Эксклюзив Эха 18:00, 10 марта 2011

Авиаудары по Ливии предложил нанести Николя Саркози

фото Reuters
фото Reuters
С такой идеей президент Франции намерен обратиться в пятницу к Евросоюзу.

Военный аэродром в городе Сирт, в 500 километрах от столицы Ливии, военный аэродром Себха на юге и командный центру Каддафи в Триполи – эти территории предлагает бомбить Николя Саркози. Он также говорит о глушении военных систем правительства Ливии. Президент Франции считает, что такие меры со стороны европейского сообщества помогут нормализовать ситуацию в Ливии.

Заявление было обнародовано после того, как президент Франции встретился с представителями ливийской оппозиции. Франция также официально признала повстанческий Национальный совет как единственный легитимный орган власти в стране, пишет агентство Франс Пресс.

По информации агентства РИА «Новости», в ответ на это полковник Каддафи заявил о разрыве дипломатические отношений с Францией. Ливийский глава так же намекнул, что располагает секретной информацией. В случае публикации она может стоить Саркози президентского кресла.

Напомню, в среду член Национального совета Ливии Махмуд Жебрил призвал Евросоюз признать Нацсовет как единственный легитимный орган, представляющий ливийский народ.

Франция пока единственная страна, поддержавшая оппозиционное правительство Ливии. Евросоюз заявляет, что не может признать повстанческий орган власти. Как объяснил представитель Еврокомиссии Майкл Мэнн, организация просто не обладает такими полномочиями. Однако Комиссия готова к переговорам с временным правительством.

Кроме того, сегодня ЕвроСоюз принял второй блок санкций против Ливии. Заморожены банковские счета пяти ливийских организаций, включая национальный банк и суверенный инвестиционный фонд, который управляет доходами от ливийского нефтеэкспорта.

Тем временем под натиском сил Каддафи ливийские повстанцы отступают из стратегически важного нефтяного порта Рас-Лануф. Сегодня правительственные войска обрушили на город шквал огня, обстреляв его из артиллерийских и танковых орудий.

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, который находится сейчас во Франции, отмечает, что настроения французского общества не совпадают с воинственными планами высшего руководства страны. Косачев подчеркивает, что любое вмешательство должно быть продиктовано исключительно гуманитарными соображениями.

«Эта тема не доминирует в Париже», — сказал К.Косачев и добавил, что «любое применение силы возможно только как акция гуманитарного вмешательства, а не политического». Кроме этого, он напомнил, что такого рода применение силы должно быть санкционировано Советом безопасности ООН.

Напомним, завтра на экстренном саммите ЕС по Северной Африке должен быть утвержден новый блок санкций против Ливии.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношения Георгий Мирский считает, что у Каддафи есть достаточно сил, чтобы справиться с повстанцами.

Между тем, Москва, присоединившаяся к международным санкциям против Ливии, в целом занимает весьма сдержанную позицию. Вопрос о закрытии воздушного пространства над Ливией нуждается с тщательном изучении, — заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

К международным санкциям против Ливии присоединилась и Россия, однако ответственный редактор Независимого военного обозревания Виктор Литовкин считает, что российская позиция на ситуацию в Ливии никак не повлияет. Литовкин уверен, что Москва не будет предоставлять вооружение ливийской оппозиции, а поставки по официальным российско-ливийским оружейным контрактам рассчитаны на выполнение в течение нескольких лет.

Литовкин добавил, что сейчас Ливия оснащена старым советским оружие.

Вооружение в Ливию могут поступать и морским путем, в обход санкций, введенных в отношении Джамахирии – этого не исключил главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко.

Европа начинает признавать легитимность временного правительства ливийской оппозиции. Первый шаг сделала Франция, призвав другие страны Евросоюза последовать ее примеру. Французский президент Николя Саркози намерен предложить партнерам по ЕС нанести по территории, подконтрольной Каддафи, точечные авиационные удары. Власти Ливии в ответ могут разорвать дипломатические отношения с Парижем. Ситуация в последние часы развивается стремительно.


Загрузка комментариев...

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире