20:00, 30 июня 2012

Новым премьер-министром Грузии стал глава МВД Вано Мерабишвили

Он 7,5 лет возглавлял министерство внутренних дел и с его именем связаны коренные преобразования в этом ведомстве и борьба с коррупцией.

Ряд оппозиционных сил Грузии ранее неоднократно требовали отставки Мерабишвили.

Комментарии

47

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

30 июня 2012 | 20:04

Во как… Слил Миша Ваню. Формально – повышение, фактически отстранение от реальных рычагов власти и назначение на декларативный пост премьера, которых Миша меняет как перчатки, а иногда и бьет))) МВД в Грузии это еще и разведка, а после 080808 Миша армейских боится: единственный «демократ» в мире, который принимает парады не армии, а полиции))) Возможно, амеры потребовали, чтобы выборы без сучков прошли.

Или наоборот? Так ему доверяет, что в декларативные (по новой конституции) президенты готовит? Если так, то зря. Ваня силен, может Мишу и сдать, чтобы с чистого листа начать, чай не наш Димон))). и вообще, Грузия, темперамент погорячее. Для Мишико Аласания и то был бы безопаснее)))

Еще признак. Вчера Саакашвили экстренно прервал визит в Баку. Официально в связи с наводнением в Мегрелии. Но даже жертв не было. Уже это заставило задуматься.
Мониторю грузинские сайты - тишина. Выходные)))


30 июня 2012 | 20:06

Аристарх. Будьте проще. Как по Вашему? Это для Грузии хорошо или плохо?
Заранее благодарю.


30 июня 2012 | 20:17

СЕЙЧАС ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ИДЕЯ "ВАНО НАС СПАСЕТ!" МОМЕНТАЛЬНО МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ ДОМИНАНТНОЙ, А ГЛАВНОЕ,- БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ.

Если раньше в недрах правительственной команды были допустимы противостояния различных групп, конкуренция за влияние и, как говорили раньше, «внутрипартийные дискуссии» (ясное дело, без огласки), на переходном кризисном этапе это слишком дорогое удовольствие. Для того, чтобы спастись завтра, сегодня правящей силе, требуется единоначалие и единодушие, мобилизация сил и определенная трансформация. Вано Мерабишвили, скорее всего, и есть тот «кризисный менеджер», который, так или иначе, может это обеспечить.

С довольно большой вероятностью, в недалеком будущем мы будем говорить о перевороте внутри правящей партии, когда все группы и отдельные политики вынуждены будут либо полностью подчиниться Мерабишвили, либо покинуть руководство.

Дмитрий Мониава ("Эхо Кавказа") 2 мая 2012


30 июня 2012 | 20:39

//Будьте проще. Как по Вашему? Это для Грузии хорошо или плохо? //

Будьте проще, не спрашивайте Космоплётова о том, что лучше для Грузии)))
Все зависит от цели этого акта. Нет заявления самого "именинника". А может, он приказ по МВД отдал: "В ружье!"))) Маленькая гражданская война в Грузии - идеальное развитие событий для Кремля


30 июня 2012 | 20:39

Рада за Грузию,а на дураков не стоит обращать внимания, верю, что у вас все будет нормаьно.


30 июня 2012 | 20:14

Появилось на Апсныге. Стоит 19:36, но в это время точно не было. Халтурщики)))

Президент Грузии Михеил Саакашвили представил на пост премьер-министра министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Об этом сообщает пресслужба президента.
О новом назначении заявил сам президент Грузии в президентском Дворце.
Кандидатура Мерабишвили будет представлена парламенту, который должен утвердить Мерабишвили на новом посту.


m_anuchin 30 июня 2012 | 20:19

Я думаю, что у Вас авторитарный менталитет и такие же рассуждения...
Вопрос даже не в том, что происхродит в Грузии, тут не так просто, а то, как и почему Вы рассуждаете.
Бывает... в авторитарном государстве


30 июня 2012 | 20:22

дак, враг не дремлет!..... скоро в Грузии начнутся новые учебные тревоги.


30 июня 2012 | 21:23

//Я думаю, что у Вас авторитарный менталитет и такие же рассуждения... //

Нет, Вы думаете, что в Грузии демократический режим, а уже исходя из этого пытаетесь дать оценку моим рассуждениям)))


m_anuchin 30 июня 2012 | 20:23

У Вас доминирует и Вы рассуждаете в авторитарном режиме. Проблема даже не в Грузии и что там происходит, а в том, как Вы анализируете те процессы. Авторитарный менталитет - в крови многих из нас, что задерживает движение общества в демократическое пространство!


abonsnaiper 30 июня 2012 | 20:27

Образование Гилаури:
Получил образование на факультете международных экономических отношений в Тбилисском государственном университете им. Джавахишвили. Продолжил образование в Великобритании, где в 1998 обучался в Борнмутском колледже, в Ирландии, где в 1999 окончил факультет экономики Университета Лимерика по направлению финансы и экономика и США, где в 1999 — 2000 обучался в Университете Темпла (Филадельфия)и там же получил степень магистра в области международного бизнес-менеджмента. Одновременно в 1999 работал в Дублинском международном финансовом Центре - Корпорации фондового менеджмента «Инвеско» в должности администратора-менеджера фондов, а в 2000 — финансовым консультантом проектов энерго-экономии Центра развития малого бизнеса, Филадельфия.

Финансовый консультант «Телеком - Грузия» в 2001 — 2002. Менеджмент-консультант по энергорынку Грузии в испанском консорциуме «Ибердрола» в 2002. Менеджмент-контрактор в ирландской компании SBE в 2003 — 2004.

И Мерабишвили:

1992 — окончил горнотехнический факультет Политехнического университета Грузии


30 июня 2012 | 20:36

Мерабишвили, как и Саакашвили, бывший видный член "партии жуликов и воров" Шеварднадзе - парламентарий от эдикового Союза Граждан, председатель парламентского комитета.


30 июня 2012 | 21:28

Даже Высшую школу КГБ никто не оканчивал. Явный пробел в образовании


(комментарий скрыт)

30 июня 2012 | 21:25

//Авиаудары НАТО. Резолюция на вторжение в Грузию, для защиты мирного населения. Принято единогласно.//

Вы с ума сошли))) Максимум, на что согласится Россия, это мандат ООН на ввод российских и только российских миротворцев)))


30 июня 2012 | 20:09

Этот шаг давно предсказывали грузинские и зарубежные аналитики - было видно как в последние месяцы власти усиленно "надувают" фигуру Мерабишвили устраивая ему встречи с народом и вручая ему ордена на парадах.

Дмитрий Мониава ("Эхо Кавказа"):

2 мая 2012
"На встрече с педагогами, которая состоялась на прошлой неделе, Мерабишвили с такой серьезностью рассуждал об экономике, что для полного вхождения в роль премьер-министра ему недостает только фонтанирования цитатами Фридмана и фон Хайека. Создалось впечатление, что он не желает, чтобы аудитория воспринимала его только как специалиста узкополицейского профиля, повелителя наручников, Саурона и Сарумана."

Томас де Ваал:
«Саакашвили может изменить амплуа и стать, к примеру, руководителем «Единого национального движения», или Аджарии, а премьер-министром сделать кого-то из надежных союзников, возможно, влиятельного министра внутренних дел Мерабишвили».

http://pluto9999.livejournal.com/27342.html
"Слушайте меня, бандерлоги!"


30 июня 2012 | 20:07

Все же думаю, что Ваню "бросили на сельское хозяйство")))


30 июня 2012 | 20:23

Томас де Ваал умный мужик. Любит на яхте уединяться и писать..... Но он опоздал. Аж 3 года назад, если не изменяет память, Валерия Новодворская молвила тоже самое. Недооцениваете своих политиков.


30 июня 2012 | 20:10

Премьер- министром,стал глава МВД. Что то засуетился господин Галстукоед,опасается чего то,подстраховывается!!!


30 июня 2012 | 20:13

Премьер-министром стал президент. Два раза подряд. Эта инфа круче?


30 июня 2012 | 20:16

***Премьер-министром стал президент. Два раза подряд.***После премьера,первый раз:))


(комментарий скрыт)

30 июня 2012 | 20:55

Сам-то что в помойке роешься?


labasvakaras1881 30 июня 2012 | 20:15

хе-хе! вот и получается- для того, чтобы управлять страной, надо, чтобы боялись!


30 июня 2012 | 20:24

«У полиции 87%-ный рейтинг - более высокий, чем у (правящего) «Национального движения»
(из речи Мерабишвили в парламенте)


30 июня 2012 | 20:24

Повылазили Артурики с Плутиками)))у них началась диаррея)))


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

30 июня 2012 | 20:30

На выборах победит тот, кого выберут. А выберут того кто сможет показать на что он способен и что он реально сделал. Народ проголосует не за обещания а за гарантии. На фоне Мерабишвили пророссийский Иванишвили будет всего-лишь мешком с деньгами. Лично мне не деньги нужны, а то чтобы мои дети были не наркоманами и ворами. Я считаю это сильный аргумент перед баблом.


30 июня 2012 | 20:35

А нам его нельзя одолжить хоть на год, а то у нас реформа в полиции полная задница, а рейтинг ее ниже нулевого, несмотря на то , что полицейские стали пить только шампанское исключительно из за тары которую применят не по назначению. Надо попросить его на время возглавить наше МВД!


gvancha75 30 июня 2012 | 20:40

А на кого бросили полицию?


30 июня 2012 | 20:48

Пока не пишут. Возможно, "решили совместить"...

Так или иначе Мерабишвили сохранит контроль за силовыми структурами - на всех важнейших постах в стране уже сидят его люди - бывшие замы и сослуживцы. Кругом "чекисты".


30 июня 2012 | 20:54

Полиция в Грузии - отлаженный механизм. 080808 она доказала это.


30 июня 2012 | 20:56

Я вот сейчас думаю.... Мерабишвили фигура рукопожатная?


30 июня 2012 | 21:04

Я имел ввиду нуууу......
Завтра премьер Медведев сможет встретиться с Мерабишвили?
А послезавтра президент мерабишвили принять в гости Путина?
Я это не с фонаря спрашиваю, оно ведь так задумано.
Каков будет аргумент отказа на этот раз?


30 июня 2012 | 21:08

Отмазка будет простая - поскольку у власти остается Саакашвили, а Мерабишвили его ставленник - никаких контактов. Разговариваем только с теми, у кого руки не в крови.


(комментарий скрыт)

30 июня 2012 | 22:11

//поскольку у власти остается Саакашвили, а Мерабишвили его ставленник - никаких контактов//

К гадалке не ходи. Спецназ МВД ИМХО очень неплохо показал себя в Пятидневной войне. 11 авг. всю первую половину дня не могли их выбить из Никози - прикрывали отход армейцев. Так что и к Вано у нас претензии)))


30 июня 2012 | 21:14

А может и отказывать ему не придется, если Вано приедет с новыми предложениями о сдаче территорий. Именно Мерабишвили своим приказом сдал в августе 2008 года абхазам Кодорское ущелье.

Во время войны, если опираться на его же заявление на заседании парламентской Комиссии по изучению августовских событий, он единолично принял решение и отдал приказ об оставлении Кодорского ущелья, тогда, когда (11-12 августа), на фоне завершения боев у Цхинвали, у политического руководства России, фактически, уже не было возможности выделить своим военным дополнительные дни для штурма имеющего сложный рельеф ущелья, с потерями для обеих сторон, в условиях растущего дискомфорта на международной арене. ПРИКАЗ МЕРАБИШВИЛИ УСТРАНИЛ ДЛЯ МОСКВЫ ЭТУ ПРОБЛЕМУ.


(комментарий скрыт)

30 июня 2012 | 22:44

Нам-бы,хоть эхо грузинское услышать,там не болото,а жизньдз.


30 июня 2012 | 23:04

>>>>>> там не болото,а жизнь

http://berg-man.livejournal.com/225059.html

June 27th

"Мобилизованы спортсмены, вышибалы, с обеих сторон… уже есть клятвы о том, что будут стоять со своим лидером до последней капли кровь. Многие хотят отомстить, очень многие - защитить себя, так как при смене власти, практически вся нынешняя элита - будет смята и потеряет все.

