16:04, 11 января 2019

Производители продовольственных товаров скрывают подорожание продуктов, уменьшая их количество в упаковке

Так на прилавках появились куриные яйца в расфасовке по 9 штук вместо привычных 10.

Куриные яйца стали одним из самых быстро дорожающих продуктов за последний год – по данным Росстата, их цена выросла более чем на четверть. Некоторые производители придумали, как сделать скачок цен для потребителей менее заметным, например, птицефабрика «Вараксино» начала продавать комплект из 9 яиц. Фотографию с необычными упаковками выложил один из пользователей портала Pikabu, и она собрала более 1500 комментариев. Решение по упаковке на стоимости продукции никак не сказалось, уверяют в агрохолдинге «Космос Групп», в нее входит птицефабрика. «Российской газете» там пояснили, что такая фасовка – это новый для России формат, но он распространен в Европе. Однако к такому способу, отмечает Русская служба BBC, прибегают и другие производители. Издание выяснило, что за последние несколько лет уменьшились стандартные упаковки соков, молока, сметаны, майонеза, шоколада, а также баночного пива и сырных нарезок.

Накануне Росстат отчитался о росте потребительских цен в стране. Инфляция за год составила 4,3% против 2,5% годом ранее.



Комментарии

10

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

sergs_sergs 11 января 2019 | 16:12

Гланое чей Крым, а дальше хоть камни с неба, верно?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

y3emen1 11 января 2019 | 16:20

а лапша на уши вообще подешевела


isnovvanaarene 11 января 2019 | 17:02

y3emen1: Чем продукта больше - тем он дешевле.


nehoroshiy 11 января 2019 | 16:23

Недовес -это совковый приём обмануть покупателя.


viktorova 11 января 2019 | 16:25

/Накануне Росстат отчитался о росте потребительских цен в стране. Инфляция за год составила 4,3% против 2,5% годом ранее./

Такое впечатление, что сотрудники росстата в магазин не ходят и святым духом питаются. А в бак автомобиля воду из под крана заливают...


garri64 11 января 2019 | 16:42

viktorova: а Вы ходите? Кстати о яйцах. Самые дорогие покупал в 2016 - более ста рублей. В прошлом году, несмотря на подорожание, упаковка яйц того же производителя и категории стоила 86 рублей. Магазин один и тот же, производитель тоже. Вот и думай кому доверять: росстату, глазам или инфляции.


oneoretwo 11 января 2019 | 16:32

...показуха и понты - основа путиномики...


speculyant 11 января 2019 | 16:40

oneoretwo: во-во. 35р-50р. Это по ихнему 4.5%. Гениальные математики там!


garri64 11 января 2019 | 16:37

Полная чушь. Уже лет пять есть упаковки по шесть яйц. А упаковки по 30 штук обусловлены резким подешевлением?


gen_dim 12 января 2019 | 12:44

//"Я не знаю, кто и для чего распространяет эту информацию. У нас есть упаковки по четыре, по шесть, по восемь, по девять, по 12 и по 18 яиц, по 20 и 30 яиц", — сказал Кириллов в комментарии екатеринбургскому изданию ura.ru.

Кириллов отметил, что в этом не стоит искать никаких маркетинговых уловок. По его словам, яйца в упаковке по девять штук заказала компания из Петербурга.
========
Как кто? - Эхо. А для чего - это надо подумать...


Самое обсуждаемое