Эксклюзив Эха 14:06, 22 августа 2006

На семидесятом году жизни после продолжительной болезни скончался известный музыкальный обозреватель, старейший сотрудник радиостанции «Эхо Москвы» Анатолий Агамиров.

Ему было 69 лет. С Эхом он начал сотрудничать буквально через несколько недель после того, как радиостанция вышла в эфир в 90-м году. Время и место похорон Анатолия Суреновича Агамирова будет объявлено позднее.



А.Агамиров родился 19 ноября в 1937 году в Москве. Работал в Московском государственном камерном оркестре под руководством Рудольфа Баршая и в камерном оркестре аспирантов Московской консерватории под руководством Михаила Териана.

На Гостелерадио А.Агамиров работал с 1965 года; сначала был корреспондентом, затем – обозревателем и, наконец, стал генеральным комментатором по вопросам музыки на Иновещании. Специализировался по музыке Латинской Америки.

А.Агамиров написал несколько либретто к балетам, в том числе для балета «Булочка» на музыку Оскара Фельцмана, и множество реприз для Московского цирка. Работал вместе с Юрием Никулиным.

С радио «Эхо Москвы» начал сотрудничать в 1990 году, сразу после основания радиостанции. Был автором и ведущим программы о музыке «Записки А.С.А».

До последних дней А.Агамиров сотрудничал с рядом газет и журналов музыкальной направленности. Писал не только о классической музыке, но и о джазе, и о фольклоре.



Агамиров



программа «Сотрудники



Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире