18:01, 06 декабря 2018

Режиссер Александр Сокуров заявил, что его фонд проверяют потому, что режиссер просил Путина освободить Олега Сенцова

Также он сообщил, что его прослушивает

Сам режиссер сейчас находится в больнице после тяжелой операции. Его слова опубликовали помощники в социальной сети.
Сокуров подтвердил, что его фонд «Пример интонации» проверяют с начала года. За все время существования организации Минкульт перевел ему пятьдесят миллионов рублей на два фильма, уточняет телеканал 78.
Полиция подтвердила «Эху» сообщение о проверках, о них рассказал официальный представители МВД Вячеслав Степченко

По информации канала RTVi правоохранители подозревают Директора фонда Николая Янкина тв том, что он «путем подложных финансовых документов о понесенных затратах» похитил деньги из регионального и федерального бюджетов, Речь идет также о субсидиях городского комитета по культуре. Его председатель Константин Сухенко рассказал что речь идет о «копейках» и не стал более комментировать происходящее.
Сам же Александр СОкуов рассказал свою историю: якобы один из сотрудников фонда занял у организации и лично у Сокурова крупную сумму денег и так их и не вернул. Более того Режиссер утверждает, что неназванный сотрудник фонда из личной неприязни написал донос на директора фонда Николая Янкина. Также Режиссер сообщил, что ФСБ прослушивает его собственный телефон. ПО мнению кинематографиста все это может быть связано и стем, что он просил президента России Владимира Путина освободить Олега Сенцова.
Сам Сокуров никак не связан с деньгами фонда, он выступает исключительно в роли художественного руководителя.

Проверка фонда режиссера Александра Сокурова началась не просто так, сказал «Эху» советник врио губернатора Петербурга Александра Беглова Николай Буров.

Фонд существует пять лет и, при участии комитета по культуре и Министерства культуры помогает молодым режиссерам.

Режиссёр Александр Сокуров всегда отличался особой гражданской позицией. В частности, попросил президента России освободить украинского документалиста Олега Сенцова. С таким заявлением Сокуров выступил в ходе заседания президентских советов по культуре и по русскому языку.

Владимир Путин тогда сослался на то, что не может пойти против решения суда о заключении обвиняемого в терроризме.

Режиссера Александра Сокурова преследуют за его гражданскую позицию, считает журналист Виктор Шендерович.

Ранее громкое дело против деятелей культуры возбудили в Москве. Речь идет о деле режиссера Кирилла Серебренникова.

Комментарии

29

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

danko_widra 06 декабря 2018 | 18:05

Завтра я тоже попрошу. Интересно меня проверят? Или данко1?


danko_widra 06 декабря 2018 | 18:10

danko_widra: а вот бабушка данко1 каждый день просит. Её не разу не проверили даже фамилию не спросили. Веселкину. Она себе уже на 15 написала. Если Путин её заметит.


alo0000 06 декабря 2018 | 18:15

danko_widra: Твой донос, стукачок, не заметит точно. У него таких «прыщей»...


sokol40 06 декабря 2018 | 18:22

danko_widra: //Её не разу//
Подучись грамоте, стукачок.
Правильно: НИ разу.


(комментарий скрыт)

danko_widra 06 декабря 2018 | 18:37

danko1: бабка а ты была в 37 году? Злобная изгойка.


sokol40 06 декабря 2018 | 18:41

danko1: Для Путина важно, чтобы была видимость, что всё по Закону и Суду.
А Закон и Суд, что дышло, куда он повернёт...


romashka__ 06 декабря 2018 | 19:20

Свободу Олегу Сенову!
Александр Сокуров - настоящий гражданин России.
Пора прекратить издеваться над режиссерами.


kuzma36 06 декабря 2018 | 19:53

sokol40: Не знаю,не знаю.Если Сокурова оторвать насильно от российского корыта.к которому он просто припал своей рожей,сможет ли Госдеп взять его на содержание ,как других борцов за Россию??? Выживет ли ,ведь толку от него мало,народу он не интересен!
Подвел себя старичок на старости! Хе -хе-хе!!!


sokol40 07 декабря 2018 | 11:03

kuzma36: Не подменяйте собой весь народ. Народ состоит из 10-15% мыслящих и небезразличных и 90-85%пассивных и послушных. Сокуров интересен первым своей независимой жизненной позицией. А остальным, как и вам на него плевать. А вы "своей рожей" к чему припали? И Госдеп мерещится вам в осенних потёмках?
К чему бы это?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

sim202_ 06 декабря 2018 | 19:56

danko_widra:
///Интересно меня проверят?///
На наличие глистов?
Так тебя среди них и не разглядят...


