Эксклюзив Эха 11:07, 10 февраля 2019

Полицейские накануне задержали корреспондента «Эха Москвы» в Петербурге на акции в поддержку Анастасии Шевченко

Полицейские задержали корреспондента радиостанции «Эха Москвы» в Петербурге на акции в поддержку активистки Анастасии Шевченко. Сотрудники органов проигнорировали документы, разрешающие деятельность корреспондента. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор питерского «Эха» Виталий Дымарский.

«В субботу поздно вечером был задержан корреспондент «Эхо Москвы» в Петербурге Кирилл Матвеев. Он освещал несанкционированную акцию движения «Весна», которая проходила в поддержку Анастасии Шевченко — матери, у которой умерла дочь. Несмотря на то, что корреспондента было журналистское удостоверение «Эха» Петербурга, он был задержан полицией за то, что спросил у полицейских, которые задерживали одного из активистов — а куда вы его везете?», — рассказал он.

По словам В.Дымарского, Кирилл Матвеев провел ночь в отделении полиции, ему «пытаются вменить статью 20.1 — мелкое хулиганство».

В.Дымарский добавил, что пока ни дата, ни время начала суда неизвестны и выразил надежду, что ситуация прояснится сегодня. По словам главреда «Эха Москвы» в Петербурге, редакция делает все возможное, чтобы вызволить Кирилла Матвеева из полиции.



Комментарии

11

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

unprejudiced 10 февраля 2019 | 11:17

Что еще за движение Весна, очередное экстремистское сообщество навроде сети и нового величия? Почему боевики этого движения еще не в СИЗО?


wuwer 10 февраля 2019 | 11:21

unprejudiced: )).....) боевики этого движения
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опять кого-то полицая кожурой апельсина оттоварили?
Скол эмали то может произойти от скрежета зубов, при виде того что ещё не все рабы и холуи


kottigr1 10 февраля 2019 | 11:33

wuwer: Уже даже не удивлюсь подобным новостям в российских СМИ.

Российская фирма, была признана экстремистской за размещение в сети на своем сайте текста содержащего призыв к насилию.

"Высушенные и отшлифованные
Черенки от 5 руб./шт. от производителя.
Нестандартный черенок любой длины и размера. Черенок для лопаты, под конус."

На складах этой организации принимавшей участие в подготовке террористической деятельности сотрудники спецслужб проводят обыски и изъятие средств осуществления подрыва Конституционного строя РФ.


creta 10 февраля 2019 | 11:23

Задержание, арест, тюрьма, следствие, суд, приговор, зона (не меньше 10-ки). Я ничего не перепутал?


rampa 10 февраля 2019 | 11:33

creta: перепутал. За незаконное задержание больше 8 лет не дают


raffal 10 февраля 2019 | 13:30

creta: Я ничего не перепутал?
__________________________
Неплохие познания в вопросах юриспрудениции;)
Но уточним. Состав преступления по статьям:
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.... лишение свободы на срок от пяти до десяти лет
Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности....на срок до семи лет.
Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей....на срок от трех до восьми лет


yakutt86 10 февраля 2019 | 11:24

Подозрительное движение, подозрительный корреспондент, бдительная полиция.


ugiazov 10 февраля 2019 | 11:26

Путин советовал в таких случаях обращаться в суд.


raffal 10 февраля 2019 | 13:33

ugiazov: Путин советовал в таких случаях обращаться в суд.
_____________________
"Замучаетесь по судам бегать, пыль глотать"
© В.В.Путин


(комментарий скрыт)

piter_ug 10 февраля 2019 | 11:31

А чего бы полицаям не по городу бегать, а по крышам лазить и снежную наледь убирать???


ugiazov 10 февраля 2019 | 13:46

piter_ug: Лучше бы занимались своим делом, бандитов ловили.

Самое обсуждаемое