15:00, 09 января 2019

Cинод Вселенского патриархата подписал грамоту о предоставлении независимости новой Православной церкви Украины

Священный синод Вселенского патриархата подписал грамоту о предоставлении независимости новой Православной церкви Украины. На прошлой неделе это сделал глава Константинопольской церкви Варфоломей.

Томос об автокефалии ПЦУ, уже врученный ее предстоятелю митрополиту Епифанию в воскресенье, пришлось возвращать обратно в Стамбул для подписей всех архиереев Вселенского патриархата. Как передает агентство ТАСС, под документом расписались все члены Священного синода. Когда он будет снова доставлен в Киев, неизвестно. В Константинопольской церкви уточнили, что пока не могут сказать, кто будет заниматься этим вопросом. В то же время там заверили, что томос об автокефалии будет переправлен в украинскую столицу в ближайшее время. После этого документ будет находиться в Киеве уже на постоянной основе. Впрочем, в ПЦУ чуть ранее отмечали, что грамота была действительна уже после ее подписания Вселенским патриархом Варфоломеем, а Синод зафиксировал процедурные моменты.

В Украинской православной церкви Московского патриархата не признают предоставление независимости ПЦУ и называют произошедшее «церковным расколом».

Комментарии

27

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

kotbajune 09 января 2019 | 15:47


Так всё же осталось по-старому

Итак, по Томосу права и обязанности ПЦУ – СЦУ

1) ПЦУ (СЦУ) не будет иметь право создавать зарубежные епархии и приходы.
2) Подконтрольная территория ПЦУ ограничивается только Украиной (Фанар как «любящая мать», которая «всегда умаляла себя, радостно жертвуя частями своей юрисдикции, уменьшая себя ради того, чтобы служить потребностям и интересам своих детей» не захотела отпускать в ПЦУ как «автокефальную украинскую церковь» УПЦ в Канаде и УПЦ в США, которые и далее остаются под контролем Константинополя).

3) Все существующие епархии и приходы в других странах (ранее «УПЦ КП» и «УАПЦ») отныне подчиняются Константинополю .

4) Константинополь будет высшей инстанцией в разрешении споров внутри ПЦУ-СЦУ .

5) Устав ПЦУ должен отвечать положениям томоса .

6) Автокефальная церковь Украины, согласно Томосу, признает своей главой Константинопольский престол . Фиг вместо патриаршества!!!

7) ПЦУ обязана принимать участие во всех совещаниях , которые проводятся под эгидой Фанара и на которых рассматриваются важные вопросы церковной жизни (теперь ПЦУ ни под каким предлогом не сможет отказаться от участия в соборах, проводимых Константинополем; даже если там будут рассматривать откровенную ересь, поскольку это будет грозить потерей томоса).

8) ПЦУ будет получать миро от Константинополя для проявления духовного единства с Фанаром. ( а оно у них дорогущее)

9) Для решения важных вопросов канонического, догматического, церковного характера главе ПЦУ следует обращаться к патриарху Константинополя .

10) В томосе заявлены права Константинополя на экзархат (!) и ставропигии в Украине т.е. берём себе всё что понравится!!!

ИТОГ и НАЗИДАНИЕ от Варфоломея для какли – НИКОМУ НЕ ГОВОРИ, КАК ТЕБЯ МЫ НА…ЛИ


otets_zvezdonyi 09 января 2019 | 15:47

vitaly_mx23: сайт РПЦ? там да, заплатят, кадилом по голове


romol 09 января 2019 | 17:16

Диву даюсь а вам не все равно что там в крайне.они что на Краснодар напали или Сочи захватили нет так и забудьте. Те кто хотел давно с крайны уехали а кто там остался живут как хотят. Нам Украина ни чего не должна а если она нужна попам и вофкеи так пусть и бьются за неё а русскому народу в глубинке нас и а то на томос пороха да и Украину в целом


noxepy_88 09 января 2019 | 15:10

Зашибись!
Безвиз - есть!
Своя церковь -есть!
Памятники Ленину - снесли!
Что дальше? - Переход на латиницу!
А рост благосостояния граждан нахер не всрался)))))


evkryl 09 января 2019 | 15:22

noxepy_88: Что дальше? - Переход на латиницу!

Думаю дойдет и до этого. Но не сразу. Это соответствует украинскому коду.
Когда создавалась украинская нация, ключевым, да и единственным было "Украина не Россия" и "Все беды от России". И так как нация формировалась вокруг этого, то украинец, если он, конечно настоящий украинец не может считать иначе. И он счастье и процветание принесет не грамотное управление, не труд, не развитие образование, технологий и т.д. и т.п., а лишь отпрыгнуть подальше от москалей. Не, конечно, по мнению украинца счастье и процветание принесет все вышесказанное, для для этого единственным условием является отпрыгнуть от москалей. А дальше уж оно само-собой, автоматически, останется лишь немного подождать.
Вот мы и видим, С 1991 года все отпрыгивают. Отпрыгнут, подождут, счастье не приходит. Отпрыгнут еще, опять подождут.
Безвиз счастья не дал. Лишь несколько упростил отъезд из страны.
Теперь пауза на ожидание счастья от Томоса.
Следующим сделаю перенос Рождества на 25 декабря. Это можно сделать просто и дешево.
Наверное будет еще какой-н. запрет на русский язык вообще. И/или запрет на слово Россия.
А там и до латиницы дойдет.


