Эксклюзив Эха 22:03, 16 апреля 2011

Присяжная по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой – Анна Добрачёва взяла самоотвод

Reuters
Reuters
Причиной стало постоянное психологическое давление на присяжных заседателей. Как рассказала р/с «Эхо Москвы» сама Добрачёва, присяжных постоянно убеждают в виновности Никиты Тихонова и Евгении Хасис.

Самоотвод Анны Добрачёвой был удовлетворён. Больше принимать участие в процессе она не будет.
Добрачёва заявила, что по её информации, до 20-го апреля коллегию покинет еще одна присяжная. Причина та же – психологическое давление и не желание участвовать в нечестном суде.

Комментарии

22

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


voucher 16 апреля 2011 | 22:19

Хорошие судьи на вес золота у нас. Нелёгкий и неблагодарный труд.


greko 16 апреля 2011 | 22:32

Боятся, что убьют, потому и берут самоотводы. Давление и угрозы жизни идут открытым текстом от неофашистов. Поэтому, судить их долджны военно-полевые суды. Это убийцы и они воюют против государства. Государство должно выбирать адекватные средства защиты. Как в войне против террористов.

Иначе будут убивать судей, следаков, прокуроров. А с военными другой расклад.


chichikov 16 апреля 2011 | 22:44

Ну, если открытым - то уж дали бы ссылку на эти угрозы )Или всё же очередное бла-бла-бла, а угроз вы сами и не видели ?


16 апреля 2011 | 22:48

Если присяжным будет угрожать сторона защиты, то суд присяжных могут отменить, и судить без присяжных.


gbophuk 17 апреля 2011 | 19:58

Просто присяжные понимают, что с таким следствием и судом, завтра и они могут сидеть на скамье подсудимых по липовому обвинению.


16 апреля 2011 | 22:35

Суд присяжных - не для России
увы


17 апреля 2011 | 06:56

Вы расист?


17 апреля 2011 | 09:27

Нет конечно, я судебную систему хорошо знаю


17 апреля 2011 | 14:37

Если вы не расист, то должны понимать, что не существует народов и стран специально не приспособленных для каких-то институтов. Это абсурдно. И глупо. Я наоборот, считаю что нужно резко расширить компетенцию суда присяжных по образцу Англии. Только тогда у нас будет реальное право на независимый и справедливый суд.


17 апреля 2011 | 18:20

Когда Вы станите потерпевшим - поймете абсурдность своих нынешних суждений


19 апреля 2011 | 09:18

Если следовать вашей логике, то тогда и выборы надо отменять. Потому что если мы не можем нашему народу доверить судьбу одного человека, то судьбу страны мы как ему можем доверить? А это же гораздо более важный вопрос.
Я понимаю, что вместо того чтобы решать сложные проблемы (а это ох как не просто), очень хочется заткнуть уши и не замечать их. Ликвидация суда присяжных, которую вы предлагаете, как раз такой способ затыкания ушей. Но вот только проблема от этого не рассосётся. Только хуже станет. Потому что то, что наш народ оправдывает ксенофобов говорит о серьёзных недостатках государственной политики. Надо очень постараться чтобы бывший советский народ-интернационалист заставить сочувствовать этим людям. Случайно такие вещи не происходят.

И не надо говорить о том, что это, как всегда, только в России что-то не то. Потому что в европейских странах мы видим сейчас тот же самый рост популярности националистов. Только там почему-то никто не предлагает себе уши заткнуть запретом одного из демократических институтов.


16 апреля 2011 | 22:45

Был присяжным, знаю не по-наслышке. В принципе, все стороны давят на присяжных. Это нормально. Плохо, когда судья делает преференции одной стороне. Тогда чувствуешь себя дураком на празднике безумия.


budem 16 апреля 2011 | 22:46

Худшего дня во вчерашней истории России , чем день 19.01.2009г и представить страшно.Русские люди убили русских людей! Горе нам..!


brick2007 16 апреля 2011 | 23:04

А, скажем, вовану с диманом - выполнение их плана по уничтожению народов России....


16 апреля 2011 | 22:50

Подонков заказавших это судилище ждёт неизбежная расплата.


sodnomka 16 апреля 2011 | 22:50

+10000000


16 апреля 2011 | 22:50

Человек не безосновательно боится за свою жизнь, а возможно и не только за свою. Суд присяжных не для процессов над такими "отморозками". Осудить этих фашистов-убийц они не смогут. Толи дело невиновный Пичугин.


gbophuk 17 апреля 2011 | 20:01

Сначала надо доказать, что они "отморозки". Пока что "отморозком" выглядишь ты.


toma17 16 апреля 2011 | 22:54

Что вы всё о неофашистах,где вы всё их берёте? Или вам просто выгодно разжигать костёр и не видеть настоящих неофашистов,которые бомбят мирные города,прикрываясь "гуманными" целями


brick2007 16 апреля 2011 | 23:11

....что председатель суда, не обеспечивший безопасность и защиту присяжных, подлежит лишению судейского статуса.... как в антинародной Швейцарии, скажем....

Предлагаю ответить на вопрос - как будут наказаны судебные функционеры в данном случае? Варианты ответов:
- никак;
- получат премию;
- получат и премию, и награду от благодарных фашиков, когда убийцы будут наконец оправданы.

Комментарии излишни....


gbophuk 17 апреля 2011 | 20:03

Причем тут фашики?? Ты хоть слушал, что сама присяжная сказала?? Это обвинение на присяжных давит. Не приплетай сюда фашиков, которые к этому делу никаким боком вообще не относятся.


sergo15 17 апреля 2011 | 01:12

Приговору этой коллегии уже никто не поверит.

Надо распускать.

Самое обсуждаемое