Эксклюзив Эха 00:02, 06 января 2019

В Стамбуле сегодня вручат томос об автокефалии украинской церкви

Церемония станет последним шагом на пути предоставления ей независимости.

Вручение томоса главе новой украинской церкви, митрополиту Епифанию, пройдет сегодня в присутствии президента Украины, спикера парламента страны и других членов делегации. Также запланировано богослужение, которое Константинопольский патриарх Варфоломей вместе с Епифанием проведут в Патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле. Как сообщает украинское издание «Сегодня», после этого состоится церемония освящения воды в заливе «Золотой Рог». Кроме того, делегация намерена посетить могилу дипломата и писателя Владимира Мурского на Католическом кладбище.

Украинские издания уже называют сегодняшние события в Стамбуле историческими. Вручение Томоса завершит процедуру предоставления церкви автокефалии, которая была начата в прошлом году. Объединительный собор прошел 15 декабря, тогда же была учреждена единая поместная церковь и избран ее руководитель.

Самые серьезные последствия подписания документа о независимости украинской церкви уже наступили. Такое мнение «Эху Москвы» высказал политолог Дмитрий Орешкин.

России остается только принять тот факт, что Украина теперь – отдельное государство с отдельной церковью, — считает Дмитрий Орешкин.

РПЦ не признала предоставления автокефалии новой украинской церкви и объявила о разрыве отношений с Константинополем.



Комментарии

76

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

begly_ 06 января 2019 | 00:25

Все, ура!, теперь все православные турки переедут на Украину., вместе с курдами.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

begly_ 06 января 2019 | 00:33

danko_wurda:

Да не, та мадам всегда желает, чтобы в России корова издохла. Она вообще ни за кого не радуется.


kottigr1 06 января 2019 | 00:35

begly_: За Россию можно порадоваться, ведь у неё теперь появился центр Православия в Киеве, а не отдел сталинского НКВД, как в Москве..


begly_ 06 января 2019 | 00:41

kottigr1:

Надолго ли появился? Бандеровцы камня на камне от него не оставят., не каждый же захочет отвечать криком на приветствие "Слава Украине!", "Героям слава!" да еще с вскинутой рукой.


kottigr1 06 января 2019 | 00:43

begly_: А чем Вам узники гитлеровских концлагерей и антифашисты не по нраву ? Вы поклонник Гитлера ?


begly_ 06 января 2019 | 00:46

kottigr1:

Вы отклоняетесь от темы, мыслЮ мою хотите от веры уволочь, силком. Какой Гитлер?, бандеровцы это же еще пока не вся Украина, а её авангард.


kottigr1 06 января 2019 | 00:53

begly_: Так ведь Бандера был личным врагом Гитлера. Можно лишь порадоваться за украинцев, что они чтят память этого борца с фашизмом.


(комментарий скрыт)

d_uce 06 января 2019 | 01:29

danko_wurda: а где ваше духовно-скрепнутое - соси?


zemljanka 06 января 2019 | 02:01

Спасибо. Лилипутиным за Томас и автокефалию.
За создание украинской армии.
Все оплачено кровь немерянной.
Лживая, агрессивная и тупая власть - куда входит и церковь, как обслуга гэбэшная, несла и несёт нормальным людям несчастья, что внутри страны, что другим странам.


begly_ 06 января 2019 | 00:58

kottigr1:

Опять вы про Гитлера. Тогда и я замочу про Сталин в масть: воскрес бы Сталин, так давно бы уже расправился со всякими Бандерами на Украине., сразу бы воссоединил два братских народа.


kottigr1 06 января 2019 | 01:02

begly_: воскрес бы Сталин
-------------------------------------------------------
Не будите бесноватого большевика.. Первым делом он повесил бы Путина на Кремлевских воротах, а партию "единая Россия" отправил бы полным составом в солнечный Магадан, попой клюкву давить.


(комментарий скрыт)

victor_xy 06 января 2019 | 01:01

А чё ты kottigr1 тут тусуешься? - а ну бегом голосовать за свою мечту за этого алкаша петюню! - вон он тебе голодранцу дал аля веру и церковь сатаны имени алкаша петюни - это же счастье для шумеров! :-D


kottigr1 06 января 2019 | 01:12

victor_xy: Что-то Вы сегодня не в духе.. Вы сегодня снова забыли бесплатный валежник в российских лесах пособирать, подаренный Вам щедрой рукой бессменного Вошьдя ? Не переживайте. У Вас и завтра не всё ещё потеряно..


victor_xy 06 января 2019 | 01:52

kottigr1: "Что-то Вы сегодня не в духе" - а правильно ты ко мне обращаешься на Вы и с большой буквы, да... - был на встрече около Вошьдя - он всё порывался таких как ты отловить ...и на переплавку (((, но я возражал - мол не надо, мол они сами передохнут - и ты знаешь убедил! - доволен?


freshener 06 января 2019 | 02:16

kottigr1:
[Так ведь Бандера был личным врагом Гитлера. ]

Чушь. Врагов гитлеровской власти отстреливали без особых колебаний, часто без суда и следствия. А Бандера содержался в блоке для важных политзаключенных, в тепличных условиях. Так, что Бандера проштрафился, но никак личным врагом Гитлеру он не был.


freshener 06 января 2019 | 02:01

kottigr1:
Бандеровцы = антифашисты? Совсем кукушка убежала?
Бандеровцы, при всем видимом вегетарианстве самого Бандеры, входили в личный состав самых зверских дивизий СС . Вот так, антифашисты....


ghost__dance 06 января 2019 | 00:47

kottigr1: Поцелуй в попу засчитан. Можешь смело получать денежку у своих хозяев.
Вот только я ума не приложу - в чем отличие московской сталинской церкви от киевской бандеровской? Отличаются они только хозяевами, поэтому любой здравомыслящий человек должен быть атеистом.


kottigr1 06 января 2019 | 00:56

ghost__dance: Ого.. Почему путинисты так сильно привязаны к чей нибудь попе ? Вы там гомосеками что ли все стали на фоне обожания брутального Путина ?
У Православия нет хозяев. Это же не фашистская РФ-ия..


(комментарий скрыт)

ghost__dance 06 января 2019 | 08:20

kottigr1: У Православия хозяев нет. У тебя, у киевской церкви, у Порошенко хозяева есть. У тебя очень хорошо получается лизать зад своим хозяевам. Почему ты это делаешь? Я не знаю. Я лишь констатирую факт.


creta 06 января 2019 | 00:50

kottigr1: Томас незаконен. Большинство даже хохлов против. Уйдёт Порошенко, уйдёт и Томас с ним.


kottigr1 06 января 2019 | 01:19

creta: Томас незаконен
----------------------------------------
Что плохого Вам сделал этот несчастный Томас ?


blackshard19 06 января 2019 | 00:51

kottigr1: ну центр воровского паханата в Киеве точно есть.
Кстати а пахан ПЦУ по кличке "Нарик" почему сам не стал митрополитом? Или не по статусу ему, слишком мелко) он всё же хозяин ПЦУ а не местоблюститель)


begly_ 06 января 2019 | 01:01

Извините, временно отключаю свой микрофон.


freshener 06 января 2019 | 01:39

kottigr1:

Безотносительно к шизофрении про НКВД - что радостного в том, что бандеровцы расколи на Украине церковь и купили у Варфоломея бумажку?


(комментарий скрыт)

begly_ 06 января 2019 | 00:38

danko_wurda:

Мне кажется, что немцы лучше возьмут турка на работу, чем украинца. Во всяком случае раньше так было., ни знаю почему., ни хочу на украинцев наговаривать напраслину, но то факт.


