09:00, 06 декабря 2018

США, по некоторым данным, готовятся направить свой корабль в Черное море

Вашингтон, как утверждается, может пойти на этот шаг на фоне событий в Керченском проливе.

Военные уже обратились в Госдепартамент США для того, чтобы ведомство уведомило Турцию о планах направить свой корабль в Черное море. Об этом телекомпании CNN рассказали три должностных лица. По словам источников канала, Вашингтон таким образом хочет ответить на действия России против украинских кораблей в Керченском проливе. При этом собеседники телекомпании отмечают, что хотя в запросе указана возможность прохода американского корабля в Черное море, эта опция не обязательно будет выбрана. В свою очередь, в Госдепартаменте не стали комментировать данные CNN и не раскрыли суть дипломатической переписки с Турцией. В ведомстве лишь отметили, что действуют в соответствии с конвенцией Монтре. По ней США обязаны как минимум за 15 дней уведомить Анкару о возможности прохода через проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море с Черным. В свою очередь, в Шестом флоте США, базирующемся в Европе, сообщили, что готовы выполнять поставленные задачи.

Напомним, в конце ноября Россия захватила три корабля Военно-морских сил Украины в Керченском проливе, применив оружие. В Москве считают, что суда незаконно вошли в территориальные воды России.



Комментарии

40

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

06 декабря 2018 | 09:08

США, по некоторым данным, готовятся направить свой корабль в Черное море...

Потом наши самолёты будут летать в опасной близости от корабля, имитируя атаку, американский корабль сбежит восвояси и сорок моряков, как в прошлый раз, подадут рапорт об увольнении.


polikarpich 06 декабря 2018 | 09:11

pattrick1: А это действительно было или это твои "желтушные" познания?


(комментарий скрыт)

ura_123 06 декабря 2018 | 09:24

kapitonovih_37: Чем же именно ты собираешься топить?
Бесплатным валежником))))


(комментарий скрыт)

ura_123 06 декабря 2018 | 09:31

kapitonovih_37: Ты собиралось топить американские суда,причём без проблем... Так чем именно и на каком основании. Простой ведь вопрос?


mel14 06 декабря 2018 | 13:43

ura_123: Там можно хоть весь шестой флот утопить, не то, что это корыто. Если будет предпринимать враждебные действие, то есть ракетные комплексы береговой охраны "Бастион", Калибры на фрегатах и подлодках, Ту-22 М3 с ракетным вооружением, уникальные ракеты "Вулкан" на крейсере "Москва", поблизости базируются МиГ-31 с "Кинжалами" Это все гарантированно уничтожает всё плывущее вплоть до Турции. Еще масса ракетного вооружения, систем РЭБ. И чего этот кораблик сюда вдруг захотел?
На обследование нашей разведкой решил зайти? Ну тогда велкам.


sensei54 06 декабря 2018 | 09:21

polikarpich: Было, было. Есть ужасные подробности, о которых вертухаи пока не знают.
До сих пор "Дональд Кук" ходит с неполным экипажем - никто не хочет на нём служить.
Судьба списавшихся в румынской Констанце моряков до сих пор неизвестна.
Они просто исчезли.
И это понятно. Испытав такой страх от вида Су-24 они до сих пор сидят в каком-то сарае, питаясь ворованной кукурузой.


luger_max_otto 06 декабря 2018 | 09:24

Это виртуальная реальность, данная патрику в специфических ощущениях в патриковой заднице, ага.


(комментарий скрыт)

ostapba 06 декабря 2018 | 09:18

pattrick1: ????а ты не определил место стоянки американской лодчонки?
В "форватере" под мостом??
Или тараном в опору??
Ржавой лодчонки, чтоб не жалко было материалу на памятник утопшим кораблям.
Очередной уже аж квадро!!
После моно и стерео русской славы который даже..


ahtung700 06 декабря 2018 | 10:08

ostapba: что хотел сказать то,болезный?


blackshard19 06 декабря 2018 | 09:28

pattrick1: Вот интересно а они будут спрашивать у Турции разрешения на проход Босфора или как хохлы с шашкой наперевес попроутся?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

skuller 06 декабря 2018 | 09:15

traxau_okurka: А еще затянулась петля и в сундук упала стопятьсотая черная метка) а кастрюлеголовый написал этот коммент в трехсотый раз в надежде на перемогу, но как всегда получит только по губам членом.


kara 06 декабря 2018 | 09:03



Военные уже обратились в Госдепартамент США для того, чтобы ведомство уведомило Турцию о планах направить свой корабль в Черное море.

а чем это отличается от правил прохода по Керченскому проливу???


astet 06 декабря 2018 | 09:10

kara: для не обезображенных интеллектом поясню:
Азовское и Чёрное моря омывают берега России и Украины,
а Штаты здесь в гостях и не претендуют на чужие воды.
И ещё:
голова не только для того, чтобы ею есть...


kara 06 декабря 2018 | 09:13

astet: а можно еще подробнее, пока не понятно в чем разница.