Про Иванишвили я уже все написал, мне пока нечего добавить, вокруг него собрано оче
нь много гавна, и сам он ничего нового - кроме альтернативы больному лидеру, не представляет.

Про Мишу лишь скажу, это - трусливый, готовый на все, ради сохранения власти, впавший в панику, человек. Очень многие члены его команды - обычные временщики, которые запугивают в регионах население.

Если так будет продолжаться, начнутся аресты и Грузия лишь признает, что за стеклянными полицейскими участками, по большому счету, мало что изменилось!"


m_anuchin 30 июня 2012 | 20:26

Важна тенденция! Направленность общества и политического режима! Это - не Россия! Это ближе к тому, что может стать демократией!
Это власть группы лиц, которая имеет мораль, борется с копррупцией и "тащит" народ собственным примером.


30 июня 2012 | 20:26

Власть и влияние в современной Грузии, определяется не только должностью, но и наличием влияния на президента, количеством своих людей на ключевых должностях (прежде всего, в силовом блоке), а также объемом и каналами поступления финансовых ресурсов, что связано с наличием союзников в бизнесе.

Тройка грузинских силовиков: Мерабишвили (МВД) – Адеишвили (Минюст и Генпрокуратура) – Бачо Ахалая (МО).

Министр обороны Бачо Ахалая в политику не лезет, говорят, что он креатура Мерабишвили, подавившего бунт военных в мае 2009 г. Его брат, Дато, отдавший приказ разобраться с Гиргвлиани, один из руководителей службы безопасности в ведомстве Мерабишвили.

Адеишвили - бывший министр госбезопасности (2004, его сменил Мерабишвили) и генпрокурор (2004-2008).

Гиги Угулава, мэр Тбилиси, бывший заместитель министра госбезопасности при Адеишвили и Мерабишвили, раньше считался человеком Мерабишвили.

Министр по делам реинтеграции и вице-премьер Екатерина Ткешелашвили связана с Мерабишвили -в 2005-2006 гг. заместитель министра внутренних дел.

Министр образования, бывший тюремщик, Шашкин считается человеком Адеишвили.

По слухам, у Адеишвили и Мерабишвили, помимо своего, есть общий бизнес - например:

"Как сообщил "ПирWели" доверенный источник, новое пиво "Зедазени" принадлежит Вано Мерабишвили и Зурабу Адеишвили."

В "Резонанси" намекали на их общие интересы в Анаклии, в частности 5-звездочная гостиница "Золотое руно"

"Работы осуществляются по заказу министерства юстиции и МВД. По утверждению местных жителей, руководители этих ведомств - Зураб Адеишвили и Вано Мерабишвили еженедельно приезжают в Анаклиа и проверяют ход работ."

Они оба замешаны в одних и тех же грязных делишках, например, деле об убийстве Гиргвлиани - они спустили его на тормозах. В мае 2009 г. именно из-за их участия в этом деле омбудсмен требовал отставки обоих.

"Народный защитник Грузии Созар Субари требует от президента Михаила Саакашвили отправить в отставку министра внутренних дел Вано Мерабишвили и министра юстиции Зураба Адеишвили. Омбудсман считает, что власти должны отправить в отставку Мерабишвили и Адеишвили, если не хотят быть их единомышленниками. -"Как минимум, власти не должны допускать,чтоб по ночам для убийц Гиргвлиани жарили шашлыки и впускали к ним их знакомых на джипах."

Вобщем, это одна шайка.


30 июня 2012 | 20:36

Вобщем, это одна шайка. //// ..а начиналось всего лишь с кражи двух лифчиков!..


gvancha75 30 июня 2012 | 21:11

у тебя украли лифчик? Не боись Вано найдёт.


30 июня 2012 | 21:58

у тебя украли лифчик? Не боись Вано найдёт. ///// ... И разоблачит целый шпионский синдикат!!!