(комментарий скрыт)

rebee_ru 06 января 2019 | 01:43

danko_wurda: Недавно друг поделился интересным порталом. Захожу значит на сайт rebee.*ru (без ззвездочки) а там короч бабы всем дают. Ну фишка у них такая что ли. Ну я уже парочку выцепил оттуда красивых.
.
.
.
.
.
..
.
.
.
.
.
.
..
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.......................


costs 06 января 2019 | 00:37

danko_wurda: цпх это всегда было - центральное пи до хранилище


(комментарий скрыт)

blackshard19 06 января 2019 | 00:47

begly_: интересно а теперь посвящение в воры в законы станет официальным обрядом ПЦУ?)


palm_coast 06 января 2019 | 00:27

Что это за рулон на картинках, как туалетной бумаги. Щас уже все данные в компьютере.


kottigr1 06 января 2019 | 00:33

palm_coast: Быть Киеву Первопрестольным ! Се буди мт҃и градомъ рускими..


protoukrop 06 января 2019 | 00:55

kottigr1: Какое отношение шароварные черкасы имеют к Руси ?? Примерно такое же, какое московские дагестанцы имеют к Москве.


kottigr1 06 января 2019 | 01:05

protoukrop: Так ведь киевляне вместе с норвежцами Русь и русских придумали .. А дагестанцы придумали лезгинку, которую они отплясывают вместе с чеченцами в Москве, которая им дань платит.


(комментарий скрыт)

mikhail_spb_ 06 января 2019 | 00:30


Обиженный нацдилер снова проплачет в подушку всю ночь, а к утру придумает страшную месть.


(комментарий скрыт)

ft18 06 января 2019 | 00:56

mikhail_spb_: "Вежливых человечков" в Лавру зашлет. А что, не впервой: НКВД уже взрывало Лавру, в 1941-м...


lisitsa1962 06 января 2019 | 03:46

ft18: "Вежливые твари" смогли попасть в крымский парламент только потому что украинцы не ожидали от соседей такой подлости. Теперь "зеленых" обезвредят на границе


kadetkl 06 января 2019 | 05:56

lisitsa1962: На канадской границе, до которой за 10 минут по О Генри придётся добежать? 15 лет " москаляку на гиляку " скакали и не ожидали... Однако


nestor199 06 января 2019 | 00:31

У меня только два вопроса
1. Существует ли украинская церковь?
2. А если она существует, то что в этом термосе про её независимость сказано?


begly_ 06 января 2019 | 00:35

nestor199:

Ни термос, а тобус. А вом тобусе карта по развалу Украины.


holic 06 января 2019 | 00:39

nestor199:Цитата из Томоса
вся Православная Церковь, что находится в пределах политически сформированного и полностью независимого государства Украины вместе со Священными Митрополиями, Архиепископиями, Епископиями, монастырями, приходами и всеми в них церковными учреждениями, которая находится под покровом Основателя Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Богочеловека Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, существовала отныне канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой, имея Первого в церковных делах и признавая каждого ее канонического Предстоятеля, который носит титул "Блаженнейший Митрополит Киевский и Всей Украины"(с)


nestor199 06 января 2019 | 00:47

holic: На хрена мне цитата? Где я могу с полным текстом ознакомиться?


(комментарий скрыт)

nestor199 06 января 2019 | 00:55

holic: Не катит, это не документ.


holic 06 января 2019 | 00:57

nestor199: Канешна.... Там перевод на русский. Для дятлов....


nestor199 06 января 2019 | 01:12

holic: Извините, но дятел Вы. Кураев официальное лицо?


holic 06 января 2019 | 01:14

nestor199: Нет, бог миловал...
Вас в гугле забанили?


nestor199 06 января 2019 | 01:23

holic: В гугле нет официального термоса.


holic 06 января 2019 | 01:26

nestor199: Есть. на греческом. На оф сайте вселенского. остальные переводы, в том числе и на украинский на оф сайте Киевской Метрополии.


nestor199 06 января 2019 | 01:34

holic: Киевской "Метрополии" в природе не существует.


holic 06 января 2019 | 01:39

nestor199: Это в московских болотах не существует... А на берегах Днепра таки да... И, кстати, мать ваша...


nestor199 06 января 2019 | 01:43

nestor199: Уверен, что киевская "Метрополия" существует лишь в Вашем больном воображении.


holic 06 января 2019 | 01:46

nestor199: Вы доктор? Из Ольгино....


nestor199 06 января 2019 | 01:49

holic: Нет, я просто отличаю "метрополию" от митрополии.


