23:08, 25 июня 2012

В Английском языке появился новый глагол «kerzhakov»

Слово, образованное от фамилии нападающего сборной России, используется для описания неудачного удара футболиста по воротам в голевой ситуации.
Перевести неологизм на русский язык можно как «кержануть».

Как пишет агентство РБК, впервые его употребил журналист газеты Гардиан в текстовой трансляции матча чемпионата Европы «Англия — Италия» на сайте издания.
Эпизод, когда один итальянских футболистов не забил гол с небольшого расстояния, журналист прокомментировал так: «мяч попал к Де Росси, который развернулся и кержакнул мимо ворот с шести метров».

Отметим, что Александр Кержаков не отметился на турнире забитыми голами.
Он нанес по воротам соперников 12 ударов, только один из которых пришелся в створ.

Комментарии

112

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

greygoose 26 июня 2012 | 14:00

Закержачить


mi51 26 июня 2012 | 16:20

Вся сборная - сборная Кержаковых.

http://proza.ru/2012/06/17/1490


jimm 26 июня 2012 | 16:26

футыбалист блин...


26 июня 2012 | 16:52

Бросьте вы ерничвть.наши сыграли не хуже англичан(не попасть в ворота с
11 метров-смех на палке.).
Тут Ворфоломеев предлагал ВСЕЙ команде бежать за упущенным
мячем-Новая блестящая схема- нечего прохлаждаться.


safir 26 июня 2012 | 17:15

Да хватит наезжать на Кержакова! Лучший игрок Чемпионата РФ-2012 по мнению почти всех экспертов! Ну перенервничал парень, ответственность ведь очень велика... И поплыл. В такие моменты не получается вообще ничего! Такое бывало со всеми, кто хоть что-то понимает в спорте, тем более профессиональном...


sorocp 26 июня 2012 | 17:23

кершанул мимо ворот - тавтология.


26 июня 2012 | 17:30

Не слово красит человека, а человек слово...


werty_1 26 июня 2012 | 18:12

Вот так и входят в историю великие люди)


rmy72 26 июня 2012 | 18:54

Господа журналисты Вам не кажется, что это уже перебор. Хватит травить парня. Да он сыграл плохо, но это ещё не повод смешивать его с дерьмом. Каждый человек имеет право на ошибку. Харэ уже, остановитесь. Вам бы понавилось если бы так вся страна издевлась бы над Вашим близким или родственником.


pioter2010 26 июня 2012 | 19:26

Завистники!
Чья из вас фамилия ещё есть в английском словаре?
-------------------------------
А Керж -- молодец! Какой красивый сезон сделал!


caries 26 июня 2012 | 20:50

ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!


dronbaron75 26 июня 2012 | 21:42

Наконец то наша Россеяния смогла хоть что-то дать мировому футболу.


serivсher 26 июня 2012 | 23:13

Помнится в финале ЧМ 1998 в таком же стиле Маслаченко называл неточные удары в честь Стефана Гиварша. (См. финал ЧМ 1998)


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

bogoslovsky 27 июня 2012 | 01:26

Поганенький журналишка


wlad2011 27 июня 2012 | 01:39

А как вам, коллеги, такой неологизм - профурсенки российского менеджмента?


wlad2011 27 июня 2012 | 01:40

Или - "мутковатая бизнессреда"...


dmitri4 27 июня 2012 | 02:03

Наша команда отлично "Кержанула", что взять с убогих миллионеров?!


comggpaa 27 июня 2012 | 02:50

Достойная замена Ковтуну!


27 июня 2012 | 08:57

Нормально.
Кержакову будет о чем подумать на досуге.


agronom 27 июня 2012 | 09:15

Кержакову просто не повезло. В Российском чемпионате среди соотечественников ему не было равных- в 32 матчах 23 гола .Многие мечтали бы так "кержакнуть".


sergbls 25 июня 2012 | 23:44

бородатый анекдот. Если у Рональдо отрезать ногу и пришить её Онопко, то обыграет ли трёхногий Онопко одноногого Рональдо?


spikeyapples 26 июня 2012 | 15:35

Onopco Nazario da Lima? ili Cristiano Onopko?


26 июня 2012 | 21:45

...то обыграет ли одноногий Онопко одноногого Рональдо?

Самое обсуждаемое