19:00, 05 декабря 2018

Российские власти пообещали выплатить компенсацию участницам группы Pussy Riot

Минюст исполнит постановление ЕСПЧ по делу о так называемом «панк-молебене».

Минюст исчерпал все возможности для обжалования решения Европейского суда по правам человека. Об этом сказали «Интерфаксу» в самом ведомстве. Теперь российские власти в течение трех месяцев должны выплатить компенсацию: Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич – 5 тысяч. Кроме того еще более 10 тысяч евро составили судебные издержки. Минюст пообещал добросовестно отнестись к решению ЕСПЧ.

В июле суд в Страсбурге признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении уголовного дела о «панк-молебене» в Храме Христа Спасителя. В 2012 году участницы группы Pussy Riot провели там акцию «Богородица, Путина прогони». Алехину и Толоконникову приговорили к двум годам колонии, Самуцевич получила условный срок.

Ранее Минюст пытался обжаловать решение о компенсации, однако ЕСПЧ в этом отказал. В РПЦ решение Страсбургского суда назвали «ударом по правовой защите религиозной свободы».

Комментарии

49

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegleon 05 декабря 2018 | 19:05

"Российские власти пообещали выплатить компенсацию участницам группы Pussy Riot...."
... из средств, собранных с работающих россиян в качестве налогов и сборов.


sokal123 05 декабря 2018 | 19:09

olegleon: Пообещали выплатить ,но не скоро ,может лет через 8 -10 ,самое норм.


astet 05 декабря 2018 | 19:16

sokal123: Ещё раз выскажу мысль,
которую, насколько мне известно,
не высказывал никто кроме меня
(извините за нескромность):
Путин посадил Пуссек не за "Богородица, прогони Путина",
а за "Путин обоссался" в их же исполнении.
А Путин действительно обмочился
во время многотысячных митингов в Москве в это время.


(комментарий скрыт)

kottigr1 05 декабря 2018 | 19:53

astet: Поговаривают, что Вождь действительно давно слаб на мочевой пузырь.. Он даже разок попал с этим делом на встрече с Тимошенко. Это даже чуть-чуть попало на камеры российского TV, потом этот кусок вырезали из всех репортажей. Он после этого и гнобил её за то что она увидела это, а не по политическим мотивам..


laz89 05 декабря 2018 | 19:26

Песков: "Низкий уровень жизни россиян — это закономерный итог двух мировых войн и развала СССР".

То есть его часы за $800 тыс. - это ему Гитлер купил?


pattrick1 05 декабря 2018 | 19:28

В июле суд в Страсбурге признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении уголовного дела о «панк-молебене» в Храме Христа Спасителя...

Россия должна выйти из всех европейских институтов.


vlabumur 05 декабря 2018 | 19:33

pattrick1: Россия должна выйти из всех европейских институтов.
+++++++++++++++++++++++++
А куда им выйти в Монголию? Что брилевым в Монголии дома покупать?


beliy_negr 05 декабря 2018 | 19:38

pattrick1: Россия благодаря нынешней власти уже вошла в такое место, из которого в ближайшие 20 лет не выйдет.


prosto_tak 05 декабря 2018 | 20:58

pattrick1: "Россия должна выйти из всех европейских институтов."
Только Россия? Или дети всех, паразитирующих на России, тоже должны? Если так, провокационное предложение отвергается, а автор осужден к двум годам условно.


putn_pnh 06 декабря 2018 | 01:06

pattrick1: из азиатских тоже и вступить в африканские


ivfn 05 декабря 2018 | 20:32

laz89:
А нижнее белье у Навки ,интересно сколько стоит???


equus 05 декабря 2018 | 19:14

olegleon:
Да.
И это проблема всех нас, работающих и неработающих россиян, в массе вполне равнодушных к случаям даже очевидного беззакония в суде...


olegleon 05 декабря 2018 | 19:30

equus: наплевательское отношение к закону у меньшинства обусловлено и этим. но необходимо большинство, нужны моральные лидеры, которые смогут изменить и сам закон, и суд, и мнение людей по отношению к закону.
и пока нет лидеров и нет большинства, то будет и беззаконие, и танцы в храмах. т.к. у этих людей нет моральных ограничителей


equus 05 декабря 2018 | 19:47

olegleon:
Хотя у вас тут самое разное свалено в одну кучу, но если я правильно понял, что вы хотели этим сказать, я готов с вами согласиться.


olegleon 05 декабря 2018 | 20:13

equus: чеховский стиль мне сегодня недоступен. признаю это.


kottigr1 05 декабря 2018 | 19:55

olegleon: и пока нет лидеров и нет большинства
----------------------------------------------------------
Раньше это называли - элита, но при Путине она выродилась до - Ылиты...


olegleon 05 декабря 2018 | 20:17

kottigr1: элита сама собой не появляется и не вырождается.


arkadiy48 05 декабря 2018 | 20:41

olegleon: Ну нету вожаков


vsevolodsamara 05 декабря 2018 | 19:18

Выплатят, пересмотрят и влупят десяточку.


olegleon 05 декабря 2018 | 19:33

vsevolodsamara: если бы так было, то никаких бы вопросов не было.


vit0nix 05 декабря 2018 | 19:18

ну хоть на что-то полезное пойдут средства собранные с терпил


ura_123 05 декабря 2018 | 19:24

olegleon: алежек,не повторяйся!
Хотя вот тебе ещё раз-olegleon: А знаешь почему? Может потому что сами выбрали власть которая не соблюдает законы и конституционные права граждан. Только не надо про”чувства верующих” и Трульский собор)))


rogerrrr 05 декабря 2018 | 19:45

olegleon: А надо взыскивать из зарплат тех, кто неправильные приговоры выносит. И всем будет хоршо.


