18:59, 29 марта 2012

Уголовное дело, возбуждённое против срочника, из-за ошибки которого погиб майор Сергей Солнечников, могут закрыть

Этого не исключают юристы. Тем временем всё больше звучит призывов посмертно наградить комбата орденом Героя России.

«Если военные следователи вину рядового Максима Журавлёва не докажут — дело в отношении него прекратят». Так считает адвокат Александр Зорин.

До этого сам военный следователь. Он пояснил: в вооружённых силах дело возбуждают по факту гибели любого человека. Это необходимо для допроса очевидцев, судмедэкспертизы погибшего и следственного эксперимента. Но это не значит, что Журавлёва посадят в тюрьму. Напомню, солдату грозит до пяти лет лишения свободы. Журавлёв после ЧП перенёс сильнейший нервный срыв и по данным СМИ, близок к самоубийству. Майора, который вчера во время учений, после неудачного броска солдатом гранаты, накрыл её собой и спас не одну жизнь, посмертно наградят, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. В партии власти предлагают присвоить комбату звания Героя России. Сравнивая его поступок с подвигами Александра Матросова и Зои Космодемьянской в Великую Отечественную войну. Это был подвиг настоящего русского офицера, так считают не только единороссы. Многие убеждены: майор достоин самой высокой награды за мужество.

Погибший на учениях Сергей Солнечников будет похоронен в городе Волжский Волгоградской области. Местные власти обещали оказать семье героического офицера материальную помощь.

Комментарии

20

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

29 марта 2012 | 19:09

Слава русскому герою!


29 марта 2012 | 19:11

Это настояший комбат ! Вечная память!
Поступок сильный! Я бы наверно не смог.
-------------------------------------------------
Но!Явное нарушение мер безопасности на огневом рубеже.
В армии бросали боевые гранаты РГД-5(наступательные) из траншеи.
1)Взвод стоял в укрытии в 50 метрах от места метания гранат.
2)Выдвижение к месту броска в траншее по одному .
3)На огневом рубеже только один солдат и руководитель занятий.
4)Личный состав был в касках а руководитель занятия ещё и в бронежилете.
5)Перед боевым гранатометанием проводилось много занятий с учебными гранатами.
ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬСЯ!ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ!


pheeneeck 29 марта 2012 | 19:11

Выполнил долг офицера, на который не каждый офицер способен.


(комментарий скрыт)

pioter2010 29 марта 2012 | 19:19

Правильно, этот офицер -- настоящий Человек и герой!
----------------------------------------
Но, простите, причём тут Зоя Космодемьянская?


29 марта 2012 | 19:49

Прощаем.


elf90 29 марта 2012 | 19:23

Настоящий офицер- человек чести ! Ужасно жаль....


(комментарий скрыт)

29 марта 2012 | 19:32

Далась тебе эта Грузия, шлемазл, - заняться больше нечем, перхоть?


(комментарий скрыт)

29 марта 2012 | 19:27

95% трагедий в ВМФ и РА по распиз-ву!А майору-ВЕЧНАЯ СЛАВА!!!


orlandino 29 марта 2012 | 19:30

пока в армии есть такие Люди , как майор , не все потеряно для России


(комментарий скрыт)

29 марта 2012 | 19:50

? - Из-за Путина?


29 марта 2012 | 20:11

Из бандерлогов или сказали неподумавши?


29 марта 2012 | 21:20

Я - пидорас, но мне все равно интересно.


reyaj 29 марта 2012 | 19:32

Настоящий комбат, что тут сказать, выражаю свои соболезнования семье героя!


29 марта 2012 | 19:34

***Уголовное дело, возбуждённое против срочника*** Вот вам и результат,за один год службы,из пацана,военного специалиста захотели сделать.Cделали,мать вашу либерасты! А теперь хором, офицером восторгаются,хотя еще вчера кто сейчас пишет посты,хаяли всех военных,Завтра правозащитники подключатся!!


29 марта 2012 | 20:11

Солнечников , конечно , герой . Но , как КОМАНДИР БАТАЛЬОНА , мог учить бросать гранату бойца ? Других командиров не было ? Или я че то не понимаю


29 марта 2012 | 20:17

тоже не понимаю - конечно случайности всякие могут произойти, но прежде чем давать "боевые экспонаты" - надо 100500 раз на муляжах тренироваться...и чья в том вина, что тренировки на муляжах прошли не совсем нормально...или что поле было не совсем для тренировок (с какой-то насыпью, о которую срекошетила граната)..? поступок самоотверженный, но причины его возникновения - как всегда в стандартном "авось"...


surho 29 марта 2012 | 22:25

А Вы сами боевую гранату бросали?
Если да, то понимаете разницу между десятками учебных и ПЕРВОЙ боевой. В ПОСЛЕДНИЙ момент понимаешь, что в руке - верная смерть. 99 человек сумеют удержать нервы в относительном порядке, а у сотого рука дрогнет.
Пацан не виноват. Так уж вышло.
Комбату герою - слава.


30 марта 2012 | 07:52

нет, боевую гранату я не держал...я вообще - кроме как бокен (деревянный меч) - никакого оружия в руках не держал...и не стремлюсь к этому...герой - это безусловно...о виновности парня - я ни слова не сказал... мне просто кажется, что если бы меньше наплевательства и халатности было бы - то не было бы подобной необходимости в этой жертве..


surho 30 марта 2012 | 22:15

Вы правы. Вот этого - одного из сотни, у которого рука в последний момент дрогнет - надо выявлять. И обучать специально, индивидуально. Есть хорошие методики.
Но армия на такие сентименты не заточена.


robinhoode 29 марта 2012 | 20:17

Да, он герой, безусловно, слава комбату! Но есть и другая сторона медали. Кого призывают в армию? Всех, у кого нет денег откупиться, всех, у кого есть две руки и две ноги..., врачи на призывных комиссиях не видят и не хотят замечать болезней и психических отклонений потенциальных призывников. Из таких 18-летних хлюпиков невозможно сделать боеспособных воинов ни за год, ни за два. В вооруженные силы должны идти те, кто хочет и может нести нелегкую службу на контрактной основе. Надо, что бы служба в армии стала не только почетной обязанностью, но и престижной работой!

Самое обсуждаемое