09:02, 10 июля 2012

Русскоязычная Wikipedia проводит забастовку

Таким образом ресурс выражает протест возможности принятия в России закона, предлагающего, в частности, систему фильтрации в Интернете и создания «черного списка» сайтов. Сегодня в Госдуме должно пройти второе чтение проекта этого закона.

Wikipedia выступает против создания в России Великого китайского файервола – системы мер, ограничивающих свободный обмен данными в Интернете и блокирующих ряд ресурсов. «Представьте себе мир без свободных знаний», — гласит надпись на странице, которая открывается вместо главной страницы веб-энциклопедии. «Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке» — отмечают бастующие. Как отмечает Lenta.Ru, ранее в Wikipedia уже заявляли, что по новым правилам их могут закрыть за отказ убрать такие статьи энциклопедии, как «Самоубийство» и «Перманганат калия». Рассматриваемый законопроект уже прошел первое чтение, но не все поддерживают его в нынешнем виде – из-за весьма широкой трактовки. О необходимости доработки его текста ранее заявляли, к примеру министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, компании Google, Yandex, Mail.Ru Group и другие.

Протест Wikipedia продлится одни сутки. Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, версия сайта для мобильных телефонов работает.

Комментарии

24

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

10 июля 2012 | 09:23

А в качестве альтернативы что предложишь? Заседания Госдумы в прямом эфире вместо Википедии.


tayfoon 10 июля 2012 | 10:09

Голосования "ЕР" в Думке , и заседания Политсовета во главе ...., С "Самим" , но ,бывшим...!!!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

mixailkutuzov 10 июля 2012 | 10:28

система фильтрации интернета давно присутствует
заслон от информации удобен власти, а народ-овощ является идеальным электоратом, исправно голосующим. Претворяем в жизнь предсказание Владимира Войновича "Москва 2042". Почитайте, это о нас


10 июля 2012 | 09:12

lurkmore.to/Педивикия


10 июля 2012 | 09:12

Сначала это, а потом блокировка всех IP, не принадлежащих к доменной зоне .ru и .рф,
потом запрет на выезд - и вуаля: "Мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны нам завидуют".

Еще и защитниками детей прикидываются, лицемеры хреновы...
Прошу не считать меня параноиком, но считаю, что настало самое время вставать на лыжи и делать гринкарт.


10 июля 2012 | 09:17

Сейчас не время декаданса
Не время лыжи заострять
Пора оправится от транса
И на политику влиять.


10 июля 2012 | 09:34

Удачи. Я в этом вопросе пессимист. Декабрь показал как у нас "влияют" на политику. Караван идет как шел...


ibutthead 10 июля 2012 | 09:21

Думаю как могу, но мне кажтся что Идиотских законов которые никто не соблюдает в рф полно, как и идиотиков их принимавших
даж если очередные идиоты родят себе подобный закон, то его и соблюдать не будут и не смогут добиваться выполнения
Разжиреют тока еще сильнее сволочи в погонах, которые под него домики строить будут своим отпрыскам


10 июля 2012 | 09:22

Аццкий отжиг от властей:) 21 век, а они нас в 19 утянуть хотят. Ну неужели они своего убожества не осознают? То, что в СССР казалось монументальным и незыблемым, у этих дебилов смешно и карликово. Впрочем, если во главе карлуччо, то и меры предпринимают соответствующие. Их не в "список Магнитского" надо, в кунсткамеру:)


(комментарий скрыт)

10 июля 2012 | 09:30

Да пошли они лесом.Даже в Китае есть темная ,неподконтрольная правительству часть инета.Меня уже под чужую дудку тут плясать никто не заставит,я вкус свободы распробовал.На крайний случай перейду на Тор,медленно зато не одна сцука не достанет...


ibutthead 10 июля 2012 | 09:36

чг такое Тор?


10 июля 2012 | 09:44

тубус с обтуратором ректальный

или

Второзаконие

или

Туапсинский оборонительный район


tacyka 10 июля 2012 | 10:30

http://ttorrott.narod.ru/#why


10 июля 2012 | 12:14

Веббраузер tor.


sergey_yakimov 10 июля 2012 | 14:52

Википедия блокирует анонимное редактирование, так что Ваш номер с тором не пройдет. У них на каждого редактора досье.


oldmen56 10 июля 2012 | 09:40

Чемпионат по нелепым законам продолжается. РФ лидирует.
Требую включить в Олимпийские Игры!


sergsheh 10 июля 2012 | 09:49

только запрет на скачивание игрушек с appstore может повлиять на наших "законодателей". Также к забастовке должны присоединиться поисковики - яндекс и гугл.

Ну и не забывать всех авторов таких законов плюсовать к списку Магнитского


(комментарий скрыт)

10 июля 2012 | 10:09

Такое ощущение, что едросы сознательно настраивают людей против себя. Ищут прослойки людей, ещё не выражающих к ним неприязнь и придумывают закон ущемляющий права этих людей.

- вы ещё не считаете нас продажными дебилами? мы вас переубедим!

Я заметил, что во всех действиях пу и едросни присутствует элемент самоуничтожения.
Ну т.е. при наличии хоть одной извилины можно было бы десятилетия лавировать между разными настроениями общества. А тут что ни день, то новость хлеще прежней. Один глупый закон не успели принять - уже второй на подходе...


10 июля 2012 | 10:10

Такое ощущение, что едросы сознательно настраивают людей против себя. Ищут прослойки людей, ещё не выражающих к ним неприязнь и придумывают закон ущемляющий права этих людей.

- вы ещё не считаете нас продажными дебилами? мы вас переубедим!

Я заметил, что во всех действиях пу и едросни присутствует элемент самоуничтожения.
Ну т.е. при наличии хоть одной извилины можно было бы десятилетия лавировать между разными настроениями общества. А тут что ни день, то новость хлеще прежней. Один глупый закон не успели принять - уже второй на подходе...


10 июля 2012 | 10:11

русскоязычная википедия имеет явную проармянскую окраску, читать противно.


10 июля 2012 | 10:26

забавную чушь написал)


doctorfaust 10 июля 2012 | 10:39

после принятия подобного законе ничто не мешает в провокационных целях залить в тот же уютный вконтактик (жж, твиттер, фейсбук, коллективный бложик, имейджборд любви и радости) какие-либо "сомнительные" материалы, и в до судебном порядке заблокировать оные. Тем более Вики - там свободная редактура и самомодерация.


alexeybelyaev 10 июля 2012 | 12:04

скоро сделают так, чтобы из айфонов лазеры в людей стреляля, в эрмитаже всё черными зановесками закроют, а может даже и комендантский часов введут, как только солнце уйдет!
- ну это же бред!
кажется, что всё переростёт в то, что наш протест переделают в итоге в выбор!


(комментарий скрыт)

sergey_yakimov 10 июля 2012 | 15:01

Лицемерная акция. В самой википедии введена строгая цензура, огромное количество IP и сайтов в черном списке, за пользователями ведется слежка.

Самое обсуждаемое