arabtom 09 января 2019 | 15:28

evkryl: После 12000 трупов, было бы странно, если бы украинцы не стремились отпрыгнуть от москалей как можно дальше.


vilkas3000 09 января 2019 | 15:31

arabtom, так украинцы сами эти трупы и наделали.


evkryl 09 января 2019 | 15:45

arabtom: Это началось значительно раньше. И продолжалось бы независимо от наличия и количества трупов


evkryl 09 января 2019 | 15:52

Только вы не поняли основного посыла. Суть не в том, что они хотят отпрыгнуть и не в том почему они хотят отпрыгнуть. Суть в том, что в понимании коллективных украинцев это даже не главный, это единственный способ ведущий к счастью.
А это не так. Поэтому счастье не приходит. А так как другие способы даже не рассматриваются, отпрыгивания продолжаются. Одно из них и привело к потере Крыма и некоторому количеству жертв.


kotbajune 09 января 2019 | 15:52

evkryl: Верно, причём не ими


«Украина и другие государственные образования не более как эфемерное создание… В действительности Украина — это дело моих рук, а вовсе не творение сознательной воли русского народа. Никто другой, как я, создал Украину, чтобы иметь возможность заключить мир, хотя бы с одной частью России…»
Карл Адольф Максимилиан Хоффман (нем. Carl Adolf Maximilian Hoffmann); 25 января 1869, Хомберг ан дер Эфце — 8 июля 1927, Бад-Райхенхалль) — германский генерал и дипломат, сыгравший видную роль в событиях Первой мировой войны.


sandr 09 января 2019 | 16:02

evkryl: "независимо от наличия и количества трупов"

- это не украинский, а советский, а ныне - российский менталитет (((((


vilkas3000 09 января 2019 | 22:10

arabtom: одно только замечание: трупы наделали сами украинцы. А скакать они начали ещё задолго до трупов.


09 января 2019 | 15:29

noxepy_88: Украинцы в большинстве сами стараются позаботиться о своем благосостоянии, это не россияне-спиногрызы


noxepy_88 09 января 2019 | 15:37

kreamssdick: "Украинцы" "сами" могут позаботиться максимум о благосостоянии русских дач, и русских мужских половых членах на ленинградке. Ты чего, котик?


(комментарий скрыт)

noxepy_88 09 января 2019 | 15:50

kreamssdick: По "фекальной горке" получил методичку?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

noxepy_88 09 января 2019 | 16:25

kreamssdick: Обломись, сегодня на тебя заказов не поступало((((


(комментарий скрыт)

tararabumbia 09 января 2019 | 16:31

noxepy_88: "За рост благосостояния Петро не отвечает!" Вот такую дичь несут с телеканалов Украины


evkryl 09 января 2019 | 15:10

Проверьте, может так еще какой-н. клирик должен угловой штамп поставить. А то опять возвращать придется.
Хотя ... каждый же раз праздник, повод выпить, выложить сэлфи, собрать крестный ход...


testmeter 09 января 2019 | 15:33

evkryl: Тебе больше не наливать...


pravdatut 09 января 2019 | 15:11

Кирилло покажи Томос РПЦ ?


(комментарий скрыт)

marchuk 09 января 2019 | 15:16

Да называйте как угодно. Раскол так раскол. Кому раскол, а кому объединение. Оказалось, что не такой уж пуп Земли эта РПЦ. И даже не первая среди равных. Да еще и наглая как танк. Скромнее нужно быть. Особенно духовным эээ лидерам.


kara 09 января 2019 | 15:20

так Порошенко еще раз скажет: "остаточно прощевай".
и это тот же Томос или уже другой, надо бы Илларионову тексты сверить.


fekoff 09 января 2019 | 15:28

Московского патриархата не признают ... - интересно, а то что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот, они признают?


09 января 2019 | 15:32

fekoff: 30% граждан России считают, что солнце крутится вокруг Земли, как в средние века.


testmeter 09 января 2019 | 15:37

fekoff: Признают. Но при этом ось вращения у них проходит через Москву


yuriyp 09 января 2019 | 15:30

В добрый путь!


noxepy_88 09 января 2019 | 15:47

yuriyp: На историческом фото рядом украинским Томасом запечатлелись не только Порошенко и Епифаний, но и лидер организованной преступной группировки" - Александр Петровский, по кличке "Нарик". А слева от Петровского в темных очках - "авторитет" по кличке "Эмиль", его правая рука. Оба, кстати, матёрые убийцы)))) Однозначно, путь будет очень , очень добрый)))))

Самое обсуждаемое