18:19, 20 января 2011

Дарья Донцова позаимствовала у Виктора Шендеровича фразу, которая легла в название ее книги

Автор многочисленных романов Дарья Донцова позаимствовала у Виктора Шендеровича фразу, которая легла в название ее книги, утверждает обиженный писатель. Известный сатирик решил вчинить иск издательству.

Писатели не поделили фразу, придуманную Виктором Шендеровичем для одного из своих скетчей, лет двадцать назад. Благодаря талантливому исполнению миниатюры, Геннадием Хазановым, «деревня Гадюкино», стала именем нарицательным, а в девяностом году, когда еще почти никто никуда не выезжал, это звучало так.

Теперь сатирик обнаружил свой населенный пункт в названии романа Дарьи Донцовой «Император деревни Гадюкино». Возможно, он возмутился, тем что расхожая фраза вынесена на обложку, во всяком случае, дело дошло до суда, пишет Ньюзру.ком. Виктор Шендерович вчинил иск издательству «Эксмо». В требовании оказались и другие претензии, Шендерович обвинил компанию в том, что без его ведома был допечатан тираж его собственной книги. Теперь он хочет получить в качестве компенсации – 400 тысяч рублей. Впрочем, как рассказал нашей радиостанции сам Виктор Шендерович скандала модно избежать.

Издательство Эксмо и собственно Дарья Донцова пока эту ситуацию пока никак не комментируют.

Напомним, что некоторое время назад издательство ЭКСМО судилось из-за название другой книги с социальной сетью Одноклассники, которая также настаивала на ущемлении своих авторских прав. Но суд этот иск не удовлетворил.

Комментарии

20

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

tkepser 20 января 2011 | 18:32

Бред


20 января 2011 | 18:39

Хрен ему, а не 400 тысяч.
Если Гугл не врет есть такая деревня Гадюкино в Ленинградской области. Пусть доказывает, что её он придумал.


ghj 20 января 2011 | 18:41

Не понял, Шендерович как император деревни Гадюкино? Зачем, ведь он и так всем известно, что он из IKEA.


aag 20 января 2011 | 18:44

Молодец, Виктор... Копейка - рубль бережет...
И этот человек издевался над намерениями правообладателей поставить на бабки "комочных" продавцов СД и ДВД?...


20 января 2011 | 18:49

я б с неё тоже бы содрал
с генерал-кгбшной дочки-внучки
вместе с кожей
сколько он в затылок рассрелял?


20 января 2011 | 19:13

Может Альбац о бдерём - унеё папа кгбист


20 января 2011 | 18:50

Обыкновенный мелочный совок. А демократа-либерала из себя строит... Таких во власть точно с голодухи подохнем


20 января 2011 | 18:54

А вот мадам Донцова свои примочки тырит из Интернета - раньше .
было с anecdot.ru, потом откуда ни попадя. Просвещенный народ развледкается после ее очередной книги - сколько эпизодов мадам передрала. Ну, пипл хавает, ему только такая литература и надо.


20 января 2011 | 18:57

скандала моДно избежать - ну да, примерно так и есть.


20 января 2011 | 18:58

Мелочный? А сколько слупили издатели за допечатку тиража, показав автору фак? Ах, я забыл-для человека высокодуховного, 400 000 рублей так, карманные расходы...


atmosferik 20 января 2011 | 19:02

Правильно , Виктор!
Раскрученный брэнд "Гадюкино"- он народный , а вовсе не какой-то Донцовой с её картонно-фанерными текстами. Шансов мало , тк наверняка найдётся на пространствах Руси деревня Гадюкино(поищу в Гугле ), как есть прекрасная деревня Бздюли , например. Но я за Вас , Виктор! Мало , что деревня вдруг есть , но кто поднял её на должную высоту?! Успехов!!!


novyi_diletant 20 января 2011 | 20:01

никогда Васюки не будут столицей мира!!!
Так и видится мне Шендер в роли Бендера, а рядом Лимонов с бороденкой в роли Кисы. А Донцова бежит за ними с шахматной доской...


olegrv 20 января 2011 | 19:02

Донцова - известная плагиаторша! Весь интернет уже переписала от себя.


20 января 2011 | 19:04

Плагиаторы достали.
Авторские права нужно соблюдать.


(комментарий скрыт)

20 января 2011 | 19:44

Да у него и на козлячерусском неплохо получается.:)


zaxarborisych 20 января 2011 | 19:33

кто писал этот текст, ребёнок или робот?

точнее, кто его вычитывал?

СТЫД.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

20 января 2011 | 19:52

а пару букв из алфавита она у него не содрала?


igor7365 20 января 2011 | 20:12

безграмотность редакторов
Больше всего поразила в этой новости безграмотность редакторов.
Венедиктов вообще зарплату не платит, что ли? Уборщицы корректируют?

Самое обсуждаемое