15:04, 09 ноября 2018

Худсовет Новосибирска отказался устанавливать в городе памятник Сталину

Активистам предложили поставить его на какой-нибудь частной и, желательно, огороженной территории.

Мнение участников заседание было единогласным — размещение памятника может «повлечь оскорбление чести и достоинства» части жителей Новосибирска. «Фигура Сталина не просто неоднозначна. Она вызывает полярные оценки», — отметил председатель худсовета Александр Ложкин. Он также обратил внимание на то, что стеклокомпозит, из которого изготовлен памятник, неустойчив перед воздействием вандалов и будет их провоцировать на совершение противоправных действий. Инициативной группе рекомендовали рассмотреть возможность установки бюста на территории обкома КПРФ. Местные коммунисты сами это предложили. Лидер движения сталинистов Алексей Денисюк обвинил членов совета в предвзятости.
Вопрос установки памятника Сталина обсуждается в Новосибирске уже несколько лет. Поклонники «вождя народов» утверждали, что монумент должен стоять «в исторически значимой, центральной части города» и предлагали три места. Ни одно из них мэрия не согласовала. Противники говорили, что появление диктатора в городе – оскорбление памяти репрессированных и чувств их потомков. На сайте change.org более 8 тысяч человек подписались против установки монумента.

Сам бюст уже давно готов. Он обошелся в 200 тысяч рублей, эти средства были оплачены из собранных пожертвований.

Комментарии

18

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ansh 09 ноября 2018 | 15:07

Александр Галич

Когда в городе гаснут праздники,
Когда грешники спят и праведники,
Государственные запасники
Покидают тихонько памятники.
Сотни тысяч (и все - похожие)
Вдоль по лунной идут дорожке,
И случайные прохожие
Кувыркаются в "неотложке"
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

На часах замирает маятник,
Стрелки рвутся бежать обратно:
Одинокий шагает памятник,
Повторенный тысячекратно.
То он в бронзе, а то он в мраморе,
То он с трубкой, а то без трубки,
И за ним, как барашки на море,
Чешут гипсовые обрубки.
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Я открою окно, я высунусь,
Дрожь пронзит, будто сто по Цельсию!
Вижу: бронзовый генералиссимус
Шутовскую ведет процессию!
Он выходит на место лобное -
Гений всех времен и народов! -
И, как в старое время доброе,
Принимает парад уродов!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Прет стеной мимо дома нашего
Хлам, забытый в углу уборщицей, -
Вот сапог громыхает маршево,
Вот обломанный ус топорщится!
Им пока - скрипеть да поругиваться,
Да следы оставлять линючие,
Но уверена даже пуговица,
Что сгодится еще при случае!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Утро родины нашей - розово,
Позывные летят, попискивая.
Восвояси уходит бронзовый,
Но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены,
Но и в прахе хранят обличие.
Им бы, гипсовым, человечины -
Они вновь обретут величие!
И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

1963


(комментарий скрыт)

polikarpich 09 ноября 2018 | 15:35

oblom0101: Как ты вкусно об этом рассказываешь?! Опытный, видать в этих делах! :-)
Про Галича сам видел или сам в Интернете прочитал?


oblom0101 09 ноября 2018 | 15:47

polikarpich:


Смешно и закономерно, что Вы - типичный пригожинский холуёк моментально прибыли на упоминание о какашках...
Про то, что совковое быдло, типа Вас не в курсе, что Галич подмахивал хрущёвско-серовской гэбушке и как дедушка Путин немножко гадил на Сталина - это дело нормальное. Быдло есть быдло, быдлу не понять почему Сталинские победители бросали фашистские знамёна к мавзолею Ленина, а Путин заколачивает мавзолей фанерой с власовским триколором.


polikarpich 09 ноября 2018 | 15:50

oblom0101: Давай, "небыдло", объясняй, рассказывай, чего ты там в Интернете начитался. Или на РЕН ТВ насмотрелся?


