Эксклюзив Эха 13:15, 04 декабря 2010

Российская пресса продолжает обсуждать речь министра спорта Виталия Мутко, которую он произнес на днях в Цюрихе

фото Reuters
фото Reuters
Некоторые издания предполагают, что выступление главы минспорта – это часть стратегии, которую разработала Россия, чтобы получить право на проведение чемпионата мира по футболу.

Если бы Виталий Мутко произнес свою речь по-русски, на нее, пожалуй, не обратили бы особого внимания, пишет «Комсомольская правда». По мнению автора газеты, выступление главы минспорта – это пример тонкой стратегии. «Говорил наш министр: я не силен в английском, но я стараюсь. А имелось в виду: у нас плохие дороги, мало отелей, слабая инфраструктура, но мы постараемся».

Издание считает, что именно так поняли слова Мутко те, кто принимал решение. Отметим, что речь Виталий Мутко широко обсуждалась в  Интернете – там даже появилась транскрипция выступления – английские слова в бумаге написаны кириллицей. Когда слушаешь выступление министра, которое не нуждается в переводе, трудно не поверить, что читал он именно по этому тексту.

В интервью газете «Твой день» Мутко признался: у него было три варианта текста — на английском, русском и транскрипция. Министр рассказал, что тренировался перед выступлением и добавил: пусть у меня не было оксфордского или гарвардского произношения, но я говорил от души и правду!

Напомним, что в результате голосования в Цюрихе Россия получила право на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018м году.

Комментарии

22

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

bazilio66 04 декабря 2010 | 13:29

Этот клоун опозорил Россию на весь мир!
Для тех кто не слышал вот ссылка
http://www.vedomosti.ru/politics/video/42_842
Послушайте, не пожалеете, даже люди знакомые с английским по школьной программе будут ржать минут 10.
Пусть ничего не понимает в спорте, зато умеет пилить, не гнушаясь ничем, даже талончиками на завтраки в гостинице. Ну и хозяина потешает. Послушаешь таких "руководителей" и понимаешь почему к Россиянам в мире отношение как к дикарям.


04 декабря 2010 | 13:30

+1000!!!!!


04 декабря 2010 | 13:34

Жуть:)))


04 декабря 2010 | 13:35

Уж лучше бы этот умник разучил жесты немых и выступил бы с ними. Позор, что при контактах с миром такие персоны позорят Россию...


sool 04 декабря 2010 | 13:37

..чему тут радоваться,..Тут плакать нужно..
..чему тут радоваться,..Тут плакать нужно..


04 декабря 2010 | 13:39

Незря Путен забил на мнение Айфончика!
А вы, уроды, захлебнитесь собственным дерьмом!
Важен результат!


minerr 04 декабря 2010 | 13:40

А если бы Обама или Камерон выступили бы в Москве с речью на жутко корявом русском, такие же комментарии были бы? Они этим так же позорили свои страны?


zevgen 04 декабря 2010 | 15:13

они бы не выступили.


veksleri 04 декабря 2010 | 13:45

Я не считаю речь Мутко позором. Во-первых, он извинился во время выступления, сказал, что у него слабый английский, но он будет его учить. Во-вторых, он не британец и не американец, чтобы говорить по-английски. Так что нормально. Выступил и выступил.


04 декабря 2010 | 13:48

По сути он МуДко


dkichemaev 04 декабря 2010 | 13:54

По сути
По сути мудко ты, так как он хоть что-то делает и его речь сейчас обсуждают, а ты сидишь за компом и пытаешься испражняться буквами. Такие дела.


sav14 04 декабря 2010 | 14:00

С какой стати я должен смеяться над человеком, который старается. Так делают только неучи и бездари.


diadenka 04 декабря 2010 | 14:08

Когда содержание выступления не важно, то можно хоть на китайском. Главное выразить эмоции.


rzdsuki 04 декабря 2010 | 14:15

он вор. а вор должен сидеть в тюрьме


dkichemaev 04 декабря 2010 | 14:19

Какие ваши доказательства, товарищ?


rzdsuki 04 декабря 2010 | 14:44

а ваши?
вы ведь не считаете его вором? какие ваши доказательства,что он не вор?
министр спорта имеет личный клуб. на официальную зарплату министра он его создал?
вы в курсе какова официальная зарплата министра спорта? ОФИЦИАЛЬНАЯ.
не демагогоствуйте.
все правительство -воры.
и это все -народные деньги.


dkichemaev 04 декабря 2010 | 15:09

Народные, говорите?
Может сразу ваши?


dkichemaev 04 декабря 2010 | 15:14

И таки да
Таки да, поцчему ви отвечаете вопrосом на вопroc? Вы еврей?


elena1941 04 декабря 2010 | 14:28

Вот так они стесняються говорить на собственном русском.Он не присутствовал на каком либо шоу,а на серьёзном мероприятие,для этого есть переводчики.Они и детей,внуков отправляют подальше от русского языка.


treveller 04 декабря 2010 | 15:10

bazilio66
Этот клоун опозорил Россию на весь мир! (#)


Для тех кто не слышал вот ссылка
http://www.vedomosti.ru/politics/video/42_842
Послушайте, не пожалеете, даже люди знакомые с английским по школьной программе будут ржать минут 10.
...

***********************************************
Послушал...дааааааа, больше пол-минуты не выдержал.
Впечатление комичное...возникает ассоциация, как будто смотришь на мартышку, которая пытается приладить на свою физиономию очки
Но... я бы не стал комплексовать насчет нанесенного ущерба России, тем более великого позора...
Все понимают, что мы в состоянии предъявить достаточно примеров нормального адекватного поведения в обществе воспитанных людей.
А Мутько...ну, в семье не без урода


04 декабря 2010 | 15:57

мы постараемся
Уже понятно, что ФИФА в доле!Ради такого бабла можно было и голым с балалайкой станцевать!Зачем язык ломать!


panzerwolf 04 декабря 2010 | 17:49

#
Очень хорошее выступление, надо что бы все министры выступали таким образом перед телекамерами!

Самое обсуждаемое