22:03, 09 ноября 2018

МИД России заявил протест Австрии из-за заявлений о задержании российского шпиона

В ведомстве говорят, что шаги Вены уже привели к осложнению отношений между странами. В МИДе недоумевают, почему австрийские партнеры не стали обсуждать подозрения через налаженные каналы, а прибегли «к ставшему для многих западных стран привычному методу – сенсационному вбросу информации в СМИ».

Сегодня стало известно о задержании экс-полковника Минобороны Австрии, который, согласно расследованию, мог 20 лет шпионить в пользу России. Если подозрения подтвердятся, это может не лучшим образом отразиться на отношениях между Россией и Европейским союзом, — дал понять австрийский канцлер Себастьян Курц.

Австрии помогли найти этого шпиона, потому что отношения между Веной и Москвой очень многих раздражают, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

Из-за шпионского скандала глава МИДа Австрии Карин Кнайсль отменила запланированный на декабрь визит в Россию. В августе этого года президент Владимир Путин ездил на свадьбу Кнайсль, где, в частности, танцевал с невестой.

Комментарии

11

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

vlabumur 09 ноября 2018 | 22:10


- Наговариваете вы на нашу семью. Грех это. ... (С)


ft18 09 ноября 2018 | 22:14

Что творит проклятая Дифензива, что тварит!!


sparky 09 ноября 2018 | 22:24

Всё было так налажено, тихо и недорого, и вот нате, и австрияки перебежали в стан кругомвраги. Приглашали Путина поплясать, а нынче насмеялись над ним.


(комментарий скрыт)

tverboul 09 ноября 2018 | 22:28

Я не очень понял, в чем смысл протеста - русский МИД протестует против задержания своего шпиона? Или против того, что его называют шпионом? Или против того, что его называют российским шпионом? Или против того, что австрийцы поймали российского шпиона? Против чего, собственно, протестует русский МИД?


parazitische 09 ноября 2018 | 22:32

tverboul: учитесь пользоваться поиском, информация находится в общем доступе.В МИД РФ выразили недоумение по поводу того, что австрийские партнеры решили не обсуждать с российский стороной имеющиеся подозрения через "налаженные каналы диалога", а прибегли к "сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию от нас объяснений".


parazitische 09 ноября 2018 | 22:37

tverboul: В российском ведомстве подчеркнули, что предпринятые Веной шаги, которые основаны на подозрениях без каких-либо доказательств, уже привели к осложнению отношений, до последнего времени отличавшихся позитивной динамикой.


b522 09 ноября 2018 | 22:50

tverboul: Танцуй, не танцуй, все равно получишь. .. разоблачение шпиона!


benin_papa__ 09 ноября 2018 | 23:12

tverboul:
МИД РФ протестует против присоединения Австрии к числу цивилизованных стран, отказавших тов. Путину от дома.
Это выражаясь высоким штилем.
А ежели по-простому, то теперь и Австрия велела швейцару этого на порог более не пускать.


timbuktu 09 ноября 2018 | 22:30

а ещё вчера российский телевизор,позабыв(простив?) Австрии Кончиту Вурст,не уставал подчёркивать важную роль этой Австрии в международных делах: и президент у неё - умничка.и министорша - дружбанка Путина,и скабеевы проводят свой отпуск в Тироле...
Казалось,ещё чуть-чуть.и Австрия гордо выпрямит спину за европейским столом и зайодлит,что больше не станет помогать России поднимать российскую экономику при помощи антироссийских санкций!

Ан.нет: сегодня вена пошла по пути Афин - предыдущему фавориту Москвы на развал Европы.Якобы,из-за какого-то "сослуживца". Ну,ничего - у Златоглавой в запасе ещё есть Рим и Будапешт.Да и Меркель - не Путин. В смысле - не вечная...


b522 09 ноября 2018 | 22:48

Даже как танцор хреноват... Кинули.


vestafritz 10 ноября 2018 | 01:22

Австрийцы в свое время и Гитлера парадом приветствовали (1938г) вполне искренне, а потом, ой- мы первая жертва нацизма! И длилась эта мифологическая "доктрина жертвы" довольно долго. В общем, легко отделались, не то что немцы. И это сказывается.
Так что те еще "друзья". А Путин с самоваром приперся, как лох.

Самое обсуждаемое