(комментарий скрыт)

30 июня 2012 | 20:56

Один из видных идеологов "мишизма", депутат Парламента, и по совместительству лектор в "Университете Ильи", Давид Дарчиашвили, в одной своей статье, опубликованной на сайте "Грузия-Онлайн", мельком указал на схожесть между режимом Саакашвили и режимом Салазара.

Салазар, как известно, в Португалии прошлого века на много лет установил корпоративный режим, названный им "Новое государство". По сути это был авторитарный режим, где был бессменный диктатор и его элита (кланы). А чтобы этот неофеодализм упаковать в красивое название, был изобретен термин "корпорации". Ну примерно как у Сталина возрожденное им крепостничество, было оформлено под красивое "коллективное хозяйство".

Систему-то саму (корпоратизм), разработал Муссолини, первым внедрив ее у себя в Италии. А Салазар лишь развил ее и довел до совершенства. Он и его окружение сосредоточили в руках всю полноту власти. Регулирование экономики, производство, предпринимательство, все контролировало государство под соусом корпораций.

Кто предприниматели в Грузии? Я даже не о крупном бизнесе сейчас говорю. Это либо прямо имеющие отношение к государству люди, либо это люди, косвенно связанные с ним, то есть "крышуемые" ими. Никакой демократии, несмотря на обещания "Революции Роз" в Грузии нет. Грузия авторитарное государство, с элементами корпоратизма.

Саакашвили построил сильное государство. Даже не сравнить с прежним государством. Сильные силовые структуры, судебная сфера, и ряд других приоритетных для него министерств и депортаментов. Идеальные и дисциплинированные работники в солидных костюмах и униформах, работающие в модернизированных зданиях с новейшим инвентарем.

Это для государства. Для себя. Кто там работает - тому повезло. Кто там не работает - тот экономическую разницу между временем Шеварднадзе и временем Саакашвили не почувствует. Как тогда нищим был, так и теперь остался.

А полиция да, безупречно работает. Когда один "простой" гражданин против другого "простого" преступление совершает. А вот что будет если дорогу перейдешь "непростому"? Если у тебя конфликт с представителем элиты - попробуй с ним поборись. За него будет государство. Он сам государство! Тут ты ни от какой полиции, пожарных, медиков, судей, банкиров помощи не получишь. Будешь раздавлен как таракан.

Государство у Саакашвили сильное. Намного сильнее шеварднадзевского. Но демократии в нем нет. Шеварднадзе в тыщу раз больше демократом был, чем Саакашвили.


m_anuchin 30 июня 2012 | 20:55

Вот, про " в тыщу раз" подробнее бы. С анализом, расчетами и прочим.
Вы кстати, не ответили по моим тезисам. Прочитайте еще раз и ответьте, если хотите уважительного диалога: пусть они (Грузия и РФ) тоталитарные государства. Но почему в Грузии на порядок, даже на несколько порядков ниже коррупции, что отмечают практически все!?
Ну и оподержке также, с анализом избирательного законодательства у нас и у них.


30 июня 2012 | 21:07

Коррупция - это не только взятки.

Посмотрите, например, результаты опроса на грузинском humanrights.ge

What kind corruption is observed in Georgia?
(кнопка Results)

- более 85% ответивших грузин считают что элитарная коррупция в Грузии существует.


m_anuchin 30 июня 2012 | 21:15

Это также нужно анализировать с учетом множества факторов.
Любой анализ - относителен, при чем во времени и пространстве, а истина или то, что близко к ней устанавливается путем исследования и оценки множества факторов


30 июня 2012 | 21:22

Безусловно. Но могу определенно сказать, что даже на самых правоверных мишистских форумах многие считают, что высшие чиновники страны слишком много себе позволяют - и не только особняки в Цхнети. Фраза Саакашвили в парламенте о "нищих министрах" (29.02.2012) вызвала буквально ярость в грузинских СМИ и блогах.

А взяток не берут...


30 июня 2012 | 20:57

Мерабишвили - отличный администратор, на своей должности он добился серьезных успехов. Не сомневаюсь, что и исполнительную власть успешно возглавит.

Успехов, Иван Сергеевич! Gaumarjos, Saqartvelo!

Самое обсуждаемое