сентября 2012 | 16:54

В Больничку по суду попадет.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

27 сентября 2012 | 16:20

Акт вандализма произошёл в офисе Гаспрома?


27 сентября 2012 | 16:28

А причем здесь Гаспром?


27 сентября 2012 | 16:39

В 1981 г. он был осужден в СССР на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества за спекуляцию меховыми шарфами и ограбление банкира с использованием нашатырного спирта, которым Пиотровский пытался ослепить жертву. По его собственному признанию, он пытался таким образом разжиться средствами «перед эмиграцией в Израиль с женой-еврейкой»


27 сентября 2012 | 16:02

Причем здесь рпц, ты уже свихнулся на рпц. Может тебе в больничке полежать, ему кто обвинение предъявил?


27 сентября 2012 | 16:02

Причем здесь рпц, ты уже свихнулся на рпц. Может тебе в больничке полежать, ему кто обвинение предъявил?


27 сентября 2012 | 16:02

Причем здесь рпц, ты уже свихнулся на рпц. Может тебе в больничке полежать, ему кто обвинение предъявил?


27 сентября 2012 | 16:03

У них опыт, огого, какой. Они ещё над старым и больным графом Толстым измывались. А тут психически больной человек. Юродивый, по их же церковной традиции.
Таких раньше почитали. Юродивый показал им, что святыни их фальшивы.


27 сентября 2012 | 16:12

В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников


27 сентября 2012 | 16:08

почитайте про Василия Блаженного


27 сентября 2012 | 16:15

Почитай что такое юродство, Юро́дство (от ст.-слав. оуродъ, юродъ[1] «дурак, безумный»[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным


27 сентября 2012 | 17:55

Ты не на себя ли намекаешь?


27 сентября 2012 | 16:14

Таких раньше почитали///_ Таки раньше юродивый был ОДИН на город и гранты они не получали и оплату от СМИ не имели. А сейчас юродивыми работают за вознаграждение и развелась их тьма. Хулиганы и хулиганки они, а не юродивые.


tolyar 27 сентября 2012 | 16:53

// Учение Христа совсем забыли ...//
И чему он учил .Вкрадце наромните


27 сентября 2012 | 17:09

Вы про учение Христа на судебном процессе расскажите, а то в УК о нем ничего не сказано, вот судьи и впендюривают сроки вопреки этому учению, только если просьба Президента по поводу шалав мимо их ушей прошла, то вмешательство писунов с эха может дать обратный эффект.


(комментарий скрыт)

karfagenum 27 сентября 2012 | 15:47

Как и влагалищам


mikhail_spb_ 27 сентября 2012 | 15:47


Неужели опять потребуется многомиллионная очистка от нано-пыли?


27 сентября 2012 | 16:08

от наночернил!


27 сентября 2012 | 15:52

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


27 сентября 2012 | 15:54

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


27 сентября 2012 | 15:54

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


27 сентября 2012 | 15:54

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


27 сентября 2012 | 15:55

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


vadimp 27 сентября 2012 | 15:55

"что восстановление поврежденных икон потребует больших финансовых затрат"
Это как водиться! Пёрни в ХХС и потребуются немеренные финансовые затраты на очистку воздуха от нано-вони. И желательно за госсчет.


27 сентября 2012 | 15:55

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


wiktor33 27 сентября 2012 | 16:08

Симптом Герострата. Но облить мало, надо соответствующую песню пропеть, записать видио, выложить а интернете. И уж потом только, сиди жди премий.


batlibo 27 сентября 2012 | 16:16

Где толпы оскорбленых и разгневанных верующих? Где многотысячные толпы
в защиту РПЦ и храмов и всякие молебны? Или они - защитники веры в РПЦ -
уже сдулись?


perren 27 сентября 2012 | 16:24

Где толпы оскорбленных и разгневанных либералов? Где многотысячные толпы
в защиту придурков и угнетенных мозгом?


