2005-09-30T11:07:00+04:00
2008-01-24T12:23:22+03:00
https://echo.msk.ru/news/270828.html
Радиостанция «Эхо Москвы»
https://echo.msk.ru//i/logo.png
Радиостанция «Эхо Москвы»
https://echo.msk.ru//i/logo.png
11:07,
30 сентября 2005
На Северном флоте вновь не смогли запустить ракету Волна.
Пуск ракеты перенесен на неопределенное время. Атомная подлодка Борисоглебск, которая должна была осуществить запуск, вернулась на базу в Гаджиево.
По информации газеты Коммерсант, на субмарине отказал пороховой аккумулятор давления. Это устройство выстреливает из шахты подлодки ракету на высоту примерно 20 метров над уровнем моря. А затем уже включается двигательная установка первой ступени. Страт был запланирован еще на 28 сентября. Однако тогда ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в штабе северного флота сообщил, что запуск откладывается на сутки. А позже пришло сообщение, что и вовсе отменяется. В Генштабе отмечают, что запуск Волны был боевой задачей, которая в очередной раз была сорвана Северным Флотом. Подобный инцидент произошел совсем недавно, в июне на боевых учениях. Правда тогда ракета успешно стартовала. Но на 83-й секунде полета потерпела аварию и упала в районе Новой Земли.
Ракеты Волна самые старые в арсенале Военно-Морского флота. Они находятся на вооружении двух подлодок Северного флота и четырех Тихоокеанского.