Эксклюзив Эха 11:03, 20 марта 2011

Столичные власти демонтировали несколько рекламных щитов обновленной газеты Московские новости

На биллбордах были цитаты из классиков, которые, по мнению устроителей кампании, звучат очень злободневно и актуально для сегодняшней России.

Газету подвергли цензуре ещё до выхода первого номера. «Русская история до Петра Великого — одна Панихида, а после Петра — одно уголовное дело» — эти слова поэта и публициста Федора Тютчева были на биллбордах, размещённых в нескольких точках в центре Москвы. Перетяжки с цитатами Тютчева, Салтыкова-Щедрина, Чаадаева, Анатоля Франса, Крылова и других классиков разместили в рамках рекламной кампании газеты Московские новости. Обновленный вариант которой увидит свет 28 марта.

На Смоленском бульваре и Ленинском проспекте рекламные щиты с цитатой Тютчева вчера убрали, сообщает РИА со ссылкой на директора издательского дома Московские новости Тимура Рудникова. По его словам, столичные чиновники не объяснили, что именно им не понравилось. Рекламная кампания проходила под девизом «Называем вещи своими именами» с целью привлечь внимание читателей к обновленной версии издания. Того, что биллборды снимут, не ожидал главный редактор газеты Владимир Гуревич.

Он напомнил о том, что издания, которое с начала выхода на русском языке в 1980м, открыто писало о проблемах в обществе и выступало против любой цензуры, чиновники боялись как огня. Скорее всего, намёки на сегодняшний день и стали негласным поводом решения властей о прекращении рекламной компании, полагает Гуревич.

В столичном департаменте СМИ и рекламы снятие биллбордов пока не комментируют.

Комментарии

39

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

20 марта 2011 | 11:09

Боятся суки!


20 марта 2011 | 11:44

Неисключено,что накажут и ответственного в мэрии за наружную рекламу.
Ведь все эти билборды,растяжки и даже вывески проходят согласование в куче ведомств:от самой мэрии,префектур до ГИБДД.Теперь ,наверняка,будут носить на согласование и к Суркову.


wurm 20 марта 2011 | 12:27

Администрацией согласованы следующие тексты растяжек
Да здравствует Единая Россия - вдохновитель и организатор всех наших (по)бед
Под знаменем путинизма-медведизма - вперед к победе модернизма


20 марта 2011 | 11:10

"нечего пенять на зеркало, коли рожа крива"


20 марта 2011 | 11:24

а давайте на билборы другую цитату классика поместим:

Мой либерал дошел до того, что отрицает самую
Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный
русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные
обычаи, русскую историю, все.

Ф.М. Достоевский


anti 20 марта 2011 | 11:27

Ну, пусть это вывешивают Едросы.
Можно ещё цитату Л. Толстова про патриотизм повесить.


lw 20 марта 2011 | 12:17

По моему, цитата Л. Толстова, на данный момент САМАЯ актуальная у нас.


20 марта 2011 | 11:28

я вот тоже примерно об этом подумал. вот я возмусь непопулярные на Эхе идеи писать, словами классиков и отдельные их словечки использовать, так меня тоже тереть тут будут..


20 марта 2011 | 11:49

величайшее предательство в России - это предательство граждан страны российской элитой


20 марта 2011 | 11:57

Можно А.С. Пушкина повесить:
Тираны мира! трепещите!
А вы, мужайтесь и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы!


wurm 20 марта 2011 | 12:29

Экстремизм в чистом виде! Почему до сих пор не вымарали из собрания сочинений?!


20 марта 2011 | 15:04

совершенно согласен, обязательно надо повесить!

только мне непонятно, чему возмущаются либералы,
ведь это именно они в 90х и установили существующую систему - расстрелом парламента и фальсификациями в 96 году


anti 20 марта 2011 | 15:10

А в СССР, видимо, были честные выборы, без 99% одобрямса, а либералы пришли и всё испортили.


20 марта 2011 | 15:27

в СССР ничего честного не было,
но это не значит что в 96м нужно было идти по тому же пути


20 марта 2011 | 11:10

Действия Собянина надо квалифицировать как беззаконие.


anthony_84 20 марта 2011 | 11:15

Удивительно, такие крутые на ТВ, а у самих мокро в штанах от Тютчева)))


20 марта 2011 | 11:16

Это агония режима.


20 марта 2011 | 11:16

ЕДРисня обделалась.
Извините за тавтологию.


