
Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отметив, что «Я считаю эти санкции просто какое-то безобразие. Они совершенно не продуманны с точки зрения адресности своей. Если хотели бы ужалить своих потребителей военной продукции, может и можно было бы вести тогда речь. Здесь же речь идет именно о хамском демарше в отношении предприятий гражданского космоса, которые взаимодействуют с самими США», — сказал Рогозин.
Фактически это «выстрел в ногу для американцев», сказал глава Роскосмоса, санкции, выставленные уходящей администрацией президента США вряд ли будут отменены вновь пришедшей администрацией.
«Проблема в том, что эти санкции объявляются уходящей администрацией (президента), и нет никаких оснований, что приходящая новая администрация Байдена эти санкции отменит. Скорее всего она тоже попробует представить себя патриотической администрацией и будет дальше идти по пути нагромождения этих санкций», — сказал Рогозин.
Ранее на сайте министерства торговли США был опубликован санкционный список, в который впервые внесены предприятия «Роскосмоса» — Ракетно-космический центра «Прогресс» (производит ракеты «Союз») и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами).