19:00, 05 декабря 2018

Российские власти пообещали выплатить компенсацию участницам группы Pussy Riot

Минюст исполнит постановление ЕСПЧ по делу о так называемом «панк-молебене».

Минюст исчерпал все возможности для обжалования решения Европейского суда по правам человека. Об этом сказали «Интерфаксу» в самом ведомстве. Теперь российские власти в течение трех месяцев должны выплатить компенсацию: Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич – 5 тысяч. Кроме того еще более 10 тысяч евро составили судебные издержки. Минюст пообещал добросовестно отнестись к решению ЕСПЧ.

В июле суд в Страсбурге признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении уголовного дела о «панк-молебене» в Храме Христа Спасителя. В 2012 году участницы группы Pussy Riot провели там акцию «Богородица, Путина прогони». Алехину и Толоконникову приговорили к двум годам колонии, Самуцевич получила условный срок.

Ранее Минюст пытался обжаловать решение о компенсации, однако ЕСПЧ в этом отказал. В РПЦ решение Страсбургского суда назвали «ударом по правовой защите религиозной свободы».



Комментарии

49

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegleon 05 декабря 2018 | 19:05

"Российские власти пообещали выплатить компенсацию участницам группы Pussy Riot...."
... из средств, собранных с работающих россиян в качестве налогов и сборов.


sokal123 05 декабря 2018 | 19:09

olegleon: Пообещали выплатить ,но не скоро ,может лет через 8 -10 ,самое норм.


astet 05 декабря 2018 | 19:16

sokal123: Ещё раз выскажу мысль,
которую, насколько мне известно,
не высказывал никто кроме меня
(извините за нескромность):
Путин посадил Пуссек не за "Богородица, прогони Путина",
а за "Путин обоссался" в их же исполнении.
А Путин действительно обмочился
во время многотысячных митингов в Москве в это время.


(комментарий скрыт)

kottigr1 05 декабря 2018 | 19:53

astet: Поговаривают, что Вождь действительно давно слаб на мочевой пузырь.. Он даже разок попал с этим делом на встрече с Тимошенко. Это даже чуть-чуть попало на камеры российского TV, потом этот кусок вырезали из всех репортажей. Он после этого и гнобил её за то что она увидела это, а не по политическим мотивам..


laz89 05 декабря 2018 | 19:26

Песков: "Низкий уровень жизни россиян — это закономерный итог двух мировых войн и развала СССР".

То есть его часы за $800 тыс. - это ему Гитлер купил?


05 декабря 2018 | 19:28

В июле суд в Страсбурге признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении уголовного дела о «панк-молебене» в Храме Христа Спасителя...

Россия должна выйти из всех европейских институтов.


vlabumur 05 декабря 2018 | 19:33

pattrick1: Россия должна выйти из всех европейских институтов.
+++++++++++++++++++++++++
А куда им выйти в Монголию? Что брилевым в Монголии дома покупать?


beliy_negr 05 декабря 2018 | 19:38

pattrick1: Россия благодаря нынешней власти уже вошла в такое место, из которого в ближайшие 20 лет не выйдет.


prosto_tak 05 декабря 2018 | 20:58

pattrick1: "Россия должна выйти из всех европейских институтов."
Только Россия? Или дети всех, паразитирующих на России, тоже должны? Если так, провокационное предложение отвергается, а автор осужден к двум годам условно.


putn_pnh 06 декабря 2018 | 01:06

pattrick1: из азиатских тоже и вступить в африканские


ivfn 05 декабря 2018 | 20:32

laz89:
А нижнее белье у Навки ,интересно сколько стоит???


equus 05 декабря 2018 | 19:14

olegleon:
Да.
И это проблема всех нас, работающих и неработающих россиян, в массе вполне равнодушных к случаям даже очевидного беззакония в суде...


olegleon 05 декабря 2018 | 19:30

equus: наплевательское отношение к закону у меньшинства обусловлено и этим. но необходимо большинство, нужны моральные лидеры, которые смогут изменить и сам закон, и суд, и мнение людей по отношению к закону.
и пока нет лидеров и нет большинства, то будет и беззаконие, и танцы в храмах. т.к. у этих людей нет моральных ограничителей


equus 05 декабря 2018 | 19:47

olegleon:
Хотя у вас тут самое разное свалено в одну кучу, но если я правильно понял, что вы хотели этим сказать, я готов с вами согласиться.


olegleon 05 декабря 2018 | 20:13

equus: чеховский стиль мне сегодня недоступен. признаю это.


kottigr1 05 декабря 2018 | 19:55

olegleon: и пока нет лидеров и нет большинства
----------------------------------------------------------
Раньше это называли - элита, но при Путине она выродилась до - Ылиты...


olegleon 05 декабря 2018 | 20:17

kottigr1: элита сама собой не появляется и не вырождается.


arkadiy48 05 декабря 2018 | 20:41

olegleon: Ну нету вожаков


vsevolodsamara 05 декабря 2018 | 19:18

Выплатят, пересмотрят и влупят десяточку.


olegleon 05 декабря 2018 | 19:33

vsevolodsamara: если бы так было, то никаких бы вопросов не было.


vit0nix 05 декабря 2018 | 19:18

ну хоть на что-то полезное пойдут средства собранные с терпил


ura_123 05 декабря 2018 | 19:24

olegleon: алежек,не повторяйся!
Хотя вот тебе ещё раз-olegleon: А знаешь почему? Может потому что сами выбрали власть которая не соблюдает законы и конституционные права граждан. Только не надо про”чувства верующих” и Трульский собор)))


rogerrrr 05 декабря 2018 | 19:45

olegleon: А надо взыскивать из зарплат тех, кто неправильные приговоры выносит. И всем будет хоршо.


