Эксклюзив Эха 18:41, 24 января 2011

Уроженка Северной Осетии Мадина Саламова, которая известна в Норвегии, как Мария Амели, депортирована в Россию

Она летит рейсом Осло – Москва. Девушку сопровождает её жених – норвежец. История Марии Амели несколько недель была в центре внимания норвежских СМИ. Всё это время россияне находились за границей на нелегальном положении.

Мадина Саламова – это настоящее имя молодой писательницы – родилась во Владикавказе. В 90-ых, когда в регионе начался передел собственности, семья Марии решает уехать в Москву. А позже перебирается в Финляндию. Там россияне просят о статусе беженцев, но им отказывают, и спустя некоторое время они уезжают в Норвегию, где также стали просить гражданства. Норвежские власти сочли историю о преследованиях беженцев с Кавказа неубедительной, и семья Марии перешла на нелегальное положение. На тот момент будущей писательнице было 17 лет. С тех пор Саламова в совершенстве выучила язык, окончила технологический университет и написала книгу о своей жизни, а также о коррупции в местной миграционной службе. После чего одна из крупнейших норвежских газет назвала Марию Амели «Норвежкой года». Однако в октябре 2010-го над Марией Амели начали сгущаться тучи. Норвежские органы иммиграции уведомили своих российских коллег, что она будет выслана из страны в 90-дневный срок. Такое решение вызвало целый ряд акций протеста по всей Норвегии. Оппозиция и правозащитники требовали рассмотреть дело Амели в особом порядке. Но власти стояли на своём: закон должен быть един для всех, уверял сторонников осетинской беженки глава норвежского МИДа. В то же время, по мнению многих норвежцев, причиной высылки Амели стала та самая книга со скандальными разоблачениями. Впрочем, власти королевства уверяют журналистов, что Саламова имеет право оформить разрешение на работу в установленном порядке и вернуться в Норвегию на законных основаниях.

В посольстве России в Осло утверждают, что за помощью дипмиссии Мария Амели не обращалась.

Россиянка Мадина Саламова, которая нелегально проживала на территории Норвегии, будет сегодня отправлена в Россию согласно так называемой процедуре реадмиссии. Это процесс предусмотрен соглашением между двумя странами. Об этом сообщил официальный представитель Федеральной миграционной службы Константин Полторанин. Он отметил, что Саламова не понесет никакого наказания в России, однако она будет находиться под наблюдением ФМС в течение шести месяцев.

Миграционная служба России готова оказать помощь Мадине Саламовой, если у нее возникнут какие-либо проблемы с документами в России, добавил Полторанин.

Россиянка Мадина Саламова, которую норвежские власти сегодня депортируют в Россию, будет пытаться вернуться в Норвегию. Для этого она планирует правильно оформить необходимые документы.
Об этом «Эхо Москвы» сообщил адвокат Саламовой Бриньюльф Риснес.

Ожидается, что Мадина Саламова прибудет в Россию в аэропорт Шереметьево около шести часов вечера.

Россиянка Мадина Саламова, которую власти Норвегии сегодня депортируют в Россию, не обращалась за помощью в российское посольство, сообщил пресс-атташе российского диппредставительства в Норвегии Владимир Исупов. Он отметил, что в случае необходимости россиянке будет оказана необходимая поддержка.

Ожидается, что Мадина Саламова прибудет в Россию около шести часов вечера.

Комментарии

27

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ammaka 24 января 2011 | 18:54

Думаю что путин не оставит в беде такую привлекательную даму


sergey53 24 января 2011 | 18:59

Замечательно, президенту Какойты нужны дипломатические кадры, возможно трудоустройство барышни в посольство независимой Южной Осетии в независимой республике Науру.


24 января 2011 | 19:19

sergey53
Она уроженка Северной Осетии, если верить СМИ!


24 января 2011 | 20:34

Если Осетия не Единая, то нахождение миротворцев на грузинской территории - военное преступление.


cilovit 24 января 2011 | 19:02

О корупции написала и срау депортация.Везде одно и тоже .