holic 06 января 2019 | 01:58

nestor199: Вы запутались.
Киев для вас и метро и митро полия.
Удачи в познании окружающего мира...


student_ru_ru 06 января 2019 | 07:11

nestor199: Вы столько сил тратите на Дед Морозов в различной их интерпретации. И вы, и ваши оппоненты. Вам не жалко всем бредить?)


freshener 06 января 2019 | 02:24

holic:
[Там перевод на русский. Для дятлов.... ]
Для людей, вообще-то. А галичанскую мову явно не для саморазвития выдумали.


stopkran1969 06 января 2019 | 00:58

nestor199: в винном отделе


(комментарий скрыт)

nestor199 06 января 2019 | 01:09

kottigr1: На фотографию я посмотрел. И чё?


kottigr1 06 января 2019 | 01:15

nestor199: Грамоте не обучены.. ? Оригинал Вам по почте никто не вышлет..


o_smirnov 06 января 2019 | 00:36

Полный разрыв Украины с Россией.
И это хорошо.

И это - заслуга Путина, Лаврова и Гундяева.
Эта "святая тройка" достойна называться героями Украины. А дальше пусть несётся, куда глаза глядят.


ffonarshik 06 января 2019 | 00:52

o_smirnov: Не надо,куда глаза глядят.Можно и под танк случайно попасть...


ffonarshik 06 января 2019 | 00:48

России остается только принять тот факт, что Украина теперь – отдельное государство с отдельной церковью, — 
-----------
Ельцин-то,когда с Кучмой договора подписывал,помнится так и говорил,мол неее,не принимаем мы тот факт,что Украина это отдельное государство,ну никак не принимаем,понимааашь...
Вот только сейчас,вишь ты,придется-таки этот факт принять.Ну никуда сейчас Рашке не деться,ну вот придется принять и все,раньше-то ну никак не принимали,а тут вот уж придется,во как!


ft18 06 января 2019 | 00:52

Слава Путину! Нация состоялась: свой язык, своя церковь, своя культура. Своя армия.


nestor199 06 января 2019 | 01:04

ft18: Еще нет, еще не все от бандерлогов убежали.


chobotar58 06 января 2019 | 00:59

вАМ ОБИДНО - НОВЫ ЕССТБЬ ХКУИТА С С ПОДНГТЕЙ - ВЫ ЕСТЬ ПАДАЛЬ


vadimp 06 января 2019 | 01:18

Нанопопу поди новый посох понадобиться?


zibex 06 января 2019 | 01:56

Очень злятся на России
Все теперь наоборот.
Центр Руси вернулся в Киев
После рашенских болот


savl_1 06 января 2019 | 02:21

zibex: Центр Руси вернулся в Киев
После рашенских болот\\
Радость Украины напоминает радость ЮАР после обретения "свободы" под руководством Манделы. Изгнали колонизаторов, разрушили промышленность и т.п. И что дальше? - нищета и партизанская война всех против всех.
Так, что религиозная самостоятельность ничего не значит, по крайней мере мало влияет на благосостояние народа.


delovoy_podolsk 06 января 2019 | 02:17

Рано радоваться. Вы думаете украинская церковь менее заражена чекистскими кадрами чем РПЦ? Ещё кто такой митрополит Епифаний надо узнать и сколько он уже со своей стороны "рукоположил" своих последышей. Эта чекистская гидра не так проста как кажется. От неё обязательно надо ждать сюрпризов. Хотите не стать её жертвой? Вовсе не посещайте никаких церквей, партий, общественных объединений, митингов и собраний. Максимальное выпадение из социума на всём бывшем подконтрольном пространстве так называемыми чекистами, хоть как-то гарантирует вам и вашей семье выживаемость. Никому не доверять, а только себе семье, а детей воспитывать вне этого изменчивого и прожорливого социума.


neon999 06 января 2019 | 02:19

Эй, СМИ, пусть ваши хозяева сначала интервенцию в Украине прекратят, а потом уже и трендите про ее внутренние дела.
А пока что - это очень пакостно выглядит.

Самое обсуждаемое