Убийцей Литвиненко был профессиональный киллер, который прибыл в Англию по фальшивому паспорту. Об этом радио «Свобода» рассказал бывший резидент КГБ в Великобритании, а теперь историк разведки Олег Гордиевский. По его словам, нелегал прилетел в английскую столицу из Гамбурга 1 ноября рано утром. Для того, чтобы пройти паспортный контроль, он воспользовался подложным удостоверением личности. Гордиевский утверждает, что к таким выводам детективы Скотланд-Ярда пришли практически сразу, в первые два-три дня расследования. В поисках убийцы полицейские прочесали все лондонские отели, но нигде его не обнаружили. Олег Гордиевский объясняет это тем, что преступник использовал не один, а два или даже три паспорта. При этом исследователь добавил, что у сыщиков есть его изображение. Аппараты, которые установлены в аэропорту Хитроу сделали фотографию его первого паспорта.
Смерть бывшего сотрудника ФСБ продолжает вызывать интерес не только профессионалов, но и простых телезрителей. На голландском телевидении состоялась премьера фильма об Александре Литвиненко. В картине задействовано его уникальное интервью, которое голландские телевизионщики брали два года назад. В нем Литвиненко рассказывает, что сотрудники ФСБ угрожают ему и его шестилетнему сыну смертью за то, что он открыто выступил против системы.
Добавим, что ситуация с расследованием смерти Александра Литвиненко, которое раздельно ведут британские и российские власти, очень обострилась. Как сообщает газета «Таймс», Генеральная прокуратура России препятствует повторному допросу основных свидетелей — Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.
2007-01-17T23:55:00+03:00
2008-01-24T13:01:41+03:00
https://echo.msk.ru/news/355101.html
Радиостанция «Эхо Москвы»
https://echo.msk.ru//i/logo.png
Радиостанция «Эхо Москвы»
https://echo.msk.ru//i/logo.png
23:55,
17 января 2007