24 января 2011 | 19:26

Коррупция в Норвегии? Любопытно!
Это тянет на Пулицеровскую премию. В студию, пожалста!


vitebsk_14 24 января 2011 | 19:05

Прилетела в Домодедово??


24 января 2011 | 19:05

странно, в каком уни можно учиться без документов


noskov 24 января 2011 | 19:16

Не понимаю
А в чем собственно новость? Для чего они это рассказывают? Ну выслали. Так не нарушай закон не вышлют. Не в России чай.


24 января 2011 | 19:21

Врет лучшая норвежка года, ох как врет, ну или врала. А это вообще она?


a_and_ts Александр Симо 24 января 2011 | 19:27

Я очень сочувствую. Это горе, когда тебя выгоняют. Арабов берут. Они прямо в парандже приезжают, а их берут.
А людей которые жизнь положили, на то, чтобы остаться выгоняют.
Арабы живут на пособие.
Но нельзя за право жить в стране отказаться навсегда от всех бесплатных благ.


sambol 24 января 2011 | 19:31

Она уже не хочет в этом дерьме жить . И правильно делает.Жизнь одна.


a001ast 24 января 2011 | 19:35

она сама себе враг... теперь будет писать о кррупции в россии?


linda_2010 24 января 2011 | 19:39

"С тех пор Саламова в совершенстве выучила язык, окончила технологический университет и написала книгу о своей жизни, а также о коррупции в местной миграционной службе"

особенно впечатлило про язык в совершенстве... кто в эти сказки верит?


24 января 2011 | 19:59

Про язык в совершенстве - верю. А почему, собственно нет?

О коррупции в местной миграционной службе - не верю.


shorokhov 24 января 2011 | 19:44

Рисковое мероприятие,могут и взорвать в аэропорту...Власти норвегии садисты


euros 24 января 2011 | 19:45

miss Мадина, добро пожаловать на Родину ..
Славбог на несколько часов попозже выслали, тут можно и из аэропорта не выйти и отправиться сразу к Одену..


vahid2207 24 января 2011 | 19:55

кто придумал территорию где хочу там и живу


anthony_84 24 января 2011 | 20:01

надеюсь её не в Домодедово выслали


luckygirl 24 января 2011 | 20:06

если кто знает, где можно познакомится с содержанием ее книги в нете, дайте ссылку, пожайлуста. не охота составлять мнение заочно, не зная материала.


chel_iz_kemerovo 24 января 2011 | 20:15

Значит против властей вякать опасно даже в Норвегии. Ну ничего вода камень точит


24 января 2011 | 20:20

Надеюсь, ее депортировали не грузовым самолетом, как грузин в 2006 году.


box666 24 января 2011 | 20:38

Псевдочеченка с осетии
Дело в том что европа не любит ЛОЖЬ. Я 100процентов уверин что имя и фамилие этой осетинки не соответствует действительности, так как в европе многие русскоязычные прося политубежище меняли свои фамилии на чеченские чтоб получит быстро вид на жительство этой страны и сейчас чеченская диаспора помогает местным властям выевлят псевдочеченцев. И что интересно она замалчивает свою истенное биографию так как фамилие и имя ,,Мадина Саламова,, чисто чеченская а не осетинские. И ещё когда её будут пробеват через базы данных в России всё выеснится что она не она,поэтому она не хочеть связатся с посольством россии.


sergio15 24 января 2011 | 23:01

для знатока чеченских и осетинских фамилий....у нее осетинская фамилия...не будь так УВЕРИН


rovel 24 января 2011 | 20:57

Ну и слава богу! На Родину вернулась!


uhovostro 24 января 2011 | 21:28

М-да...Выражение лица так себе. Прямо шахидка, в натуре...


marina2006 21 февраля 2011 | 22:41

Небольшие уточнения
Автор пишет: "Крупнейшая газета Норвегии назвала Мадину Саламову норвежкой года. "Крупнейшая газета" на самом деле выходит раз в неделю по пятницам и практически никому не известна в Норвегии.
После того, как М.С. была выслана, поднялся рейтинг правящей партии и лично Jens Stoltenberg. Норвежцы, как все нормальные люди, не любят, когда по фальшивому ID человек получает то, на что не имеет права.

Самое обсуждаемое