21:30, 16 декабря 2011

Спецподразделения и бронетехника входят в казахстанский город Жанаозен, где сегодня вспыхнули беспорядки

Об этом сообщают ряд СМИ со ссылкой на свои источники. По предварительным данным генпрокуратуры страны погибли 10 человек, есть раненые, в  том числе и среди полицейских. Как заявил генпрокурор республики Асхат Даулбаев, группа граждан сорвала празднование на центральной площади города 20-летие независимости Казахстана. Они перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты, подожгли полицейский автобус, — сказал генпрокурор. Были также сожжены здания городской администрации, гостиница и филиал одной из  нефтяных компаний. Как сообщается, в беспорядках принимают участие нефтяники, которые уже полгода требуют выплатить им зарплату.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

wde 16 декабря 2011 | 21:39

В евразэсе новое соревнование "Кто быстрее свергнет своего несменяемого лидера" ;)


kirill_art 16 декабря 2011 | 21:44

Явно мы опаздываем.


16 декабря 2011 | 22:19

Насилие порождает насилие. Путин этого и ждет, чтобы завернуть гайки и раздать плюшки, и стать императором де юрэ (выступит перед народом и, чуть не плача, с придыханием, сообщит о, к сожалению, решительных действиях по искоренению "пятой колонны", в которую попадут все кто не заметил выигрыша ер на последних выборах)... История России богата на поучительные истории. Ох богата!


nic55 16 декабря 2011 | 22:50

У нас городок маленький, всего тысяч 145. Все друг друга знают,если не напрямую, то через родных или знакомых. Любые "раздавальщики плюшек" будут быстро вычислены со всеми выходящими для них последствиями.


liberalforeverda 16 декабря 2011 | 23:12

/выступит перед народом и, чуть не плача, с придыханием, сообщит о, к сожалению, решительных действиях по искоренению "пятой колонны"/ Я его буду поддерживать апплодируя стоя ...


16 декабря 2011 | 22:12

Не надо никого свергать. Само отсохнет :) Уже что-то там лопочет нечленораздельное про бандерлогов и купленое на болотной..... Идет нормальный процесс созревания гражданского сознания, ответственности за свою судьбу, через выражение недовольства, митинги, требования выполнения законов и так далее.
А казахи поступили неправильно, они начали мочить, поджигать, ломать... прошлый век :)))) А вот белоруссам не повезло. Народ добрый, а батька злой и тупой, вот если бы не мы (в смысле наша власть, а не мы), то они бы справились, а так...Вообщем, всем будет хорошо, когда у нас (не у власти, а у народа России, хотя, неплохо бы у всех нас) гражданское созревание дойдет до цивилизованного уровня и мы станем примером для соседей :) (мечты, мечты)


batty 16 декабря 2011 | 23:54

alex_kogan бла-бла....Гоголевский Манилов чешет репу с досады...


sergey53 16 декабря 2011 | 21:41

Помогут ли казахским пролетариям коммунисты соседней Китайской Народной Республики?


viking_1 16 декабря 2011 | 22:03

Да у нас им пол Казахстана продано и долгов что правнукам не расплатиться. Зачем им свергать такого хорошего человека?


16 декабря 2011 | 21:47

Нурсултан наводит порядок,это по нашему,это правильно.


16 декабря 2011 | 22:21

Примитив. А кто довел народ до такого состояния? Вот это по-вашему! Нельзя доводить до перетонита! Уважайте и слушайте свой народ и закон - настоящие опоры власти!


daniloff 16 декабря 2011 | 21:49

Началось, народ терпит, терпит и в один момент просыпается и начинается бунт бессмысленный и беспощадный...Может в России и в Украине власти не доведут до этого?


kastorkin 16 декабря 2011 | 21:51

Самое главное чтобы они не сумели это замолчать. Ведь ребята то что происходит в Жанаозене это вопль загнанных в угол людей. Назарбаев сам решает кому жить, а кому сдохнуть, так вот на них на простых Жаноозенцах он поставил крест. Потому что они посмели требовать а не ждать милости от солнцеподобного.


16 декабря 2011 | 21:52

кстати, а чего они требовали то?


16 декабря 2011 | 22:04

Они требовали невозможного - выплаты им зарплаты.


liberalforeverda 16 декабря 2011 | 23:14

Брехня, там провокация старая и дело не в зарплате, а саботаже работы предприятия.


(комментарий скрыт)

16 декабря 2011 | 21:50

Рушится еще один миф об отце нации.


16 декабря 2011 | 21:52

Господин Назарбаев должен понимать, что в Казахстане не монархия. Пропасть между властью и народом велика и прокладка из госчиновников её не закроет.


viking_1 16 декабря 2011 | 22:06

Да нет друг у нас тут родственно клановая система и очень мощьная.


16 декабря 2011 | 22:22

Таковы ваши традиции...


kestrom 16 декабря 2011 | 21:53

Это пример того, что бывает в странах, которые продают свои месторождения иностранным компаниям. Там "Шеврон" на "Шевроне".


cimir 16 декабря 2011 | 21:54

Прокурор "забыл" сказать, что все начали менты. Они врезались на УАЗе в толпу, побили людей, а все остальное - ответ. И как объяснить отстутствие денег на зарплату, заметьте - полгода не платили зарплату, располагая ликвидным товаром - нефтью?


16 декабря 2011 | 22:02

В чьей собственности компания, на которой трудились эти нефтяники?


(комментарий скрыт)

alaverdi 16 декабря 2011 | 21:55

Блин, нефтянникам не платять зарплату, довели страну до цугундера


viking_1 16 декабря 2011 | 22:10

Не только им не платят. Я работаю на горнодобывающем предприятии а у меня зарплата как у моей бабушки пенсия 400 долларов. Средняя у нас 600. Это в карьере в яме.


kastorkin 16 декабря 2011 | 22:04

Ребята там кровавая баня. Человек из Актау только что сообщил по меилу:"На руках бастующих имеется 70 тел убитых, хотя власти заявляют только о 10. Нефтяники также утверждают, что ранено из числа бастующих от 700 до 800 человек. Тем не менее на территории периферии жанаозенцы присутствуют. В городе полностью сожжен до тла акимат города Жанаозень и управление ОзеньМунайГаз. В город вошла бронетехника из Актау. Над городом летают вертолёты, отключен свет."


(комментарий скрыт)

iafed 16 декабря 2011 | 22:11

Бессменный лидер Назарбаев доволен результатом своего "рабского труда" на галерах? И после этого не уйдёт. Будет ждать судьбы Чаушеску, Каддафи... Дождётся!


16 декабря 2011 | 22:26

Толку-то что уйдет. Придет молодой, жесткий, жестокий. Хреново, одним словом...


slawich163 16 декабря 2011 | 22:12

"Группа хулиганов уронила елку" - в город вошла бронетехника. Когда у власти десятилетия один человек - обязательно падает елка.


16 декабря 2011 | 22:09

Расстреляй их всех назарбайчик и платить никому не придется.

Самое обсуждаемое