27 сентября 2012 | 17:03

\\Где толпы оскорбленных и разгневанных либералов? \\ Да ведь американские налогоплательщики не хотят больше кормить российскую либерастию. Либерасты работают только за вознаграждение. Проплатит кто-нибудь опять пойдут письма "интеллигенции" и митинги на сахарова и Болотной.


batlibo 28 сентября 2012 | 16:04

Ну, как же где - а 15 сентября выходили. В защиту таких, как Вы.
А спрашивал я про защиту РПЦ и храмов.


sulica 27 сентября 2012 | 16:19

Ждем премию от Пассе ему. Сахаровскую!


27 сентября 2012 | 16:31

Она маленькая, на троих Пуссей то не хватит.


nehoroshiy 27 сентября 2012 | 16:37

А кто производитель чернил, не советские ли?


zmeji2011 27 сентября 2012 | 16:42

nehoroshiy
27 сентября 2012 | 16:37
А кто производитель чернил, не советские ли?
-----------------------------------------------------------
Паркер? Значит, еще один наймит ,,Запада,,. Рука Госдепа?


nehoroshiy 27 сентября 2012 | 18:09

Судя по внешности, большую часть жизни этому гражданину внушали, религия "опиум", как и Госдеп. У меня "Новый завет' напечатанный на деньги налогоплательщика "Госдепа". Если искать логику- мозги свихнёшь. Штрафа ему вполне достаточно, в разумных пределах.Чернила не так уж сложно смыть? А то что Паркер- это к таможне.))


27 сентября 2012 | 16:33

-"большие финансовые затраты"- это сколько? Да поповьё совсем с "катушек" съехало, нет что-бы простить бедного полаумного деду и замять этот инцидент, они, крохоборы, "затраты" подсчитывают. (


27 сентября 2012 | 16:36

А если икона историческая ценность, но женщине этого не понять. волос-то длинный.


27 сентября 2012 | 16:52

Икона-то может и ценная, да совесть ценнее! Могли-бы и за "свои" реставрировать, как известно нынче поп не бедный, такими "бабосами" ворочают,- вам и не снилось. Зайдите в любой "храм", там этими иконками, да золотыми "изделиями", даже матрёшками торгуют как горячими пирожками. А в библии написано: "торг вести в стенах храма и близи его, грех"!


27 сентября 2012 | 16:58

нет не написано, назовите тогда где, в какой части библии. Вы тут говорите о торговле, а священники что есть будут, чем коммуналку платить, закон их от этого не избавлял. Им тоже МРОт положен, как и вам.


27 сентября 2012 | 17:27

У нас с тобой тахир разные библии, по определению!


rakitin 27 сентября 2012 | 17:01

Интересно,а где иконы брать?У какого-нибудь панк-художника покупать и молиться на них.И не выдергивайте из незнакомого Вам Священного Писания того,в чем не разбираетесь.


rakitin 27 сентября 2012 | 17:01

Интересно,а где иконы брать?У какого-нибудь панк-художника покупать и молиться на них?.И не выдергивайте из незнакомого Вам Священного Писания того,в чем не разбираетесь.


rakitin 27 сентября 2012 | 17:02

Интересно,а где иконы брать?У какого-нибудь панк-художника покупать и молиться на них.И не выдергивайте из незнакомого Вам Священного Писания того,в чем не разбираетесь.


rakitin 27 сентября 2012 | 17:02

Интересно,а где иконы брать?У какого-нибудь панк-художника покупать и молиться на них?.И не выдергивайте из незнакомого Вам Священного Писания того,в чем не разбираетесь.


