22:32, 22 декабря 2011

Посольство Индии в России возмущено судебным процессом о признании книги «Бхагавад-Гита» экстремистской

Об этом сообщает сайт diletant.ru со ссылкой на письмо дипмиссии. Этот процесс сейчас проходит в Томске. Томская прокуратура посчитала, что содержание книги способствует разжиганию ненависти и вражды.

Представители ведомства усмотрели в тексте ряд высказываний, которые якобы провозглашают превосходство последователей Кришны над представителями остальных религий Дипломатическая миссия требует вмешательства российских властей. Как отмечает посол Индии в РФ Аджай Малхотра, «Бхагавад-Гита» является одной из самых важных и уважаемых священных книга в мире.

Судебный иск в Томске, по словам посла,  — это полный абсурд, граничащий с нелепостью. Следующее заседание по делу «Бхагавад-Гита» состоится 28 декабря. Между тем, как сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, Томская прокуратура посчитала экстремистской не  саму книгу «Бхагавад-гита как она есть», а ее перевод на русский язык с комментариями. Произведение представляет собой авторизированный перевод оригинала с санскрита на английский язык. На русский язык книга была переведена в 1984 г.

Комментарии

18

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

kakslon 22 декабря 2011 | 22:39

Как всегда-не пущать!А где конституция?


slawich163 22 декабря 2011 | 22:44

Я бы сегодняшнее выступление конституционного гаранта признал экстремистским:выборы губернаторов,либерализация регистрации партий,общественное телевидение.Да за это сажать надо ! ))))


islam_sila 22 декабря 2011 | 23:06

Ну раз так-то пусть признают экстремистскими Тору,Евангелие и Коран... Посмотрим что тогда будет...


kadastr 23 декабря 2011 | 00:58

Не мир,но меч! и т.д.


vladimir_ka 22 декабря 2011 | 23:13

Вот что сказал митрополит Иларион в своей проповеди о православной вере и обо всем остальном неправославном. Не веет ли в этой речи 282-ой статьей?

... вера православная является спасительной, – именно здесь, на земле, разыгрывается битва за души человеческие, из которой одни выходят победителями, а другие побежденными. Побежденными оказываются те, кто не нашел путь к истинному Богу, кто уклонился на пути заблуждения, кто предал себя в руки обманщиков, раскольников, сектантов, лжеверов, лгунов и прочих людей...

Вся статья тут: http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=37911


vladimir_ka 22 декабря 2011 | 23:20

Добавка.

Вот ещё отрывки из некоторых книг о "традиционной" религии. Нет ли тут превосходства одной веры над другими.

Из всех этих многочисленных религий, или вер, только одна есть вера истинная православная, а остальные все – ложные. Они измышлены дьяволом и человеческой гордостью… Почему сектанты являются подражателями диавола? Потому что самому сектантству люди научились, благодаря дьявольскому обольщению. (Варжанский Н. Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис, М., 1998, стр. 9.)

Если кто-то из нас, православных, уйдет вдруг «на страну далече» и начнет искать какой-то новой духовности или в эре Водолея, или в очередном сектантстве, то уж точно уйдет от пути к спасению… А если человек, крещеный в детстве, но ставший потом иудаистом, мусульманином, кришнаитом, решит вернуться в Православную Церковь, должен ли он пройти какой-то чин приема? Он должен на исповеди отречься от всех своих религиозных заблуждений, то есть от хулы и неправды по отношению к вере в Единого Истинного Бога. (Протоиерей Максим Козлов. 400 вопросов и ответов о вере, церкви и христианской жизни. М., издательство Сретенского монастыря, 2001, стр. 195, 211.)

Вне неуклонного послушания Церкви нет ни истинного смирения, ни истинного духовного разума; там обширная область – темное царство лжи и производимого ею самообольщения… Необходимо для желающего спастись – принадлежать Православной Церкви, единой, истинной Церкви, и повиноваться ее установлениям. Преслушающего Церковь Господь уподобил язычнику, чуждому Бога. (Симфония по творениям святителя Игнатия епископа Кавказского и Черноморского. М., издательство Сретенского монастыря, 2001, стр. 194, 243.)

Все процитированные труды изданы по благословению патриарха Алексия II.


exo_lot 22 декабря 2011 | 23:13

"Вам что, уже и Лермонтов не угодил?! У вас другие любимые авторы?! "
Например: Собакоголо́вый уда́в (лат. Corallus caninus; Linnaeus, 1758) — представитель семейства Ложноногие змеи.


razin_stepan 22 декабря 2011 | 23:18

Скоро начнут жечь книги на площадях. В списке экстремистских уже более 1000 позиций. Почему бы тогда не запретить Библию, сочинения Ленина и т.д.?


tereza2011 22 декабря 2011 | 23:23

Подождите,а то ещё и йогу запретят.


22 декабря 2011 | 23:25

Пушкина, Пушкина запретите!!!
Писал, шельма -
У позороного столба
Кишкой последнего попа
Последнего Царя удавим!


23 декабря 2011 | 00:25

Это шедевр, ай да Пушкин, ай да сукин сын! Уважаю. Он ведь сказал - кишкой Гундяя удавим Хутина - ах он экстремист!


22 декабря 2011 | 23:34

Что творит эта власть... Они же сами приближают свою кончину, глупые.


psi54 22 декабря 2011 | 23:51

На нас весь мир смотрит как на идиотов. Скоро догоним Сев. Корею по уровню идиотизма, нужно только вождя переименовать в Ху Тин Пуя.


22 декабря 2011 | 23:52

Это прокурор ещё куран не открывал...


sngt 23 декабря 2011 | 00:00

Мудилы... :))))))))))))) Даже не верится, что всерьез можно дойти до такого абсурда %%%.
Уж не РПЦ ли там расстаралось?


gorod2 23 декабря 2011 | 00:06

Сон разума рождает чудовищ.


azotur 23 декабря 2011 | 00:34

Если бы у нас были нормальные суды. Наказать пару раз подобных «чинуш». Может, будет меньше желающих искать экстремизм?


alnik 23 декабря 2011 | 00:53

Требую устроить процесс над Библией - сплошной разврат и экстремизм!

Самое обсуждаемое