22:07, 03 октября 2006

В Москве и области разворачивается настоящая антигрузинская кампания, считают представители грузинской диаспоры, — они вышли сегодня на митинг протеста

В то же время, в здании т.н. «Гостевого дома при посольстве Грузии» сегодня прошла милицейская операция – дом переходит другим владельцам.



Табличка «Гостевой дом при посольстве Грузии» на здании номер 13 по Скатертному переулку более неактуальна. Теперь это хранилище аудиозаписей государственного предприятия «Мелодия». Правда, в здании ещё некоторое время останутся жильцы, заплатившие за проживание. Вокруг здания Гостевого дома и посольства Грузии, расположенного рядом с ним, сегодня вечером появилось множество автобусов ОМОН, а информационные агентства сообщили о проведении спецоперации. Впрочем, вскоре к журналистам вышли представители правоохранительных органов и объяснили, что раньше здание эксплуатировалось незаконно, а сегодня приехали законные хозяева. Вот что рассказал сотрудник пресс-службы Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ Иннокентий Нефедов.

Директор фирмы «Мелодия» по связям с общественностью Карина Обрамян сообщила журналистам, что ещё 20 июля было

подписано распоряжение о передаче здания их фонду.



Между тем, в это самое время буквально в ста метрах от здания бывшего Гостевого дома, у посольства Грузии, проходил грузинский митинг под лозунгами: «грузины России против враждебной политики Саакашвили», «Мы не дадим сломать многовековую дружбу двух православных народов», «Мы не желаем быть заложниками в России из-за политики правительства Грузии». Один из участников митинга, житель одной из подмосковных деревень Заза, рассказал мне, что провёл минувшую ночь в милиции вместе с несколькими десятками соседей. Задерживали их по национальному признаку.



По другим свидетельствам, участились проверки документов в метро у людей, внешне похожих на грузин.



В Москве приостановлена деятельность развлекательного комплекса «Кристалл». МВД утверждает, что казино контролируется криминальными авторитетами из Грузии.



Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире