16:00, 12 мая 2011

Суд в Мюнхене приговорил к пяти годам тюрьмы бывшего охранника концлагеря «Собибор» Ивана Демьянюка

фото Reuters
фото Reuters
Он признан виновным в убийстве 27-ми тысяч 900 заключенных. Сам Демьянюк отказался выступить на процессе с заключительным словом. Виновным он себя не признает.

Суд заслушал показания порядка тридцати свидетелей обвинения — в основном, это родственники людей, убитых в «Собиборе».

Глава президентского Совета по  правам человека Михаил Федотов считает приговор германского суда нацистскому преступнику Ивану Демьянюку  — пять лет тюремного заключения — слишком мягким.

«Это на  удивление мягкий приговор. Я  знаю, что по  этим преступлениям нет срока давности. Лично я  не  вижу здесь другого наказания, кроме пожизненного заключения»,  — заявил Михаил Федотов «Интерфаксу» в четверг. «Конечно, для того, чтобы судить о степени вины, нужно знать все материалы дела. Но, если действительно доказано участие Демьянюка в  зверствах гитлеровцев в  концлагере, мне кажется, что приговор суда  — неоправданно либеральный», — сказал Михаил Федотов.

Комментарии

24

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

12 мая 2011 | 16:10

ПУТИН ЕГО СООБЩНИК ПО ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ
ПОЗОР САНК, ПИТЕР, БУРГСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ,,,,ОН ПОРОДИЛ СОБЧАКА, ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА,,,РАЗДЕВАЙТЕСЬ, ГОСПОДА,,,


12 мая 2011 | 16:13

+1000000


multiscan 12 мая 2011 | 16:14

Потомки фашистских солдат судили фашиста,отсюда и такой мягенький приговорчик.Мне лично,плевать на физическое состояние сего субъекта(человеком я его назвать не могу),такие преступления НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СРОКА ДАВНОСТИ!Я не сомневаюсь,что сейчас посыпятся комментарии от антисемитов и разных подобных им типчиков.Уж, извините,мне на них на...ать!


neuzeli 12 мая 2011 | 16:17

Поддерживаю!Что-бы тут не выли бандеровские недобитки.Демьянюк выходец из их рядов


(комментарий скрыт)

kosmopes 12 мая 2011 | 16:17

КГБ СССР "весьма вероятно, сфабриковало" удостоверение личности "палача "Собибора"
Демьянюк отрицает все обвинения в свой адрес. По словам обвиняемого, он попал в плен и сам был жертвой нацистов. Его адвокат заявил, что во время процесса в Баварском земельном суде прокурорам не удалось доказать вину Демьянюка, и попросил суд оправдать своего подзащитного.

В свою очередь, Мюнхенский суд отклонил требование защиты приостановить судебный процесс по делу Демьянюка на основании отчёта ФБР США, согласно которому КГБ СССР "весьма вероятно, сфабриковало" удостоверение личности "палача "Собибора". Прокуроры требуют для Демьянюка шестилетнего тюремного заключения. Оглашение приговора уже дважды переносилось.
http://rus.newsru.ua/world/12may2011/demjanuk_sud.html


staspol 12 мая 2011 | 16:18

По моему мнению - если его вина была доказана, то не зависимо от срока давности судить нужно было соответственно содеянному. Если он убивал людей зарабатывая себе жизнь, то отвечать нужно без всяких скидок на время.


vikitos 12 мая 2011 | 16:24

полностью согласен


erbe 12 мая 2011 | 16:40

Вина в чем? В убийстве? Нет, только в пособничестве. Отсюда и приговор такой. Надо отдать должное, что подобный суд после стольких лет вообще состоялся и что прокуратура имела доказательную базу.


sergey_sergeevich 12 мая 2011 | 16:19

27900 человек ?
ничего себе какие "достижения" у него.
Моё мнение- пожизненно!


12 мая 2011 | 16:20

5 лет за 27900 человек?


kosmopes 12 мая 2011 | 16:24

Суд счел, что Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний
Суд счел, что Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний, но он виновен в том, что служил охранником в концлагере на территории оккупированной Польши. Поскольку этот лагерь был создан исключительно для планомерного убийства людей, преступником является любой, кто был к этому так или иначе причастен, объявил суд.
http://www.newsru.com/world/12may2011/demjaniuk.html


sokolok61 12 мая 2011 | 16:27

Примерно 0,065 суток тюрьмы за одного убитого...


12 мая 2011 | 16:23

НЕМЦЫ СВОИХ НЕ СДАЮТ!!!
Чего не скажешь о наших! Вспомните как выпинывали из России Эриха Хонеккера ! На себя надо смотреть !!1


12 мая 2011 | 16:27

Придет и тот светлый час, когда мы будем судить путинскую хунту! И отправим их всех на электрический стул. 5 годами не отделаются.


yrzi 12 мая 2011 | 16:29

+1000
Думаю не долго осталось


erbe 12 мая 2011 | 16:42

Вы хотя бы со сталинским приспешниками разберитесь.


12 мая 2011 | 16:32

Да, даже если Демьянюк и не виноват, пусть ответит за зверства бандеровцев, в качестве заложника... по законам того времени. Как говориться, "око за око, зуб за зуб"...


12 мая 2011 | 16:37

За грамматическую ошибку прошу прощения. Мягкий знак в слове "говориться" прошу считать опечаткой. Благодарю за внимание.


12 мая 2011 | 16:35

Позор такому правосудию! Какой-то непонятный гуманизм на фоне того, как измывались над партизаном Кононовым. А ещё эти марши недобитых эсесовцев в Риге. Какая-то ползучая реабилитация фашизма получается, господа-товарищи. Надругательство над памятью погибших.


12 мая 2011 | 16:36

Наши охранники лучше
нашим, оставшимся в живых охранникам ГУЛАГА, такое не грозит


12 мая 2011 | 16:42

Свободу Ивану!!!
Позвольте вам непазволить!!!
А почему не судят евреев которые служили полицейскими в Варшавском гетто......Или равиннов которые вели людей в Бабий яр...
Я уж не говорю о прибалтах которые ежегодно марширует по столицам "демократических европейских" (извините за выражение)государств...а ведь там были и Саласпилс и 9 форт и дркгие местечки-где они несли исправно службу...
И тому есть неопровержимые доказательства!!!(в отличии от Демянюка-кстати).......
Почему бы не осудить америкосов за бомбардировки мирного хиросимы и нагасаки...
За жилые районы Белграда
За миллионы мирных жителей в Ираке и Афгане..


12 мая 2011 | 17:02

Фемида-дело тонкая .


12 мая 2011 | 16:45

Интересно-через сколько минут меня удалят...
Время пошло------
Ну ненравятся евреям когда про них правду говорят......