14:07, 11 февраля 2019

Капитан арестованного Украиной судна «Норд», которого ранее считали без вести пропавшим, вернулся в Крым

Он сообщил, что готов участвовать в заседаниях по возбужденному против него делу по видеосвязи.

Владимир Горбенко был последним членом экипажа, остававшимся на Украине с момента задержания в марте прошлого года крымского рыбопромыслового судна «Норд» за нарушение порядка пребывания на «временно оккупированной территории» и незаконный вылов рыбы. Как рассказал сам Горбенко, на Украине у него не было ограничений в отношении возвращения домой и границу он переходил по своему российскому паспорту, полученному после событий 2014 года.

Адвокат Горбенко подчеркнул, что возвращение его подзащитного в Крым абсолютно законно — обязательства являться к следователю по требованию, которые на капитана наложили в апреле после освобождения из-под стражи, истекли еще летом. Между тем, в Госпогранслужбе Украины сообщили изданию «Украинская правда», что официально Горбенко территорию страны не покидал. До того, как Горбенко объявился в Керчи, его объявили пропавшим без вести и возбудили дело об убийстве, поскольку он с конца января перестал выходить на связь с родственниками. Другие члены экипажа «Норда» давно вернулись на полуостров – двое вскоре после ареста, еще семерых осенью обменяли на украинских моряков, задержанных Россией.

В Кремле отказались прокомментировать, сыграли ли какую-либо в возвращении Владимира Горбенко в Крым российские спецслужбы.



Комментарии

38

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

abuvggrobu 11 февраля 2019 | 14:11

Не удивлюсь, если через неделю-другую у какого-нибудь севастопольского пирса обнаружат мирно пришвартованный "Норд"...


andreyoo 11 февраля 2019 | 14:15

abuvggrobu: Норд был керченским. Впрочем ...


watson_ 11 февраля 2019 | 14:19

Молодец капитан, сколько же можно было терпеть эту волокиту, скакуны арестовали рыболовецкое судно , а зачем , наверно и сами не поняли. -))


valeromm 11 февраля 2019 | 14:12

Отлично, теперь нужно вернуть судно и взыскать с Украины возмещение материального и морального урона, нанесенного владельцу судна - Керченскому рыбколхозу имени Первого Мая.


barukh_buzauskas 11 февраля 2019 | 14:20

valeromm: украинскому Керченскому рыбколхозу имени Первого Мая...

не... пока украинский крым акупирован - фиг...


valeromm 11 февраля 2019 | 14:27

barukh_buzauskas:
Тогда 28 моряков будут сидеть, украинские суда будут досматриваться и терять прибыль, а цена за Норд и моральный ущерб будет учтен в цене газа для Украины.


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 15:05

valeromm: Юноша, когда научитесь вести дискуссию - пишите, отвечу


barukh_buzauskas 14 февраля 2019 | 19:03

valeromm: в украинских подвалах сидит много более тысячи военнослужащих армии рф...
От которых отказался ваш нацыАнальный лидер...
А мне то какое дело до 28 моряков украинских... ето рф совершает преступление в их отношении...


rules24 11 февраля 2019 | 14:30

barukh_buzauskas: украинскому Керченскому рыбколхозу имени Первого Мая...
___________________________
Вна Украинде не было Керченского рыбколхоза имени Первого Мая.
Рыбколхоз зареган в августе 2014. Дохлого осла уши Украинде.


(комментарий скрыт)

barukh_buzauskas 14 февраля 2019 | 19:01

rules24: учитывая что украинская керчь в украинском крыму
То и колхоз украинский...


andreyoo 11 февраля 2019 | 14:19

Между тем, в Госпогранслужбе Украины сообщили изданию «Украинская правда», что официально Горбенко территорию страны не покидал.
---
Вполне возможно, что человек с украинским паспортом на имя Володимир Горбенко и не покидал территорию Украины.


ox1 11 февраля 2019 | 14:47

andreyoo: andreyoo: Да какая нам разница - покидал, не покидал, нам главное, что он дома живой и здоровый, а хохлы пусть промеж себя разбираются, кто и что накосячил.


watson_ 11 февраля 2019 | 14:49

andreyoo: Вполне возможно, что человек с украинским паспортом на имя Володимир Горбенко и не покидал территорию Украины.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""
У Горбенко есть российский паспорт, и он в России.


krek63 11 февраля 2019 | 16:32

andreyoo: Украинские пограничники так и не смогли подтвердить в суде наличие украинского гражданства и захваченных керченских моряков. Ни один моряк не согласился на украинский паспорт.


andy116k 11 февраля 2019 | 14:28

Видимо, хохлы теперь рассчитывают на улучшение скорости прохода керченского пролива.


valeromm 11 февраля 2019 | 14:40

andy116k:
и возвращения 28 моряков, после того как они признают свою вину, раскаются и напишут прошение о помиловании.
+ к этому Укриане нужно вернуть судно НОРД и оплатить простой рыб.колхоза им. 1 мая. (по сравнению с потерями из-за задержек судов в проливе - это копейки)


rules24 11 февраля 2019 | 14:34

Хорошо что последнего рыбака вытащили с Укрогабона. Ну а "Норд" когда нить тоже вытащим. Или сгниет у каклов в порту. Пркупать его никто в здравом уме не будет. Себе дороже. Задаром даже не возьмет никто.


sekretniy_fizik 11 февраля 2019 | 15:26

rules24: Логично. Это все равно, что купить угнанную тачку. Причем заранее зная, что она угнана и её владелец знает и угонщика и возможного покупателя.


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 14:36

Что ж, значит рподственники, у которых жил в Мариуполе, сядут


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 14:39

lisitsa1962: И адвоката из коллегии выгонят


valeromm 11 февраля 2019 | 14:52

lisitsa1962:
Родственников и адвоката и убить могут. Это ж Укриана! Помнишь, что было с адвакатом Александрова и Ерофеева?
Родственникам и адвокату надо срочно перебираться в нормальную страну. В Германию, например, угроза жизни налицо - там дадут им статус беженца.


ox1 11 февраля 2019 | 14:49

lisitsa1962: Родственники до какого колена по демократическим украинским законам - двоюродные, троюродные, просто однофамильцы?


watson_ 11 февраля 2019 | 14:55

ox1: Может как у Чингисхана, который всех, кто выше ступицы колеса телеги , убивал? Или дЭмократическая Украина на пути в ЕС и там уже более либеральненько?! -))


evgenyspb74 11 февраля 2019 | 16:09

watson_: lisitsa1962: ox1: родственников? Ну берите уже выше, "я бандерiвци"... Можно в отместку десяток оппозиционеров посадить. Или просто тех, кто себя украинцами не считает, но там живёт.


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 15:02

ox1: Степень родства демократическим украинским законам неинтересна. Главное- то что он указал их адрес как свое временное место жительства и они обратились в полицию с ложным заявлением об исчезновении. Есть основание считать их виновными в пособничестве. Сядут


sekretniy_fizik 11 февраля 2019 | 15:47

lisitsa1962: Ну почему же ложным? Человек ушел из дома и не вернулся. Естественно, родственники обратились в полицию. А в свои планы по возвращению в Керчь Горбенко их наверняка не посвящал. Как говорится, меньше знаешь, крепче спишь. К тому же они просто родственники, а не тюремные надзиратели или укрочекисты ( то бишь СБУшники ), чтобы следить за ним. Типа, что он делает или куда он пошел.


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 17:38

sekretniy_fizik: Вы в это верите? Наивный. В любом случае, это уже будет адвокат расскахывать на суде что они знали и что не знали. Я в тот де день когда он "пропал" и московиты исходили ядом по поводу убийства, написала что он объявится в Московии


alexander444 11 февраля 2019 | 16:09

lisitsa1962: понял, почему сядут, вопрос снят. Считаю это не правильным (родственники могли и не знать), но понял Ваш посыл


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 17:41

alexander444: Могли и не знать. Но скорее всего следствие докажет что знали


alexander444 11 февраля 2019 | 19:29

lisitsa1962: мне кажется лучше их не трогать. Ушел и ушел.


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 20:08

alexander444: Нужно расследовать как ему удалось выехать из Украины, судить виновных открытым судом. И если в этом замешаны родственники - судить так же точно как и пограничников (без взятки дело точно не обошлось). И в зал пригласить родных украинских моряков, которые сейчас в русской тюрьме и которых можно было бы после суда обменять на капитана. Родственники других обитателей Крыматория должны определиться. Или пусть выезжают или, если остаются, пусть знают что ожидает за предательство. ПОэтому эти должны сесть если будет доказано их соучастие. И надолго.И сидеть должны в одесской, кировоградской, черкасской тюрьмах - там откуда большинство членов экипажа.


alexander444 11 февраля 2019 | 20:52

lisitsa1962: родственников то за что, за то, что могли знать, что он собирается уехать и не доложили?


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 21:06

alexander444: Я же написала "если будет доказано их соучастие". То есть если знали и помогали.
Ну а самому капитану уже дальше Крыма в международные рейсы не ходить


alexander444 11 февраля 2019 | 22:41

lisitsa1962: расстрелять!!!! шучу, конечно...


ox1 11 февраля 2019 | 18:18

lisitsa1962: У вас в незалежной 1937 год уже наступил или еще на подступах?


lisitsa1962 11 февраля 2019 | 18:36

ox1: Отступаете от линии партии. У нас в незалежной - хунта


alexander444 11 февраля 2019 | 16:06

lisitsa1962: почему сядут?


orein51 11 февраля 2019 | 16:07

ну и какого 100 лет хренячили о его хреновости? любим тв 1-24 и далее по списку...

Самое обсуждаемое