13:00, 11 января 2019

Минобороны хочет получить право сбивать пассажирские самолеты над Россией

Разработанный министерством проект постановления должен устранить существующее правовое противоречие.

Российские военные смогут сбивать пассажирские самолеты, если они нарушают государственную границу, не выполняют требования, не реагируют на сигналы и предупредительный огонь, и если при этом есть угроза гибели людей, экологической катастрофы или нападения на стратегические объекты. Если перечисленные опасности отсутствуют, боевая техника дежурных сил на поражение применяться не будет. Об этом говорится в проекте постановления Минобороны. Оно было опубликовано на сайте правительства еще в конце ноября, однако внимание на этот документ обратили только сейчас. В нем в частности просят признать утратившим силу постановление правительства от 1994 года, которое запрещает атаковатьсамолеты-нарушители государственной границы, если известно, что на борту есть обычные люди. Это противоречит закону «О противодействии терроризму», который позволяет военным сбивать пассажирские лайнеры, захваченные террористами. По данным СМИ, сейчас документ проходит межведомственные согласования.

Как отмечается в постановлении, планируемый срок вступления в силу документа – февраль этого года.



Комментарии

144

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

defender 11 января 2019 | 14:15

удивительные ребята! По вашим законом и Крым и Донбасс... всё можно.
-------
И помогло?


eniro 11 января 2019 | 14:52

defender: Задним числом отрабатывают донбасский Боинг. Ждите очередного "референдума" и "юридической колизии", с последующим ее решением Конституционным Судом РФ.


slovoidelo199 11 января 2019 | 19:39

///Минобороны хочет получить право сбивать пассажирские самолеты над Россией//

Попробовали над украинским Донбассом и... понравилось.
Теперь войдут "во вкус" по полной программе...
Счастливых вам полетов, росияне!


cosmo_ 11 января 2019 | 14:18

А что такое "обычные люди" ??


andrejsischl 11 января 2019 | 14:29

подонки, неймётся всё, абсолютно не в состоянии понять свои беды и жить мирно


paveltriumf1 11 января 2019 | 15:48

andrejsischl: Подонки это те кто сознательно нарушает границы другого государства заранее зная о последствиях . Подонки это те кто на заседании ООН показывает пустую пробирку после чего убивает более миллиона мирных жителей Ирака , подонки это те кто на отказ проложить газовую трубу стремиться уничтожить народ Сирии . А Россия просто защищает свою территорию .


askol2016 11 января 2019 | 14:29

На Боинге потренировались - понравилось, вошли во вкус...


ivan444 11 января 2019 | 14:30

Ну, а что, для минобороны это уже привычное дело - сбивать гражданские самолёты, опыт уже имеется: это и два корейских "боинга" - в 1978 г. и в 1983 г., и малазийский "боинг", в Донбассе, в июле 2014 г. Им не привыкать, таким образом "Родину защищать".


paveltriumf1 11 января 2019 | 15:59

ivan444: Боинг сбитый в 1978 году отклонился от курма более чем на 500 км и почему то его курс не смотря на все предупреждения стал проходить над секретными военными объектами СССР . Странно не правда ли гражданский самолёт целенаправленно облетает военные объекты . Вот те кто послали этот самолёт на эту провокацию мерзавцы и подонки . Но США не привыкать к таким подлостям . Для США показать пустую пробирку на заседании ООН после чего убить более миллиона мирных жителей Ирака это обычное дело . А по поводу малазийского боинга так это к Укрофашистам контролируемыми ЦРУ . Но а может вспомните Аирбус сбитый США над персидским заливом ? А ведь он был очень далеко от границ США . Но это не помешало им убить 290 человек из которых 65 были дети . Россия всегда защищает только свои границы и соблюдает нормы международного права !


hagana 11 января 2019 | 14:34

Совсем с ума сошли ? Под это дело все ,что угодно привязать можно ! И Боинг тот самый, и любой пассажирский самолет ,не так ответивший на сигналы ....То есть это полное закрытие воздушной зоны полетов на РФ ?


alexakimfaa 11 января 2019 | 14:40

Нашим военным только этого видимо не хватало для полного счастья,но стоит им напомнить,что в этом случае легко попасть под международный трибунал, или суд в Гааге.. т.к. кремлёвские начальники постараются всё свалить на "лампасников"...


kup1964 11 января 2019 | 14:51

Надеются все оппозиционеры полетят одним бортом ?


ringmenn 11 января 2019 | 15:21

Ну одну то из этого списка причин всегда можно будет применить для отмазки после очередного сбитого боинга. Зато теперь по закону всех можно будет послать на х........!!!! Ну а там глядишь и поезда под откос разрешат пускать!! Будет шойгу чем развлечься. Эх заживем тогда ........


paveltriumf1 11 января 2019 | 16:03

ringmenn: Под сбитым боингом вы имеете наверное ввиду сбитый США над персидским заливом Аиробус ? В результате чего погибли 290 человек в том числе 65 детей . А ведь Персидский залив далеко от Американской границы . Или вы всё аки имеете ввиду Малазийский боинг сбитый Укрофашистами контролируемыми ЦРУ ?


ringmenn 20 января 2019 | 02:46

paveltriumf1: Конечно Малайзийский боинг сбитый бандформированиями контролируемыми Россией. Чего там Америка сбивает мне по барабану. А наши теперь. если такую поправку примут, смогут больше не сочинять всякие идиотские версии (которых как я помню было около 6, только официальных и которые с треском провалились!!!) а прямо говорить что так было нужно. И гиркину больше не придется свои сообщения подчищать и оправдываться!!!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

lisitsa1962 11 января 2019 | 15:50

Шикарно!


yakutt86 11 января 2019 | 15:54

В июле 2014 года украинские военные сбили пассажирский "Боинг" над территорией Донецкой области. Ни извинений, ни объяснений так и не последовало.


puteshestvennik 11 января 2019 | 16:56

yakutt86: "В июле 2014 года украинские военные сбили пассажирский "Боинг" над территорией Донецкой области. Ни извинений, ни объяснений так и не последовало." Странно казалось бы причем тут законодательная инициатива российского министерства обороны.


alexakimfaa 12 января 2019 | 04:04

yakutt86: Не торопитесь делать столь категоричные выводы - вот-вот будет суд по делу о гибели Боинга рейса МН17...Кстати там фигурируют российские военные,сбившие Буком этот самолёт с почти 300 пассажирами..


vpoiskahdna 11 января 2019 | 16:29

Ну, наконец-то! А то разлетелись, понимаешь.


lin_sya 11 января 2019 | 17:30

А как могли принять закон "О противодействии терроризму", если он противоречит ранее принятым актам?! Депутня малограмотная лепит от балды, что попало, вас самих давно всех сбить надо нахрен!


nitsetovandrei 11 января 2019 | 19:02

а борт№1 можно?


alexakimfaa 12 января 2019 | 04:06

nitsetovandrei: С чекистом-артиллеристом?...Ну,если свой Ил-20 сбили в Сирии...


since 11 января 2019 | 19:47

…епрст , в сирии же сами сбили свой самолет …решили теперь и по гражданским своим ? – не знаю ,как насчет дорог сейчас у вас , но 1-я беда явно таки осталась )))


(комментарий скрыт)

alex949 11 января 2019 | 21:50

Аналогичный закон давно уже действует в странах НАТО !


valgava777 11 января 2019 | 22:28

Не понял, а раньше можно было залетать и падать на атомные станции ???


anatolii50 11 января 2019 | 23:13

Больше не летаю на самолётах иностранных авиакомпаний .

Самое обсуждаемое