(комментарий скрыт)

babai007 06 декабря 2018 | 10:06

grs_alx_112018: А теперь смотри,параграф если на борту имееюся сотрудники разведки


(комментарий скрыт)

blackshard19 06 декабря 2018 | 09:31

astet: странно а почему тогда Россия и Украина должны у турции запрашивать проход через Босфор? Ведь чёрное море это в том числе и наше море?
тут у вас методичка и потекла)


(комментарий скрыт)

blackshard19 06 декабря 2018 | 11:44

grs_alx_112018: а вы наверное когда проезжаете перекрёсток смотрите на светофор только если это пересечение крупных дорог? А если с мелкого переулка вам въедут в зад за то что на красный пёрли то начнёте визжать что не видели светофора?


i_c_e 06 декабря 2018 | 09:15

kara: Так правила прохода Керченского пролива не в конвенции Монтрё, а в договоре России и Украины 2003 г. Путин, м…дак, не предусмотрел тогда 15 дней.


(комментарий скрыт)

ai65_qi60 06 декабря 2018 | 09:32

kapitonovih_37: Мы забрали Крым. А пролив принадлежал Украине. Улавливаешь разницу? С чего он вдруг стал Российским?


(комментарий скрыт)

opiatnovyi63 06 декабря 2018 | 09:38

kapitonovih_37: Пролив тоже аннексировали и оккупировали??


isnovvanaarene 06 декабря 2018 | 09:40

kapitonovih_37: //ныне весь пролив российский...так что тот договор лишь для свидомых идиотов действителен...//
Вот ты, к примеру, капитоша, можешь считать себя хоть Наполеоном, хоть Папой Римским, это ничего не меняет, действительно только то, кем тебя считают остальные.


i_c_e 06 декабря 2018 | 11:38

kapitonovih_37: Му…ило, когда и если западное побережье Азовского моря будет признано Российским, причём на международном уровне, тогда и пролив в него можно будет «закрывать». А сейчас только этот договор 2003, делающий море «внутренним» для России и Украины, препятствует свободному в нём плаванию иностранных военных судов, включая НАТОвские. Думаешь, почему его Путин с Лавровым не «разрывают»? А войну если официально объявят друг другу — Турция (между прочим тоже НАТО) ни нас ни хохлов через Босфор пропускать не будет, по полному своему праву.


sensei54 06 декабря 2018 | 09:12

А причем здесь фрегат "Тейлор", 1983 года постройки?
Он уж года три продолжает свою жизнь в качестве патефонных иголок.
Соображайте, что вешаете, граждане эховцы.


zztop1960 06 декабря 2018 | 09:13

Пытаясь протаранить украинский корабль . российский " асс" протаранил свой корабль " Изумруд". мне это напоминает события с лётчиком Пауэрсом , когда советские ПВО пытаясь сбить самолёт американца сбили два своих , один советский лётчик погиб


(комментарий скрыт)

cromwel 06 декабря 2018 | 09:24

Ну-ну. Теперь посмотрим, каким морякам будут присваивать звание героя. Посмертно.


blackshard19 06 декабря 2018 | 09:41

cromwel: наверно тем что в море над Японией сегодня крякнулись.
Или вам нельзя на костях хозяина скакать?


macclarren 06 декабря 2018 | 09:32

Хорошо бы, чтобы пиндосские твари как зашли бы в наши территориальные воды, так бы сразу и сдохли. Надеемся, у России есть такое оружие, чтобы воплотить в жизнь мечту россиян!


fed1895 06 декабря 2018 | 09:40

Ага, они сдохнут, а мы сразу в рай...


starok 06 декабря 2018 | 10:25

macclarren: Конечно,есть! Мы их лазером как прожжем и воплотим мечту пригожинских россиян.


ymnikymnik 06 декабря 2018 | 09:34

Раз сказали и сделают а Россия будет наблюдать как мокрая курица из курятника.


vlad2099 06 декабря 2018 | 11:09

Для российских учений нужны вражеские корабли.


since 06 декабря 2018 | 11:48

…а чё всполошились ? - боевые корабли вмс сша каждый год заходят в черное море – и всё в было в прядке вещей …а щас чё такой ажиотаж ? – цель посещения иная ? – не ,ежели в Индийском океане для борьбы с пиратством находились соединение ВМС НАТО и оперативное соединение ВМС США , то как бы норм : морской разбой нужно пресекать …таки нормальная цель ихнего захода : морской разбой нужно пресекать в зародыше , и это всем понятно , кроме одной страны ) – так , чё такой ажиотаж ?)))

Самое обсуждаемое