(комментарий скрыт)

gvs 05 декабря 2018 | 19:08

Религиозная свобода по РПЦ - это право сжигать еретиков? )))


ivfn 05 декабря 2018 | 20:23

gvs: И кого Рпц сожгла? Вообще кого сожгли? Бред какой то несете ,шизохрень


daos013 05 декабря 2018 | 19:09

Никто этим НИЧЕГО НЕ ДАСТ! Эхо утку запустило, очередную. РФ решение этого фиктивного суда уже не выполняет, что и правильно)


put__out 05 декабря 2018 | 19:15

daos013: Бедолага, сдал бы свой трольчатник, отсидел бы пол годика, глядишь и ты бы отсудил у пригожина тысяч несколько... Но видно шустрить за оплеухи тебе больше нравится...


ura_123 05 декабря 2018 | 19:26

daos013: Утку говоришь? А ты опровергни.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

annasuslik 05 декабря 2018 | 19:11

А отвечать за неправосудный приговор кто будет?


michael_zagorsk 05 декабря 2018 | 22:27

annasuslik: Тот самый Басманный? С Хохлаткиными?


viktorova 05 декабря 2018 | 19:17

// «ударом по правовой защите религиозной свободы».//

Так и не понял смысла этого выражения...


cromwel 05 декабря 2018 | 19:19

Курицу этим шлюхам подальше пропихнуть и с них достаточно будет.


arkadiy48 05 декабря 2018 | 20:46

cromwel: далось тебе это курица,на большее мозга не хватает?


terriblemonster 05 декабря 2018 | 19:23

За чей счет пообещали, не уточнили. И что это такое - российские власти, похоже на сбор воров в законе?


sara_kerrigan 05 декабря 2018 | 19:24

А куда вы нафиг денетесь? Это вы только перед тупорылыми ватанами щёки надуваете, а те лишь визжат про "мёртвого осла уши". А в реальности говнорашка обязана выполнять вердикты международных судов.


piterrr 05 декабря 2018 | 19:25

"Богородица, гопника прогони!", да ещё и в гостях у этих гэбистских холуёв из РПЦ, холуёв вора и убийцы!..Это конечно было сильно, молодцы!


piterrr 05 декабря 2018 | 19:37

piterrr: То есть гопник за "Богородица, гопника прогони!" ещё 37 тысяч евро "Пуськам" заплатил!...Прямо скажем, недешёвый билетик гопнику на их панк-молебен достался, недешёвый!


cromwel 05 декабря 2018 | 19:27

А этому дрочилкину Верзилову перепадет что нибудь? Или он зря в музее сидел и затвор передергивал?


(комментарий скрыт)

ugiazov 05 декабря 2018 | 19:45

abu_v_grobu: Дык пойди! нассы!


pipka 05 декабря 2018 | 19:50

abu_v_grobu: сидим вот ждём, когда из пасе выкинут и еспч будет пустым звуком, но дебилушки, которым даже слова там не дают, не хотят терять откормленные места.


michael_zagorsk 05 декабря 2018 | 22:31

abu_v_grobu: отправить этих шлюх на досиживание на зону
Ага, вместе с Сердюковым и его подельницой. Досиживать. Вот где позор.


student_ru_ru 05 декабря 2018 | 19:42

Неужели боженька не помог? А как за него усирались-то.


eduard53 05 декабря 2018 | 19:54

Фирменный гэбучий почерк: сперва расстрелять, а после - извиниться, если что ...


klink 05 декабря 2018 | 20:05

Император боится ЕСПЧ, поэтому подчиняется его даже аморальным решениям.


kunst54 05 декабря 2018 | 20:17

"Правовая защита религиозной свободы" - сучья и бесовская формулировка, будто ее черт попам в ухо надиктовал.


arkadiy48 05 декабря 2018 | 20:38

Пусть Гундяев этот штраф,а не из бюджета.Он хило наварил нанопыли в огромных хоромах


prosto_tak 05 декабря 2018 | 20:47

Будет как всегда. Заказал верховный подонок, а заплатят из денег налогоплательщиков. В том числе и тех, чьи чувства оскорбили. Эй, оскорбленные, мотайте на ус.


supalov 06 декабря 2018 | 00:28

Иными словами: "Давай, девки, пляши ишшо!"

Странно. В Германии бабу, голой залезшую на алтарь кёльнского собора, грубо стащили вниз, долго судили, да влепили штраф такой, что за ночь никак не отработает - и ничего.

Никаких нарушений, никаких премий, никаких ЕСПЧ. И больше никто на алтарь не прыгает. А тут - будут, похоже. Потому как активистки. Вожжа под хвостом. Свербит у них там.

Самое обсуждаемое