veran 27 сентября 2012 | 17:00

А если икона историческая ценность, но женщине этого не понять. волос-то длинный.
_____________________________________________________________________
«Пластиковый» Новодел !!! Ни одной исторической иконы.
Все иконы иконостаса воссозданы коллективом художников Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ.
http://www.vidania.ru/temple/temple_moscow/hss8_glavnyi_ikonostas.html
Так же как и само здание ХХС!
Автор проекта воссоздания ХХС Денисов отошёл от работы, уступив место Зурабу Церетели, который завершал строительство, отступив от первоначального проекта Денисова, утверждённого московскими властями. Под его руководством на белокаменных стенах появились не мраморные (оригиналы сохранились в Донском монастыре), а бронзовые композиции (горельефы), вызвавшие нарекания, ибо были явным отходом от оригинала. Роспись интерьеров храма была проведена рекомендованными Церетели художниками; культурная ценность этих росписей также спорна. Вместо первоначальной белокаменной облицовки здание получило мраморную, а золочёная кровля заменена на покрытие на основенитрида титана. Крупные скульптурные медальоны на фасаде храма были выполнены из полимерного материала


tolyar 27 сентября 2012 | 17:03

Ну простили. Ну замяли. И что иконы выкинуть.


27 сентября 2012 | 17:22

cibtat57sib
27 сентября 2012 | 16:33
////-"большие финансовые затраты"- это сколько? Да поповьё совсем с "катушек" съехало, нет что-бы простить бедного полаумного деду и замять этот инцидент, они, крохоборы, "затраты" подсчитывают. ( ////

Вы тоже собрались что-нибудь сломать или уничтожить в храме, но, прецедент вас огорчает и раздражает?

Если вы такая жалостивая и щедрая не крохоборка, взяли бы да и заплатили бы за то, что пуссийопнутый придурок уничтожил.

(Вот, крохоборы, налог с пятирублёвых свечек требуют, а сами желают гадить на халявку)


27 сентября 2012 | 17:29

cibtat57sib
27 сентября 2012 | 16:33
////-"большие финансовые затраты"- это сколько? Да поповьё совсем с "катушек" съехало, нет что-бы простить бедного полаумного деду и замять этот инцидент, они, крохоборы, "затраты" подсчитывают. ( ////

Вы тоже собрались что-нибудь сломать или уничтожить в храме, но, прецедент вас огорчает и раздражает?

Если вы такая жалостивая и щедрая не крохоборка, взяли бы да и заплатили бы за то, что пуссийопнутый придурок уничтожил.

(Вот, крохоборы, налог с пятирублёвых свечек требуют, а сами желают гадить на халявку)


27 сентября 2012 | 19:39

Я в лже-церкви не хожу и не оплачиваю их халявный "пизнес".


xzen 27 сентября 2012 | 16:43

неповадно будет,козлам бесноватым,портить народное достояние!


laotszy 27 сентября 2012 | 16:40

Где Марина Херрот?, где матрос Кошкин?
Вот это и имеем! Браво,режим победил...


27 сентября 2012 | 16:52

Чем произвидения искусства вам неугодили?Дикость господа!


27 сентября 2012 | 15:54

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


27 сентября 2012 | 15:56

Пиотровский...Уроженец Ленинграда... И директор Эрмитажа, тоже Пиотровский...
Странно.


27 сентября 2012 | 17:15

Очень обидно и гадко, что осквернителем Православных икон оказался еврей, тем более репатриант в Израиль. Вообще то в Израиль не позволяют репатриироваться уголовникам. Или каким то образом он убедил, что являлся политическим борцом с режимом? Такие случаи известны...


27 сентября 2012 | 17:16

Очень обидно и гадко, что осквернителем Православных икон оказался еврей, тем более репатриант в Израиль. Вообще то в Израиль не позволяют репатриироваться уголовникам. Или каким то образом он убедил, что являлся политическим борцом с режимом? Такие случаи известны...Не вызвало бы это ответную реакцию против синагог и евреев в России.


27 сентября 2012 | 17:17

Очень обидно и гадко, что осквернителем Православных икон оказался еврей, тем более репатриант в Израиль. Вообще то в Израиль не позволяют репатриироваться уголовникам. Или каким то образом он убедил, что являлся политическим борцом с режимом? Такие случаи известны...


perren 27 сентября 2012 | 17:35

Прекрасная точка в дискуссии!

Самое обсуждаемое