(комментарий скрыт)

danko_widra 06 декабря 2018 | 18:07

johnbmw: но тебя же не продолжает головкА .... или ты нравишься или ... не кому ... нахрен???? Не !!!! НУЖЕН!!!! ???? Творит ....()€


norgemann 06 декабря 2018 | 18:09

Заодно бы посадили за растрату денег из бюджета таких коньюнктурщиков и жуликов как Михалков, Шахназаров, и Хабенский.


prostovanya 06 декабря 2018 | 18:30

norgemann: П-простите великодушно... Михалков, Шахназаров - ясно... Хабенский-то что - тоже?!


norgemann 06 декабря 2018 | 19:23

prostovanya: А его фильм Собибор, ну разве не коньюнктура? А его благотворительный фонд через который отмывают деньги?


vvpv 06 декабря 2018 | 18:14

Уважаю Сокурова. Но нельзя остаться чистым прикоснувшись к корыту российского государства.


nicoletta 06 декабря 2018 | 18:27

vvpv: "Но нельзя остаться чистым прикоснувшись к корыту российского государства."

Здесь ведь черным по белому написано, что "Сокуров никак не связан с деньгами фонда, он выступает исключительно в роли художественного руководителя"




(комментарий скрыт)

pepetz 06 декабря 2018 | 19:39

vvpv:
"Но нельзя остаться чистым прикоснувшись к корыту российского государства. "
Но, тогда будешь иностранный агент.
Не боись, у них все дыры заткнуты.


alextheterrible 06 декабря 2018 | 18:19

Прессуют по полной одного из наших лучших театральных режиссеров Кирилла Серебряникова. Теперь подкатывают к нашему лучшему (если считать по количеству международных наград) кинорежиссеру Александру Сокурову. Я бы на месте Сокурова не ждал, когда к нему ночью приедет воронок ФСБ.


(комментарий скрыт)

sokol40 06 декабря 2018 | 18:20

Как после этого Сокуров будет работать в СПЧ при Президенте РФ?


redka17 06 декабря 2018 | 18:21

Здоровья и скорейшего выздоровления Александру Сокурову, Гражданину и Человеку.


06 декабря 2018 | 18:24

А может просто воровать нужно поменьше?


prostovanya 06 декабря 2018 | 18:33

zolingen: Вопрос, надеюсь, риторический. И адресован, надеюсь, отнюдь не Сокурову...


06 декабря 2018 | 21:48

prostovanya: Боже упаси. Он адрессован всем.


nuanzin 06 декабря 2018 | 18:34

Сокуров - чудесный Человек! Дай Бог здоровья ГЕНИЮ и ЧЕЛОВЕКУ!


stalinator 06 декабря 2018 | 18:42

Сам режиссер сейчас находится в больнице после тяжелой операции.
---------------------------------------------------------------------------------------
Когда ты находишься на пороге вечности (долгих лет Сокурову) самое время подумать о своем фонде и прослушке телефона.

Прослушка определяется по щелчкам в телефонной трубке?
И почему Сокурова удивляет проверка его фонда при всем выявленном бардаке в этом же фонде?

---------------------------------------------------------------------------
Режиссера Александра Сокурова преследуют за его гражданскую позицию, считает журналист Виктор Шендерович.
--------------------------------------------------------------------------
Само-собой. Один с гражданской позицией художник уже сидит во Французской тюрьме.
Художник-аукционист.Ага.
И Сокуров тоже. И это при том что Сокуров считается лепшим корешом самого, его темнейшества. И кто посмел поднять руку на кореша сами знаете кого?


addi 06 декабря 2018 | 19:15

Хорошая память на тех, кому надо отомстить....


holliwoodland 06 декабря 2018 | 19:18

А может быть, потому что Сокуров гей? Не, ну тоже ведь причина как-никак! Кстати, вспомните речь после того, как Сокуров получил орла за Фауста, как он там перед Путиным раскланивался. Нефиг деньги у государства брать.


garry_duval111 06 декабря 2018 | 20:26

"За все время существования организации Минкульт перевел ему пятьдесят миллионов рублей на два фильма..."

Нельзя брать деньги у этих властей. Они не считают, что дают деньги на творчество, они платят за лояльность, и если видят, что на самом деле человек не считает себя им сильно обязанным, то искренне огорчаются. Отсюда и возникают все эти "недоразумения". Вот у Н.Михалкова, К.Шахназарова и им подобных, убежден, просто не могут возникнуть финансовые нарушения, ни при нынешних властях, ни при грядущих. Неоткуда им взяться у таких хороших человечищ.


kablukov 06 декабря 2018 | 20:48

Так вот для чего царь мне пенсию на 5 лет отодвинул (считай, отжал), чтобы 50 лямов на кина перевести. Ну, тады, ладна.

Самое обсуждаемое