20 марта 2011 | 11:18

Вы друзья как не садитесь все в президенты не годитесь


anton_yarcev 20 марта 2011 | 11:20

Лидео российской джамахирии обделался от страха за своё будущее и кинулся преследовать Тютчева. Чем бы это уродливое дитя не тешилось...


mischelle 20 марта 2011 | 11:21

Очень хочется прочитать цитаты. -))


20 марта 2011 | 11:26

а давайте на билборы другую цитату классика поместим:

Мой либерал дошел до того, что отрицает самую
Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный
русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные
обычаи, русскую историю, все.

Ф.М. Достоевский


pavelbasanets Павел Басанец 20 марта 2011 | 11:29

Очень хочется прочитать цитаты. -))
http://basanets.com/2011/03/usluzhlivyjdurak-opasnee-vraga/


sborisych 20 марта 2011 | 11:45

20.03.2011 | 11:29 pavelbasanets
Спасибо за ссылку. Теперь всё совершенно ясно. А то я, было, по наивности предположил, что случайность.. Ан нет. Правда-матка глаза колет даже через глубоко затонированные стекла членовозов. А


etvija 20 марта 2011 | 11:49

Великолепные цитаты !!!
Это уже агония режима


20 марта 2011 | 11:23

да чё вы так возбуждаетесь, уйдут эти упыри, придут другие.. я даже знаю их имя - Ходорковский с ПарНаС'ом


20 марта 2011 | 11:25

Бессмертные "Покровские ворота".
"...Чем Вам Лермонтов не угодил?..."


sashik_tix 20 марта 2011 | 11:27

Где можно ознакомиться со всеми цитатами из русских классиков, вывешиваемых на билбордах ?


20 марта 2011 | 11:42

http://www.radioislam.org/russ/veloevr.html


Cборник цитат
===============================================
Великие люди разных эпох говорят о евреях.
===============================================
P.S. Читайте! И получайте "УДОВОЛЬСТВИЕ"!:-)
===============================================
И - запомните:классиков нужно не только - ПОЧИТаТЬ,но и - ПОЧиТЫВАТЬ!


20 марта 2011 | 11:46

спасибо
кстати да, давайте на Эхе цитатц этих классиков выдожем ! а чё это же классики - генераторы смыслов !.. ;)


polina_bykovskikh 20 марта 2011 | 11:28

Друзья, вот они:
За основу взяты семь слоганов: "Россия - страна фасадов" (Астольф де Кюстин), "Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма" (Анатоль Франс), "Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою" (Салтыков-Щедрин), "Услужливый дурак опаснее врага" (И.Крылов), "Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев" (Б. Франклин), "Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных" (П.Чаадаев), "Русская история до Петра Великого - одна Панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело" (Ф.Тютчев).
http://www.newsru.com/russia/19mar2011/nvbh33.html


20 марта 2011 | 11:38

власть путинская предпочитает цитаты из Шалтан Аруха
но я уверен, что Дебил Медведев - последний презик еврейского происхождения.


20 марта 2011 | 12:43

А кто будет у кандидатов рассовую чистоту проверять?
Уверен, что в комиссии окажутся сплошные евреи. Они своих в руководство Россией наверняка как всегда протащат, а комментатора Александра признают жидовствующим.


20 марта 2011 | 11:41

Произведения классиков из библиотек изъять, можно сжечь. Некоторые в 40-х годах прошлого века в Германии и сурченыши в нынешнем веке считают сжигание книг действенной мерой.


Освободившиеся от классиков полки в библиотеках заполнить книгами о Путине ( кроме " Путин. Итоги" , и " Саша, Володя, Борис")


20 марта 2011 | 11:41

Кремлемэру Собянину от классиков привет.
Правильно биллборды убрали.
Не в смысле "так и надо" ,а в смысле "иначе нельзя".
Власть все же не совсем по сраку деревянная,чтобы не увидеть там себя.
Но тут на воре начинает ярко гореть шапка:)
И это гораздо нагляднее.
Его тронули и оно завоняло.


20 марта 2011 | 11:57

Заметьте, что этот скандал очень разрекламировал это газету =)


apelat 20 марта 2011 | 13:10

+100

Уже было. Папики-совки ничему не учатся.
Классика - Ахматова о биографии рыжего.


pioter2010 20 марта 2011 | 12:12

Теперь НАДО читать эту газету...


velta 20 марта 2011 | 12:48

Ну вот видите, как хорошо!

Так бы я эти цитаты не увидела. Да и мало кто увидел бы, они там всего в 4-х местах висели, а за рулем и читать-то неудобно.

А теперь - это все равно что они их на каждом углу развесили!

Надо было еще из Черномырдина повесить: "Хотели как лучше, а вышло как всегда".

Самое обсуждаемое