(комментарий скрыт)

gvs 05 декабря 2018 | 19:08

Религиозная свобода по РПЦ - это право сжигать еретиков? )))


ivfn 05 декабря 2018 | 20:23

gvs: И кого Рпц сожгла? Вообще кого сожгли? Бред какой то несете ,шизохрень


daos013 05 декабря 2018 | 19:09

Никто этим НИЧЕГО НЕ ДАСТ! Эхо утку запустило, очередную. РФ решение этого фиктивного суда уже не выполняет, что и правильно)


put__out 05 декабря 2018 | 19:15

daos013: Бедолага, сдал бы свой трольчатник, отсидел бы пол годика, глядишь и ты бы отсудил у пригожина тысяч несколько... Но видно шустрить за оплеухи тебе больше нравится...


ura_123 05 декабря 2018 | 19:26

daos013: Утку говоришь? А ты опровергни.


fig_vvam_1 05 декабря 2018 | 19:55

daos013: пидораша, Россия неоднократно, и даже десятки раз, выполняла решения ЕСПЧ.
А куда деваться?
выхода нет, можно только дождаться что выкинут из ПАСЕ и всех европейских организаций.
------
С 1998 года Европейский суд по правам человека присудил по жалобам против России компенсации почти на два миллиарда евро. Об этом говорится в докладе фонда «Общественный вердикт».
За 20 лет ЕСПЧ зарегистрировал более 148 тысяч жалоб против российских властей, из них более 136 тысяч были признаны неприемлемыми. По 4549 жалобам суд вынес постановления. Во многих из них идет речь о нарушении сразу нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, отмечает РБК.

Чаще всего ЕСПЧ признавал, что Россия нарушила право на справедливый суд (упомянуто в 1093 постановлениях), запрет на пытки (994 постановления), право на свободу и личную неприкосновенность (932 постановления), право на жизнь (595 постановлений) и право собственности (593 постановления).


(комментарий скрыт)

annasuslik 05 декабря 2018 | 19:11

А отвечать за неправосудный приговор кто будет?


michael_zagorsk 05 декабря 2018 | 22:27

annasuslik: Тот самый Басманный? С Хохлаткиными?


viktorova 05 декабря 2018 | 19:17

// «ударом по правовой защите религиозной свободы».//

Так и не понял смысла этого выражения...


cromwel 05 декабря 2018 | 19:19

Курицу этим шлюхам подальше пропихнуть и с них достаточно будет.


arkadiy48 05 декабря 2018 | 20:46

cromwel: далось тебе это курица,на большее мозга не хватает?


terriblemonster 05 декабря 2018 | 19:23

За чей счет пообещали, не уточнили. И что это такое - российские власти, похоже на сбор воров в законе?


sara_kerrigan 05 декабря 2018 | 19:24

А куда вы нафиг денетесь? Это вы только перед тупорылыми ватанами щёки надуваете, а те лишь визжат про "мёртвого осла уши". А в реальности говнорашка обязана выполнять вердикты международных судов.


piterrr 05 декабря 2018 | 19:25

"Богородица, гопника прогони!", да ещё и в гостях у этих гэбистских холуёв из РПЦ, холуёв вора и убийцы!..Это конечно было сильно, молодцы!


piterrr 05 декабря 2018 | 19:37

piterrr: То есть гопник за "Богородица, гопника прогони!" ещё 37 тысяч евро "Пуськам" заплатил!...Прямо скажем, недешёвый билетик гопнику на их панк-молебен достался, недешёвый!


cromwel 05 декабря 2018 | 19:27

А этому дрочилкину Верзилову перепадет что нибудь? Или он зря в музее сидел и затвор передергивал?


(комментарий скрыт)

ugiazov 05 декабря 2018 | 19:45

abu_v_grobu: Дык пойди! нассы!


pipka 05 декабря 2018 | 19:50

abu_v_grobu: сидим вот ждём, когда из пасе выкинут и еспч будет пустым звуком, но дебилушки, которым даже слова там не дают, не хотят терять откормленные места.


michael_zagorsk 05 декабря 2018 | 22:31

abu_v_grobu: отправить этих шлюх на досиживание на зону
Ага, вместе с Сердюковым и его подельницой. Досиживать. Вот где позор.


student_ru_ru 05 декабря 2018 | 19:42

Неужели боженька не помог? А как за него усирались-то.


eduard53 05 декабря 2018 | 19:54

Фирменный гэбучий почерк: сперва расстрелять, а после - извиниться, если что ...


klink 05 декабря 2018 | 20:05

Император боится ЕСПЧ, поэтому подчиняется его даже аморальным решениям.


kunst54 05 декабря 2018 | 20:17

"Правовая защита религиозной свободы" - сучья и бесовская формулировка, будто ее черт попам в ухо надиктовал.


arkadiy48 05 декабря 2018 | 20:38

Пусть Гундяев этот штраф,а не из бюджета.Он хило наварил нанопыли в огромных хоромах


prosto_tak 05 декабря 2018 | 20:47

Будет как всегда. Заказал верховный подонок, а заплатят из денег налогоплательщиков. В том числе и тех, чьи чувства оскорбили. Эй, оскорбленные, мотайте на ус.


supalov 06 декабря 2018 | 00:28

Иными словами: "Давай, девки, пляши ишшо!"

Странно. В Германии бабу, голой залезшую на алтарь кёльнского собора, грубо стащили вниз, долго судили, да влепили штраф такой, что за ночь никак не отработает - и ничего.

Никаких нарушений, никаких премий, никаких ЕСПЧ. И больше никто на алтарь не прыгает. А тут - будут, похоже. Потому как активистки. Вожжа под хвостом. Свербит у них там.

Самое обсуждаемое