shadowgabriel 09 ноября 2018 | 15:40

oblom0101: А ты, убогий, наоборот. Не обижаешься - лишь бы денюжку платили, любую грязь наблюешь.


oblom0101 09 ноября 2018 | 15:54

shadowgabriel:

Милейший дедуся, не сердитесь на дедушку Сталина за то, что он спас Европейскую популяцию евреев и учредил Израиль, в котором спасённые Сталиным ашкенази чморят вас - местечковых и считают вас гражданами 2-го сорта.


danko1 09 ноября 2018 | 15:08

Правильно. Если кто любит садистов и убийц, то пусть у себя дома памятник и ставит.
Вдали от глаз людских.


oblom0101 09 ноября 2018 | 15:18

danko1:

Упоротая либерастическая ватка и прочие запутинцы строго за решения ХХ съезда КПСС и в струе осуждения Путиным дедушки Сталина.


danko1 09 ноября 2018 | 15:31

oblom0101: Тупица, Путин еще в 1999г. произнес тост за Сталина в КДС на вечере выпускников ФСБ . И во всем проводит его политику в отношении репрессий и удержания власти.
Только Сталин бы первыми расстрелял Путина и его банду.


oblom0101 09 ноября 2018 | 15:41

danko1:

Угомонись, холуйская ватница - лижешь у Путина - лижи молча. Умора с вас потомственных холуёв.


"""""Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры - офицеры, в том числе царской армии, которые пришли на службу советской власти в свое время и их не пощадили, - учителя и рабочие. Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, направить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться.

Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям.""""
В.В. Путин.


polikarpich 09 ноября 2018 | 15:48

oblom0101: Ты не согласен с дедушкой Путиным?!!!


polikarpich 09 ноября 2018 | 15:56

oblom0101: А вообще, погоняло у тебя правильное, в тему. А то тут кое-кто грезил, как памятники уссатому буквально заполонят всю Россию и всю страну захлестнёт совково-ватное счастье и процветание.
А тут - раз!!! - и ОБЛОМ!!! Даже одного не дают поставить.
А Путин на словах, естественно, будет осуждать. А в душе восхищаться и преклоняться перед этим упырём.


oblom0101 09 ноября 2018 | 16:04

polikarpich:

Объяснять Вам, туповатому совковому холую, чувствующему себя обиженкой, про счастье - дело пустое...

Приятно чморить и эксплуатировать уродцев, типа Вас, глядя на то, как Вы горбатите, на доброго хозяина, чтобы потом за счёт вас наслаждаться приятной и тихой обеспеченной жизнью...

Спасибо Великому Ельцину за то, что загнал тупое холуйское быдло, нечаянно отвязавшееся в 1917-м, обратно в стойло!


polikarpich 09 ноября 2018 | 16:14

oblom0101: Ну, наслаждайся, наслаждайся! Что я могу сказать? Такие, как ты, они в своём мире живут, созданном воспалённым воображением.


oblom0101 09 ноября 2018 | 16:18

polikarpich:

Не обижайтесь на то, что приличная публика не хочет жить с вами в вашем хлеву...

Хотели капитализма - хавайте, что заказывали, не обляпывайтесь.



beregov_net 09 ноября 2018 | 15:24

Правильно , надо сразу ставить памятник Путину , давно пора , чем он хуже


oblom0101 09 ноября 2018 | 16:09




„Мы хотим иметь государственный аппарат, как средство обслуживания народных масс, а некоторые люди этого госаппарата хотят превратить его в статью кормления. Вот почему аппарат в целом фальшивит.“

Иосиф Виссарионович Сталин
XII съезд РКП(б), Организационный отчет Центрального комитета РКП(б)





ansh 09 ноября 2018 | 16:23

С переименованием Волгограда в Сталингад - облом.
С памятниками - облом.

Но религия негодяев - сталинизм, поднимает голову. Уже и не страшно обломам поднимать людоеда на щит...
Лет 40 обломы сидели тихо, под шконкой, но вот уже лет 20, как повылазили, тараканы...

Самое обсуждаемое